Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





По мнению экспертов, карманные компьютеры совершенно незащищены от вирусов и хакеров

По мнению экспертов, карманные компьютеры совершенно незащищены от взлома хакеров и пользователи не должны им (КПК) вверять важную и конфиденциальную информацию. Аналитики исследовательской фирмы @Stake Питер Затко (Peiter Zatko) и Джой Грант (Joe Grand) считают, что, несмотря на рост популярности карманных компьютеров, их пользователи должны быть очень осторожными при синхронизации данных с персональными компьютерами; обновлять системы защиты данных, полученных из Интернета и по электронной почте, и ни в коем случае не забывать о пароле, как одном из средств блокировки доступа к информации, находящейся в компьютере.

Они также заметили, что в случае попадания вируса в систему карманного компьютера, они не уверены что система защиты данных, справиться с проблемой, и не даст вирусу разрушить всю целостную структуру персонального помощника. И если до сих пор самые грозные вирусы, включая Red Code, обошли КПК стороной (в этом месте, по примете надо постучать по дереву), то возможно в будущем безоблачное спокойствие будет самым неожиданным образом нарушено.

Джулия Родригез (Julia Rodriguez), представительница компании Palm заметила, что конечно вероятность, как атак хакеров, так и заражения вирусом существует, однако производители программных продуктов тоже не стоят на месте, и КПК будут оснащены современными системами защиты данных, которым не страшны ни хакеры, ни вирусы.

Разберемся, кто же в основном покупает "карманники". Это в первую очередь деловые люди, которым некогда тратить свое драгоценное время на поиск нужной информации в записной книжке; они планируют свое рабочее время наперед и список неотложных дел очень длинный. В тоже время маленький цифровой помощник не забудет о важном телефоне или адресе e-mail или даст пользователю возможность ознакомится с важным документом в пути.

Становится понятным, что КПК - это, по сути, кладезь нужной и важной информации. И если ее нельзя хранить в КПК, как утверждают Питер Затко и Джой Грант, то теряется весь смысл его (КПК) предназначения. А если информация существует всего одном экземпляре - на КПК, то из-за вируса может произойти вообще ее уничтожение, порой с невозможностью восстановления. Поэтому дублирование данных кажется не такой уж и плохой идеей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Palm OS старается обогнать Pocket PC

По данным маркетинговых компаний в последнее время все больше пользователей отдают предпочтение карманным компьютерам на платформе Windows Pocket PC. Их привлекает, прежде всего, простота синхронизации с настольным ПК и обилие функциональных возможностей, упакованных в знакомый графический интерфейс от Windows. При этом КПК без проблем обрабатывает графические и музыкальные файлы, а также документы Word и Excel.

Что же в этой связи делать компании Palm с ее операционной системой Palm OS - доводить до уровня Pocket PC или добавлять возможности, которые пока еще не может предложить конкурентный продукт?

На данном этапе компания Palm приобрела технологическую и интеллектуальную собственность компании Ве на общую сумму 11 миллионов долларов. По словам Palm новые приобретения позволят ей модернизировать операционную систему Palm OS в сферах беспроводных коммуникаций, Интернет возможностей и мультимедийных характеристик. На первых порах президент компании Ве Менто Парк (Menlo Park) будет совместно со специалистами компании Palm работать над модернизацией ее операционной системы.

А в компании Palm на этой неделе также произойдут кадровые перемены. Так главный менеджер подразделения Platform Solutions, занимающейся разработкой платформы Palm OS, Алан Кеслер (Alan Kessler) подал заявление об уходе. По мнению представителей компании Palm, Алан принял своевременное решение, а на самом подразделении, которое, кстати, компания планировала вылить в самостоятельную производственную единицу, его уход никак не отразиться, разве что компании Palm сейчас нужно подыскать подходящую кандидатуру на его место. Временно его обязанности будет исполнять Эрик Бенхамои (Eric Benhamou) председатель правления компании Palm.

В заключении можно лишь пожелать, что вложенные компанией Palm 11 миллионов обернуться для нее и ее продукта, платформы Palm OS, триумфальным успехом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Грядущее снижение цен на мобильные процессоры Intel

Сайт The Register по имеющимся в его распоряжении сведениям опубликовал график снижения цен на мобильные процессоры компанией Intel. Очередное падение цен назначено на 16 сентября и что самое интересное затронет даже самые новые модели процессоров, включая только недавно выпущенные Реntium PIII-M (Tualatin).


Модель Старая цена Новая цена
Реntium III-M 1.13 ГГц $609.6 $508
Реntium III-M 1.06 ГГц $485.2 $401
Реntium III (Coppermine) 1.0 ГГц $385.2 $321
Реntium III 933 МГц   $241
Реntium III 900 МГц   $241
Реntium III 866 МГц   $198
Реntium III 850 МГц   $198
Реntium III 800 МГц   $198
Celeron 850 МГц $128.4 $107
Celeron 800 МГц $104.6 $91
Celeron 750 МГц $88.5 $75
Celeron 700 МГц   $75

Стоимость процессоров Pentium III-M c тактовой частотой 1.2 ГГц (0.13 мкм технология) и Mobile Celeron (0.18 мкм технология), выпуск которых планируется на сентябрь месяц этого года, будет составлять $722 и $134 соответственно. А весь график выходов новых мобильных процессоров можно посмотреть в нашем выпуске за 2 июля.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Слухи о новых ручных компьютерах Palm

Сайт РalmInfocenter стал распространять слухи о двух новых моделях ручных компьютеров, которые по его данным планирует выпустить компания Palm. Первая модель Palm m700, анонс появления которой обозначен октябрем этого года, а сам выпуск ноябрем, будет иметь монохромный дисплей и для выхода в Интернет использовать беспроводной модем. Однако этот ручной компьютер будет невозможно использовать в качестве мобильного телефона.

На фотографии, которая якобы уже была опубликована в Интернет, модель Palm m700 имела присоединенную к ней миниатюрную клавиатуру, однако пока остается загадкой, будет ли компания Palm производить эти клавиатуры собственными силами или закупать у третьих производителей.

Прочтя вышеописанные данные о ручном компьютере Palm m700, рефлекторно начинаешь сомневаться в здравости маркетинговой политики компании, а грубо говоря: кому нужна такая модель, когда похожих ей и так полно на рынке.

Однако функциональные возможности второй новой модели производят благоприятное впечатление. Palm i725 будет представлять собой некий гибрид ручного компьютера и мобильного телефона, буква "i" в названии подразумевает английское integrate (интеграция). Этот компьютер будет оснащен беспроводным модемом и функцией голосового набора номера. А компания Palm пока определяется - выпускать i725 с монохромным или с цветным экраном.

Внешне компьютер i725 не будет иметь ничего общего с моделями марки m500, он будет скорее похож на увеличенную копию мобильного телефона Siemens SL45: схожий дизайн, та же металлическая окантовка и закругленность линий. По предварительным сведениям появится модель весной 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: РalmInfocenter

Мультимедийный "жакет" для ручных компьютеров Compaq iPAQ

Компания Animation Technologies на выставке CeBIT, проходившей в Шанхае, 11 августа представила вниманию посетителей свою новую разработку "жакет" FlyJacket для ручных компьютеров Compaq iPAQ. Ручной компьютер целиком вставляется в "жакет", в своеобразную рамку-футляр, которая выполняет функции мультимедийного аппаратного устройства.

Если подсоединить проектор или VGA монитор к ручному компьютеру через выход VGA, то изображения можно демонстрировать на большом экране, с разрешением до 800 х 600 пикселей и глубиной цвета 24-бит. Через видеовыход пользователь сможет подсоединить видеопроигрыватель или DVD-плеер и просматривать видеоматериалы. Модуль, расположенный на "жакете" FlyJacket позволит добавить к и так богатым функциональным возможностям еще и цифровую камеру. Снимки же можно хранить в самом ручном компьютере в формате JPEG. FlyJacket оснащен слотом для карт сменной памяти CompactFlash, что позволит пользователям iPAQ увеличить объем памяти.

FlyJacket выпускается с пультом дистанционного управления, который внешне похож на небольшую указку. Кнопками вверх/вниз, расположенными на панели управления удобно прокручивать слайды презентаций, а светодиодный индикатор можно пользоваться и как лазерной указкой при проведении презентаций.

Питание FlyJacket получает от небольшой Li-Ion батареи или при зарядке ручного компьютера.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Animation Technologies Inc.

Первая демонстрация мобильного процессора Intel Pentium 4 состоится 27 августа на IDF

Ошибочно полагать, что в ноутбуках не используется вся мощь современных процессоров. Обычно интервал между выходом процессоров для настольных ПК и для мобильных компьютеров невелик, и скоро, в середине 2002 года мы сможем воочию увидеть ноутбуки, базирующиеся на процессоре Intel Pentium 4, первая демонстрация которого запланирована компанией на 27 августа.

Форум Intel Developer Forum, который будет проходить 27-30 августа, соберет многих ведущих производителей, как мобильной техники, так и разработчиков программных продуктов. На нем будут обсуждаться дальнейшие планы компаний по усовершенствованию своих продуктов и интеграции совместных интересов в этой области. Основным же аспектом форума станет демонстрация возможностей нового мобильного процессора Intel Pentium 4.

Кроме того, Intel прольет свет на другой свой продукт - процессор с кодовым названием Banias, который компания специально разработала для ноутбуков категории slim. Принцип работы этого процессора похож на Pentium, но потребление энергии значительно меньше.

На форуме компания Intel также познакомит присутствующих и со своими планами в области разработки чипов для мобильных телефонов и ручных компьютеров.

На закуску Intel расскажет о своих наработках в области создания нового чипа Xscale на ядре StrongARM, который будет применяться в КПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Samsung будет поставлять Nokia чипы памяти DRAM для мобильных телефонов

Расширение мультимедийных возможностей мобильных телефонов, поддержка скоростной передачи данных и выход в Интернет с его богатым контентом, предполагает наличие у мобильного телефона большого запаса надежной памяти. Поэтому производители мобильных телефонов стараются расширить объем памяти для полноценной и продуктивной работы пользователей их продукции.

Корейский гигант, компания Samsung Electronics на этой неделе подписала соглашение с производителем мобильных телефонов, компанией Nokia о поставке чипов памяти DRAM (dynamic random access memory). Представитель компании Samsung Джейм Чанг (James Chung) cделал заявление о том, что в ближайшем будущем подобное соглашение компания планирует подписать и с другими производителями мобильных телефонов, включая компании Motorola и Siemens.

По его словам, сейчас наметилась тенденция перехода производителей мобильных телефонов от использования чипов памяти SRAM (static random access memory), поставщиком которых, кстати, тоже является компания Samsung, к использованию чипов DRAM, которые выигрывают на фоне SRAM, благодаря своим характеристикам.

Что касается соглашения с Nokia, то она будет закупать чипы памяти емкостью 64 Мб, которые компания Samsung пустила в массовое производство в июле этого года. В планы Samsung входит также выпуск чипов памяти, емкостью 128 Мб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet Singapore

Compaq прекратит выпускать ручные компьютеры iPaq с монохромными дисплеями

Компания Compaq Computer предположила, что в дальнейшем ею не будут выпускаться ручные компьютеры марки iPaq c монохромными дисплеями. Компания мотивирует свои действия тем, что значительно снизился спрос на модели с черно-белым дисплеем, а в основном пользователи готовы приобрести ручной компьютер с красочным цветным. Кроме того, как утверждает Nora Hahn, репортер сайта CNET, очень трудно после того, как поработал на ручном компьютере с цветным дисплеем перейти на "невкусный" монохромный.

Чтобы реализовать оставшиеся в наличие ручные компьютеры iPaq H3135 с монохромным дисплеем, отображающим 16 оттенков серого, компания Compaq Computer приняла решение о снижении на него цены. Теперь она составляет всего $149.

Наверное, надо отметить, что для людей, не собирающихся просматривать на ручном компьютере картинки и видеофильмы (на маленьком экране все равно нельзя полностью насладиться фильмом), монохромный дисплей скорее является достоинством, чем недостатком. Изображение почти не теряет деталей и четкости, ручной компьютер остается полностью пригодным для бизнес-приложений и работы с аудио, а энергопотребление системы значительно падает.

Поэтому потеря таких пользователей возможно и не самое лучшее решение, которое когда-либо принимала компания Compaq Computer.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Новая линейка мобильных телефонов Samsung

Еще весной этого года, сразу после предварительных сведений о новых телефонах Samsung, стало понятно, что компания разработала семейство очень интересных аппаратов нового поколения. Они отличаются не только функциональной насыщенностью, но и современным стильным дизайном.

Мобильный телефон Samsung STH-N275 - это самый тонкий мобильный телефон, работающий в мобильных сетях стандарта TDMA - его толщина составляет всего 16 мм. Однако это совсем не повлияло на его функциональные возможности, скорей наоборот - этот телефон готов удовлетворить потребности самых взыскательных пользователей. Телефон оснащен диктофоном, календарем и записной книжкой. Он также имеет поддержку четырех языков - английского, испанского, французского и португальского. STH-N275 выпускается в трех цветовых решениях: темно-сером, металлическом, и золотом. Высокое разрешение экрана (128 х 64 пикселя) делает изображение очень четким и даже маленькие символы отлично читаются. Количество строк: четыре для текста и одна отведена под пиктограммы. От одного заряда батареи телефон работает один час или находится тридцать часов в режиме ожидания.

Модель Samsung SGH-A300, работающая в сетях GSM - это один из самых удобных мобильных телефонов за счет двух ЖК-дисплеев, один из которых внешний, а другой внутренний. Кроме того, телефон настолько красив и необычен, что его обладателю не надо гнаться за модой, так как он сам будет ее диктовать окружающим.

На внешнем ЖК-дисплее пользователь сможет прочитать SMS сообщение, узнать дату и время, определить степень заряда батареи и много другое без необходимости открывать телефон. Второй шестистрочный цветной ЖК-дисплей, внутренний, и предназначен, кроме всего прочего, для просмотра Интернет-контента - этот миниатюрный аппарат оснащен WAP-браузером. Предиктивная система ввода текста Т9 позволит значительно сократить время набора. Со стандартным аккумулятором телефон весит 83 грамма и может проработать 2.5 часа в режиме разговора и до 50 часов в режиме ожидания.

Миниатюрный, изящный и многофункциональный телефон Samsung SGH-Q100, работающий в сетях стандарта GPRS появится в продаже уже в конце 2001 года. За счет поддержки GPRS пользователь сможет быть постоянно подключенным к мобильному Интернету, мгновенно получать электронную почту и пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет и корпоративным локальным сетям. Телефон оснащен навигационной кнопкой, которая предназначена для удобного скроллинга по Интернет-сайтам.

Телефон имеет календарь и записную книжку и в нем предусмотрена интеллектуальная система ввода текста Т9. Небольшой по размерам - 112 x 42 x 18.5 мм и легкий, его вес равен всего 85 граммам, телефон SGH-Q100 оснащен встроенной антенной и большим 6-строчным цветным дисплеем. Телефон выполнен в четырех цветовых решениях: синем, темно-сером, зеленом и насыщенно-красном.

Складывающийся мобильный телефон Samsung SCH-A205, работающий в сетях CDMA - это последнее слово моды. Он настолько легкий и компактный, что если его не держать в руках, а, например, в кармане, то о нем можно просто забыть. За счет богатого набора функций и совершенно новых ощущений от мобильности этот телефон еще не снискал себе любовь пользователей, но как только он появится в продаже, но можно даже не сомневаться о его быстром успехе.

Телефон позволяет работать как с цифровыми изображениями, так и с цифровым аудио. Пользователь сможет загрузить из Интернет анимированные картинки и мелодии звонка, которые он будет подстраивать под пять категорий звонящих. Модель имеет два цветных ЖК-дисплея. Внешний дисплей предназначен для просмотра SMS сообщений, даты и времени, а также для наблюдения за зарядом батареи. Внутренний, шестистрочный, имеет разрешение 128 х 64 пикселя и способен изображать красочные сочные цвета. Микробраузер UP4.1 сделает навигацию по Интернет легкой и интригующей.

Телефон выполнен в трех цветовых решениях: сером, белом и темно-сером. Размер новинки - 79 х 38 х 23 мм, вес - 77 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Samsung Electronics Co., Ltd.

Canon представила потребительскую 4-мегапиксельную камеру

Компания Canon сообщила о выпуске PowerShot G2 - самой совершенной потребительской цифровой фотокамеры в своем предложении. Она снабжена 4-мегапиксельной ПЗС-матрицей, обеспечивающей разрешение до 2272x1704 пикселя.

В числе других возможностей PowerShot G2 отмечаются широкий набор функций фокусировки и экспозиции, ускоренный режим непрерывной съемки (до 9 кадров с частотой 1,5 кадра в секунду), прямая печать фотографий на принтере Canon CP-10, совместимость с картами CompactFlash Type I и Type II, а также с IBM Microdrive, сниженное общее энергопотребление.

В продажу новая камера поступит в сентябре, а ее рекомендуемая цена (в США) составляет $999 (включая карту CompactFlash емкостью 32 MB).

© Издательский Дом ITC

Семейство китайских КПК пополнилось новой моделью

Компания Beijing Tsinghua Tongfang, крупный китайский производитель электроники, представила новый карманный компьютер под названием True Mood6100 с функциями беспроводного доступа в интернет. Для доступа в Сеть можно использовать мобильный GSM-телефон.

True Mood6100 работает на процессоре с тактовой частотой 131 МГц и под управлением операционной системы WinCE. В КПК встроена поддержка для модемной карты CF. TFT LCD дисплей размером в 3,9-дюйма допускает разрешение 240 х 320 точек, КПК оснащен сенсорным экраном и пером. Объем оперативной памяти наладонника - 16 Мб, которые можно расширить до 32 Mб для поддержки функций MP3-плеера, записи голоса, e-map, блокнота, просмотра фотографий при помощи соединения с цифровой камерой. В комплект поставки входит программа распознавания рукописного текста.

Размеры КПК True Mood6100 - 130 х 86 х 20 мм, вес - 250 г.

© CNews

В Германии создан голосовой переводчик для мобильного телефона

Немецкие ученые изобрели переводчик для мобильного телефона. Слова, произносимые в трубку, переводятся меньше чем за секунду и произносятся на нужном языке. Немецкая система, получившая название Verbmobile, работает в обычной сотовой сети - достаточно лишь набрать нужный номер.

В настоящее время система, разработанная в DFKI, институте, занимающемся разработками в области искусственного интеллекта, может переводить разговорный английский, немецкий, японский и китайский языки. По словам одного из создателей Vermobile, точность перевода составляет 90%, что было проверено при помощи 25 тысяч тестов.

Хотя система еще далека от совершенства, она, несомненно, является заметным шагом вперед по сравнению с текстовыми переводчиками, так как люди намного лучше воспроизводят незнакомые слова вслух, нежели на письме.

© КомпьюЛента