Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В Китае стали наказывать за оскорбительные SMS

В китайской провинции Ляонин местные власти начали кампанию по привлечению к ответственности граждан за передачу SMS-сообщений, содержащих "оскорбления или непристойные и грубые высказывания, чье воздействие на аудиторию будет признано пагубным". Также преследуются отправители сообщений, поощряющих азартные игры. Нарушителям норм общения по SMS грозит крупный штраф.

В Китае самое большое в мире число пользователей мобильной связи, в эксплуатации находятся около 207 млн. телефонных аппаратов. Как сообщает самый крупный провайдер Китая China Mobile, за последний год их абоненты отправили около 40 млрд. текстовых сообщений только внутри страны.

По мнению экспертов, вычислить нарушителей новых нормативов будет несложно, так как при отправлении автоматически определяется номер мобильного телефона. Однако у Китая нет специальной системы массового комплексного просмотра сообщений при их отправлении, что может осложнить властям задачу планируемого тотального контроля. Тем не менее в ближайшее время уже планируется распространить практику тематических ограничений на SMS с Ляонина на другие провинции КНР.

© CNews / РБК


Satellite P25: ноутбуки от Toshiba с 17-дюймовым 1440 x 900 дисплеем

Компания Toshiba официально представила линейку ноутбуков Satellite P25, оснащенных 17-дюймовым широкоформатным 1440 x 900 ЖК дисплеем.

Первоначально серия будет представлена тремя моделями. Вариант P25-S507 ($2099) оснащен 2,80 ГГц процессором Pentium 4, 512 Мб памяти PC2100 DDR, (256 Мб x 2, до 2 Гб), графической системой NVIDIA GeForce FX Go5200 с 32 Мб памяти DDR, 60 Гб винчестером (4200 об/мин), DVD-R/RW приводом, интегрированным интерфейсом Wi-Fi (IEEE 802.11a/b), четырьмя портами USB 2.0, портом iLINK (IEEE 1394), слотом под карты SD, набором традиционных интерфейсов, предустановленной Microsoft Windows XP Home Edition.

Модель P25-S508 ($2179) отличается от предыдущей лишь наличием предустановленной Microsoft Windows XP Professional.

Модель P25-S607 ($2699) работает под управлением Microsoft Windows XP Media Center Edition, отличается от вышеназванных моделей наличием универсального пишущего DVD Multi (CD-R/CD-RW/DVD-R/DVD-RW) привода, Wi-Fi и наличием 64 Мб графической памяти DDR.

© iXBT Hardware


Новые сверхмодные видео-очки от компании Eyetop

Похоже, специалисты из компании Eyetop всерьез решили продвигать в массы свои чудо-очки, оснащенные миниатюрным жидкокристаллическим экраном. Мы уже рассказывали о продуктах этой компании в наших прошлых новостях, но не так давно, прессе были представлены несколько новых моделей, позволяющих просматривать мультимедийные файлы и оснащенные модулями беспроводной связи.

Миниатюрная матрица размещается непосредственно перед глазом, позволяя владельцу единолично наслаждаться любым фильмом или музыкальным клипом, где бы он ни находился. Помимо изображения очки могут воспроизводить и звук — в дужки встроены стереонаушники. Главное что отличает новинки от предыдущих, это сверхмодное исполнение. Очки стали меньше и компактней предшественников. Дизайн выполнен в стиле современных голливудских блокбастеров "Matrix" и "Терминатор", что обеспечивает им немалую популярность.

В качестве источника сигнала могут выступать карманные компьютеры, ноутбуки и другие устройства, поддерживающие беспроводную передачу видео.

Разработчики утверждают, что новыми видео-очками можно пользоваться даже во время вождения автомобиля. В Соединенных Штатах новинка стоит $699.

© hPC / infoSync


Новый компактный ноутбук от Panasonic

Японская компания Panasonic выпустила новый ультра компактный ноутбук CF-W2A. Новинка использует процессор Pentium M 900 МГц, материнская плата выполнена на чипсете Intel 855GM, оснащена 256 Мб памяти(максимально 512 Мб), 40 Гб жестким диском и нестандартный для ноутбуков 8x DVD-ROM, загрузка диска в который осуществляется сверху, а сам считыватель расположен рядом с touch pad'ом.

Размеры LCD дисплея — 12,1", максимальное разрешение экрана 1024 x 768. CF-W2A имеет встроенный слот для карт памяти SD, два USB2.0 порта, порты RS-232, имеет встроенный сетевой контролер и модем с поддержкой V.90, также поддерживается работа в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11b.

Время работы ноутбука от аккумулятора 7,5 часов, габариты: ширина 268 мм, высота 209,2 мм, толщина 41,5 мм, вес 1,2 кг.

© 3DNews


Чип для плееров с поддержкой открытого аудиоформата Ogg Vorbis

Японский производитель микросхем, компания FineArch представила чип, предназначенный для работы с форматом сжатия звука Ogg Vorbis. Процессор работает на частоте 12 МГц и призван служить основой для цифровых плееров. На меньшей частоте не работает ни один из выпускаемых в настоящий момент декодеров аудиоформатов, утверждают в компании. А малая частота означает и низкое энергопотребление, что очень важно для портативных плееров.

Аудиокодек Ogg Vorbis отличается от распространенного MP3, во-первых, своей бесплатностью, во-вторых, улучшенным качеством сжатия. Файлы в формате Ogg Vorbis нередко получаются меньшего размера, чем при сжатии в формате MP3. Это достигается за счет более совершенной технологии кодирования с переменным битрейтом.

Техническое решение, разработанное FineArch, состоит из двух частей: программной и аппаратной. Аппаратное решение включает центральный и сигнальный (DSP) процессоры, интерфейс для подключения карт памяти, интерфейс внешней памяти и контроллер ЖК-дисплея. Программное решение состоит из прошивки для сигнального процессора, занимающегося непосредственно воспроизведением Ogg Vorbis, и прошивки центрального процессора, управляющего всей системой.

В дальнейшем достаточно будет добавить аналогово-цифровой преобразователь и саму флэш-память, чтобы создать готовое устройство, отмечается в пресс-релизе компании.

Ранее о своих намерениях создать плеер с поддержкой открытого формата сжатия звука Ogg Vorbis заявили компания Neuros Audio и проект Xiph.org. Первый этап разработки устройства под кодовым названием Neurosetta должен был завершиться еще весной этого года, но никакой информации о ходе работ пока не появлялось.

© КомпьюЛента


Vodafone продает телефоны лучше Nokia

Собственные телефоны оператора мобильной связи Vodafone, работающего в ряде стран Европы, Ближнего Востока и Азии, продаются лучше трубок лидера рынка финской компании Nokia, сказал глава Vodafone Кристофер Гент в интервью финской газете Kauppalehti. По словам Гента, сейчас около 40% клиентов Vodafone используют телефоны Nokia, однако в течение следующих нескольких лет эта доля может снизиться.

Собственные модели мобильных телефонов Vodafone, производящиеся на заводах третьего по величине в Японии производителя мобильных телефонов Sharp, "разлетаются с полок", и темп их продаж опережает продажи телефонов Nokia. "Чрезвычайно маловероятно, что в течение четырех лет доля трубок Nokia в наших продажах останется на уровне, близком к 40%. На рынок пришло несколько производителей телефонов, и они сокращают долю Nokia", — сказал г-н Гент.

В октябре прошлого года Sharp объявил о том, что поставит Vodafone 400 тыс. телефонов, оснащенных фотокамерами, для развития своего успеха на внешних рынках.

Г-н Гент сказал, что Vodafone закончит в конце этого года создание в Великобритании сети, обеспечивающей обслуживание телефонов третьего поколения, работа которой начнется в 2005 году. Вложения Vodafone в сеть в этом году составят около €3 млрд., а в следующем — около €4 млрд.

© CNews / Reuters


Sharp выпускает дескнот Actius RD20

Компания Sharp пополнила семейство ноутбуков Actius RD новой моделью RD20, которая относится к категории дескнотов, то есть оснащается настольным процессором Pentium 4 с тактовой частотой вплоть до 3,06 ГГц.

И вообще эта машина запросто может заменить настольный ПК, конфигурация у нее для этого вполне подходящая. Кроме упомянутого процессора Actius RD20 оснащается, 15-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1024 x 768 пикселей, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), 60-Гбайт жестким диском, графическим процессором Nvidia GeForce 4 440 Go, записывающим оптическим приводом DVD-R/-RW/RAM, который также поддерживает запись на CD-R/RW диски, и соответствующим ПО для записи этих дисков.

Кроме того, в RD20 имеется интегрированный адаптер для беспроводных сетей стандарта 802.11b, разъем для карт памяти Memory Stick, SD, Smart Media и Compact Flash, один 1394- и четыре USB 2.0 порта.

Правда, цена у такой машины немалая, упомянутая конфигурация стоит $2499.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Флэш-диски переходят с IDE-интерфейса на USB

От интерфейса IDE начинают отворачиваться не только производители жестких дисков, переходя на Serial ATA, но и производители такой экзотической продукции, как твердотельные флеш-диски. Так, компания M-Systems, которая считается ведущим игроком на рынке носителей основанных на флэш-памяти, объявила о переводе своих фирменных флеш-дисков DiskOnChip с IDE-интерфейса на USB-интерфейс. Новая продукция получила имя uDiskOnChip.

Переход на USB объясняется не только plug-and-play свойствами данного интерфейса, каковые позволят более простую интеграцию флеш-дисков в мобильные цифровые системы. Дело еще в том, что в новые мобильные микропроцессоры хост контроллер USB встраивается уже по умолчанию, что устраняет необходимость в каких-либо дополнительных согласующих цепях между процессором и твердотельным накопителем. Компактность и дешевизна подобных комплектов — на лицо.

Новые uDiskOnChip-диски сразу оборудуются интерфейсом USB 2.0. Их сегодняшняя скорость чтения (9 МБ/сек.) и скорость записи (7 МБ/сек.) уже ограничивается пропускной способностью USB 1.1 (подобные скорости получены благодаря фирменной технологии Fly-By). В качестве еще одной новой технологии заявлена разработка под именем SuperMAP. Она обеспечит криптографическую защиту записанным на носитель данным. Диски uDiskOnChip, как и DiskOnChip, поддержаны драйверами TrueFFS, которые позволяют операционной системе обращаться к твердотельному диску как к обычному IDE-диску.

© FCenter


Nokia схватится с Motorola за китайский рынок

Nokia сообщила вчера о своих планах превзойти Motorola на китайском рынке сотовых телефонов. Рынок, оценивающийся примерно в $8,4 млрд., может стать спасительным для обеих компаний, объявивших о своих убытках во втором квартале. Теперь вопрос лишь в том, кто успеет ухватить больше.

В прошлом году 10% от общего дохода Nokia (составившего примерно €30 млрд.) составили продажи сотовых телефонов в Китае. В этом году компания планирует отправиться в настоящий крестовый поход на китайский рынок и планирует представить 15 новых моделей по доступной цене с целью его завоевания. В Nokia уверены, что смогут выйти на первое место по продажам к концу года и постараются удержать свои позиции.

Впрочем, Motorola так просто сдаваться не собирается, и хотя амбиции компании поскромнее (планируется анонс "всего лишь" 10 моделей), все новые телефоны компании будут оснащены цветными экранами.

Однако позиции компании все же ослаблены: сейчас по данным Gartner рыночная доля Motorola составляет где-то 21% (в конце 2002 — около 26%). Рыночная доля Nokia составляет около 17%, а на третьем месте — китайский вендор TCL International с 11,4%. Многие сходятся во мнении, что серьезный удар по рыночной доле Motorola был нанесен эпидемией атипичной пневмонии, в то время как Nokia удалось сохранить объемы продаж, и поэтому компания надеется на победу.

Основную ставку Nokia делает на 6108, специально адаптированную для китайского рынка. Поставки 6108 уже начались, но вот ее цена (2750 юаней или 332 доллара) примерно равна средней месячной заработной плате в крупных городах. Так что кому достанутся лавры, еще не известно.

© iXBT Hardware


MIT M400 — новый КПК от Samsung Electronics

Компания Samsung Electronics запустила в производство КПК MITs M400. Новый карманный компьютер объединяет в себе телефон, ТВ, камеру, диктофон и MP3 плеер. MITs M400 работает на программном обеспечении Pocket PC 2002 Phone Edition, операционная система была разработана компанией Microsoft в сотрудничестве с Samsung.

КПК имеет 3,5-дюймовый TFT-LCD дисплей, с возможностью разворота изображения. Имеет 128 Мб памяти на борту, возможно расширение до 512 Мб, Intel PXA250 XScale процессор с тактовой частотой 300 МГц. Встроенная цифровая 300 000-пиксельная камера может изменять угол в пределах 270 градусов, возможна как фото, так и видеосъемка. Интересная функция, которая присутствует в устройстве, но будет полезна только корейцам — возможность приема телепередач локальных каналов. Помимо собственно ТВ-приема реализована возможность записи передач.

MITs M400 пока будет продаваться только на территории Южной Кореи. КПК можно приобрести за миллион вон или приблизительно за $800.

© 3DNews


Nikon представил профессиональную камеру D2H

Nikon официально представил D2H [ фото ], 4-мегапиксельную цифровую зеркальную камеру. Предназначенная для профессионалов, эта модель имеет новый дизайн, а также улучшенную функциональность. Среди новых свойств D2H:

  • матрица с 4,1 млн. эффективных пикселей;
  • скорость съемки — до 8 кадров в минуту (до 40 снимков в формате JPEG);
  • новая архитектура сенсора JFET LBCAST;
  • новая система измерения баланса белого с сенсором Ambient WB;
  • интерфейс USB 2.0;
  • выбор из 3 цветовых режимов (2 sRGB, AdobeRGB широкой гаммы);
  • 2,5-дюймовый ЖК-монитор;
  • видоискатель с возможностью отображения формата файла и настроек баланса белого;
  • одновременное сохранение снимков в файлах формата RAW и JPEG;
  • "умная" система питания на литиевом аккумуляторе;
  • корпус из магниевого сплава.

Камера поставляется с пакетом ПО Nikon View для переноса на ПК и организации снимков. Среди полезных функций программы — удаление следов пыли с изображения, коррекция эффекта рыбьего глаза.

© CNews


Fujitsu разработала SoC с уровнем детализации 90 нм для потребительских и мобильных устройств

Fujitsu анонсировала новую серию SoC-микросхем (System-on-Chip) CS101, изготовляемых по 90-нанометровой КМОП-технологии и предназначенных для использования в цифровых потребительских и мобильных устройствах.

Представленные чипы отличаются очень высоким (до 100 млн. логических элементов) уровнем интеграции и обладают самым низким в индустрии, по заявлению компании, энергопотреблением — 2,7 нВт на один логический элемент и 1 МГц тактовой частоты. Утверждается, в частности, что сотовый телефон на базе CS101 сможет проработать до 6 часов в режиме разговора и до 1 тыс. часов в режиме ожидания.

Отмечается также, что в новых SoC применены такие решения, как технология 10-слойных медных соединений и высокоэффективный изолятор.

К поставкам массовых образцов CS101 Fujitsu планирует приступить в сентябре.

© Издательский Дом ITC


Первые фото Tungsten T3: правда или подделка?

Китайский интернет-ресурс eNet опубликовал свежие фотографии того, что в будущем, возможно, превратится в наладонник Tungsten T3. На фотографиях изображена модель компьютера Palm Tungsten, оснащенная поддержкой Bluetooth и дисплеем с разрешением 320 x 480 пикселей, частью которого является и graffiti-область. В верхней части корпуса расположена марка "Tungsten" и номер модели — E2270, впрочем, о последнем ничего на данный момент неизвестно.

Наладонник работает под управлением операционной системы Palm OS 5.2.1, в распоряжении которой находится 64 МБ памяти, из которых 51 МБ доступен пользователю. О том, какой конкретно процессор установлен в этой машинке, не сообщается. Однако на обратной ее стороне расположен логотип TI OMAP.

Среди наиболее интересных возможностей новинки, которые можно разглядеть на фото — это способность поворачивать экран на 90 градусов, при этом, задействованной оказывается вся площадь экрана, включая graffiti-область. Все вышесказанное справедливо лишь в том случае, если фотографии не являются подделкой, чего мы пока никак не может утверждать.

© FCenter


Беспроводная мышь для ноутбука

Небольшая японская компания Tokyo Needs выпустила компактную беспроводную мышь(TN-40RFMOSBG) [ фото ] для ноутбуков. Данная модель доступна в трех цветах серебристая, голубая и черная.

В комплект поставки входят мышь, беспроводной ресивер и диск с драйверами для Windows 98Me2000XP. Для того чтобы мышь работала необходимо подключить ресивер к ноутбуку через USB интерфейс, после чего установить драйвер и перезапустить систему.

Антенна ресивера может быть повернута в пределах от 0 до 270 градусов. Потребляемый ток 28мА, питается от 2 батарей типа AAA. Радиус действия один метр, разрешение 800 dpi. Габариты мыши — длинна 112 мм, ширина 60 мм, толщина 38 мм, вес 78 грамм, ресивер — ширина 41 x 50 x 10 мм. Стоимость мыши 6800 йен ($57).

© 3DNews


Бесплатный Wi-Fi в компьютерных магазинах Петербурга

Российское представительство компании Intel и петербургский телекоммуникационный оператор Quantum Communications объявили о запуске проекта по открытию бесплатных зон публичного беспроводного доступа в Интернет в компьютерных магазинах.

Цель программы заключается в демонстрации возможностей беспроводного доступа во Всемирную паутину непосредственно в местах продаж персональных компьютеров. Теперь посетители смогут протестировать здесь услугу беспроводного доступа в Сеть либо со своего, либо с демонстрационного ноутбука на основе инновационной технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На данный момент в проекте участвует несколько магазинов из сетей "Компьютерный мир" и "Компьютерный Центр Кей", а также такие, как "Диалектика", "Портативный мир", "Мобильные штучки"; готовится подключение "ДВМ-Нева".

Эти точки являются частью сети Quantum Wi-Fi, которая построена на оборудовании Cisco стандарта Wireless LAN 802.11b и работает на частоте 2,4 ГГц (всего в ее рамках уже открыто 15 бесплатных Wi-Fi зон, а к концу нынешнего лета их число планируется увеличить до 40). Ожидается, что участниками проекта станут и другие специализированные магазины компьютерной техники города.

Для удобства пользователей зон Wi-Fi (Wireless Fidelity) Quantum запустила информационный портал wifizone.ru, где можно узнать адреса действующих хот-спотов в Петербурге и получить руководство по подключению и настройкам.

Для популяризации услуг Wi-Fi компания Quantum Communications совместно с корпорацией Intel приступила к организации хот-спотов в компьютерных магазинах, продающих портативные и карманные компьютеры. Следующим этапом развития сети станут бизнес-центры города, которые уже являются клиентами этого телекоммуникационного оператора.

© PC Week/Russian Edition