Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ОС Windows Mobile 2003 for Pocket PC не впечатлила специалистов

Непривычно, но отраслевые аналитики отнеслись к новой версии ОС для КПК Microsoft Windows Mobile 2003 for Pocket PC (на базе Windows CE .NET) без обычного восторга. Главные возможности новой ОС, в том числе поддержка Bluetooth, улучшенная синхронизация электронной почты, а также обновленные приложения для обработки изображения и беспроводного доступа к цифровому контенту не впечатлили придирчивых потребителей.

Как считают многие, в новой ОС нет революционных изменений, она больше похожа на промежуточный этап между генеральными версиями. А поддержку Bluetooth, отмечают некоторые, нужно было включить в ОС еще два или три выпуска назад. Но если технология Bluetooth появилась в Windows Mobile 2003 слишком поздно, то включение в эту же версию .NET Compact Framework охарактеризовано наблюдателями как слишком раннее, поскольку технология находится еще в стадии развития.

Windows Mobile 2003 for Pocket PC выйдет в двух редакциях — Professional и Premium. Последняя включает в себя Microsoft Reader, Terminal Services Client и инструментарий для редактирования изображений Pictures. Уже доступны устройства от Toshiba, Hewlett-Packard и Dell, работающие под управлением новой мобильной ОС. А до конца года свои разработки в этом направлении представят JVC и Gateway.

© CNews


Десятилетие мобильной связи в Украине отметят метанием телефонов

Первый в Украине разговор по мобильному телефону состоялся ровно 10 лет назад — 1 июля 1993 года в сети UMC. Отметить эту дату компания UMC намерена турнирами по метанию мобильных телефонов, которые будут проведены в семи городах Украины.

Турниры состоятся в начале июля на центральных площадях в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Симферополе, Одессе, Львове и Киеве в рамках концертного тура группа "Океан Эльзы", посвященного десятилетию мобильной связи в Украине, сообщили во вторник, 1 июля, в UMC.

В качестве призов будут вручаться мобильные телефоны Samsung.

© ИА "Интерфакс-Украина"


Palm для школьников будет беспроводным

По информации Brighthand.com, американская фирма AlphaSmart выпустит к началу нового учебного года беспроводную версию "портфельного" мобильного компьютера семейства Dana [ фото ].

Напомним, что первое устройство этой серии на базе Palm OS 4.1 было представлено прошлым летом. Этот компьютер, сконструированный специально для школьников, имеет невероятно широкий для Palm OS дисплей (разрешение 560 х 160 пикселов) и почти полноценную QWERTY-клавиатуру.

Dana Wireless отличается от предшественницы удвоенным объемом памяти (16 Мб против 8-ми), слегка обновленной версией Palm OS (4.1.2), встроенным адаптером беспроводной связи Wi-Fi (802.11b) и пакетом программ Dana Internet Solutions Pack, в который входят веб-браузер, почтовый клиент и программа для обмена текстовыми сообщениями. Предполагается, что ученики смогут работать с электропочтой и веб-сервисами через беспроводную сеть родной школы.

На "Дэйне" будет работать большинство программ, совместимых с Palm OS 4.1, но в стандартном разрешении 160 х 160 пикселей и размещенных по центру экрана. Широкий формат, т.е. всю ширину экрана, используют бессменные приложения Address Book, Date Book, To Do List, Memo Pad, текстовый редактор AlphaWord и программа печати PrintBoy Premier от Bachmann Software.

Американским родителям Dana Wireless обойдется в $429.

© Зоопарк ручных компьютеров


Colby Systems готовится представить 2,4 Гб Microdrive

Как сообщает один из сайтов Ziff Davis Media Inc., Storage Supersite, новичок на рынке носителей, Colby Systems Corp., планирует на этой неделе представить 2,4 Гб Microdrive. Цена нового носителя пока не называлась, но, вероятно, она будет где-то около 280 долларов.

Как отмечают обозреватели сайта, если верить предоставленным им спецификациям, Compact Flash-совместимый носитель будет несколько быстрее, чем предлагаемый Hitachi Global Storage Technologies Inc. и другими OEM-компаниями 1 Гб Microdrive. Скорость вращения шпинделя 2,4 Гб носителя будет 4200 об/мин, скорость передачи данных — от 3,6 до 7,1 Мб/с (1 Гб Microdrive имеют скорость вращения шпинделя 3600 об/мин, а скорость передачи данных — от 2,6 до 4,1 Мб/с).

Неплохая заявка. Ну что же, подождем официального представления носителя.

© iXBT Hardware


Мобильный HDD от Trans Intl. обеспечивает производительность "настольного" уровня

Входящая в Apple Developer Group фирма Trans Intl. выпустила первый в индустрии мобильный накопитель на жестких дисках форм-фактора 2,5-дюймов, с частотой вращения 7200 об./мин. и емкостью 60 Гб.

Среди достоинств нового привода отмечаются: низкий уровень рабочего шума и малое энергопотребление (по этому параметру он сопоставим с дисководами с частотой вращения 5400 об./мин). По сравнению с последними на 15% возросла скорость доступа к записанной информации, на 20% сократилось время позиционирования головки, составившее 10 мс, и на 25% повысилась устойчивость к ударным нагрузкам.

Продукт оснащен 8-мегабайтным буфером и подключается к ПК через интерфейс ATA-6.

Новый привод также предлагается во внешней конфигурации с интерфейсами FireWire и USB, обеспечивающими скорость передачи данных 27-40 Мбит/с.

© Издательский Дом ITC


Число абонентов услуг передачи данных в GSM-сетях растет быстрыми темпами

Агентство EMC опубликовало очередной отчет под названием World Cellular Data Metrics, в котором аналитики делятся своими ожиданиями мощного прироста пользователей услуг передачи данных в GSM-сетях. Под ними подразумеваются активные абоненты услуг передачи данных без коммутации каналов (non-circuit switched data services). Если на 1 квартал текущего года их количество составило 14,3 млн. человек, то уже на данный момент их количество должно превысить 22,5 млн. По подсчетам агентства общее число GSM-абонентов в мире на конец февраля 2003 года составило 822 млн. В общей сложности в мире сейчас функционируют 162 сети с поддержкой технологии GPRS, к концу года их число должно превысить 200. Помимо этого в текущем году будут запущены 14 MMS-сетей, их общее число будет доведено таким образом до 135.

© CNews


Olympus Camedia C-450 Zoom

В сети появились слухи о новой фотокамере входного уровня Olympus Camedia C-450 Zoom [ фото ]. Новинка основана на модели C-350 Zoom, но отличается от нее 4-мегапиксельным сенсором.

Максимальное разрешение составляет 2288 х 1712 точек (размер сенсора — 1/2,5 дюйма). Чувствительность сенсора меняется в пределах ISO 64-400. Модель оснащена объективом с 3-кратным оптическим зумом (экв. 35-105 мм, F3,1-5,2), возможности которого расширяются 3,3-кратным цифровым увеличением. Фокусировка автоматическая; в макрорежиме камера наводится на резкость с расстояния от 20 до 50 см, в обычном режиме — от 50 см до бесконечности. Для визирования можно использовать как оптический видоискатель, так и 1,8-дюймовый ЖК-экран (разрешение — 85 тыс. точек). Изображения в формате jpeg и видео в формате avi (320 х 240 точек до 48 секунд или 160 х 120 точек продолжительностью до 211 сек) записываются на карты памяти xD-Picture. Питается Camedia C-450 Zoom от двух батарей типа АА. Размеры камеры: 108 x 57 x 40 мм, вес — 215 г.

© digital times


Apple выпустит собственные планшетные компьютеры

Компания Apple может уже в течение этого года выпустить на рынок собственные планшетные компьютеры (Tablet PC). Об этом можно судить по появившемуся на сайте TaiwanHighTech.com сообщению о том, что тайваньская компания Quanta получила от Apple заказ на производство планшетных компьютеров с 15-дюймовыми дисплеями. Как правило, у большинства планшетников на платформе Windows XP Tablet PC Edition размер экрана меньше.

Учитывая любовь Apple к выпуску разнообразных мультимедийных устройств и дизайну, выпуск компанией собственного планшетного компьютера представляется логичным шагом. С другой стороны, в одном из своих недавних выступлений глава Apple Стив Джобс сообщил, что у его компании нет планов по выпуску планшетных компьютеров. Джобс считает Tablet PC всего лишь нишевым устройством, которое нравится богатеям, имеющим, кроме планшета, еще кучу гаджетов в кармане. "И нас еще после этого обвиняют в том, что мы ориентируемся на нишевые рынки", — укоризненно заметил глава Apple.

С другой стороны, в Apple могли изменить свое мнение, поскольку продажи планшетных компьютеров оказались достаточно высокими. Пока весь рынок планшетных компьютеров контролируется Microsoft и ее партнерами, а единственной платформой для планшетников является Windows XP TabletPС Edition. Учитывая отменную репутацию Apple в области производства собственных ноутбуков, выпуск этой компанией оригинальных планшетных ПК вполне может оказаться успешным.

© КомпьюЛента


Satellite P25 — первый ноутбук от Toshiba с 17-дюймовым экраном

Компания Toshiba представила свой первый ноутбук с 17-дюймовым дисплеем "широкоэкранного" формата (его разрешение составляет 1440 х 900 пикселей). Модель эта называется Satellite P25-S507. Предназначается этот ноутбук для "настольной" работы, поэтому конфигурация у него соответствующая: настольный 2,8-ГГц процессор Pentium 4 с поддержкой технологии Hyperthreading, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 512 Мбайт, графическая карта NVidia GeForce FX Go5200 с 32 Мбайтами видеопамяти, 60-Гбайт жесткий диск, комбинированный привод CD/DVD-R/RW, встроенные динамики, средства подключения к радиосетям стандартов 802.11a и 802.11b Wi-Fi. Вместе с предустановленной ОС Windows XP Home Edition все это по каталогу американского сайта Toshiba стоит $2099.

© Россия-Он-Лайн


Mitac скоро представит устройство на процессоре Samsung

Тайваньская компания Mitac International планирует в третьем квартале этого года выпустить новый карманный компьютер Pocket PC на процессоре ARM9 S3C2410 от Samsung Electronics. По данным источников, его цена составит всего $199.

Чип Samsung может использовать дешевую NAND Flash память. Он также включает ряд встроенных периферийных контроллеров, которые позволяют уменьшить количество отдельных компонентов и уменьшить размер устройства. Первой компанией, которая начала использовать процессоры Samsung для КПК, стала Hewlett-Packard (HP). Ее недавно представленные h1930 и h1940 iPAQ Pocket PC работают на 203 МГц и 266 МГц процессорах S3C2410.

Напомним, что в общей сложности за последнее время Mitac выпустила четыре устройства Pocket PC — Mio 528, Mio 338, Mio 339 и Mio 558. Уровень продаж, по словам представителя компании, за первую половину этого года составил от 250000 до 300000 единиц (ODM/OEM и под собственным брэндом). А к концу года ожидается, что эта цифра достигнет 700000-800000 устройств.

© hPC


Новый ноутбук на Athlon XP-M от Sotec

Компания Sotec в ближайшее время планирует начать отгрузки недорого ноутбука с 14.1-дюймовым TFT дисплеем. Модель WV7150C [ фото ] полностью повторяет характеристики предшественников модели — WinBook WV2150 и WinBook WV2150C. Заменен было только процессор — из Mobile Celeron 1.50 GHz он превратился в Mobile Athlon XP-M 1500+. Само собой был сменян и чипсет с SiS M650/SiS962 на VIA ProSavage DDR KN266/VT8235.

Из других характеристик модели отметим поддержку 1Гб оперативной памяти, HDD 30GB, комбо-привод DVD-ROM/CD-RW 8х/24х/10х/24х. 14-дюймовый дисплей имеет максимальное разрешение 1024 х 768. Кроме этого, модель оснащена портами USB 2.0, IEEE 1394, LAN, слоты для карт PC Card и встроенным модемом. Батарея рассчитана на 3,6 часов непрерывной работы.

Размеры WV7150C — 305 х 271 х 36 мм, вес около 3 кг. Ожидаемая цена нового ноутбука от Sotec — чуть более 1000 долларов США.

© 3DNews


Palm готовит к выпуску Zire 71 Education Limited Edition, снизила цену на Tungsten W

По сообщению сайта Palminfocenter, КПК Palm Tungsten W подешевел сразу на $130 — базовая цена устройства теперь составляет около $419 (в момент поступления в продажу — $549). Более того, цена может упасть еще ниже — до $300, благодаря дополнительным скидкам при подключении к услугам, предоставляемым AT&T.

Напомним, что Palm Tungsten W представляет из себя этакий комбинированный информационный центр, позволяющий работать с электронной почтой, рядом бизнес-приложений, имеющий функции мобильного телефона и персонального электронного органайзера. Встроенный передатчик позволяет устройству работать в сетях GSM/GPRS.

КПК оснащен 33 МГц процессором Motorola Dragonball VZ и работает под управлением Palm OS 4.1.1. Объем встроенной памяти Tungsten W составляет 16 Мб (14 Мб — используемых), в качестве сменных носителей в устройстве используются карты флэш-памяти SD/MMC (SDIO-совместимый слот). Время работы от 1500 мАч аккумулятора в режиме разговора составляет около 10 часов.

Одновременно с сообщением о снижении цены на Tungsten W, компания Palm объявила о выпуске ограниченного количества моделей КПК, предназначенного для использования в образовательных целях, Zire 71. В пакет Education Limited Edition входят DataViz Documents To Go и Road Scholar 2003 — 04 — Student Edition от Handmark, Inc., пакет приложений для составления расписаний занятий, планировщик, а также комплекс общеобразовательных решений. Zire 71 Education Limited Edition поступит в продажу в августе по цене $309.

© iXBT Hardware


Новейшая платформа OpenPDA увидела свет

Компания Metrowerks, аффилированная с Motorola, выпустила новую Linux-платформу для наладонников, которая, как утверждается, существенно облегчит производителям проектирование устройств этого семейства. Программная платформа, названная OpenPDA, включает в себя ядро ОС Linux, многоязычный пользовательский интерфейс и интегрированный движок Java, а также в дополнение к ней создан комплект средств разработки приложений CodeWarrior for OpenPDA Application Development Tools. Новая операционка оптимизирована для работы в устройствах с чипами ARM и MIPS. Как рассказал журналистам Берардино Баратта (Berardino Baratta), вице-президент Metrowerks, новая платформа обладает полным инструментарием, который позволяет разработчикам наладонников не тратить время на решение задач по интеграции "железа" с программными решениями на "системном уровне" — все эти задачи уже решены в OpenPDA.

Насколько велики шансы разработки от Metrowerks побороться с лидерами рынка Palm OS и Pocket PC пока не известно, поскольку ни один производитель еще не объявил о своих планах использовать OpenPDA в будущих моделях.

© hPC


Количество активных абонентов UMC достигло 2 млн. человек

Количество активных абонентов украинского оператора мобильной связи компании UMC на 30 июня 2003 г. достигло 2 млн. человек. Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции генеральный директор UMC Эрик Франке.

Напомним, что основного конкурент UMC, ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм", 2 млн. абонентов появилось 25 марта 2003 г.

Для справки. За 2002 г. количество абонентов компании UMC выросло на 665 тысяч. На 31 мая 2003 г. активная абонентская база UMC составила 1,92 млн. человек. На 31 декабря 2002 г. UMC обслуживала 1,70 млн. абонентов.

© УФС


NPD Group: в мае ноутбуки превзошли по обороту от продаж настольные ПК

В соответствии с недавно опубликованным фирмой NPD Group результатами продаж, май стал поворотным месяцем для компьютерной индустрии сразу в двух отношениях.

В этом месяце ноутбуки по продажам в розничной сети США впервые превзошли настольные ПК — им принадлежит доля в 54% в вырученных $500 млн. На рекордный уровень — свыше 40% — вышли и поставки мобильных ПК.

Кроме того, май стал первым месяцем когда ЖК-дисплеев было продано больше, чем ЭЛТ-мониторов несмотря на то, что средняя цена плоскопанельных дисплеев все еще на $250 превышает стоимость традиционных кинескопов. Их доля в общем объеме поставок достигла 52%, увеличившись за год на 30%.

По мнению аналитиков из NPD Group майские результаты обусловлены стремлением потребителей приобретать более компактные (пусть даже и более дорогие) устройства, а также агрессивными ценами на привлекательные конфигурации последних.

Средняя цена портативного ПК составила $1300, снизившись на $250 по сравнению с маем 2002 г., несмотря на то, что 80% проданных ноутбуков имели 15-дюймовые экраны, а 86% комплектовались пишущим приводом CD.

© Издательский Дом ITC