Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Аккумуляторы, перезаряжающиеся за 15 минут, появятся во 2-й половине 2003 года

Две корпорации - Yuasa из Японии и Rayovac из США - разработали новый тип никель-металл-гидридных (NiMH) аккумуляторов, которым для полной подзарядки требуется всего 15 минут вместо часа.

Сократить время помогла технология I-C3 (In-Cell Charge Control - управление зарядкой внутри элемента) от Rayovac - управление подзарядкой было встроено в сам аккумулятор. Кроме того, такие аккумуляторы должны служить вдвое дольше обычных, выдерживая до 1000 перезарядок. Корпорации Yuasa принадлежит сама технология NiMH-элементов.

Новые батарейки обладают также более низким внутренним сопротивлением, и могут потому нести намного больший заряд мощности при коротких вспышках, что позволяет в 4 раза увеличить количество фотографий в цифровых фотоаппаратах. Применяемые в КПК и мобильных телефонах, новые батареи по емкости лишь на 20% превосходят своих предшественников: к примеру, новые аккумуляторы размера AA обладают емкостью в 2000 мАч по сравнению с 1600 мАч у современных батарей. Как и все аккумуляторы, новые батареи самопроизвольно теряют заряд без подключения внешней нагрузки, и их саморазряд достигает 5-6% в день, в то время как существующие NiMH-батареи теряют от 3% до 4%. Новые батареи могут работать и со старыми зарядными устройствами, однако их быстрая подзарядка возможна лишь при помощи новых.

Производством новых аккумуляторов займется тайваньское СП Yuasa-Delta Technology, созданное Yuasa и Delta Electronics. Заводы предприятия расположены в китайском городе Тяньцзинь. На долю Rayovac прийдется маркетинг и продажа новинки на мировом рынке. Купить быстроперезаряжающиеся аккумуляторы AA2000 и AAA850 можно будет во второй половине следующего года.

© CNews


UMC вводит новые тарифы на предоплаченную услугу SIM-SIM

С 1 августа оператор мобильной связи СП "Украинская мобильная связь" (UMC) вводит новые тарифы на предоплаченную услугу SIM-SIM. Кроме того, компания решила отказаться от тарификации звонков в юнитах и перейдет на гривны.

Вместо существовавших ранее пакетов, вводятся два новых - SIM-SIM Клуб и SIM-SIM Команда. При этом с 1 августа тарифный пакет SIM-Club будет автоматически заменен на SIM-SIM Клуб, а SIM-Business - на SIM-SIM Команда с соответствующими новыми условиями тарификации. Компания также даст возможность абонентам один раз бесплатно поменять тарифный план SIM-SIM Клуб на SIM-SIM Команду и наоборот.

Тарифный план SIM-Master останется без изменений, но с 1 августа абоненты смогут перейти на один из новых.

Предоставление услуг в тарифных планах SIM-Club и SIM-Business, новые подключения и переход на тарифные планы SIM-Club, SIM-Master и SIM-Business будут прекращены с 1 августа 2002 года.

Кроме того, для упрощения расчетов тарификация в юнитах, привязанных к доллару США, будет заменена на тарификацию в гривнях. При этом стоимость разговоров в пакете SIM-SIM Клуб в ночное время будет почти в два раза дешевле, а в дневное - дороже.

© UMC


Ноутбук IBM ThinkPad R32 на Pentium 4-M 1,80 ГГц

Японское подразделение американской компании IBM представило новый ноутбук 2658-CHJ серии ThinkPad R32 [ фото ].

Ноутбук IBM ThinkPad R32 2658-CHJ, построенный на основе чипсета Intel 845MP, оснащен мобильным процессором Intel Pentium 4-M, жидкокристаллическим 14,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 (XGA), графическим контроллером ATI MOBILITY RADEON с видеопамятью объемом 16 Мб, оперативной памятью DDR PC2100 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб) и жестким диском объемом 30 Гб. Компьютер снабжен 8-скоростным приводом DVD-ROM и контроллером беспроводных локальных сетей IEEE 802. 11b.

Портативный компьютер оснащен слотом для PC-карт, сетевым контроллером, модемом, двумя портами USB 1.1, аналоговым выходом на дополнительный монитор, а также ТВ-выходом S-Video. Ноутбук работает под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Professional.

Габаритные размеры устройства составляют 313 х 255 х 38 мм, вес - 2,7 кг.

Рекомендованная розничная цена нового ноутбука IBM ThinkPad R32 2658-CHJ составляет 314 тыс. японских йен (около $2709).

© КомпьюЛента


Новый ридер читает шесть типов карт памяти

Тайваньская фирма VICS Technology обновила линейку "ридеров" карт памяти. Новое устройство RD6 читает уже не пять, а шесть типов носителей [ фото ].

Устройство подключается к персональному компьютеру через USB-порт и позволяет переносить данные с карт Memory Stick, CompactFlash, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard и IBM Microdrive. Одновременно в устройство можно вставить три карты, но Windows "видит" как съемный диск только одну из них. Зато можно переписывать данные с одной карты на другую (и на третью).

Радуют вес и размеры "ридера". Во время переноски USB-коннектор складывается и убирается внутрь корпуса [ фото ], и RD6 превращается в "портсигар" размером 9,6 х 6,3 х 1,3 см (вес 62 г), свободно помещаясь в карман рубашки. В Японии RD6 продается за $48.

© Зоопарк ручных компьютеров


AT&T Wireless открыла услугу мобильного обмена фотографиями

Сотовый оператор из США, компания AT&T Wireless, представила новую услугу - "mMode Pix". Абоненты mMode - американского аналога японского мобильного интернета i-mode, - смогут отправлять друг другу фотографии на мобильники по электронной почте.

Для пользования mMode Pix необходимо подключить миниатюрную цифровую камеру к нижней части телефона Sony Ericsson T68i. После этого дисплей телефона превращается в видоискатель. Нажатием кнопки на камере пользователь сохраняет фотографию в файл стандарта JPEG в памяти телефона или камеры. В зависимости от размера снимка - а их четыре - память умещает от 14 до 200 файлов. И, наконец, через mMode снимок можно отправить по электронной почте.

В недалеком будущем AT&T Wireless обещает расширить круг устройств и приложений для своей новой услуги. Сейчас для пользования ею подходит только GSM/GPRS телефон Sony Ericsson T68i ($200) и камера Sony Ericsson CommuniCam MCA-20 ($130).

Пользование услугой бесплатно - абонент платит только $3 в месяц за mMode и за эфирное время. Пока она доступна на 25 из 100 сетей продаж США, в частности, в Чикаго, Далласе, Лас-Вегасе, Майами, Фениксе, Портленде, Сан-Диего и Сиэттле. В настоящее время GPRS работает только в 60% сети AT&T Wireless. К концу года оператор планирует расширить покрытие по всей стране, кроме тех сетей продаж, которые недавно были приобретены через Telecorp.

© CNews


Два новых ноутбука серии SmartStep Dell

Dell представила два новых ноутбука серии SmartStep: SmartStep 200N и SmartStep 250N, которые построены на процессорах для настольных ПК.

Стоимостью $1500 и $1900, соответственно, эти два устройства построены на базе процессоров Pentium 4, оснащены 15-дюймовым экраном и DVD приводом, оба имеют по 256 Мб памяти и видеоадаптер ATI с 32 Мб видеопамяти плюс интегрированный модем и 10/100 Ethernet-адаптер, IEEE 1394 и порт S-Video. Отличие заключается в тактовой частоте процессора: у 250N она составляет 2,2 ГГц вместо 2 ГГц у 200N, вместо DVD-привода у 250N стоит комбо DVD/CD-RW и жесткий диск - 40 Гб вместо 30.

Ноутбуки поставляются с предустановленной Microsoft Windows XP Home Edition, Word Perfect Productivity Suite и ПО Music Match, а также Dell Picture Studio.

© iXBT Hardware


Крэш-тесты мобилок выявили основные недостатки всех моделей

В Сингапуре были проведены крэш-тесты мобильных телефонов. Их основным результатом, как надеются специалисты из Национального университета страны, станет создание по-настоящему надежных аппаратов.

Ученые проводят свои испытания на гильотино-подобном аппарате, который симулирует различные удары и повреждения, как, например, если бы телефон упал на пол.

Чтобы установить наиболее распространенные и типичные повреждения, команда исследователей тестирует тысячи различных моделей мобилок.

Согласно первым результатам тестов, среди самых частых недостатков - повреждения дисплеев и выпадение батарей при падении аппарата.

Кроме того, испытатели занимаются поиском новых - более практичных и крепких материалов для крышек телефонов.

Между тем, по словам профессора Лим Чви Тека, исследователи собираются в скором времени перейти к тестам на прочность палмов и цифровых камер.

По сообщению газеты Straits Times, деятельность сингапурцев уже привлекла внимание многих производителей мобильных телефонов, которые хотели бы учесть результаты крэш-тестов при разработке своих новых моделей.

© ИА "Корреспондент"


nVidia планирует повысить объемы продаж микросхем для ноутбуков

Спрос на продукцию известного тайваньского производителя графических процессоров nVidia в мае и июне 2002 года значительно вырос. Однако, как заявил директор по маркетингу nVidia в азиатско-тихоокеанском регионе, несмотря на большой успех продукции компании, во втором полугодии 2002 года вероятно замедление роста продаж.

Объемы продаж многих других компаний, занимающихся разработкой и выпуском микросхем, во втором квартале 2002 года (с апреля по июнь) значительно снизились. Прибыль же компании nVidia выросла на 142 процента по сравнению с 2001 годом: за период с февраля по апрель 2002 года она составила 583 миллиона долларов США.

Компания nVidia планирует не только закрепить свое лидирующее положение на рынке графических процессоров для настольных компьютеров, но и усилить свои позиции на рынке микросхем для ноутбуков. NVidia уже поставляет свои графические процессоры GeForce4 Go таким крупным производителям ноутбуков, как Legend и Sony. В настоящее время nVidia занимает 10 процентов рынка видеопроцессоров, а к концу 2002 года, по прогнозам экспертов, ее доля увеличится до 40 процентов.

© КомпьюЛента


30 ГБ на пластину в новой 2,5" серии жестких дисков от Fujitsu

Компания Fujitsu анонсировала новую серию "низкопрофильных" (высотой 9,5 мм) 2,5-дюймовых жестких дисков, которая называется теперь "MHS" [ фото ]. Плотность записи информации достигла 53,2 Гбита/кв.дюйм, что составляет 30 ГБ на одну 2,5-дюймовую пластину. Не зря же Fujitsu сосредоточилась на выпуске "жестких малышей": теперь волей-неволей приходится поддерживать свое лидерство в этой области. Благо она еще прибыльна. Правда, с такими темпами снижения цен на ноутбуки, цены на мобильные HDD тоже не вечно будут радовать производителей. Остается одна надежда - на некомпьютерное применение подобных накопителей.

Скорость вращения шпинделя у новых дисков уже традиционна для подобных изделий от Fujitsu - 4200 об/мин. Конечно, выпускаются 2,5-дюймовые диски и побыстрее: на 5400 об/мин. Например - Toshiba, или - IBM. Но 30 ГБ пластин пока нет ни у кого, а для жесткого диска емкость - параметр не последний. Особенно для мобильных систем, где производительность отходит на второй план.

Модельный ряд серии составят диски емкостью 60, 40 и 30 ГБ. Интерфейс - Ultra ATA/100. Среднее время поиска - 12 мс. В конструкции дисков применены все те же жидкостные подшипники (FDB - fluid dynamic bearing), которые снижают уровень рабочего шума. О размере буфера в пресс-релизе ничего не сказано, но он, скорее всего, останется прежним - 2 МБ. Цена пока не объявлена. Сроки поставок - тоже (по заявлению производителя - "скоро").

© FCenter


Nokia и SGI разработают стандарт трехмерной графики для мобильных терминалов

Компания Nokia планирует вступить в альянс с разработчиком стандарта трехмерной графики OpenGL - компанией Silicon Graphics (SGI) - с целью разработки аналога для мобильных телефонов. Таким образом, десятая годовщина OpenGL станет первым годом использования мультиплатформенного графического стандарта в мобильной связи.

Соглашение между Nokia и SGI строится вокруг стандарта для встраиваемых устройств, разрабатываемых консорциумом Khronos Group. В него входят 3Dlabs, ATI, Evans & Sutherland, Intel, собственно SGI и Sun Microsystems. Эти крупные компании совместно разрабатывают серию медийных и графических стандартов для немобильных устройств, таких, как игровые приставки, ТВ-приставки для выхода в интернет и оборудование для авиаэлектроники.

По заявлению SGI, "возможности этих мобильных терминалов будут поистине безграничными, варьируясь от интерактивных игр-бестселлеров и видеоклипов, синхронизированных текстом, до трехмерных систем позиционирования (GPS) и трехмерных представлений зданий и ландшафтов". Khronos дополнит стандарт мобильной версии Java, разработанный группой основных производителей мобильных телефонов, операторов и провайдеров контента и технологий, объединенных под аббревиатурой JCP (Java Community Process).

© CNews


Украина: доходы от мобильной связи в июне увеличились, от компьютерной - снизились

В июне доходы операторов от мобильной сотовой связи увеличились на 7,2% по сравнению с маем до 199,3 млн. гривен. В то же время доходы операторов от предоставления компьютерной связи (передачи данных и Интернет) уменьшились на 6,3% по сравнению с маем и составили 28,5 млн. гривен.

Доля доходов от мобильной сотовой связи в общих доходах связи составила 24,7%. Количество абонентов операторов мобильной связи в июне увеличилось на 4% до 2,85 млн. человек. В январе-июне доходы от мобильной связи составили 1 млрд. 172,6 млн. гривен.

Доходы операторов от предоставления компьютерной связи (передачи данных и Интернет) уменьшились на 6,3% по сравнению с маем и составили 28,5 млн. гривен. Доля доходов от компьютерной связи в общих доходах связи составила 3,5%.

Напомним, в мае доходы операторов от мобильной сотовой связи увеличились на 8,7% по сравнению с апрелем до 186 млн. гривен. Количество абонентов в мае увеличилось на 3,6% до 2,74 млн. человек.

В 2001 году доход операторов мобильной сотовой связи составил 2,02 млрд. гривен.

© ИА "Українські Новини"


FLORA 270W: первый серийный ноутбук с водяным охлаждением от Hitachi

В наших новостях уже рассказывалось о том, что Hitachi вела подготовку к выпуску ноутбуков с водяным охлаждением. И вот свершилось: компанией представлена новая модель FLORA 270W [ фото ], поставки которой начнутся в конце сентября.

Главным аргументом, продвигаемым Hitachi при анонсе FLORA 270W стал низкий шум, издаваемый системой во время работы - не более 30 дБ.

Модель оборудована 1,8 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, чипсетом Intel 845MP, 128 Мб памяти (до 512 Мб), 20 Гб винчестером, видео подсистемой на ATI MOBILITY RADEON 7500 (16 Мб), 24х скоростным CD-ROM приводом, 15-дюймовым 1400 х 1050 (SXGA+) экраном, набором современных периферийных портов. Вес модели - 3,7 кг, размеры 326 х 275 х 46 мм, цена в комплектации с предустановленной Windows 2000/XP Professional составит около $2700.

© iXBT Hardware


"Найти себя" теперь смогут владельцы карманных компьютеров Visor...

...благодаря новому компактному GPS-приемнику, выполненному в виде springboard-жакета [ фото ]. Аксессуар размером 2,1 x 2,9 x 1,3 см содержит 12-канальный (all-in-one) GPS приемник.

НаndyGPS - так называется новинка - умеет:

  • отображать ваше текущее местоположение (долготу, широту и высоту) с точностью до 25 метров;
  • производить поиск по названию улицы (правда, только по США, так как только у американского производителя можно скачать cоответствующий софт);
  • отображать скорость и направление движения;
  • планировать предстоящий маршрут;
  • оставлять необходимые заметки на карте и в специальном файле;
  • записывать треки.

Работает HandyGPS от двух AAA батарей в течение 4-х часов.

© hPC