Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Самый быстрый мобильный процессор от Samsung

Компания Samsung Electronics представила новый микропроцессор для мобильных устройств. Чип получил индекс S3C2440 и, по заявлениям Samsung, является самым быстрым в мире процессором для КПК, смартфонов и других портативных устройств. Новый процессор, подобно изделиям конкурентов, объединяет в себе сразу несколько компонентов — собственно процессорное ядро и различные контроллеры для использующихся в портативных устройствах компонентов.

Как и абсолютное большинство современных чипов для КПК, S3C2440 основан на архитектуре ARM. Основой процессора являются ядро ARM920T, работающее с 16- и 32-разрядными приложениями, контролеры дисплея, внешних карт SD/MMC/SDIO, шины USB и флэш-памяти. Наличие этих контроллеров непосредственно в процессоре позволяет сэкономить место на основной плате портативного устройства и снизить их энергопотребление.

Чип S3C2440 будет выпускаться в трех модификациях — с тактовыми частотами 300, 400 и 533 МГц. Процессор будет производиться по 0,13-микронной технологии, напряжение питания чипа составляет 1,3 В. В настоящее время на заводах Samsung начат выпуск пробных партий новых CPU, а их массовое производство будет развернуто в четвертом квартале нынешнего года. В Samsung подчеркивают, что S3C2440 можно использовать в самых разных устройствах, работающих под управлением операционных систем Microsoft Windows CE, PalmOS, Symbian и Linux.

© КомпьюЛента


Vodafone расширил присутствие в Восточной Европе

Пресс-служба оператора мобильной связи Vodafone сообщила о подписании партнерского соглашения с литовским оператором мобильной связи Bite GSM, полностью принадлежащим голландской компании TDC Mobile International. Bite является вторым по величине оператором в стране, отныне он будет действовать под брендом Vodafone. Компании намерены совместно разрабатывать и предоставлять услуги связи. Теперь партнерская программа Vodafone действует в 9 странах мира: Австрии, Хорватии, Голландии, Эстонии, Финляндии, Исландии, Кувейте и Словении.

© CNews


Rolsen скоро начнет поставки новой модели сотового телефона

Компания Rolsen объявила о поступлении с 1 августа сего года в розничную продажу новой модели своих сотовых телефонов — Rolsen GM 822 [ фото ]. На рынок сотовых аппаратов стандарта GSM фирма вышла в июне этого года с моделью Rolsen GM 940. Успех продаж аппарата GM 940 стимулировал компанию к расширению модельного ряда и появился аппаратом Rolsen GM 822.

GM 822 рассчитана на молодежную аудиторию и имеет соответствующий дизайн. Всего представлено пять расцветок передней панели. Телефон обладает функциями быстрого набора текста Т9, передачи данных формата EMS, редактирования мелодий, WAP 1.2.1 (кодировка ISO 8859-5), подключения к ПК и др. Встроенная антенна особой конструкции обещает обеспечить повышенное качество приема.

Рекомендованная розничная цена составляет 65 условных единиц. Компания надеется, что подобное крайне выгодное соотношение цена-качество сделает модель популярной на рынке России, особенно среди таких групп, как студенты, пенсионеры, домохозяйки, дачники и служащие мелкого бизнеса. Также в сентябре Rolsen планирует выпустить на рынок модель — Rolsen G40 с полихромным экраном и полифоническими мелодиями. Таким образом, линейка сотовых телефонов Rolsen будет до конца 2003 года состоять из трех моделей.

© 3DNews


Часть средств от продажи UMC получат "Укртелеком" и СБУ

ОАО "Укртелеком" перечислит в государственный бюджет 60% средств, полученных от продажи 26%-го пакета акций ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC), а 30% оставит в своем распоряжении для инвестирования развития сетей электросвязи. Это закреплено распоряжением Кабинета Министров №409 от 17 июля.

Такое распределение средств связи было утверждено правительством в мае 2001 года, однако в конце марта текущего года было решено все средства от продажи UMC направить в госбюджет.

Нынешним распоряжением правительство также решило направить 10% средств от продажи UMC Службе безопасности Украины на финансирование работ по созданию и обеспечению функционирования Национальной системы конфиденциальной связи, тогда как два года назад предполагалось передать их Министерству обороны для финансирования работ по созданию цифровых систем связи.

© ИА "Интерфакс-Украина"


USB-брелок от Olympus под карты xD-Picture

Формат карточек флэш-памяти, известный как xD-Picture, был предложен в прошлом году компаниями Olympus и Fujifilm в качестве малогабаритной альтернативы популярным на тот момент картам памяти SmartMedia. Цифровые фотокамеры год от года становились все меньше и меньше, а слоты под память и сама память оставались все такими же большими (относительно большими, конечно). Поэтому эти две вышеназванные компании и совершили плавный переход на более компактный носитель, начав оснащать слотами xD-Picture все свои новые фотокамеры.

Однако не картинками едиными живет пользователь персонального компьютера, хоть даже и цифровыми. Есть в его ведении и музыкальные файлы, и текстовые, и прочие. Вот Olympus и решила помочь такому пользователю, а заодно и себе любимой, начав выпускать USB 2.0 картридеры MAUSB-100, выполненные в виде USB-брелока со слотом xD-Picture [ фото ]. Такой картридер по габаритам не отличается от многочисленных USB-накопителей других компаний. И единственное его преимущество заключается в том, что флэш-память в нем сменная. Следовательно, комплект имеющихся карт xD-Picture можно использовать не только для фотосъемки, но и для переноса файлов.

Безусловно, можно и фотоаппарат использовать в качестве картридера. Но согласитесь — это не всегда удобно.

© FCenter


Palm OS будет телефонизироваться

Перспективы развития палмовой платформы будут в первую очередь связаны с рынком "телефонизированных" наладонников и смартфонов — такое неожиданное заявления сегодня сделал глава софтверной компании PalmSource Дэвид Найджел (David Nagel). По его словам, в данный момент разработчики Palm OS активно ищут возможности сотрудничества с производителями мобильников и операторами сотовых сетей. Таким методами компания реагирует на продолжающееся сокращение рынка КПК (по данным аналитического агентства IDC в первом квартале 2003 года продажи наладонников сократились на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Интересно, что вопреки предсказаниям многих специалистов, продажи беспроводных карманных компьютеров и смартфонов продолжали значительно расти, и разработчики Palm OS теперь взяли курс на этот рынок.

На данный момент лицензией на производство телефонизированных устройств на базе палмовой системы обладают только три фирмы: Samsung, Kyocera и Palm, поглотившая производителя коммуникаторов Handspring. Но по словам Дэвида Найджела, ситуация скоро изменится. Из деталей касающихся того, какие дополнения будут внесены в Palm OS для того, чтобы на равных конкурировать с лидером смартфонового рынка платформой Symbian, пока сообщается лишь, что система получит встроенную поддержку всех наиболее популярных форматов "офисных" документов.

© hPC / ZDNet


В Болгарии изменен порядок набора номеров сотовых телефонов

Крупнейший болгарский оператор мобильной связи MobilTel 20 июля изменил правила дозвона для своих абонентов. Желающие позвонить из Болгарии должны набирать 8 после 0 в начале номера абонента MobilTel. Звонящие из-за рубежа должны добавить 8 после набора кода Болгарии +359. В итоге все коды оператора получат дополнительную цифру — вместо 087, 088 и 089 будет 0887, 0888 и 0889.

© CNews / cellular-news


EMP-Z — корейский MP3 плеер размером с монету

Два корейских производителя, Station Z и Eratech Co. сообщили о разработке самого маленького и самого легковесного в мире MP3-плеера, EMP-Z, массовый выпуск которого начнется в начале следующего месяце.

Диаметр плеера (если это кому-то что-то говорит — размером с монету достоинством 500 вон) — 42 мм, толщина — 10 мм. Вес плеера — всего 15 грамм. Объем памяти устройства — 128 Мб. Без аккумулятора, по словам производителей, плеер будет весить в два раза меньше, чем существующие на рынке модели.

Для снижения веса и размеров плеера компании пришлось пожертвовать дополнительными функциями, например, диктофона. Более того, в рамках упрощения структуры устройства компании объединили USB порт и разъем наушников в один выход. Через этот порт пользователи имеют возможность загружать файлы и перезаряжать встроенный аккумулятор одновременно.

По оценкам специалистов суммарные продажи устройств на рынках Японии, Китая, США, Европы будут составлять около 20 тыс. плееров ежемесячно.

© iXBT Hardware / The Korea Herald


Завтра Palm выпустит новую версию КПК Tungsten T?

В последние дни в Интернет поднялась очередная волна слухов по поводу новой модификации карманного компьютера Tungsten T производства компании Palm. Месяц назад Palm заявляла, что этот КПК появится в продаже осенью, одна по каким-то причинам она решила ускорить события и в качестве нового срока буквально вчера был официально назван конец июля (согласно неофициальной информации, выпуск Tungsten T2 может произойти уже завтра 23 июля).

По сообщению Palm, новая модель, которая называется Tungsten T2, имеет тот же корпус, что и у нынешней модификации (размеры — 75 x 102 x 15 мм, вес — 159 г), но целый ряд характеристик будет отличаться. У Tungsten T2 будет цветной полупрозрачный ЖК-экран с разрешением 320 x 320 пикселей, аналогичный тому, что сейчас используется в КПК Palm Zire 71 и Tungsten C. Объем оперативной памяти по сравнению с текущей моделью будет увеличен вдвое — с 16 до 32 Мбайт, что по теперешним временам маловато (КПК Tungsten C, выпускаемый Palm с апреля этого года, имеет 64-Мбайт ОЗУ, и конкурирующие компьютеры, построенные на платформе Microsoft Pocket PC, тоже). Из этих 32 Мбайт половину занимает ОС Palm OS 5.2.1.

В Tungsten T2 используется та же марка процессора, что и в Tungsten T, а именно, OMAP 1510 производства Texas Instruments. Правда, у Tungsten T тактовая частота этого процессора составляет 144 МГц (по нынешним временам маловато), но данных о том, будет ли в T2 более мощный процессор, пока нет.

По слухам, Tungsten T2 будет стоить на территории США $399 (цена нынешнего Tungsten T — $349), но официального подтверждения этой информации пока нет.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Официальная дата выхода Nokia N-Gage

Стала известна официальная дата выхода GSM/GPRS сотового телефона Nokia N-Gage [ фото ] — 7 октября 2003 года.

Напомним, что молодежный телефон N-Gage оснащен цветным дисплеем высокого разрешения, встроенным MP3 плеером и Bluetooth интерфейсом. Помимо функций телефона и плеера N-Gage выполняет роль игровой приставки. Первыми играми для N-Gage будут Tony Hawk Pro Skater и Tomb Raider. Игры для N-Gage будут записываться на специальных игровых картах памяти. Также Nokia планирует сделать поддержку сетевой игры без кабельного соединения.

Цена N-Gage — $300.

© 3DNews


Доходы Microsoft на рынке КПК выросли на 40%

Компания Microsoft завершила 30 июня финансовый год и опубликовала вчера результаты своей хозяйственной деятельности. Согласно этим данным, отмечается значительный рост доходов "Департамента мобильных и встроенных решений", в ведении которого находятся операционки Pocket PC, SmartPhone, Handheld PC и Windows CE. Только за последний квартал доходы этого подразделения составили $44 млн., что на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего же в отчетном году поступления от продажи мобильных операционок выросли на 40% и составили $156 млн. против $112 в прошлом году. Впрочем, как отмечают специалисты, такая информация не позволяет составить полное представление о динамике роста экономических показателей компании в "карманной" области, так как Microsoft держит в тайне данные о расходах за отчетный период. Соответственно прибыльность мобильного департамента остается загадкой.

© hPC / Brighthand


"Версия" выпустила ноутбук с ТВ-тюнером и 16-дюймовым экраном

Новинка украинской компании "Версия"Magellan 66L [ фото ] — характеризуется высокой производительностью, которая достигается благодаря использованию процессора Pentium 4 c частотой до 3,06 ГГц и видеоадаптера ATI Mobility Radeon 9000 128 Мб DDR.

Помимо многочисленных стандартных портов (LPT, COM, PS/2, 4xUSBv2.0), Magellan 66L оснащен съемным MP3-плеером, выходом на внешний монитор и TV, линейным аудио-выходом, разъемами для подключения наушников и микрофона S/PDF, разъемами для карточек PCMCIA (2xType II / 1xType III), инфракрасным и Firewire-портами, слотами для чтения карт памяти Sony Memory Stick и Secure Digital.

Ноутбук комплектуется ТВ-тюнером с пультом дистанционного управления, дисководом DVD+CD-RW и 16-дюймовым UXGA-экраном с разрешением 1600x1200.

Рекомендованная розничная цена системы в конфигурации Pentium 4 2,4 ГГц/256 Мб RAM/ 40 Гб HDD/ Combo Drive составляет $2260.

© Издательский Дом ITC


Чипсеты Agere для Wi-Fi интернет-телефонов

Новый набор микросхем Agere поможет производителям быстро собирать мобильные телефоны, позволяющие дешево звонить через сети Wi-Fi.

Чипсет Agere упростит производителям мобильных телефонов введение в их устройства поддержки дешевых Wi-Fi-звонков. Некоторые компании уже выпускают устройства VoIP (voice over Internet Protocol), однако чипсет Agere сделает эту технологию еще более популярной. Agere, бывшее подразделение микроэлектроники компании Lucent Technologies, утверждает, что ее микросхемы увеличивают продолжительность работы устройств в режиме разговора и ожидания по сравнению с существующими IP-телефонами.

Беспроводные IP-телефоны позволяют делать дешевые звонки через широкополосный канал Wi-Fi дома, на работе или в зонах действия Wi-Fi в общественных местах: в аэропортах, кафе и отелях. Стандарт Wi-Fi, или 802.11b, обеспечивает беспроводной доступ к интернету в радиусе 100 м от узла сети.

Кроме самих микросхем, Agere планирует предложить документацию, по которой производители аппаратуры смогут быстро конструировать изделия на базе данной технологии. В эту документацию войдет ПО для работы с домашними и офисными беспроводными сетями телекоммуникационного оператора NTT в Японии, где поначалу будут продаваться продукты Agere.

В чипсет входит система VoIP на кристалле T8307, контроллер доступа к сети 802.11b WL60010, встроенный радиомодуль Wi-Fi WL1141 PHY и микросхема CSP2200 с аудиокодеками, средствами управления питанием и драйверами. В комплект входят драйверы для встроенной операционной системы uClinux на базе Linux.

Стоимость чипсета — от $30 при поставках опытными партиями, которые начнутся в сентябре. Переход к массовому производству планируется на первый квартал будущего года.

© ZDNet