Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Британским операторам мобильной связи запрещают жульничать

Британская регулирующая организация в области телекоммуникаций Oftel запретила операторам мобильной связи использовать различные ухищрения для провоцирования платных звонков со стороны клиентов. Напомним, что в Великобритании входящие звонки на мобильные телефоны бесплатны для абонентов сотовых сетей. В частности, одна из компаний, Komtel, генерировала звонки на мобильные телефоны абонентов, с целью спровоцировать исходящий звонок с мобильного телефона абонента для того, чтобы узнать, кто ему звонил и по какому поводу.

В настоящее время Oftel не имеет полномочий штрафовать фирмы, которые нарушают условия действия своих лицензий. Согласно предлагаемым дополнениям в британский закон о связи регулирующие органы получат возможность выписывать штрафы в размере до $8000 за систематические нарушения, в число которых будет включено и использование оборудования автоматического совершения звонков клиентам без их согласия.

© CNews / cellular-news


ЖК-экран для телефонов от Samsung обеспечивает рекордные быстродействие и цветопередачу

Samsung SDI сообщила о разработке высококачественного ЖК-дисплея UFS-LCD, предназначенного для применения в мобильных телефонах.

Панель с размером по диагонали 2,32-дюйма имеет наибольшее в мире разрешение среди малоформатных ЖК-экранов — 205 ppi, обеспечивает отображение 260 тыс. оттенков с 87%-ной точностью цветовоспроизведения (у большинства TFT-дисплеев — не более 40%).

Еще одним выдающимся показателем нового продукта Samsung является короткое время отклика — оно составляет всего 13,5 мс, что, по информации производителя, вдвое меньше, чем у активноматричных ЖК-панелей (30-40 мс).

Массовый выпуск представленных дисплеев компания планирует начать в октябре на заводе в г. Пусан (Корея). В этом году Samsung рассчитывает продать 500 тыс. таких устройств, а в 2004 и 2005 гг. — 7 млн. и 15 млн., соответственно.

© Издательский Дом ITC


QV-R40 — новая 4 мегапиксельная фотокамера Casio

Компания Casio представила 4 мегапиксельную фотокамеру QV-R40 [ фото ] с 3х оптическим увеличением. Модель поступит в продажу 7 августа и имеет рекомендованную розничную цену 337 долларов.

  • Матрица — 1/1,8" ПЗС с 4 млн. эффективных пикселей
  • Разрешения изображений — 2304 х 1712, 2240 х 1680, 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480 пикселей
  • Клипы — 320 х 240 @ 15 кадров/с, продолжительность — 30 с. Формат — Motion JPEG
  • Объектив — с 3х оптическим увеличением, F — 2,8-4,9, фокусное расстояние — 39 — 117 мм (в 35-мм эквиваленте), дистанция для съемки — от 60 см до бесконечности в обычном режиме, 10-70 — в режиме макро.

QV-R40 имеет 1,6" ЖК-экран [ фото ], он же — видоискатель, 10 Мб встроенной флэш-памяти, в качестве сменных носителей использует карты SD. Для связи с ПК в камере реализован интерфейс USB.

Размеры камеры — 88 х 32,7 х 60,5 мм, вес — около 160 грамм.

© iXBT Hardware / PC Watch


Оригинальная Bluetooth-гарнитура от SouthWing

Испанский филиал французской компании SouthWing выпустил беспроводную гарнитуру для мобильных телефонов под названием NeoVoice [ фото ]. В устройстве используется технология Bluetooth.

Благодаря малому весу (24 грамма) и гибкой дужке, которая легко подстраивается под конкретное человеческое ухо, NeoVoice удобно сидит на голове. За все функции — от регулировки громкости до ведения переговоров — отвечает всего одна копка. Впрочем, пользоваться ей совершенно не обязательно, поскольку устройство обладает системой распознавания голоса, и на звонки можно отвечать, даже не доставая мобильный телефон.

Сама компания-разработчик видит свой гаджет как модный и перспективный аксессуар, который в будущем займет свою нишу в одном ряду с "часами, галстуком и темными очками".

NeoVoice совместим со следующими моделями телефонов, поддерживающими технологию Bluetooth: Nokia 6310/6310i/8910/8910i, Sony Ericsson T68/T68i/T39/P800, Philips Fisio, Siemens S55, Motorola A820. Беспроводная технология позволяет также вести переговоры в пределах 10 метров от телефона, без нарушения качества связи.

В ближайшее время NeoVoice появится пока только на французском рынке и будет стоить 169 евро.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo отзывает 190 тыс. телефонов Sharp SH505i

Хваленое японское качество дало сбой — NTT DoCoMo Inc. отзывает для ремонта 190 тыс. недавно выпущенных в продажу мультимедийных мобильных телефонов SH505i производства компании Sharp. Как выяснилось, владельцы аппаратов, использовавшие своих мобильных помощников для развлечения, в некоторых случаях сталкивались с проблемой потери сохраняемых в памяти мобильника игровых данных. В первую очередь это коснулось подписчиков предоставляемого NTT DoCoMo игрового сервиса i-APRI, благодаря которому абоненты могут закачивать на телефон программное обеспечение для новых игр.

По официальным данным, проблема вскрылась после того, как 6 пользователей SH505i обратились к оператору сотовой связи с жалобой на некорректное функционирование аппарата. Причиной оказалась ошибка в программном обеспечении телефона, которая никак не влияет на основные функции аппарата. Несмотря на это, NTT DoCoMo и Sharp предложили всем желающим бесплатно обновить программное обеспечение, чтобы впредь не сталкиваться с подобными неприятностями.

© 3DNews


Palm Tungsten T2: уже с GPS-навигацией

Американская компания Positioning Solutions, именитая производительница GPS-приемников для КПК, представила новую вариацию на тему для свежевыпущенного Palm Tungsten T2. GPS Navigation System (так величают разработанную обновку) кроме последней топовой модели Palm поддерживает также и все другие модификации серии Tungsten (т.е. Tungsten T, C и W) и среднеценовой Zire 71.

Приемник подключается к автомобильному прикуривателю и питается от него не только самостоятельно, но и, обеспечивая живительной энергией наладонник, в связке с которым работает. Новинка оснащена всеми базовыми возможностями подобных устройств, как то: поворот, скролл, зум и прочее. Точность позиционирования составляет 5-25 метров. Комплектное программное обеспечение Mapopolis Platinum+GPS позволит владельцу выбирать контакт из адресной книги для использования в качестве начальной или конечной точки маршрута. При этом программа самостоятельно перестроит карту. Более подробные характеристики новинки расположены по этому адресу.

© hPC / Positioning Solutions


Американцев смартфоны не прельщают

Агентство Jupiter Research провело недавно в США опрос, в ходе которого выяснилось, что при выборе нового телефона они предпочитают маленькие модели с расширенной голосовой функциональностью, нежели телефоны, обладающие встроенными камерами, проигрывателями и т.д. Таким образом, большинство американцев предпочитают получить у оператора при подключении бесплатно базовую модель телефона, а не доплачивать $49 за смартфон.

По мнению аналитиков агентства, спрос на конвергентные телефоны в США будет оставаться низким еще, по крайней мере, 12 месяцев подряд. Они рекомендуют производителям электроники сосредоточиться на производстве отдельных проигрывателей, КПК и телефонов, функциональность которых, при желании, пользователь мог бы объединить через использование технологии Bluetooth или аналогичной.

© CNews / cellular-news


Satellite Pro и Portege M100 — новые ноутбуки от Toshiba

Компания Toshiba выпустила две новых модели ноутбуков семейств Satellite Pro и Portege M100.

Ноутбук Satellite Pro A10 предназначается для экономных пользователей. Он предлагается в двух вариантах, которые отличаются только оптическим приводом и версией устанавливаемой операционной системы: в самой дешевой установлен привод DVD-ROM и ОС Windows XP Home Edition, а в более дорогой — комбинированный дисковод DVD/CD-RW и ОС Windows XP Pro. Соответственно цена отличается на $150, первая стоит порядка $735, а вторая — $885. В остальном две модели идентичны: процессор Intel Mobile Celeron/2 ГГц, чипсет Intel 852GM с интегрированной графической подсистемой, 256-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM (с возможностью расширения до 1 Гбайта), 20-Гбайт жесткий диск, сетевой адаптер 10/100 Ethernet, 56-Кбит/с модем, два порта стандарта USB 2.0 и 14,1-дюймовый ЖК-дисплей.

Второй ПК-блокнот Portege M100 относится к категории дорогих машин. Но зато он по-настоящему портативный. Это компьютер с технологией Centrino, то есть в нем есть процессор Pentium M (в данном случае с тактовой частотой 1,2 ГГц и сниженным рабочим напряжением), чипсет Intel 855GM с интегрированной графической системой и адаптер для радиосетей 802.11b. Кроме того, в нем имеется ОЗУ объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), 40-Гбайт жесткий диск, привод DVD-ROM, адаптер для локальной сети 10/100 Ethernet, 56-Кбит/с модем, ИК-порт, два порта USB 2.0, разъем для интерфейса 1394 и слот для карт памяти формата SD. Размер диагонали ЖК-дисплея — 12,1 дюйма. Цена Portege M100 в вышеуказанной минимальной конфигурации по прайс-листу Toshiba — $2199.

© Россия-Он-Лайн


Keyspan ZIP-LINQ: кабели для зарядки сотовых телефонов по USB

Keyspan сообщает о выпуске и начале продаж кабелей ZIP-LINQ для заряда сотовых телефонов от питания USB. Эти кабели ориентированы преимущественно на подключение к ноутбукам и предназначены для часто путешествующих людей, которые могли бы заряжать свой сотовый телефон, одновременно работая с портативным ПК.

Кабели ZIP-LINQ рассчитаны на работу с телефонами Nokia, Motorola, Ericcson, Siemens, Sony, Samsung, LG Mobile, Sanyo и Kyocera.

Купить ZIP-LINQ можно в электронных магазинах по цене от $22 до $30.

© iXBT Hardware


Micro-DIMM модули для ноутбуков объемом 512 МБ от Kingmax

Компания Kingmax объявила о начале выпуска модулей памяти емкостью 512 МБ, выполненных в форм-факторе micro-DIMM. Как сообщает The Inquirer, новинка предназначена для использования в сабноутбуках. В качестве возможных потребителей этих DDR255/333 модулей Kingmax называет пользователей таких мобильных компьютеров, как Sony PCG-TR1/B и различных моделей линейки Panasonic "Let's Note", основанных на платформе Centrino.

Планки памяти, оснащенные 172 контактами, выполнены по принципу "ни капли пустого места": на печатной плате впритык установлено 8 чипов в корпусах tinyBGA. Ожидается, что кроме 512 МБ модулей, на рынке так же будут доступны и 256 МБ версии данного вида памяти.

© FCenter / The Inquirer


Первые фото SonyEricsson P900

Три недели назад появилась информация о новой модели сотового телефона от SonyEricsson. Модель P810 должна прейти на смену P800, но сейчас компания изменила название модели с P810 на P900. Смотрим несколько фотографий нового телефона, правда качество не очень высокое.

SonyEricsson P900 выйдет в первом квартале 2004 года, кто знает может и P900 не последнее название модели.

© 3DNews


Лучшие фототовары 2003-2004 года

Ассоциация TIPA (Technical Image Press Association), объединяющая европейские печатные издания, посвященные фотографии, фототехнике и обработке изображений, огласила список лучших фототоваров и технологий этого года. Наиболее интересные номинации и победили, определенные по мнениям экспертов, входящих в ассоциацию, включают следующие продукты и устройства:

  • Лучшая 35-мм зеркальная фотокамера — Pentax *ist
  • Самая престижная камера: Hasselblad X-Pan II
  • Лучший объектив: Canon EF 17-40 мм F4 USM
  • Самая инновационная технология: система 4/3 или E-System от Olympus
  • Лучший дизайн: Nikon Coolpix SQ
  • Лучшая потребительская цифровая камера: Olympus Mju 400 Digital
  • Потребительская цифровая камера старшего уровня: Sony DSC-V1
  • Цифровая зеркальная фотокамера: Canon EOS 1Ds
  • Лучший сканер: Epson Perfection 3200
  • Лучший слайд-сканер: Minolta DiMAGE Scan 5400
  • Фотопринтер года: Epson Stylus Photo 900
  • Непрофессиональная программа для обработки фотографий: Paint Shop Pro 8
  • Лучший аксессуар для цифрой камеры: скоростная карта памяти CF объемом 2 ГБ от Lexar

© digital times


Новый плеер Creative призван составить конкуренцию iPod

Компания Creative расширила семейство MP3-плееров NOMAD Jukebox Zen, представив очередную версию Jukebox Zen NX.

От предшественников Jukebox Zen NX отличает дизайн, который со временем распространится на всю линейку. Во многом, он стал больше похож на iPod от Apple. Между прочим, внешние аналогии с этим устройством не случайны. В Creative указали, что именно iPod — их основной конкурент, отметив, что "модель Zen NX с 30 Гб дешевле аналогичной от Apple на 40%".

Плееры Jukebox Zen NX будут доступны в двух версиях — 20- и 30-гигабайтной. В первом случае пользователь сможет записать 667 часов музыки в формате WMA (333 часа в MP3), во втором — 1000 (500, соответственно). Сменная ионно-литиевая батарея обеспечивает до 14 часов непрерывной работы плеера в режиме воспроизведения, возможна зарядка батареи через шину USB.

Кроме того, плеер "похудел" на 2 мм и "сбросил" 60 грамм (сейчас он весит 226 грамм). Внешний интерфейс также сведен исключительно к USB 2.0, а не к Firewire, как в первых версиях. Уровень шумности устройства остался на прежнем уровне — 98 дБ.

Из программного обеспечения в плеере имеются фирменная технология AudioSync, которая позволяет автоматически синхронизировать плейлисты с различных компьютеров, а также программа-плеер Creative MediaSource.

MP3-плееры NOMAD Jukebox Zen NX появятся в продаже в конце августа и будут стоить $250 и $300 за 20- и 30-гигабайтные модели, соответственно.

© КомпьюЛента


Смартфон Motorola на ОС от Microsoft появится в четвертом квартале

Компания Motorola планирует выпустить в конце этого года мобильный телефон, работающий под управлением ОС Microsoft. Такая информация прошла на сайте Reuters. К сожалению, ни представители Motorola, ни представители Microsoft не дали никаких комментариев данному факту.

Действительно, если вспомнить, то еще в феврале представители Motorola сообщили журналистам Reuters о планах выпуска смартфона — в ответ на просьбы операторов США, однако расписание выпуска в то время не называлось. Впрочем, кроме крайне расплывчатых упоминаний "4 квартала" эта дата неизвестна и по сей день. Известно лишь, что выпуском телефона займется тайваньский контрактный производитель Chi Mei Communication Systems.

Телефон будет иметь внутреннюю антенну, его размеры — несколько меньше, чем у Mitac Mio. Встроенной камеры в телефоне, судя по всему, тоже не будет, как, кстати, и поддержки Bluetooth — хотя последнее как раз может и появиться до момента выпуска тестовых образцов. В общем, пока остается только любоваться эксклюзивным фото от MoDaCo.

© iXBT Hardware


40% цифровых камер мира в 2004 году будет выпускаться на Тайване

По прогнозу тайваньской ассоциации PIDA, в 2004 году в этой стране будет производиться 40% мирового рынка цифровых аппаратов, или 21 млн. штук. В этом году объем производства составит 15 млн. камер, или 37%, а остальные 67% практически целиком удерживает Япония.

По данным Японской ассоциации фотопроизводителей CIPA, в 2002 году японские компании суммарно продали 24,55 млн. цифровых аппаратов, а за первые 5 месяцев этого года — уже 13,376 млн. Будучи лидером этого рынка, японцы большее внимание уделяют верхнему ценовому сегменту. Пяти- и более мегапиксельные камеры во втором квартале этого года составили 20% от всех произведенных в Японии, при том, что в первом квартале их было всего 10%.

В Китае в этом году планируется выпустить 1,063 млн. цифровых камер, более чем в полтора раза больше результата 2002 г. — 618 тыс. шт. За первый квартал было произведено 200-250 тыс. камер, и к концу года мощности будут наращиваться.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.