Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Сотовый телефон опаснее алкоголя

Говорить по сотовому телефону во время вождения намного опаснее чем в не трезвом состоянии. К такому выводу пришли специалисты по безопасности дорожного движения города Park City, штата Юта(Utah).

Во вторник на городском совете было решено приравнять общение по сотовому телефону во время вождения к вождению автотранспорта в не трезвом состоянии, теперь это считается нарушением, за которое придется платить.

При разговоре непосредственно по телефону или через hands-free внимание водителя уменьшается на 50%, у таких водителей наблюдается сильная заторможенность, они не в состоянии быстро реагировать в экстренных ситуациях. Так что старайтесь как можно меньше говорить по телефону во время движения.

© 3DNews


Рынок мобильных устройств в Западной Европе растет как на дрожжах

Исследовательские компании Canalys и IDC почти одновременно опубликовали отчеты о развитии западноевропейского рынка мобильных устройств. Рост продаж КПК и смартфонов, по их мнению, превысил 200%, общее число проданных устройств составило около 1,5 млрд. штук. По подсчетам аналитиков Canalys, во 2 квартале текущего года оборот рынка смартфонов вырос в 12 раз.

© CNews / Today in Telecom


NS — линейка бизнес-ноутбуков Epson

Компания Epson сообщила о планах начала продажи с середины августа новой модели бизнес-ноутбуков серии NS, которые будут оснащаться ОС Windows 2000 или Windows XP Professional.

Модельный ряд будет представлен решениями на базе процессоров Pentium 4-M с тактовой частотой 1,8; 2,2 и 2,4 ГГц, а также 2 ГГц Mobile Celeron. Что касается цен, то модель с 15" ЖК-экраном на базе 2,4 ГГц Pentium 4-M будет стоить около 1570 долларов. Комплектация ноутбуков будет достаточно стандартной: 256 Мб PC2100 (максимальный объем — 1 Гб), жесткий диск — 30 Гб. Чипсет — SiS650 со встроенным видеоконтроллером (32 Мб), оптический привод — 24х CD-ROM.

Ноутбуки будут иметь два слота PC Card Type II, два порта IEEE 1394, два порта USB 2.0, один порт COM, один — LPT, видеоразъемы D-Sub и S-Video и др. Используемые в ноутбуках аккумуляторы — литий-ионные, которых хватает на 2,5 часа работы. Размеры ноутбуков — 326 х 267 х 37~49 мм, вес — около 3,3 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


Выпуск Gateway 100X отложен по техническим причинам

Компания Gateway не успевает подготовить выпуск своего первого наладонника 100X к намеченным срокам. Выяснилось, что эта машинка, ожидавшаяся "во второй половине июля", появится в продаже не раньше середины следующего месяца. Официальным оправданием задержки является желание производителя приурочить к релизу КПК начало продаж полного комплекта периферии к нему (складные клавиатуры, кейсы и т.п.).

Напомним, что начинка этого КПК — вполне стандартная по сегодняшним меркам: Intel XScale 400 МГц, 64 Мбайт RAM и 32 Мбайт ROM, трансрефлективный экран диагональю 3,8 см.

Кстати Gateway100X — уже далеко не первое устройство среди многочисленных релизов запланированных на лето, выпуск которого откладывается "по техническим причинам". В начале месяца не поступил в продажу наладонник Garmin iQue 3600 с интегрированным GPS-приемником (выпуск перенесен "на несколько недель), а на днях не состоялась премьера палмовых наручных часов Fossil Wrist PDA — они и вовсе появятся только осенью.

© hPC / Brighthand


Iomega разрабатывает съемный мини-накопитель емкостью 1,5 Гбайта

Компания Iomega, известная своими Zip-дисководами, занимается сейчас разработкой миниатюрного съемного накопителя для портативных электронных устройств. Его рабочее название — DCT (Digital Capture Technology). Основным компонентом накопителя является круглый картридж диаметром около 1,5 дюйма (3,8 см), на который можно записать 1,5 Гбайта данных. Весит он всего 9 г.

Как сообщается, в DCT использована разработанная Iomega технология жесткого диска и некая технология, лицензированная у производителя цифровых фотокамер компании Fuji Photo Film. Плотность записи в этом накопителе составляет 6 Гбит/кв. дюйм.

Накопитель DCT можно будет вставить в специальный слот в портативном устройстве или подключить к этому устройству с помощью USB-интерфейса.

Iomega уже предоставила опытные образцы новых накопителей производителям ноутбуков, карманных компьютеров, сотовых телефонов, видеокамер, видеоплейеров и т.п. Так что, возможно, скоро DCT появятся в составе этих устройств. Однако им придется выдержать сильную конкуренцию со стороны минивинчестеров от Hitachi и IBM, а также карт памяти форматов Compact Flash и Secure Digital. Например, карты Compact Flash емкостью 1 и 2 Гбайта уже продаются в магазинах, а накопитель DCT появится на рынке не раньше второго квартала 2004 г., да и сколько он будет стоить, пока неизвестно.

© Россия-Он-Лайн


Forward2SMS — мобильный почтальон "Би Лайна"

Пресс-служба ОАО "Би Лайн GSM" сообщила вчера о введении в эксплуатацию в сети оператора нового сервиса Forward2SMS. Услуга позволяет получить адрес электронной почты для своего телефона, принимать сообщения, отправленные с почты на телефон, отвечать на них с телефона. У Forward2SMS нет ограничений по использованию: можно указывать присвоенный телефону адрес для переадресации почты, получения уведомлений о ее доставке, отправки и получения рассылок и т.д.

Услуга Forward2SMS платная. Отправленные на телефон сообщения могут быть оплачены двумя способами: либо в виде абонентской платы, либо в виде предоплаты некоторого количества входящих сообщений. В первом случае абонент может оформить подписку на неограниченное пользование услугой в течение 30 дней за $2 без учета налогов. Во втором — у абонента имеется баланс оплаченных входящих сообщений, который при получении нового сообщения уменьшается на единицу. Информацию по подключении услуги можно найти на сайте оператора.

© CNews


Менее навороченная версия КПК Sony Clie PEG-UX50

Мы уже рассказывали о новом карманном компьютере PEG-UX50 фирмы Sony. На нынешней неделе компания объявила о его выпуске и на американский рынок. Причем, помимо модели Clie PEG-UX50, будет выпущена упрощенная версия этого КПК с индексом PEG-UX40.

Главным отличием младшей модели станет отсутствие встроенного модуля подключения к беспроводным сетям Wi-Fi. В остальном, характеристики КПК почти идентичны. Оба наладонника выполнены в складных корпусах и, на первый взгляд, напоминают миниатюрные ноутбуки [ фото ]. Такому впечатлению способствует наличие у КПК полноценной клавиатуры и прямоугольного дисплея "альбомной" ориентации с диагональю в 5,5 дюйма. Половинки корпуса нового КПК поворачиваются на большой угол в двух плоскостях, что позволяет использовать его в бесклавиатурном варианте как миниатюрный планшетный компьютер.

Дисплеи обоих КПК имеют разрешение 480 х 320 точек и отображают до 65536 цветов. Что касается клавиатуры, то она имеет особую "волнистую" форму, что облегчает работу с небольшими по размеру клавишами. В основе PEG-UX40, как и в случае старшей модели, лежит процессор Sony Handheld Engine на базе ядра ARM926. Объем встроенной памяти также одинаков для обоих компьютеров и составляет 104 Мб, из которых 16 Мб доступны для пользовательской информации, а еще 29 Мб отводятся под мультимедийные данные. КПК могут использоваться для воспроизведения звука и видео, работы с офисными приложениями и т.д.

Оба КПК комплектуются встроенными камерами, интерфейсом Bluetooth и инфракрасным портом. Габариты новых Sony Clie составляют 130 х 86,5 x 17,9 см, а вес — 175 г. Поставки Clie PEG-UX50 на американский розничный рынок начнутся 12 сентября, а Clie PEG-UX40 — 22 сентября. Цена устройств составит, соответственно, $700 и $600.

© КомпьюЛента


MBF310: еще один сенсор отпечатков пальцев Fujitsu для мобильных устройств

Fujitsu Microelectronics America (FMA) продолжает выпускать на рынок все новые и новые биометрические продукты, ориентированные на использование в мобильных устройствах. Вчера компания анонсировала сенсор отпечатков пальца MBF310. Новый сенсор, построенный во многом на базе MBF300, использует матрицу емкостных датчиков и AFD-чип (AFD — Auto-Finger Detection).

Как и MBF300, в MBF310 для распознавания отпечатка необходимо провести пальцем по поверхности сенсора. Сенсор состоит из восьми рядов датчиков (вместо 32 в MBF300), оснащен 2 Кб памяти и рассчитан на скорость до 20 см/с. Меньшее количество рядов сенсорной матрицы позволило сделать его на 30% меньше и несколько дешевле. Форм-фактор MBF310 — FBGA с 42 выводами.

Ожидается, что пробные образцы MBF310 появятся в августе. Прогнозируемая цена: $6 в партиях от 1000 единиц.

© iXBT Hardware


HI Corp предоставит свою 3D технологию Motorola

Японский разработчик технологий 3D визуализации HI Corp и подразделение полупроводниковых продуктов (Semiconductor Products Sector) компании Motorola договорились об использовании в новой платформе мобильных 2.5G GSM/GPRS терминалов Innovative Convergence i.250 3D движка Mascot Capsule Engine, разработанного HI Corp. Mascot Capsule Engine, обеспечивает визуализацию 3D изображений на экранах сотовых телефонов в режиме реального времени. HI также намерена адаптировать свой программный продукт для использования с процессорами Motorola i.MX, а также для использования в типовой модели смартфона Motorola i.Smart. "Новые виды контента будут стимулировать спрос на новые портативные устройства, развлечения для сотовой связи и обмен информацией. Поэтому инновационные 3D графические возможности станут необходимыми атрибутами будущих 2,5G телефонов", — сказал Кенни Чеунг (Kenny Cheung), генеральный директор Motorola в азиатском регионе.

© Сотовик / NEAsia.com


SanDisk: прибытие Wi-Fi периферии вновь опаздывает

Компания SanDisk опять не укладывается в намеченные сроки выпуска долгожданной периферии стандарта SD, которая позволит владельцам палмовых и Pocket PC-КПК подключаться к беспроводным локальным сетям по протоколу Wi-Fi (Wireless LAN). Если месяц назад представители компании сообщали, что релиз состоится в июле, то теперь он вновь откладывается. По новым данным карточка появится в первой половине августа, однако сначала ей смогут пользоваться только владельцы наладонников на базе Windows Mobile 2003 и Pocket PC 2002. Драйверы для Palm OS 4.1 задерживаются до октября, а поддержка Palm OS 5.x будет добавлена в ноябре. Выпуск модификации карточки, несущей на борту дополнительный модуль памяти 256 Мбайт и вовсе состоится лишь в конце года.

Ориентировочная цена периферии также теперь изменилась. Если раньше ожидалось, что Wi-Fi карточка будет стоить $100, то сейчас называется сумма $130. А версия с памятью, по всей видимости, — на $50 дороже.

© hPC / Brighthand


Бинокль со встроенной цифровой камерой

Компания Ffreefire представила модель бинокля [ фото ] с интегрированной цифровой камерой. Оптика EC-01 34 мм, F/4.5, включает 8x увеличительных линз и 4x телелинзы, матрица 1,3 мегапикселя, двух кратный цифровой зум. Коррекция экспозиции, фокусировка и баланс белого осуществляется автоматически. На центральной части корпуса разместился небольшой монохромный LCD дисплей, который информирует о состоянии батареи, количество отснятых кадров.

В бинокль интегрировано 16Мб памяти, возможно расширение до 32 Мб и 64 Мб. Максимальное разрешение кадра — 1280 x 1024, разрешение видео 160 x 120, длительность ролика не должна превышать 60 секунд. Перекопировать отснятый фотоматериал можно на персональный компьютер через USB1.1 интерфейс.

Ffreefire EC-01 также можно использовать как Web камеру, для этого на диске с драйверами(Windows98/ME/2000) есть соответствующее ПО. Питается цифровой бинокль от двух AAA батарей. Габариты — 90 x 113 x 39,6 мм.

На свой товар компания Ffreefire дает гарантию один год. Стоимость цифрового бинокля EC-01 — $140.

© 3DNews


"Киевстар GSM" впервые в Украине внедряет услугу GPRS-роуминга

С сегодняшнего дня один из ведущих национальных операторов мобильной связи "Киевстар GSM" предоставляет своим абонентам возможность пользоваться услугой GPRS-роуминга, заключив соглашение с крупнейшим норвежским оператором мобильной связи Telenor Mobile AS о внедрении услуги двустороннего GPRS-роуминга, — сообщает пресс-служба "Киевстар GSM".

Обслуживание абонентов осуществляется в соответствии с условиями предоставления услуги GPRS-роуминга гостевым оператором. В дальнейшем список GPRS-роуминг-партнеров компании "Киевстар GSM" будет постоянно расширяться.

GPRS-роуминг — это услуга, которая позволит контрактным абонентам получать доступ к сети Интернет с мобильного телефона с помощью WAP-доступа (услуга "СтарПорт") и с помощью традиционного доступа к сети Интернет, используя персональный компьютер и мобильный телефон (услуга "СтарНет"), с использованием технологии высокоскоростной передачи данных GPRS в сетях GPRS-роуминг-партнеров компании "Киевстар GSM".

Удобство использования услуги GPRS-роуминга заключается в том, что абонентам не придется изменять локальные настройки GPRS в своем телефоне.

© УФС


Intel выпускает свои первые компиляторы для архитектуры XScale

Intel объявила о выходе своих первых компиляторов, предназначенных для разработки приложений под мобильные устройства (PDA, сотовые телефоны, и т.д.) на базе Intel Personal Internet Client Architecture, использующие процессоры Intel XScale.

Компанией представлено два продукта -- Intel C++ Compiler for Microsoft eMbedded Visual C++ стоимостью $399, нацеленный на разработчиков прикладного ПО, и Intel C++ Compiler for Platform Builder for Microsoft Windows CE .NET ценой $1499, ориентированный на OEM-производителей и системных интеграторов.

В числе ключевых особенностей выпущенных компиляторов отмечаются поддержка технологии Wireless MMX, совместимость с Microsoft Windows CE .NET Platform Builder и Embedded Visual C++, межпроцедурная оптимизация, библиотеки эмуляции операций с плавающей точкой, поддержка внутренних платформенных функций Microsoft и (в версии для интеграторов) — набор расширений отладчика, призванных упростить системные разработки. При этом подчеркивается, что они реализуют практически все возможности, доступные в Intel C++ Compilers for Microsoft Windows 7.1.

© Издательский Дом ITC


Telfort — новый бренд мобильной связи в Голландии

С 15 августа 2003 г. компания O2 Netherlands официально сменит торговую марку на Telfort. В апреле компания была приобретена голландской группой инвесторов под руководством Greenfield Capital после того, как mmO2 выставил свое убыточное голландское подразделение на продажу. Стратегия Telfort заключается в том, что компания не будет финансировать новые технологии пока большая часть клиентов не попросит об обратном.

© CNews / Telecom.paper