Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Вышел обновленный Palm Desktop 4.1

Компания Palm представила новую версию дексктопового клиента для ПК под управлением Windows. Palm Desktop 4.1 позволяет пользователям с помощью встроенного приложения Expense экспортировать данные в MS Excel и Word. Также добавлена немаловажная деталь: программа удаляет все дублированные записи в адресной книге, блокноте для заметок, напоминателе и т.д. Данное ПО рассчитано только на КПК Palm или совместимые с ним.

Из других особенностей нового программного пакета стоит отметить свежие скины, редактирование "на месте" и настраиваемые звуковые индикаторы. Программная совместимость с ОС: Windows 95/98/NT4.0/2000/ME либо XP. К сожалению, новая версия не рассчитана на пользователей Mac OS.

Palm Desktop 4.1 можно скачать бесплатно с сайта компании, вот ссылка [9,43 Мб].

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Bonzai - USB Flash накопитель от Simple Tech

Компания Simple Tech Inc. объявила о выпуске нового USB Flash накопителя - Bonzai USB Mini-Drive. Габариты новинки 63 х 33 х 6,35 мм. Устройство подключается к обыкновенному порту USB 1.1, скорость передачи составляет 1,5 Мб/сек. Программная совместимость: Windows 98SE/2000/MC/XP и MacOS 8.6+. Устройству не требуется внешнее питание.

Емкость доступных устройств Bonzai - от 64 до 512 Мб, рекомендованная производителем цена составляет $79,95 за 64-мегабайтное устройство и $119,95 за 128-мегабайтное.

Более детальную информацию можно получить на сайте производителя: www.simpletech.com/bonzai.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Альтернативная буквенная клавиатура для мобильных телефонов

Технология Fastap от Digit Wireless, которая в скором времени будет применяться в аппаратах, работающих у канадского оператора мобильной связи Telus Mobility, является достаточно оригинальным решением. Дело в том, что данная технология основана на использовании на клавиатуре мобильного телефона промежутков между клавишами в качестве альтернативных клавиш ввода текста. Объяснить это достаточно сложно, но все становится ясно, достаточно просто взглянуть на изображение. Решение достаточно интересное и, на наш взгляд, перспективное. Так как скорость ввода буквенных символов на существующих мобильных телефонах достаточно низкая, любое альтернативное решение будет рассматриваться с повышенным интересом, а особенно такое оригинальное и простое.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новая LCD панель с высоким разрешением для мобильных устройств

Выпущена LCD панель с высоким разрешением - CMG4249X02 [ фото ]. Габариты модуля всего 180 х 65 х 15 мм, видимая область имеет размеры 132 х 6 х 39 мм, активная область 127,15 х 33,87 мм. Устройство совмещает в себе технологии STN и FSTN LCD, имеет зелено-желтую подсветку, разрешение 240 х 60 пикселей, размер зерна 0,48 х 0,48 мм, напряжение питания 13 вольт, диапазон рабочих температур от -20 до 70 градусов Цельсия.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Мобильный телефон вместо билета на концерт

Японская компания Mitsubishi продемонстрировала в действии новую систему идентификации, основанную на возможностях мобильных телефонов с доступом в интернет.

Новая система, получившая название Mobile Symbol, была успешно испытана 26 июля 2002 года на концерте японской группы Rip Slyme. Право на посещение концерта разыгрывалось в лотерею среди покупателей нового компакт-диска этой группы, выпущенного 24 июля. Желающие попасть на концерт должны были посетить сайт группы в интернете и, следуя инструкциям, вложенным в упаковку компакт-диска, загрузить на мобильные телефоны с функцией доступа в интернет специальное приложение. Выигравшим право посещения концерта на мобильный телефон высылался электронный штрих-код, который и выступал в качестве билета. У входа на концерт штрих-код, отображающийся на дисплее телефона, считывался охраной. По информации Mitsubishi, концерт посетили около 10000 человек, и никаких сбоев в системе не произошло.

Специалисты Mitsubishi считают, что система идентификации, основанная на считывании двухмерного штрих-кода, выводящегося на дисплей мобильного телефона, позволит предотвратить распространение фальшивых билетов как на концерты, так и на другие массовые мероприятия.

© КомпьюЛента


FCC сертифицировала первый "одноразовый" CDMA-телефон

Американский производитель дешевых и одноразовых мобильных телефонов Hop-On сообщил о получении сертификата Федеральной Комиссии США по Связи (FCC) на "одноразовый" CDMA-телефон. Впрочем, назвать его в полной мере одноразовым аппаратом нельзя, так как абонент может пополнять счет и перезаряжать аккумулятор. Компания утверждает, что это первый в мире CDMA-телефон такого рода. Аппарат не имеет собственного микрофона и динамика - для его использования необходим комплект "свободные руки", который не нужно выбрасывать. Телефон сделан из компонентов, поддающихся переработке. Hop-On предложит пользователям, озабоченным проблемами окружающей среды, программу по утилизации.

Сертификация открыла для компании путь к заключению договоров с операторами и начале массовой продажи аппаратов. О цене пока не сообщается.

© CNews


Распечатки с новых принтеров HP Photosmart не выцветут в течение 73 лет

Компания Hewlett-Packard анонсировала новую линию струйных принтеров, которые, как сообщается, позволяют получать фотоотпечатки профессионального качества, но не требуют при этом профессиональных навыков и знаний от пользователей.

Принтеры называются Photosmart 130, 7550, 7350 и 7150. Из названия видно, что предназначаются они главным образом для распечатки цифровых фотографий. Все они имеют максимальное разрешение 4800 точек на дюйм и USB-порт для подключения цифровой камеры. Photosmart 130 - это портативный принтер, который может печатать фотографии размером 10 х 15 см непосредственно с носителя фотокамеры. Точно так же с фотокамеры могут печатать снимки и остальные принтеры этой серии, а модель 7550 оснащена еще и ЖК-экраном для просмотра изображений. Поставки уже начались. Цены - от $399 до $179.

Для этих принтеров НР выпустила специальную высококачественную бумагу. Как сообщается, отпечатанные на ней снимки не потеряют своего качества в течение 73 лет, если хранить их в защищенном от света месте, и 49 лет, если хранить на открытом воздухе. Стоит такая бумага весьма недешево - $18 за 20 листов формата А4.

© Россия-Он-Лайн


Ноутбук Compaq Evo N610c с графическим процессором Mobility Radeon 7500

Японское подразделение американской компании HP (ранее - Compaq) представило новый ноутбук Compaq Evo N610c.

Ноутбук Evo N610c оснащен 14,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), мобильным процессором Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 1,80 ГГц, оперативной памятью DDR PC2100 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском объемом 30 Гб и 8-скоростным приводом DVD-ROM. В ноутбуке используется графический процессор ATI MOBILITY RADEON 7500 с видеопамятью объемом 32 Мб.

Портативный компьютер имеет два слота для PC-карт типа 2, два порта USB 2.0, инфракрасный порт, ТВ-выход S-Video, сетевую карту и встроенный модем.

Ноутбук работает под управлением операционной системы Microsoft Windows 2000 или Windows XP Professional.

Габаритные размеры устройства составляют 307 х 250 х 31 мм, вес - 2,1 кг.

Новый ноутбук Compaq Evo N610c поступит в продажу в Японии в конце августа 2002 года по ориентировочной розничной цене в 269000 японских йен (около 2306 долларов США).

© КомпьюЛента


Casio уходит с рынка Pocket PC?

Прозвенел первый звоночек, пока незаметный. На сайте Pocketcity.org появилось сообщение от одного из читателей - ссылаясь на слова руководителя департамента продаж Casio, компания решила прекратить поставки в Америку карманных компьютеров Pocket PC (серии E) и сосредоточиться на продвижении BE-300 Pocket Manager.

Casio будет выпускать Pocket PC только для японского рынка, где спрос на ее продукцию остается неизменно высоким. В Америке же (другими словами, за пределами Страны восходящего солнца) рынок слишком тесен, много конкурентов, которые продают КПК по низким ценам для того, чтобы просто выйти на рынок. Вероятно, намекают на Toshiba и NEC, которые ведут агрессивную ценовую политику. Кстати, на американском сайте Casio уже давно нельзя купить напрямую ни одну модель Pocket PC (серии E) - ни E-200, ни E-125, ни EM-500. Они продаются только через дистрибьюторов и в Интернет-магазинах. Индустриальные машины (серии EG и IT) - пожалуйста. Цифровые камеры - пожалуйста. BE-300 - пожалуйста. А потребительские Pocket PC - нет.

Небольшой экскурс в прошлое. К компьютерам Casio серии Е относятся E-10, E-15, E-100, E-105, E-115, E-125, EM-500 (снятые с производства) и E-200, единственная модель на базе процессора StrongARM/206. Именно на нее возлагали надежды, наверное, все ждали продолжения E-125, которая целый год (2000) считалась эталоном карманного компьютера. Еще бы, в E-200 Casio впервые пристроила USB-хост к карманному компьютеру. Казалось бы, вот-вот начнется революция, к КПК можно будет подключать принтеры, сканеры, мыши, клавиатуры и т.д. и т.п. Но, сделав первый шаг, Casio остановилась. До сих пор нет программного обеспечения, которое бы позволило использовать USB-периферию.

К тому же Casio присоединилась к Wintel позже своих конкурентов, выпустив E-200 только через три месяца после объявления платформы Pocket PC 2002 (и первых машин HP Jornada 568, Compaq iPAQ H3850, Toshiba e570). Compaq и Hewlett-Packard захватили рынок Pocket PC осенью 2001 года, а Casio выбросила "недожаренного рождественского гуся" перед самым Новым 2002 годом. Очень хотелось поучаствовать в рождественских продажах. В результате, у первых машин сгорала подсветка, облезали бока, экран забивался пылью. Casio приостановила поставки, вернула машину на доработку, но весной 2002 года пришлось держать новый удар. Пока Casio "вылизывала" E-200, конкуренты объявили о выпуске нового поколения Pocket PC - на процессорах XScale/400 МГц. На потребительский рынок вышли гиганты компьютерной индустрии - Toshiba, NEC, Fujitsu-Siemens, интригует Dell. Не говоря уже о явном лидере HP/Compaq. И Casio остался малоприбыльный рынок low-end - дешевых "карманных менеджеров". Хотя еще месяц назад ходили слухи, что Casio разместила заказ на производство PPC2002/XScale/400 у одной из тайваньских компаний, вероятно, эту машину увидят только японцы. Но хочется надеяться, что не только они...

© Зоопарк ручных компьютеров


Наладонник-коммуникатор от NTT DoCoMo

Японская телекоммуникационная компания NTT DoCoMo анонсировала новый КПК [ фото ] с возможностью работы в сетях сотовой связи нескольких стандартов.

Наладонник, названный "musea" (от "museum") работает на процессоре StrongArm под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC. Среди полезных функций устройства - автоматическое сохранение веб-страниц в памяти (Auto Web Recorder) и проверка почты при вхождении в зону работы PHS (On Radio).

Musea может работать как мобильный телефон и передавать данные в стандартах FOMA (основан на CDMA), PDC (Personal Digital Cellular, основан на TDMA), а при подключении дополнительного модуля, выполненного в виде карты CF II - в PHS (Personal Handyphone System, 1895-1918 Мгц). КПК совместим с предоставляемыми NTT веб-сервисами, в том числе, потоковой передачи аудио- и видеоконтента M-stage и определения местоположения mopera. Владельцам нового наладонника NTT предлагается подписка на все эти сервисы в рамках единого контракта "infogate".

Основные спецификации КПК Мusea:

  • процессор Intel StrongArm SA-1110 с частотой 206 МГц;
  • ОЗУ 64 Мбайта;
  • flash-память 32 Мбайта;
  • сенсорный 3,5" LCD-дисплей разрешением 240 х 320 точек, 65 тыс. цветов;
  • разъем для карточек CompactFlash типа II (3,3 В);
  • инфракрасный порт IrDA 1.2, порт USB 1.1;
  • размеры 77,5 х 103,5 х 14,8 мм;
  • вес 180 г;
  • скорость передачи в PDC 9,6 Кбит/с;
  • скорость передачи в PHS 64 Кбит/с;
  • скорость передачи в FOMA - исходящая 64 Кбит/с, входящая 384 Кбит/с.

© КомпьюЛента


Samsung начинает выпуск встраиваемых процессоров для беспроводных устройств

Samsung Semiconductor Inc. запускает линию по выпуску встраиваемых ARM процессоров, разработанных для работы с Windows CE .NET версии 4.1, последней версией встроенной операционной системы.

Этот процессор будет запускать некоторые наиболее популярные офисные приложения, такие как Word, PowerPoint, Excel and Adobe Acrobat, на таких беспроводных устройствах, как КПК и смартфоны.

Устройство имеет двумерный графический движок, интерфейс камеры, а также средства для поддержки интернет протокола следующего поколения в беспроводных устройствах под управлением Windows.

© CNews


Графические процессоры ATI широко используются в ноутбуках на Pentium 4

Один из крупнейших производителей видеокарт, канадская компания ATI Technologies объявила о том, что графическими процессорами MOBILITY RADEON 7500 и MOBILITY RADEON оснащены более 30 моделей ноутбуков на основе процессоров Intel Pentium 4. Все эти ноутбуки появились в продаже весной и летом 2002 года, когда процессор Pentium 4 для настольных компьютеров стал использоваться в ноутбуках.

Графический процессор MOBILITY RADEON 7500 используется в следующих моделях ноутбуков:

  • Alienware Area 51-M
  • ASUS L2000B
  • ASUS L3000C
  • ASUS L3000S
  • Dell Inspiron 4150
  • Dell Latitude C640
  • Fujitsu FMV-BIBLIO MR
  • Fujitsu LifeBook E
  • Gateway 600L
  • Gericom Masterpiece Per4mance
  • HP Evo N800c
  • HP Evo N1000c
  • HP Evo N1000v
  • HP Pavilion zt1290
  • HP Presario 1500
  • HP Presario 2800
  • IBM ThinkPad A31
  • IBM ThinkPad T30
  • MicronPC TransPort GX3
  • MicronPC Transport T1000
  • NEC VersaPro VA17S/AG
  • Samsung P10
  • Samsung T10
  • Sony VAIO GRX500 Series
  • Sony VAIO NV100 Series
  • WinBook J4

Графический процессор MOBILITY RADEON используется в следующих моделях ноутбуков:

  • Acer Aspire 1400
  • Dell SmartStep 200N
  • Dell SmartStep 250N
  • Fujitsu LifeBook C
  • Fujitsu-Siemens Amilo D
  • Gateway 450L
  • HP OmniBook vt6200
  • HP OmniBook xt6200
  • HP OmniBook xe4400
  • HP OmniBook xe4500
  • Medion Notebook Pentium 4
  • IBM ThinkPad R32
  • Toshiba Satellite 1905

© КомпьюЛента