Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola будет продавать свои технологии производства мобильных телефонов всем желающим

Как утверждает представитель компании, господин Фрэд Шлапак (Fred Shlapak), купленные технологии помогут развивающимся компаниям наладить производство собственной модели мобильного телефона. Однако эта модель будет являться базовой. И это, наверное, естественно, что Motorola не собирается продавать свои дорогостоящие для нее самой разработки в области мобильных решений, а для проектирования и сборки базовых моделей, того, что предлагает компания более чем достаточно.

Кроме того, Motorola готова продать технологии изготовления мобильных телефонов, работающих в сетях GPRS. Подключение к сетям GPRS (2.5G), как известно, позволяет пользователю мобильного телефона иметь постоянный доступ в Интернет, кроме того, связь быстрее, чем на существующих мобильных сетях. В настоящее время Motorola считается опытным производителем телефонов GPRS, так как она уже выпустила 5 моделей телефонов, в то время как, например, компания Nokia ни одного. Кроме того, Motorola намерена продать и свои наработки в области производства модулей Bluetooth для мобильных телефонов.

Зачем Motorola приняла решение о продажах технологий? Во-первых, конечно, ради денег. Учитывая то, что компания во втором квартале этого года потерпела убытки, как впрочем, и все производители мобильных телефонов, руководство Motorola считает, что воплощение данной идеи может принести неплохой приработок. (Стало известно, что компания уже нашла пару клиентов, правда, кто это она не афиширует).

Во-вторых, по мнению все того же Фрэда, производство мобильных телефонов стало настолько стандартизировано, что все компании, производители мобильных телефонов, по сути, используют один и тот же технологический процесс. Поэтому компания Motorola решила быть первой, кто раскроет перед непосвященными секреты этого процесса, пока это, естественно, не сделал кто-нибудь другой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

CASSIOPEIA FIVA MPC-225 - новый ноутбук Casio

10 августа на японском рынке появится новая модель ультратонкого и ультралегкого ноутбука от компании Casio. CASSIOPEIA FIVA MPC-225 - это, по сути, модификация компьютера CASSIOPEIA FIVA, однако в нем есть и свои достоинства.

Кроме приятного внешнего вида, компьютер оснащен процессором Crusoe TM5600 с тактовой частотой 500 МГц, 160 Мб ОЗУ (расширяемой до 256 Мб), 20 Гб жестким диском. Дисплей у CASSIOPEIA FIVA MPC-225 - 8.4" цветной ЖК TFT с 16.77 млн. цветов (800 х 600 точек). Ноутбук будет поставляться с операционной системой Windows 2000 Professional.

А вот компактные размеры в цифрах: 223 х 197 х 21 мм. Вес - 990 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Hewlett-Packard будет производить цифровые камеры в Тайване?

Поступили сведения о том, что компания Hewlett-Packard собирается производить цифровые камеры в Тайване. В этом году партия цифровиков с CCD-матрицей емкостью 1.3 и 2.1 - мегапикселей составит 700 тысяч штук на общую сумму $80 миллионов.

Правда, пока еще не решен вопрос с тем, кому доверить производство. Подходящими кандидатурами на тайваньском рынке выступают компании Premier Camera Taiwan, Primax Electronics, Altek Corp. и Asia Optical.

Интересен и тот факт, что заказ на производство цифровых камер тайваньские компании получают и от ведущих производителей цифровых принтеров. Не является здесь исключением и компания Hewlett-Packard. Например, в 2000 году компании Altek и Asia Optical получили заказ от таких компаний на производство 800 тысяч цифровых камер.

Ну а пока, вышеупомянутые четыре тайваньских компании, ждут, кому же достанется контракт от НР.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

В этом году объем производства мобильных телефонов уменьшится

Cнижение спроса во втором квартале этого года на мобильные телефоны на рынках Японии и Америки, которые традиционно считаются самыми большими, несомненно должен был повлечь за собой и уменьшение объема производства. Из десяти основных производителей только четыре - Nokia, Siemens, Samsung Electronics и NEC увеличили объемы производства в этом году. NEC почти на 50%, Nokia на 5%, Siemens и Samsung на 2-3%. Компания Nokia по-прежнему, остается производителем мобильных телефонов №1 в мире, однако ее доля на рынке с 2000 года (40%) уменьшилась до 36%.

Во втором квартале 2001 года всеми производителями мобильных телефонов было изготовлено порядка 87,03 млн. аппаратов (данные маркетинговой группы Nikkei Market Access). Это уже второй квартал, когда уровень не достиг отметки 100 млн. единиц. Однако аналитики считают, что третий и четвертый кварталы будут переломными и рост объемов продаж увеличится, хотя и незначительно. В полное же равновесие рынок мобильных телефонов придет не раньше 2002 года.

В 2001 году по предварительным оценкам будет произведено 374 млн. мобильных телефонов, что на 12% меньше, чем в прошлом, 2000 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Запуск мобильных сетей 3G в Европе отложен

Компания Vodafone, оператор мобильной связи в Великобритании, объявила в эту пятницу о том, что предоставление услуг мобильной связи 3G, известные под названием UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) начнется не раньше второй половины 2002 года, хотя, возможно, и ближе к 2003. Если в Великобритании компания Vodafone первоначально планировала установить 1200 базовых станций 3G, то теперь, Vodafone снизила их количество до 750.

Сервис UMTS, который Vodafone планировала предоставлять сначала в Великобритании, а затем и в Европе, позволит пользователям мобильных телефонов 3G получать видео и аудио материалы, а скорость передачи данных будет значительно выше, чем на существующих мобильных сетях.

Отсрочка монтажа, по словам представителей компании Vodafone связана с очень незначительным производством мобильных телефонов 3G, которые в основном могут себе позволить приобрести только корпоративные клиенты.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Процессор Intel Banias появится в конце 2002 года

После сообщения о снижении цен на мобильные процессоры компании Intel, появились сведения о том, что это не последнее падение цен на процессоры Intel в этом году.

Согласно заявлению представителя компании Intel, до конца 2002 года на рынке из новых процессоров компании, будут представлены только mobile Tualatin и Pentium 4. А падение цен затронет старые процессоры Intel для расчистки дороги для новых.

В конце 2002 - начале 2003 года компания планирует выпустить новый процессор с кодовым названием "Banias". Процессор Banias будет основан на архитектуре процессора Pentium III. Тактовая частота будет начинаться с 1.4 ГГц, то есть с частоты, которую "не возьмет" Tualatin-M. Этот процессор (Tualatin-M) появится на рынке 30 июля, а его предельная частота будет достигать 1.13 ГГц.

Также как и процессор Pentium III, новый Banias будет выпускаться с различным энергопотреблением: низкочастотный (low-voltage) и ультра-низкочастотный (ultra-low-voltage).

Для справки. Banias взял свое название у израильского города Banias. Согласно легенде в этом городе берет начало река Джордан. Кроме того, царь Давид на другой стороне города, имел медные копи.

Компания Intel всерьез намерена покорить рынок мобильных процессоров, как наиболее перспективный по сравнению с рынком настольных компьютеров. По мнению компании Intel, к концу 2001 года ее доля на рынке мобильных процессоров должна возрасти на 6%, а к концу 2002 года на 26%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Система предиктивного ввода текста EZiText

Японская компания Zi представила на выставке Expo Comm Wireless, которая проходила в Японии 17-19 июля свою новую разработку - систему предиктивного ввода текста EZiText для мобильных телефонов.

Система EZiText версии 4.5 теперь содержит не только словарь японских, но и английских, китайских и корейских слов. Как утверждает компания Zi, система EziText не только предугадывает текст, но также фразы и имена, которые сохранены в адресной книге.

Работает EziText просто. После ввода первой буквы на дисплее появляется два варианта слов. Если они неверны, то необходимо набрать вторую букву требуемого слова. На дисплее опять появляются два варианта. Если система предугадала слово, то нажатием кнопки вводится слово и после него автоматически пробел.

Например, фразу "Thank you very much for yesterday", которая состоит из 33 символов можно набрать за 12 нажатий кнопок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Zi Corporation

Два новых ноутбука от компании Gateway

Компания Gateway на американском рынке представит две модели ноутбуков.

Ультрапортативная модель Solo 3450 имеет гладкий корпус из магниевого сплава, поэтому он не только прочный, но и легкий, вес - 1.3 кг. Ноутбук оснащен процессором Pentium III с тактовой частотой 750 МГц, 192 Мб ОЗУ, 12.1" дисплеем с активной матрицей, портом IEEE 1394. К задней крышке ноутбука крепится dock c CD-дисководом и флоппи-драйвом. (По желанию можно заказать DVD-ROM или CD-RW). Отличительной особенностью этой модели можно назвать увеличение оперативной памяти до 192 Мб, хотя если учесть, как дешевеет память, то это не такое уж и существенное преимущество. Цена модели Solo 3450 - $2199.

Вторая модель - Solo 1200 - стоимостью $999 можно отнести к наиболее дешевым ноутбукам на рынке. Позиционируется как инструмент для студентов и бизнесменов, руководящих небольшими предприятиями. Ноутбук оснащен процессором Celeron c тактовой частотой 800 МГц, 128 Мб ОЗУ, 10 Гб жестким диском, 12.1" дисплеем с активной матрицей и модемом 56К.

Компания также предлагает к этой модели приобрести карту 802.11b (WLAN) и линейку на 192 Мб ОЗУ. В этом случае стоимость ноутбука Solo 1200 будет составлять $1199.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

ОС Palm OS будет портирована на чипы, основанные на ядре ARM

Компания Palm анонсировала стратегическое партнерство с компаниями, производителями чипов, включая Intel, Motorola, Texas Instruments и ARM. Сотрудничество касается портирования ОС Palm OS на архитектуры чипов, основанных на ядре ARM.

Что это даст Palm? Прежде всего, ее ручные компьютеры будут работать на более высокой тактовой частоте. Максимум, который они могут достичь сейчас - 33 МГц. Следовательно, компьютеры смогут обрабатывать сложные графические изображения, видео и потоковое цифровое аудио.

В настоящий момент в ручных компьютерах, которые работают на Palm OS используется процессор Motorola Dragonball, но в декабре прошлого года Palm уже объявляла о намерении перейти на процессоры ARM. Следовательно, этот шаг компании - последовательное воплощение планов.

Компании Intel и Motorola - это два самых крупных на сегодняшний день производителя процессоров для ручных компьютеров. Intel уже использует при производстве процессоров ядро ARM. Например, карманный компьютер Compaq iPaq оснащен процессором Intel's StrongARM SA-1110. Intel также планирует к концу этого года выпустить новый процессор для КПК под названием XScale. Его тактовая частота будет больше, чем у процессора StrongARM, имеющего частоту 200 МГц. Хотя тактовая частота XScale пока не известна, поговаривают, что она будет приближаться к 1 ГГц. Эти два процессора и будут совместимы с ОС Palm OS.

Что касается компании Motorola, то в июне этого года она объявляла о том, что первые процессоры DragonBall MX1 на ядре ARM появятся в начале 2002 года. Их тактовая частота будет достигать 200 МГц. Операционная система Palm OS будет портирована и на них.

Компания Texas Instruments будет выпускать платформу OMAP совместимую с Palm OS. А холдингу ARM отведены в проекте руководящие и контролирующие функции.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Palm, Inc.

Новые ноутбуки от Toshiba

На азиатском рынке появились новые ноутбуки компании Toshiba - Satellite 2800-A622 и линейка Satellite 1800.

Модель из серии Satellite 2800 - Satellite 2800-A622 можно по праву считать одной из лучших на рынке. И этот ноутбук без труда заменит пользователю настольный компьютер.

Основные характеристики модели включают процессор Mobile Intel Pentium III c тактовой частотой 900 МГц и технологией Intel SpeedStep, графический процессор NVIDIA GeForce2 Go, 128 Мб ОЗУ (расширяемая до 384 Мб), 30 Гб жесткий диск, 15.0" ЖК TFT дисплей с разрешением 1024 x 768 пикселей. Ноутбук также имеет отличные мультимедийные характеристики: 4X/4X/6X CD-R/RW+DVD-ROM драйв, звуковую карту Yamaha и стерео спикеры, внутренний модем 56K и карту 10/100Mbps Ethernet. Cлоты: PC Card II типа, для карт сменной памяти SmartMedia; порты: параллельный, 2x USB, RGB, выход NTSC/PAL TV. Заряда батареи хватает на 2.5 часа работы. Операционная система - Microsoft Windows Millennium. Вес модели не маленький - 3.46 кг. Цена - до $3000.

Компания Toshiba представила также линейку Satellite 1800, состоящую из трех модификаций: 1800-A110, 1800-A310 и 1800-A420.


Модель 1800-A110 1800-A310 1800-A420
Процессор Intel Celeron 800 МГц Intel Pentium III 850 МГц Intel Pentium III 850 МГц
Память 64Mб PC100 SDRAM, расширяемая до 512 Mб 64Mб PC100 SDRAM, расширяемая до 512 Mб 128Mб PC100 SDRAM, расширяемая до 512 Mб
Монитор 13.3-дюймовый цветной TFT 1024 x 768 13.3-дюймовый цветной TFT 1024 x 768 14.1-дюймовый цветной TFT 1024 x 768
Жесткий диск 10 Гб 20 Гб 20 Гб
CD-ROM 24X 24X 8X DVD-ROM
Модем 56K 56K + 10/100 Мб/сек Ethernet 56K + 10/100 Мб/сек Ethernet

Все три модели имеют cлоты: PC Card II типа; порты: параллельный, серийный, 2 x USB, PS/2, инфракрасный и выход NTSC/PAL TV. Операционная система, под руководством которой работают ноутбуки - Microsoft Windows Millennium. Заряда L-ion батареи ноутбука хватает на 3 часа работы. Размеры всех трех моделей: 313 x 274 x 39.5 см. Однако вес приличный - 3.17 кг.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Toshiba Asia

Открыт исходный код Windows CE 3.0

Компания Microsoft сообщила о начале распространения исходного кода операционной системы Windows CE 3.0.

Данный код предназначен для пользователей пакета Platform Builder 3.0 и "интегрируется" в его среду (причем поддерживается и редакция Full, и редакция Evaluation).

Для загрузки исходного кода Windows CE 3.0 необходима регистрация в системе Microsoft Passport.

Более полную информацию по данному вопросу можно получить на Web-странице www.microsoft.com/windows/embedded/ce/tools/source/.

© Издательский Дом ITC

WellCOM будет предоставлять услуги спутниковой связи

Компания "Украинские радиосистемы" (WellCOM) заключила роуминговый договор с оператором спутниковой связи Thuraya (Объединенные Арабские Эмираты). WellCOM уже готова приступить к тестовым испытаниям спутниковой связи и ждет пока Thuraya решит технические вопросы.

WellCOM стала третьим мобильным сотовым оператором, заключившим с Thuraya роуминговое соглашение. До этого аналогичные договора заключили UMC и Golden Telecom.

Начало деятельности Thuraya в Украине планировалось на май, однако потом срок был перенесен на конец июля.

В Украине услуги спутниковой связи сейчас предоставляют компании "Киевстар" и "Элсаком-Украина" через оператора Globalstar.

© ИА "Українські Новини"

Transmeta терпит убытки

Уменьшение покупательского спроса на компьютерных рынках Японии, Америки и Западной Европы не могло не затронуть и производителя процессоров для ноутбуков, компанию Transmeta.

Во втором квартале этого года фактические потери составили $69,3 миллионов, из них $51,5 миллионов - это налоги и отчисления. Во втором квартале прошлого года эта цифра равнялась $23,8 миллионам. Выручка во втором квартале выросла до $10,5 во втором квартале по сравнению с прошлым годом, во втором квартале которого она равнялась $354 тысячам. Однако по сравнению с первым кварталом этого года выручка упала на $8,1 миллион.

В июле этого года компания Transmeta уменьшала объемы продаж, в связи с вялотекущим спросом в Японии, рынок которой является основным для компании. Если в первом квартале этого года продажи в Японии составляли $18,6 миллионов, то во втором квартале они уменьшились на 40% и составили $7,44 миллионов.

Прогнозы компании Transmeta на третий квартал этого года тоже не утешительны. Продажи должны уменьшиться еще на 15% по сравнению со вторым кварталом.

В заключение надо заметить, что такое шаткое финансовое положение компании Transmeta ставит под угрозу ее конкурентоспособность с такими монстрами как Intel и AMD. Но надо заметить, что и их не минула участь потери части прибыли.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Встречаем мобильные телефоны по одежке

Английская компания Comeleon (Хамелеон), "красочные" идеи которой долгое время не находили себе применения, наконец подписала контракт с компанией Nokia. Согласно контракту на панели мобильных телефонов марки Nokia будут нанесены живописные фотографии гонщика Формулы-1 Михаэля Шумахера (Michael Schumacher). Работы по "росписи" панелей мобильных телефонов красками, сочетание которых трудно себе представить, начнутся уже на этой неделе. Продаваться аппараты будут в Европе, в Ближней Азии и Африке (наверно, африканцем больше всех понравятся кричащие цвета панелей).

После получения контракта от Nokia, компания Comeleon призналась, что похожий контракт она подписала и с компанией Siemens. Продаваться же раскрашенные мобильные телефоны Siemens будут по всему миру. Только вот еще не известно, что на них будет нарисовано. Хотя, если учесть, сколько невоплощенных идей имеется в арсенале компании Хамелеон, то "плохо одетыми" мобильные телефоны не будут.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Comeleon Ltd.

1,1 Гб и 1,6 Гб винчестеры CF Type II от RiTDATA

Английская RiTDATA, компания в составе тайваньской Ritek, сообщила о выпуске 1,1 Гб и 1,6 Гб винчестеров CompactStor форм-фактора Compact Flash Type II (ATA/PCMCIA), по сути, аналогичных миниатюрным винчестерам Microdrive, производимыми IBM.

Плотность записи в новых накопителях составляет 22,5 Гбит на квадратный дюйм, время доступа - 11 мс, скорость вращения шпинделя - до 3600 об/мин. Максимальная скорость обмена данными - до 5,5 Мб/с, напряжение питания - 3,3 В, потребляемый ток - до 250 мА при работе и менее 18 мА в ждущем режиме. Вес - всего 16 грамм!

Ценовой информации о новинках пока нет. Компания планирует в ближайшее время довести емкость дисков до 6 Гб.

© iXBT Hardware