Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Psion считает убытки от "непроизводства" карманных компьютеров

Компания Psion, которая объявила о завершении производства карманных компьютеров и о заключительных продажах оставшихся в наличии компьютеров на складе, вынуждена признать, что данное решение обошлось ей не дешево, хотя еще не известно, во что бы вылилось продолжение производства карманных компьютеров, которое уже перестало приносить существенную прибыль.

Итак, после шести месяцев деятельности, которые закончились у компании 30 июня, компания Psion отрапортовала об убытках, на общую сумму 13 млн. фунтов стерлингов. Отказ от производства карманных компьютеров обошелся в 41 млн. фунтов, и потерей работы для 350 сотрудников.

Концентрация компании Psion на разработке беспроводных решений и услуг в корпоративной сфере, означает не что иное, как вложение средств в подразделение Teklogix. Это самостоятельное подразделение было образовано компанией Psion в сентябре прошлого года.

По заявлению компании, ее печальное финансовое состояние ни коем образом не должно отразиться на производственной деятельности компании Symbian. А то, что компания Symbian плодотворно сотрудничает с крупнейшими производителями, включая компании Nokia и Motorola, и недавнее подписание соглашения с Intel, прямое подтверждение благополучия компании.

Председатель правления компании Psion Дэвид Плоттер (David Potter) так расценивает ситуацию: "Несмотря на окружающие нас трудности, Psion намерена и дальше предлагать своим пользователям продукты и сервисы, которые будут созданы с учетом современных требований и с применением самых последних инновационных разработок. Но нам следует подумать о дальнейшей координации действий в области беспроводных технологий и решений и о сокращении финансовых издержек, в том числе это коснется инвестирований в компанию Symbian".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Panasonic анонсировала новый мобильный телефон GD75

Новый мобильный телефон GD75, анонсированный компанией Panasonic - это, по мнению разработчиков, сочетание хорошего вкуса и оригинальности дизайнерского решения. Корпус модели выполнен в двух цветовых решениях сером и черном, которые еще больше подчеркнут стиль и пристрастия своего владельца ко всему новаторскому.

Отличительной особенностью модели GD75 можно назвать встроенную антенну и компактные размеры аппарата, в длину он чуть более 10 см, а его вес составляет не более 88 грамм.

Новинка заполнила нишу между более ранними моделями компании Panasonic GD35 и Panasonic GD95. Выйдет на рынок телефон GD75 в четвертом квартале 2001 года.

Мобильный телефон GD75 имеет простой пользовательский интерфейс и четыре джойстик-кнопки, для быстрой навигации по меню и иконкам. Для простоты использования необходимо просто наводить курсор на необходимый пункт меню и нажимать кнопку.

Функция обновления коллекции имеющихся мелодий звонка позволит пользователю подбирать мелодию в прямой зависимости от своих музыкальных предпочтений и настроения. Кроме того, это пока единственный телефон, позволяющий загружать полифонические мелодии, звучание которых заметно реалистичнее. Создать собственную мелодию из 100 разных звуков и 12 аккордов, по качеству звучания не уступающую живому звуку, можно используя встроенный PCM синтезатор на базе LSI. Вибровызов, впрочем, тоже есть.

Чтобы приукрасить телефон, можно поставить новую заставку экрана из пяти имеющихся, или выбрать новую на свое усмотрение.

Для тех, кто хотел бы заняться "серьезным" разговором - имеется функция SMS Chat, которая позволит пользователям вести непрерывный разговор посредством коротких сообщений. Для начала диалога необходимо в командную строку ввести номер абонента (его телефон должен быть включен) и можно начинать чатится, при этом пользователи могут выбрать себе никнеймы, а если сообщение слишком длинно для SMS, есть возможность соединить три коротких сообщения в одно длинное.

Функция SMS Group Sending позволит одно и тоже сообщение отправить сразу нескольким визави, а если пользователь спешит, то система предиктивного ввода текста Т9 значительно ускорит процесс ввода текста.

Для деловых людей, телефон предусмотрительно оснащен встроенным модемом и WAP-браузером версии 1.2.1. Персональный менеджер телефона GD75 включает такие полезные приложения как календарь, оповещатель, калькулятор, конвертер валют и мировые часы.

Кроме всего прочего-полезного, телефон имеет голосовой набор номера и диктофон, а также игры.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Panasonic

Цифровая видеокамера Canon Elura 20MC - ультрапортативный малыш

Вчера американское подразделение компании Canon анонсировало новую модель цифровой видеокамеры - Canon Elura 20MC.

Впервые на модели вертикальной компоновки применен поворотный видоискатель, что обеспечивает дополнительную стабильность и удобство при съемке. Компактность и обтекаемый дизайн создают еще больший комфорт в работе.

В новой миниатюрной конструкции цифровой видеокамеры Canon Elura 20MC заключено множество полезных функций, начиная от совершенного процесса съемки, до удобства соединения ее с другой техникой, включая компьютеры, телевизоры и видеомагнитофоны для обработки, обмена и распечатки снимков вне зависимости от местонахождения. Камера также впервые оснащена портом IEEE1394.

Новая видеокамера имеет размер, приближенный к мобильному телефону - 5 см в ширину и 10 см в длину, ее вес с батареей составляет всего 450 грамм. Canon Elura 20MC - это видеокамера формата MiniDV, имеющая все функции для создания качественных видеофильмов и получения фотоснимков. Для хранения снимков в камере используется карта сменной памяти Secure Digital (или MultiMediaCard).

Камера Canon Elura 20MC идеально подойдет для опытных любителей видеосъемки, которые особенно требовательны к высокому качеству изображения и цветопередачи. Благодаря новой ПЗС-матрице с 1,4 млн. пикселей камера имеет выдающееся разрешение на стоп-кадрах, а оптический стабилизатор изображения Canon обеспечивает стабильное качество как стоп-кадров, так и видеоряда, устраняя влияние вибраций при любых фокусных расстояниях.

10-кратный оптический зум-объектив, специально разработанный для использования с емкой мегапиксельной матрицей, совместно с 40-кратным цифровым зумом дают 400-кратный диапазон трансфокации камеры.

Появится в продаже видеокамера 10 октября по цене $1499. Примерно в тоже время выйдет цифровая видеокамера Canon Elura 10MC по цене $1299. (Видимо 10MC - это емкость 10 Мб флэш-карты MultiMediaCard, с которой поставляется камера).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Canon U.S.A., Inc.

Анонс нового ручного компьютера Palm i705 с постоянным доступом к электронной почте

Компания Palm получила разрешение Федеральной Коммуникационной Комиссии (Federal Communications Commission) на производство новой модели ручного компьютера, которой компания дала название Palm i705.

Отличительными особенностями новой модели можно назвать слот для карт сменной памяти Secure Digital, универсальный порт для подсоединения периферийного оборудования и оснащение модели встроенной антенной. Новый ручной компьютер имеет возможности беспроводного доступа к Интернету и электронной почте.

Новый ручной компьютер Palm i705 имеет переходный дизайн, то есть это нечто среднее между более ранними моделями компании марки m100 и m500. Корпус нового компьютера по углам будет слегка закруглен и выполнен в сером цвете. На самом корпусе расположены четыре кнопки быстрого вызова адресной книги, графика заданий, выхода в портал MyPalm и открытие почтовой программы MultiMail Deluxe.

Интересные "примочки" - это два индикатора, один из которых красного цвета и оповещает пользователя о прибывшем письме по электронной почте, другой индикатор зеленого цвета и его мигание говорит о статусе подключении к сети и передаче/получении данных.

Для полноценной навигации по Интернет новинка будет оснащена web-браузером, однако пока не известно чему компания отдаст предпочтение: браузеру Blazer от компании Handspring или Pocket Internet Explorer компании Microsoft.

К сожалению, о полном списке характеристик новинки пока ничего не известно, как впрочем, и о дате выпуска и о цене.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Компании NTT DoCoMo и PacketVideo будут разрабатывать софт для мобильных телефонов 3G

Японский оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo подписала соглашение с японской компанией PacketVideo, которая является одним из ведущих производителей мультимедийных прикладных программ для компьютерных систем, в том числе и для беспроводных устройств.

Обе компании будут совместно заниматься разработкой платформы для мобильных телефонов третьего поколения, которые могли бы принять участие в мобильных сетях третьего поколения под названием FOMA, коммерческий ввод в эксплуатацию которых назначен компанией DoCoMo на 1 октября этого года.

На основе архитектуры этой платформы компании смогут разработать мобильные телефоны, которые будут обладать мультимедийными характеристиками и воспроизводить видео. Кроме того, с помощью этой платформы сторонние производители мобильных телефонов будут иметь возможность разработать новые продукты и сервисы, которые смогли бы быть удачно интегрированы в структуру мобильных сетей третьего поколения.

Инвесторами компании PacketVideo, являются такие монстры как Intel, AOL Time Warner и Reuters Group (1% акций), хотя свою причастность к компании они стараются не афишировать.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Органайзеры от Handspring c функцией мобильного телефона

Компания Handspring получила одобрение Федеральной Коммуникационной Комиссии на производство двух своих новых продуктов, которые сочетают в себе функции мобильного телефона, web-браузера и традиционного органайзера.

Одно из устройств, имеющее кодовое название Manhattan оснащено клавиатурой, которая очень напоминает клавиатуру двустороннего беспроводного пейджера BlackBerry компании RIM. Другое устройство, под кодовым названием Shea имеет инсталлированную программу Grafitti для набора текста, которая является частью операционной системы Palm OS.

В заявлении, компании Handspring разъяснила, что органайзер с кодовым названием Manhattan будет выпущен на рынок с маркой Treo k180, а органайзер Shea будет носить название Treo g180.

Обе новинки для выхода в Интернет будут оснащены браузером Blaze, самостоятельно разработанным компанией Handspring. Функции мобильного телефона органайзеры будут выполнить за счет модуля, со спецификациями похожими на VisorPhone. Обе модели оснащены зарядными батареями, а для соединения с компьютером, пользователь может использовать порты USB или серийный. Верхняя панель обоих устройств открывается вроде флипа у мобильных телефонов, и в нее встроены спикеры, а микрофон находится снизу панели.

"Телефонная" составляющая обеих новинок будет, скорее всего, работать в стандарте GSM (Global System for Mobile Communications) и, следовательно, пользователи будут иметь возможность обмениваться короткими сообщениями SMS.

Представители компании Handspring ни пожелали дальше прокомментировать данную новость, поэтому нам пока ничего не остается делать, как ждать дальнейших известий об этих весьма полезных изобретениях.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Synchroscan представила модуль Parlay Dialer, обеспечивающий связь между КПК и абонентами по обычным телефонным линиям

Компания Synchroscan, разработчик периферийного оборудования для беспроводных мобильных устройств, представила новый модуль для ручных компьютеров, работающих на базе операционной системы Palm OS, который значительно расширит их функциональные возможности.

Модуль, который носит название Parlay Dialer, дает возможность пользователю ручного компьютера звонить на номера телефонов, которые записаны в телефонной книге аппарата, при этом мобильный телефон не нужен - Parlay Dialer подсоединяется к обычной телефонной розетке обычным кабелем, связь с КПК осуществляется через инфракрасный порт устройств. Данная технология работает со всеми ручными компьютерами, на базе Palm OS, оснащенными инфракрасным портом и с любыми аналоговыми телефонными аппаратами. Для подключения не нужны никакие программы или дополнительные кабеля, устройство находится рядом с телефоном, и когда необходимо позвонить, то пользователь просто выбирает телефон в адресной книге на своем компьютере, а автоматический набор вызываемого абонента осуществляет модуль.

Директор отдела маркетинга компании Synchroscan Дон Вэймгенхем (Don Baumgartner), так оценил разработку данного модуля: "Расширение ассортимента беспроводных мобильных устройств, должно также сопровождаться увеличением аксессуаров для них, которые имеют двоякое назначение - некоторые предназначены для удобства использования, а другие для расширения возможностей самих ручных компьютеров. Естественно, что важны и те и другие, но наша компания производит вторую категорию продуктов. И в данном конкретном случае мы очень гордимся нашей новой разработкой, которая еще больше усилит коммуникабельность и мобильность беспроводных устройств".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Synchroscan Corporation

Второе рождение мобильного телефона NEC N503i: проблемы с ПО устранены

Программное обеспечение, которое используются в мобильных телефонах третьего поколения настолько многофункционально, что порой оно не справляется с некоторыми задачами или дает сбои при повторном обращении к какой-либо функции. Поэтому в этом случае компании-производителю приходится отзывать неисправные модели мобильных телефонов, - процедура не совсем приятная: во-первых, необходимо найти и устранить неполадку, а во-вторых, эта самая неполадка обходится в немалую сумму денег.

Так компания NEC была вынуждена отозвать мобильные телефоны из-за сбоев в программном обеспечении с японского рынка, которые она производила для оператора мобильной связи, компании NTT DoCoMo. Модель N503i с поддержкой режима i-mode пользовалась особой популярностью у японских пользователей за счет компактного дизайна и большого набора полезных функций, и поэтому они с нетерпением ожидали исправления неполадок и возобновления продаж именно этой модели.

Проблема с телефоном заключалась в том, что иногда пользователь не получал сигнала о входящем вызове. Это происходило после установки "спящего" режима или режима "вызов вибрацией", т.е. телефон попросту не хотел "просыпаться". Другой проблемой стало исчезновение у некоторых пользователей сообщений электронной почты, после ее отправки, т.е. они не доходили до адресата.

И вот на этой неделе представитель компании DoCoMo, объявил, что неполадки найдены и устранены, так что в ближайшем будущем модель N503i опять появится на прилавках магазинов в Японии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

JVC выпустила карманный компьютер на базе Windows CE

На берлинской выставке IFA 2001 японская компания JVC представила клавиатурный карманный компьютер MP-C33 под управлением Windows CE 3.0.

7-дюймовый сенсорный дисплей поддерживает необычайно высокое разрешение для карманных компьютеров - 1024 x 600 точек. Хотя, по своим размерам (21,7 х 15,3 х 2,4 см), JVC MP-C33 относится скорее к классу субноутбуков.

В состав операционной системы Windows CE 3.0 входят стандартные приложения - карманные версии Outlook, Internet Explorer, Word, Excel, PowerPoint, Access, Media Player, а также собственные программы JVC для работы с графикой. Так как не все программы могут поддерживать такое высокое разрешение дисплея, предусмотрен режим 800 х 600.

Компьютер работает на базе несколько устаревшего уже процессора MIPS VR4122 180 МГц, оснащается 32 Mб оперативной памяти, встроенным модемом 56 Кбит/с, двумя слотами расширения (PCMCIA и CF), двумя портами USB, портом SVGA для подключения внешнего монитора или проектора и, разумеется, инфракрасным портом.

JVC MP-C33 весит 740 г вместе с литий-ионным аккумулятором, от которого он может работать в течение 6 часов без перезарядки. В продаже немецкая версия компьютера ожидается в ноябре по цене около 3 тыс. марок ($1400).

© Зоопарк ручных компьютеров

Первая цифровая камера от Grundig

На проходящей в Берлине выставке Internationale Funkausstellung (IFA) 2001 Grundig представила первый образец своей цифровой камеры - Grundig Picca DMC 5100.

Picca DMC 5100 - достаточно простая 1,3-мегапиксельная камера с интегрированным MP3 плеером, функцией диктофона и USB web-камеры. DMC 5100 оборудована слотом под флэш-карты MultiMediaCard/Secure Digital, встроенной вспышкой и оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. LCD дисплея для просмотра снимков или использования его в качестве видоискателя нет, только простенький LCD для сообщения о состоянии камеры и настройки установок и. соответственно, оптический видоискатель.

Grundig Picca DMC 5100 появится в продаже в ноябре, стоимость камеры составит около $240.

© iXBT Hardware

Память RDRAM в ноутбуках?

Рекламная шумиха вокруг 2 ГГц рубежа, достигнутого Intel, немного затмила все остальные направления деятельности этой компании, а ведь она еще, помимо всего прочего, создает процессоры и чипсеты для ноутбуков. И самое интересное то, что в чипсете 830M (для процессоров Pentium III-M) заложена поддержка памяти RDRAM! Вообще-то чипсет поддерживает PC133 SDRAM, но, судя по материалам, недавно опубликованным на сайте Intel, там также есть опциональная поддержка "local DRDRAM memory" в графической подсистеме. Вышеупомянутый чипсет, а также его удешевленная версия - 830MG без поддержки внешней AGP2X/4X графики появятся в первом квартале 2002 года.

© FCenter

В Голландии появится первый виртуальный оператор беспроводной связи

Компания Tele2, европейский оператор стационарной телефонной связи, сообщила о намерении стать первым виртуальным оператором сетей мобильной связи в Нидерландах. Tele2 будет при этом использовать уже имеющиеся сети голландского оператора Telfort, обеспечивая лишь маркетинг, биллинг услуг связи и поддержку клиентов, которые, по расчету Tele2, непременно найдутся среди ее почти 1 млн. клиентов проводной связи. Среди наиболее привлекательных для клиентов услуг - предоставление единого счета за услуги стационарной и мобильной связи.

После дебюта в Голландии Tele2 намерена испробовать аналогичную модель бизнеса и в четырех других европейских странах - Германии, Франции, Испании и Италии. Tele2 является оператором связи в 21 европейской стране.

© CNews

Американские бизнес-вумен выступают против сексистской рекламы КПК

В Калифорнии существует женское сообщество GraceNet, названное в честь Грейс Хоппер, легендарной женщины-программиста, "бабушки Кобола" (одного из ранних языков программирования) и контр-адмирала ВМФ США. Сообщество объединяет более тысячи бизнес-вумен и ставит своей целью выявление и искоренение рекламы в области высоких технологий, оскорбляющей чувства женщин, - проще говоря, сексистской рекламы (женоненавистнической, пренебрежительно относящейся к женщинам).

Ежемесячно на своем сайте GraceNet присуждает награду за самую позорную рекламу - "DisGraceful Award in Advertising", "обладателями" которой становились многие известные компании, например, IBM, Compaq, Microsoft (в т.ч. за нашумевшую рекламу Office XP), Casio и другие. Говорят, эти награды заставили многих снять "оскорбительную" рекламу.

Последнюю на сегодняшний день награду (в августе) получили Compaq и Microsoft за рекламу французского филиала Compaq в газете San Francisco Chronicle. Феминисткам от хай-тек не понравилось изображение блондинки, которая красит губы, используя Compaq iPaq Pocket PC вместо зеркальца. Подпись "все функции персонального компьютера плюс другие, о которых вы узнаете потом".

А в апреле "опозорилась" компания Casio, которая в журнале Wired опубликовала рекламу наручных часов с цифровой камерой. Подпись под изображением объясняла, как можно "наснимать" девочек и посылать их фотографии с комментариями и телефонными номерами друзьям по электронной почте.

© Зоопарк ручных компьютеров