Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Карманный видео плеер по цене менее $100?

Начинающая, созданная совсем недавно, в феврале 2003 года, компания Handheld Entertainment объявила о планах выхода на рынок ближе к началу рождественских продаж с новым карманным видео плеером (Personal Video Player, PVP) по цене менее $100.

Навряд ли удастся обвинить руководство Handheld Entertainment в легкомысленности заявлений, так как, во-первых, во главе компании стоит Натан Шульхоф (Nathan Schulhof), величаемый не иначе как "The Father of MP3 Player", а во-вторых, компании все же удалось раздобыть финансы для организации массового производства своей новинки. Заказ на выпуск HandHeld Video Player размещен у сингапурского производителя EASTECH.

К сожалению, на сайте компании пока что размещены самые общие характеристики нового PVP, никакой конкретики. Указывается лишь, что плеер будет поддерживать внешние накопители, поставляться по $99, будет оборудован полноцветным ЖК экраном и сможет воспроизводить "MP3 аудио, видео, фильмы, ТВ шоу и цифровые фото".

© iXBT Hardware


В Украине стартовал Первый всеукраинский SMS-чат

Сегодня компания "Нью Миллениум Инвестмент" и украинский оператор мобильной связи "Киевстар Дж.Эс.Эм" в рамках проекта JUMP запустили Первый всеукраинский SMS-чат Jump2chat. Простой набор команд Jump2chat позволяет анонимно обмениваться короткими текстовыми сообщениями с неограниченным количеством пользователей одновременно, осуществлять поиск собеседников по заданным параметрам, выходить и возвращаться в SMS-чат в любое время. Особенностью Jump2chat является то, что он поддерживается всеми моделями телефонов, подключенных к сети "Киевстар Дж.Эс.Эм".

Jump2chat работает на основе технологической платформы JUMP, обеспечивающей взаимодействие участников SMS-чата. Пользователи Jump2chat отправляют SMS-сообщения на короткий номер в сети "Киевстар Дж.Эс.Эм", указывая только ник собеседника.

© CNews


Microsoft предлагает бесплатные электронные книги

Софтверный гигант объявил о том, что он разрешит в течение 20 недель бесплатно загружать самые популярные электронные книги — с целью пропаганды программы Microsoft Reader.

Microsoft и раньше делала аналогичные предложения, чтобы ускорить знакомство пользователей с Reader и попытаться отобрать долю рынка у вездесущего ПО Adobe Acrobat, однако новая промоакция является крупнейшей по охвату и продолжительности, отметил менеджер по маркетингу отделения Microsoft eReading Клифф Гурен. "Тем, кто читает электронные книги, это нравится, но мы хотим, чтобы о них и о Microsoft Reader узнало как можно больше людей", — пояснил он.

Программа Microsoft Reader дебютировала в августе 2000 года, и с тех пор ее загрузили 6 млн. раз. Год назад компания выпустила Microsoft Reader 2.0 вместе с онлайновым каталогом электронных книг.

В рамках пятимесячной промоакции пользователи смогут скачивать с веб-сайта Microsoft через устройство Pocket PC, Tablet PC, ноутбук или настольный ПК по три электронные книги в неделю. Среди предлагаемых бестселлеров "Краткая история почти всего" Билла Брайсона, "Клуб радости и удачи" Эми Тан и "Бойся себя" Уолтера Мосли.

Гурен отметил, что 60-70% читателей электронных книг, использующих Microsoft Reader, применяют также устройства на платформе Pocket PC, которая встроена в операционную систему Windows CE. "Это объясняется главным образом портативностью Pocket PC. Но мы начинаем замечать интерес и к Tablet PC, — говорит он.

Проблемой Microsoft Reader была защита. В январе в онлайне появилась программа, отключающая защиту от копирования Microsoft Reader.

© ZDNet


Микро-клавиатуру Fastap берет на вооружение Intel

Сегодня стало известно, что новейшая технология ввода текста в смартфоны, разработанная компанией Digit Wireless, получит реальное воплощение в референс-дизайне умной трубки, который разрабатывает сейчас Intel. Как мы уже рассказывали, новая конструкция клавиатуры, названная Fastap, по размерам — не больше стандартной цифровой клавиатуры мобильника, однако между обычными кнопками размещаются дополнительные клавиши с буквами и символами. Несмотря на то, что подобные идеи появлялись и у других компаний, Digit Wireless первой создала функционирующее программно-аппаратное решение такой клавиатуры.

Пока не сообщается, будет ли Intel внедрять микро-клавиатуру в прототип смартфона на базе процессора XScale PXA 262, который был показан весной на Microsoft Developer Conference в Нью-Орлеане, или же речь идет о разработке совершенно новой "умной трубки".

© hPC


Новые USB2.0-винчестеры от TEAC

Европейский рынок накануне пополнился новыми моделями жестких дисков от TEAC. Как сообщает французский Clubic, в продаже доступны две версии накопителей — объемом 20 и 40 ГБ.

Устройства, получившие название HD-15 PUK, состоят из жесткого диска со скоростью вращения шпинделя 4200 об./мин. При этом, для питания накопителей вполне хватает ресурсов, предоставляемых шиной USB 2.0, через которую они, собственно, и передают данные. При размере 75 x 15 x 125 мм, HD-15 PUK весит всего 180 г. К чести TEAC необходимо отметить, что необыкновенно компактный корпус устройств сделан из алюминия, а не из пластика, что можно видеть у некоторых других производителей.

Предварительная объявленная цена на 40 ГБ версию HD-15 PUK составляет 239 евро. Стоимость менее емкой, 20 Гб версии устройства на данный момент неизвестна.

© FCenter


Рынок ноутбуков возвращается к моделям с 12-дюймовым экраном

Основные мировые производители ноутбуков вновь обратили свое внимание на модели с 12,1-дюймовыми экранами, которые обычно составляли около 20% мирового рынка портативных ПК, однако начали терять свои позиции в прошлом году. Рекордных показателей ноутбуки с 12-дюймовыми экранами достигли во втором квартале 2001 года, заняв 28,5% рынка. В 1 квартале 2002 года они занимали уже лишь 13,8%, а в следующие два — соответственно 9% и 7,6%, уступив позиции 14- и 15-дюймовым панелям.

Серьезные изменения произошли на рынке в конце 2002 года, когда валовая прибыль производителей от продаж ноутбуков с 14- и 15-дюймовыми экранами заметно снизилась. Разработчики известных брендов вновь обратили свое внимание на 12-дюймовые панели, разрабатывая новые модели с использованием современных технологий производства. Так как многие ведущие производители, включая Dell и Toshiba, постарались в последнее время выпустить новые лэптопы с 12-дюймовыми панелями, размер продаж последних начал вновь расти. В первом квартале этого года модели с 12-дюймовым экраном составляли уже 8,7% рынка. Другие производители, вроде Acer и BenQ, планируют выпустить собственные 12-дюймовые разработки позже в этом году.

© CNews


Новый телефон Alcatel One Touch 331 уже в России

Компания Alcatel провела российскую презентацию нового мобильного телефона One Touch 331 [ фото ]. Всемирный анонс модели состоялся 15 мая.

Модель предназначена для пользователей, которым необходим телефон в основном для связи. Главными особенностями One Touch 331 являются диапазон функций и низкая цена. Как и все предыдущие модели этого семейства, он отличается компактностью — 98 x 43 x 20 мм, малым весом — всего 77 г, дизайном. Телефон имеет функцию громкой связи, встроенный конвертер валют (включая евро), органайзер со встроенными звуковыми предупреждениями о важных датах и встречах, а также возможность прямого доступа к наиболее часто используемым функциям (клавиша 1 — для доступа к сообщениям, клавиша 5 — для виброзвонка, клавиша # — для блокировки клавиатуры и т.д.). Кроме того, батарея телефона обеспечивает до шести часов работы в режиме разговора и до 11 cуток в режиме ожидания.

Новинка семейства One Touch позволяет отправлять SMS, обладает расширенной памятью на 30 сообщений. Кроме того, телефон позволяет отправлять сообщения SMS по адресам электронной почты (e-mail). Помимо этого, One Touch 331 имеет 35 встроенных звуков и полифонических мелодий. Если и этого будет недостаточно, можно загрузить новые мелодии с помощью WAP. Также можно скачать новые иконки и анимации. Любители музыки смогут сочинять и записывать в память телефона собственные композиции, поклонникам игр предназначены встроенные Killer Expo, Eyes & Star и Run, Run, Run.

Модель One Touch 331 выпускается в корпусах 6 разных цветов. Во всех вариантах вокруг экрана и области клавиатуры присутствует металлическая вставка. Alcatel One Touch 331 появится на рынке в июле 2003 года по цене около $100.

© iXBT Hardware


Самое миниатюрное гигабитовое устройство флэш-памяти от M-Systems

Фирма M-Systems сообщила о выпуске устройства флэш-памяти Mobile DiskOnChip G3 емкостью 1 Гб (128 Мб), предназначенного для интеграции в PDA и мобильные телефоны нового поколения с расширенными возможностями отображения видео.

Оно стало уже вторым продуктом в серии Mobile DiskOnChip G3, наряду с моделью емкостью 512 Мб. Оба они используют многоуровневые ячейки MLC (Multi-Level Cell), в каждую из которых можно записывать по два бита информации, и технологию x2 (созданную в сотрудничестве с Toshiba), оптимизирующую быстродействие, надежность и энергопотребление.

По информации разработчика, Mobile DiskOnChip G3 при размерах 9 х 12 х 1,2 мм является самым малогабаритным в мире высокоемким записывающим устройством на базе флэш-памяти типа NAND.

Образцы гигабитовых Mobile DiskOnChip G3 появятся в октябре 2003 г., а с декабря M-Systems и Toshiba начнут полномасштабные продажи этих устройств.

© Издательский Дом ITC


NEC представляет LCD-панель для мобильных устройств

Японская компания NEC LCD Technologies анонсирована новую разработку — 8,4-дюймовый дисплей NL10276BC16-01. Это устройство благодаря своим небольшим размером будет идеально для использования в планшетных компьютерах, портативных мониторах, медицинской технике и так далее. Панель использует новую технологию, которую NEC называет Ultra-Advanced SFT, которая обеспечивает высокую яркость, контрастность и улучшенную передачу цветов по сравнению с обычными LCD-панелями.

Несмотря на небольшие размеры, дисплей имеет разрешение 1024 х 768. Яркость панели составляет 350 кд/кв. м., контрастность — 500:1, время отклика — 25 мс, угол обзора — 170 градусов. Массовый выпуск этих устройств должен начаться в августе этого года, их цена пока неизвестна.

© 3DNews


Siemens интегрировал решение потоковой передачи данных в GPRS-сеть Vodafone

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (Siemens mobile) концерна Siemens сообщил о завершении интеграции программных продуктов Helix компании RealNetworks для потоковой передачи мультимедийной информации в сеть мобильной связи немецкого оператора Vodafone D2. Siemens выступил в качестве генерального подрядчика. О стоимости контракта компания не сообщила. "Новые видеоуслуги повышают привлекательность нашего портала Vodafone live!, — объясняет Дирк Хеммерден, руководитель службы контент-услуг Vodafone D2. — Уже сейчас мы можем предложить нашим абонентам ежедневно обновляемые клипы из области политики, экономики и спорта, а также анонсы новых кинофильмов".

У Vodafone D2 около 22,9 млн. абонентов.

© CNews


DoCoMo выпускает стерео-телефон

Крупнейший сотовый оператор Японии компания NTT DoCoMo начинает выпуск обновленной модификации своего смартфона mova N505i [ фото ], которая будет оснащаться стерео-динамиками, способными воспроизводить звук с использованием эффектов "surround". Несмотря на то, что качество звучания миниатюрных колонок вряд ли порадует меломанов, новинка все равно обещает стать одной из самых интересных трубок на рынке благодаря этой необычной "фиче". Помимо "музыкальных способностей" трубки N505i обладают массой интересных возможностей: в их арсенале — слот для карточек miniSD, крупный цветной экран (четверть VGA), встроенная цифровая камера с матрицей разрешением 0,3 мегапикселя. Интересная функция, которой обладает этот "умный телефон" заключается в том, что трубка с помощью камеры может работать как сканер для телефонных номеров, адресов e-mail и URL в печатном тексте (то есть, например, ссылка, встреченная на журнальной странице может быть быстро перенесена в память мобильника).

Новинка в ближайшее время начнет реализовываться в Японии через розничные каналы DoCoMo по очень приятной цене — около $50 (5,7 тыс. йен).

© hPC


Varta представила "альтернативные" батареи для фотокамер

Владельцы цифровых фотоаппаратов с "нестандартными" (по крайней мере, отличными "пальчиковых" АА) аккумуляторами вскоре смогут свободно выбирать себе запасную батарею. Свои модели представила компания Varta.

Линейка специальных батарей и аккумуляторов для фотокамер этой компании теперь включает батареи, аналогичные применяемым в различных фотоаппаратах ведущих производителей. Хотя Varta и не проводит прямого сравнения, "вычислить" соответствия не очень сложно. Так, например, модель Varta P41 (3,6 В, 1000 мАч) аналогична компактной батарее Nikon EN-EL2, от которой питаются такие фотоаппараты этого производителя, как Coolpix 2500, 3500 и Coolpix SQ, а модель P36, по всей видимости, сможет заменить фирменную EN-EL1 в ряде других фотокамер Nikon. Varta P38 примерно соответствует аккумулятору NB-2L, применяемому в моделях Canon S-серии. Аккумулятор P39, скорее всего, сможет заменить батарею NP-60 в некоторых фотокамерах Fuji и Pentax, а P43 подходит, например, Panasonic DMC-LC40 и Leica Digilux 1.

Более полный список батарей можно найти на веб-сайте производителя (правда, без соответствий и на английском языке). Стоимость каждого аккумулятора в Европе составляет порядка $45-55 в зависимости от модели.

Напомним, что это уже не первый производитель, предлагающий "нестандартные" батареи для цифровых фотоаппаратов. Не так давно свои аккумуляторы начала продавать компания Delkin Devices.

© digital times


Ranger PortaWriter — пищущий привод, совмещенный с карт-ридером

Молодая сингапурская компания Ranger Technologies выпустила портативный CD-рекордер, оснащенный интерфейсами для работы с картами флэш-памяти.

Новинка ориентирована, главным образом, на путешествующих владельцев цифровых фотоаппаратов, которым необходимо где-то сохранять свои снимки с флэш-карт. PortaWriter может работать с пятью основными стандартами карт памяти: Sony Memory Stick, SecureDigital (SD), MultiMedia Card (MMC), CompactFlash (CF) типов 1 и 2, SmartMedia и xD (для двух последних адаптер устанавливается в слот CF). Устройство также позволяет выводить графические файлы напрямую на телевизор и поддерживает такие функции, как режим слайдшоу, масштабирование отдельных фрагментов, вращение, регулировку яркости и др.

Основные спецификации:

  • операционная система IntelliVue
  • поддержка форматов файлов JPEG, TIF, BMP и RAW (зависит от модели камеры)
  • скорость записи CD-R 40x
  • скорость перезаписи CD-RW 12x
  • скорость чтения CD 48x
  • USB 2.0
  • питание от адаптера постоянного тока (12 В, 2 А)
  • габаритные размеры 170 х 134 х 50 мм
  • вес 630 г
  • при работе с операционными системами Windows Me/2000/XP и Macintosh OS X драйвер не требуется

© КомпьюЛента