Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Oregon Scientific и новая "самая тонкая" камера

Компания Oregon Scientific, Inc. представила "самую тонкую" 1,3 мегапиксельную цифровую камеру [ фото ], которая пополнила собой линейку решений thincam. Размеры новой фотокамеры — 8,3 х 5,6 х 0,5 см, вес — 65 грамм. Встроенный аккумулятор камеры (48 мАч) позволяет сделать без перезарядки около 500 снимков.

DS6628 оснащена разъемом под вспышку с самостоятельным питанием (батарейка стандарта AAA), что сохраняет время жизни аккумулятора камеры. Для связи с ПК в камере предусмотрен интерфейс USB, который, кстати, служит и трактом подзарядки аккумулятора камеры. Объем встроенной памяти фотокамеры — 16 Мб, этого хватает для хранения 21 снимка с разрешением 1,3 млн. пикселей или 91 снимка разрешения VGA. В качестве сменного носителя в модели используются карты Secure Digital.

Цена DS6628 составляет около 150 долларов, в продаже модель должна появиться в следующем месяце.

© iXBT Hardware


Fujifilm предложит флэш-накопители USB 2.0 емкостью до 1 Гб

Fujifilm анонсировала выпуск серии новых флэш-накопителей Fujifilm USB Drive 2.0. Они будут доступны в версиях емкостью 128 Мб, 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб и обеспечат скорость чтения до 4 Мб/с, а скорость записи — до 3 Мб/с.

Помимо этого, компания предложит устройства емкостью 32 Мб и 64 Мб с интерфейсом USB 1.1 и скоростью чтения/записи до 1 и 0,85 Мб/с соответственно.

В продажу новые накопители поступят в августе по рекомендованной розничной цене от $34,95 до $499.

© Издательский Дом ITC


Разводы посредством SMS не противоречат законам шариата

Инициативу законодателей Саудовской Аравии, позволяющую разводиться с помощью SMS-сообщений, подхватили и в Малайзии. Как сообщает BBC World Service, малайзийские мужчины могут давать своим жёнам развод, отсылая на их мобильные телефоны текстовые сообщения.

Чтобы развод был признан состоявшимся, мужчина должен послать SMS о разводе не менее трёх раз, как установлено и в Саудовской Аравии. Женщинам же в аналогичном праве отказано, что неудивительно — Малайзия также является исламским государством.

Разрешению процедуры "мобильного" развода предшествовали дебаты, в которые были вовлечены как члены кабинета министров, так и правозащитники, а также представители исламского духовенства. Противники электронной процедуры утверждали, что она противоречит канонам ислама, касающимся семейной жизни. Малайзийки выступали с заявлениями, что подобные меры стимулируют разводы. 12 июля кабинет министров Малайзии вынес отрицательное решение, но на днях судебные власти постановили, что развод через SMS не противоречит законам шариата и отныне становится легитимным.

О другом казусе, касающемся разводов и мобильников, сообщает сайт Ananova. Супружеская пара из Румынии находится на грани развода после выяснения обстоятельств личной жизни друг друга. Находясь в разлуке, муж и жена созванивались по мобильной связи и сообщали, что очень заняты и не могут увидеться. Дама утверждала, что настолько больна, что не может подойти к стационарному телефону и разговаривает по сотовому из постели. Муж в ответ сообщал, что помогает матери со сбором фруктов в саду. В разгар диалога супруги обнаружили себя друг напротив друга на черноморском пляже, где и находились всё это время.

© КомпьюЛента / The Inquirer


Телефон-детектор ядовитых газов

Возможно в скором времени появятся сотовые телефоны со встроенным датчиком дыма, утечки метана или других типовых ядовитых газов. Это изобретение принадлежит Мэриан Гаврила (Marian Gavrila) и она уже получила на него патент.

Как говорит Мэриан, телефон будет включать дополнительную батарею и сенсор, который будет информировать пользователя об изменениях температуры, присутствия дыма, угарного газа. Также потребуется изменение ПО телефона.

Цена такого сигнального телефона будет выше на 5-10 долларов чем обычный. В будущем мобильные телефоны можно будет оснастить биодатчиком, который предупредит о присутствии бактерий, вирусов, токсинов, микроорганизмов, радиации, взрывчатого вещества. Но пока это слишком дорогая технология, установка такого датчика обойдется в 300 долларов. В настоящее время такие биосенсоры находятся в разработке и уже даже есть опытные образцы.

© 3DNews


Американцы попросили из Ирака бахрейнского оператора сотовой связи Batelco

Американские власти в Ираке призвали бахрейнского оператора Batelco закрыть свою небольшую GSM сеть в Багдаде.

Как сообщается, компания инвестировала в развитие своей сети в Ираке около $5 млн. На данный момент емкость сети позволяет обслуживать 15 000 звонков в день. Установлено 5 базовых станций. Компания имеет роуминговое соглашение с GSM сетью в Бахрейне.

"Мы попросили их выключить свою сеть, — заявил в интервью с корреспондентом агентства Reuters пресс-секретарь временной администрации. — Они не имеют соответствующей лицензии и не могут оказывать услуги сотовой связи в Ираке".

Однако менеджер Batelco Рашид Аль Снан (Rashid Al Snan) сказал, что Batelco будет продолжать свою деятельность в Ираке. Он опроверг сообщения о том, что GSM сеть компании будет разобрана, поскольку компания работает нелегально. Г-н Аль Снан отметил, что поскольку нет агентства, ответственного за выдачу лицензий на оказание услуг сотовой связи, компанию нельзя обвинять в нарушении несуществующего законодательства.

© Сотовик / cellular-news


"Версия" выпустила ноутбук со встроенным GPRS-модулем

Украинская НПФ "Версия" представила ультрапортативный мобильный компьютер со встроенным GPRS-модулем Версия MarcoPolo 21L.

В зависимости от типа выполняемых задач, в систему можно устанавливать различные процессоры — от Intel Celeron-M (1600-2000 МГц) до Mobile Intel Pentium 4-M (1800-2200 МГц). Объем оперативной памяти ноутбука может достигать 1 ГБ, а объем жесткого диска — 60 ГБ. 12-дюймовый монитор обеспечивает изображение с разрешением 1024 х 768 точек.

Кроме того, мобильный ПК оборудован внешними дисковыми накопителями FDD и комбинированным приводом DVD-ROM/CD-RW, а также встроенным факс-модемом и сетевой картой. А широкий набор портов, включая 2 USB-порта, IEEE 1394 (FireWire), цифровой аудиовыход S/PDIF и слоты для карт PCMCIA Тип II с поддержкой 32-bit CardBus обеспечивают хорошую расширяемость ноутбука.

"Изюминка" модели — встроенный модуль беспроводной связи GSM/GPRS. С MarcoPolo 21L прием/передача информации максимально просты — достаточно вставить в соответствующий разъем SIM-карту. Более того, в таком случае ноутбук можно использовать и как мобильный телефон, разговаривать, не отрываясь от работы. В MarcoPolo 21L встроена выдвижная антенна, которая позволяет удерживать соединение даже в зонах неустойчивого приема.

© CNews / НПФ "Версия"


NB1401: первый ноутбук от Gigabyte

На сайте компании Gigabyte появились спецификации G-Max NB1401 — первого ноутбука компании. Разумеется, новинка [ фото ] базируется на технологии Centrino.

NB1401 выполнен на чипсете Intel 855GM + ICH4-M (интегрированная графика Video Intel Extreme Graphics 2, до 64 Мб распределенной видео памяти), укомплектован процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1,3/1,4/1,5/1,6/1,7 ГГц, оборудован двумя слотами DDR SO-DIMM (до 2 Гб памяти), 14,1-дюймовым XGA (1024 x 768) экраном, 2,5-дюймовым Ultra DMA 66/100 винчестером высотой 9,5 мм и емкостью 20 Гб, 30 Гб, 40 Гб, 60 Гб или 80 Гб, тонким 9,5 мм оптическим комбо (DVD-ROM+CD-RW) приводом, беспроводным интерфейсом LAN Intel 10/100 Mbps Ethernet, модемом 56K v.90, слотом PCMCIA Type II, набором современных портов и интерфейсов.

Габариты новинки 316 х 274,5 х 27 мм, вес 2,5 кг. Корпус ноутбука выполнен из алюминий-магниевого сплава. В комплекте с предустановленной Microsoft Windows XP, Gigabyte NB1401 обойдется в Европе от 1949 евро (с налогами).

© iXBT Hardware


Коммуникатор Hitachi G1000: первый Pockеt PC со встроенной клавиатурой

Компания Hitachi и крупнейший американский сотовый оператор Sprint объявили о начале продаж коммуникатора Hitachi G1000 [ фото ] (известного также как SH-G1000 в интерпретации Sprint). Новинка предназначена для сетей оператора Sprint стандарта CDMA2000 1xRTT в США. О возможности работы устройства в других сетях этого же стандарта ничего неизвестно).

Управляется диковинка операционной системой Pocket PC 2002 Phone Edition, а уникальность ее в том, что это первый компьютер платформы Pocket PC, оснащенный встроенной аппаратной QWERTY-клавиатурой и второй, имеющий интегрированную камеру. Также стоит подчеркнуть, что наравне с Samsung SPH-i700 новинка от Hitachi является одним из двух коммуникаторов, рассчитанных на работу в стандарте CDMA2000.

Что же касается параметров устройства, то его вес равен 238 г, а размеры составляют 147 х 84 х 23 мм, т.е. SH-G1000 является один из самых больших и тяжелых PPC-аппаратов, представленных на рынке на данный момент. Как и полагается современному устройству, смартфон работает на основе процессора XScale Intel PXA255 с частотой 400 МГц, а вот памяти явно маловато — всего 32 Мб, но нарастить ее можно за счет карт SD/MMC.

Hitachi оснащен TFT-дисплеем диагональю 3,5", способным отображать 65536 цветов. Камера новинки позволяет делать снимки в типичном для мобильным устройств за редким исключение разрешении — 640 x 480 пикселей.

Машинка будет комплектоваться приложением Sprint Picture Mail, работающим в симбиозе со специальным сервисом Sprint по обмену цифровыми снимками и составление онлайновых фотоальбомов.

Кроме прочего, SH-G1000 поддерживает голосовой набор, оборудована спикерфоном и встроенным GPS-приемником, предназначенным для работы с пока незапущенными в эксплуатацию сервисами.

Сменный Lithium Ion аккумулятор G1000 обеспечивает 2,5 часа автономной работы в режиме разговора и семь часов ожидания.

Коммуникатор уже продается в розничной сети Sprint за $649,99.

© hPC / infoSync


Dell планирует эксперимент с бизнес-ноутбуками

Dell может переключиться с выпуска 14,1-дюймовых моделей ноутбуков бизнес-класса на более весомые, 15-дюймовые версии, которые можно будет оснастить дисплеями разного размера. Как сообщает Digitimes, дебют новых мобильных компьютеров должен состояться в первом квартале следующего года.

По мнению тайваньских производителей ноутбуков, подобное решение Dell станет своеобразным пробным шаром, который должен будет определить, насколько успешной может быть продажа моделей с 15-дюймовым экраном на рынке компьютеров бизнес-класса. В случае положительного ответа, этот шаг может ощутимо изменить динамику развития индустрии производства жидкокристаллических панелей.

В настоящее время, соотношение между 14,1 и 15-дюймовыми моделями, представленными на мировом рынке, оценивается экспертами, как 6:4 или даже 7:3. Что же касается причины, побудившей Dell принять такое решение, ей, по всей видимости, является значительное снижение разницы в стоимости между панелями двух этих размеров. Сегодня 15-дюймовая панель стоит на 15-20 долларов дороже 14-дюймовой, однако, уже к следующему году разрыв сократится до $10.

© FCenter / DigiTimes Publications, Inc.


Новый FM-приемник iTrip для iPod

Griffin Technology Inc. представила iTrip — миниатюрный FM-приемник для MP3 плеера iPod. В отличие от других подобных устройств, iPod способен сам искать радио станции. Для первого и второго поколений плееров iPod подобные приемники были выпущены достаточно давно и вот на днях был представлен обновленный iTrip, предназначенный для iPod третьего поколения.

Приемник питается непосредственно от плеера, к плееру крепится сверху [ фото ]. Рядом с iPod, iTrip смотрится очень гармонично.

Новый iTrip для последней версии iPod появится в августе и стоить будет $35.

© 3DNews


NEC 515 High Definition Mobile+: телефон для игр

Состоялся официальный анонс мобильного телефона NEC 515 High Definition Mobile+ (HDM), и уже на днях аппарат должен появиться в розничной сети североамериканского оператора AT&T Wireless.

NEC 515 HDM [ фото ] был выпущен на рынок с прицелом на аудиторию любителей игр, поэтому в телефон встроено немало типично игровых "примочек": обеспечение одновременного нажатия многих клавиш, полифонический звук, симуляция тактильных ощущений. Если продажи 515 HDM в Северной Америке будут успешными, NEC планирует выпустить еще около 20 аналогичных моделей.

Что касается технических деталей, то HDM-телефоны 500 серии NEC смогут работать в любом из четырех частотных диапазонов GSM/GPRS. Диагональ ЖК-дисплея NEC 515 составляет 2,2 дюйма, поддерживается 65536 цветовых оттенков, 40-голосная полифония, интерпретатор DoJA (специальная версия Java, созданная NTT DoCoMo совместно с Sun). И, наконец, самое главное — в NEC 515 применен выделенный процессор для обработки исключительно игровых приложений без использования ресурсов основного процессора. Таким образом, теоретически можно будет одновременно вести беседу и играть.

© iXBT Hardware / TwoMobile


Открыт украинский сайт по продукции Lexar Media

Компания WEGA Distribution, являющаяся эксклюзивным поставщиком оборудования Lexar Media на украинский рынок, объявила об открытии своего нового Internet-ресурса www.lexar.com.ua, посвященного продукции этого производителя.

Здесь находятся подробные описания и технические характеристики всех продуктов Lexar: flash-карт, карт-считывателей, фотопроигрывателей и flash-брелоков. Помимо этого, сайт содержит новостной раздел, постоянно обновляемые прайс-листы, свежие версии драйверов, а также форум, посвященный продукции Lexar.

© Издательский Дом ITC


Motorola HDT 600: маленький терминал с большими беспроводными возможностями

Одобрение федеральной комиссии США по связи получил новый терминал Motorola HDT 600, и, следовательно, стоит в скором времени ожидать появление устройства на прилавках магазинов. Новая разработка коммуникационного гиганта представляет собой промышленный наладонник под управлением операционной системы Windows CE 3.0, оснащенный встроенным модулем беспроводной связи стандарта Bluetooth. По желанию заказчика девайс может дополняться опциональным лазерным считывателем.

Отображать информацию в HDT 600 призван 3,6-дюймовый цветной LCD экран с фронтальной подсветкой и сенсорной основой. С настольным ПК данные синхронизируются посредством порта RS232, а питается новинка от встроенного lithium-ion аккумулятора емкостью 1400 мАч, обеспечивающего до 10 часов автономной жизни терминала. Кроме "синезубого" адаптера в устройстве имеются модули стандартов WLAN 2,4 ГГц, GPRS, DataTAC и iDEN (Harmony).

Касательно появления в розничной продаже и стоимости новинки пока ничего не сообщается.

© hPC / DigiTimes Publications, Inc.


Первая ласточка — ридер "8-в-1" с поддержкой xD-Picture card

До сих пор под xD Picture card существовали либо отдельные ридеры, либо адаптеры, однако все меняется — и в скором времени, возможно, мы увидим большое количество устройств чтения флэш-карт, которые будут поддерживать в том числе и этот новый формат.

Первой ласточкой стала разработка японской компании Yedata — USB 2.0-ридер "8-в-1", поддерживающий CompactFlash, Microdrive, Smart Media, xD-Picture Card, Secure Digital, MMC, Memory Stick, Memory Stick Pro.

© iXBT Hardware / PC Watch