Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ремонт дисплея КПК своими руками

Ресурс GetHighTech.com предоставляет всем желающим возможность отремонтировать или заменить дисплей собственного КПК самостоятельно.

Услуга рассчитана на Palm m125, m130, m500, m505 и m515. Согласно ресурсу, набор для ремонта включает в себя непосредственно сам дисплей, причем для каждого КПК свой. Набор для m125 обойдется Вам в $65, для m500 - в $80, для m505 - в $90 и для m515 - в $100. Доступны также комплекты для Palm III, V и VII, TRGPro, Palm Personal и Professional, m100 и m105, Symbol SPT1500, а также Handspring Visor, Visor Deluxe, Platinum, Neo и Pro. В следующем месяце поступят наборы для Visor Edge, Visor Prism и IPAQ.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PocketPCcity


Новая Flash память для 2.5G и 3G телефонов

Advanced Micro Devices (AMD) представила Am29BDS640G - 64 Мб Flash память, с рабочим напряжением 1,8 вольт, ориентированную, прежде всего на рынок мобильных телефонов 2.5G и 3G.

Новинка доступна в форм-факторе MCP с чипами 8 или 16 Мб с напряжением питания 1,8 вольт. Память основана на Read/Write и FlexBank архитектурах, поддерживает 54 МГц микропроцессоры, среднее время доступа - 70 нс, синхронное время доступа - 13,5 нс. Чипы изготовлены по 0,17 микронному техпроцессу, "упакованы" в 80-контактный FBGA корпус. Ресурс чипов составляет 1 000 000 циклов записи/перезаписи. Рабочая температура может достигать 125 градусов Цельсия.

Стоимость Am29BDS640G составит $10,75 в партиях от 10 000 штук.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Sprint представляет Handspring Treo 300

Компания Sprint заявила, что ее беспроводная сеть CDMA 2000, именуемая PCS Vision, будет доступна уже на следующей неделе, и что в ней будет работать новое устройство от Handspring - Treo 300.

По заявлению компании, Treo 300 будет реализовываться только ею. К сожалению, представители Sprint не объявила точной даты открытия сети, ограничившись словами, что в течение нескольких недель будут представлены еще несколько терминалов для новой сети. В продажу новое устройство поступит 11 августа. Что касается аппаратной части новинки, то стоит отметить процессор Dragonball VZ с частотой 33 МГц, 16 Мб RAM, встроенную клавиатуру.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Playboy завоевывает мобильный рынок

Playboy Enterprises, Inc. объявила о подписании лицензионного соглашения на три года с компанией Legend Mobile Inc.

Суть соглашения в том, что Playboy может распространять свой контент на цифровых устройствах хранения данных, таких как, например, цифровые карты памяти и CD-ROM. Соглашение также дает компании Legend право на распространение контента, предоставленного Playboy на мобильные телефоны и КПК следующих фирм: Motorola, Nokia, Palm, Handspring, Sony и Research in Motion's Blackberry. Первые ласточки от Playboy, содержащие серии изображений, игры и другие материалы появятся в продаже в сентябре. Стоить это все дело будет $19,95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Вышла новая версия популярного почтового клиента для КПК - Iambic Mail 3.0

Iambic Mail 3.0 наконец-то представлена. Программа может отправлять и принимать сообщения по электронной почте через протоколы POP и IMAP, а также синхронизироваться с почтовым ПО, установленным на настольном ПК.

Новая версия программы поддерживает VFS (Virtual File System), позволяющую пользователям получать и отправлять любые типы вложений (аттачей) с КПК. Поддерживается также высокое разрешение экрана, SMS сервис и функция фильтрации входящего траффика для автоматического редиректа входящих сообщений на различные адреса.

Стоимость новой версии программы составляет $20.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Шведским школьникам запретят пользоваться мобильниками

Шведские информагентства сообщили о намерении властей ввести запрет на пользование мобильными телефонами в школах Стокгольма.

Такое решение вызвано тем, что телефонные разговоры учеников на уроках становятся все более острой проблемой. В Швеции уже существует правило, согласно которому преподаватель имеет право отобрать телефон у ученика, мешающего классу заниматься, однако после урока телефон должен быть возвращен владельцу. Теперь учителям разрешат конфисковать сотовые телефоны у нарушителей дисциплины на неделю.

С 1 августа новые правила относительно сотовых телефонов уже вступили в силу в столице Нoрвегии. Там учеников, чьи телефоны остаются включенными во время уроков, могут вообще исключить из школы.

© CNews


Запущена в эксплуатацию первая европейская железнодорожная сеть GSM

Siemens Transportation Systems (Siemens TS) объявила о начале эксплуатации первой в Европе коммерческой железнодорожной сети GSM - GSM Railway, или GSM-R, выполненной на основе оборудования от Nortel Networks. Сеть GSM Railway обслуживает новый скоростной поезд InterCity Express, курсирующий между Франкфуртом и Кельном и преодолевающий 177 км расстояние за 76 минут, с максимальной скоростью на отдельных участках до 300 км/ч.

Сеть GSM-R с возможностью передачи голоса и данных включает в себя 56 базовых станций, расположенных вдоль пути следования экспресса. В настоящее время сеть используется для связи между кондукторами, проводниками, диспетчерами, менеджерами и персоналом станций. В дальнейшем планируется разворачивание сети GSM-R на территории всей Германии и последующая ее интеграция в европейские сотовые сети.

© iXBT Hardware


Крупномасштабные аферы с мобильными телефонами в Японии

Как сообщает Reuters, в Японии все более распространенными становятся мошенничества с мобильными телефонами. Схема обмана владельцев мобильных телефонов проста: телефон абонента звонит только один раз - так что владелец не успевает ответить на звонок. Многие японские абоненты из любопытства перезванивают на определившийся телефонный номер.

Позвонившие на телефон мошенников через некоторое время получают счет на внушительную сумму. Этот счет не имеет ничего общего со счетом оплаты услуг мобильной связи, однако жертвы мошенничества, чаще всего, оплачивают и его. Любопытно, что мошенничество с стиле wan-giri ("один звонок") не противоречит японским законам. Полиция не имеет права преследовать мошенников за подобные действия, и органы правопорядка ограничиваются только напоминаниями гражданам о риске быть обманутыми.

У мошенников пока широкое поле для деятельности: число пользователей мобильных телефонов в Японии превышает 70 миллионов. Представители операторов мобильной связи наряду с полицейскими разъясняют, что не стоит перезванивать на подозрительный телефонный номер, а в случае получения счета от мошенников не надо его оплачивать.

© КомпьюЛента


Изобретен новый вид оперативной памяти, которой не нужно питание

Исследователи сообщают, что они разработали технологию для осаждения гладких, ультратонких металлических пленок на оксидных подложках. С применением этой технологии меньше энергии будет тратиться для изменений магнитных сигналов, которые образуют основу памяти компьютера.

Металлы, откладываемые на оксидах, чаще имеют форму бугристых пучков, а не гладких слоев. Однако Скотт Чамберс (Scott Chambers) и его коллеги по Национальной Лаборатории Сандра смогли нанести кобальт слой за слоем на сапфирную подложку (сапфир - форма оксида алюминия).

"Многие передовые технологии основаны на взаимодействии между металлами и оксидами", - сказал Чамберс. Особенное влияние эти исследования могут оказать на развитие нового вида оперативной памяти, называемой магнитной памятью с произвольным доступом, или MRAM, в которой данные будут храниться на слоистой конструкции, содержащей металл и оксид. Этой памяти будет все равно, подается питание или нет, поэтому компьютеры будут всегда загружены. Ожидается, что устройства MRAM появятся на рынке в следующие несколько лет.

© CNews


JCHS Media Adroit - PCMCIA на Palm

MobileJuice Adroit - новый аксессуар для КПК от компании JCHS Media.

Это уникальное устройство представляет собой жакет (выполняется в разных форм-факторах для подключения к разными моделям карманных компьютеров) со слотом PCMCIA (иногда его называют PC-Card). В общем-то ничего необычного, за исключением двух вещей. Во-первых, судя по имеющейся информации, будут версии для КПК Palm, а раньше подключить PCMCIA-утройства к Palm'ам было нельзя, а во-вторых, жакет будет "интеллектуальным". В нем будет собственный процессор, память и блок питания, что позволит ему автоматически производить все настройки подключаемых PCMCIA-плат. Пользователю не придется больше мучаться с многочисленными параметрами и несостыковками в программном обеспечении - в памяти жакета будут храниться настройки множества разных карт различных производителей.

© hPC


Европейские мобильные сети 3G: Orange просит 3-летней отсрочки

Продолжают поступать неутешительные данные об изменении сроков ввода в эксплуатацию мобильных сетей третьего поколения (3G) в Европе. Свежее сообщение из Швеции, которая намеревалась стать одной из первых в Европе стран с максимальным покрытием сетями 3G: один из крупнейших операторов страны - Orange, подразделение France Telecom (сейчас в Швеции имеют 3G лицензии четыре оператора - Vodafone, Orange, Tele2 и Hi3G Access), запросила трехлетнюю отсрочку ввода своей сети нового поколения. Согласно официальному уведомлению PTS - шведского телекоммуникационного комитета, Orange отправила в их адрес запрос с предложением задержки ввода в строй ее сети 3G до 31 декабря 2006, то есть на три года позже запланированных ранее сроков.

Основной проблемой, с которой столкнулись многие операторы - слишком высокие платежи за получение лицензий и слишком долгий срок возвращения своих немалых инвестиций в развитие 3G сетей. Правда, в отличие от других европейских стран, Швеция взимала за 3G лицензии лишь номинальную плату, надеясь таким образом обеспечить 99,98% покрытие страны сетями 3G к концу 2003 года.

Увы, Orange имеет интересы не только в Швеции и несколько ранее, к примеру, уже объявила о планах пересмотра режима финансирования немецкого предприятия MobilCom. Кстати, по данным шведской PTS, также будет уменьшен и охват сети Orange до 8,3 млн. абонентов с планировавшихся ранее 8,86 млн.

Впрочем, Orange - пока что единственный шведский оператор 3G, сделавший запрос с предложением задержки сроков ввода своей сети. Остаются еще Tele2 - совместное предприятие NetCom и Telia, Hi3G Access - СП гонконгской Hutchison Whampoa и шведской Investor из холдинга Wallenberg, а также Vodafone. Справятся ли они со своими планами или также пойдут на попятный - пока не ясно.

В целом же, явление отказа или задержки ввода в срой сетей 3G в Европе понемногу начинает становиться массовым. Достаточно вспомнить сделанное недавно заявление испанской Telefonica и постоянно высказываемые в печати сомнения в своевременном вводе в строй сетей 3G от многих других операторов, чтобы понять, что такие новости могут оказаться лишь первыми в серии подобных...

© iXBT Hardware


Новый легкий ноутбук Dell Inspiron X200

Японское отделение американской компании Dell представило новый легкий ноутбук Inspiron X200 [ фото ].

Ноутбук Inspiron X200, в отличие от аналогичной модели Latitude X200, рассчитан на мелких корпоративных и индивидуальных пользователей. В новом ноутбуке установлен контроллер беспроводных локальных сетей IEEE 802.11b.

Самая недорогая конфигурация Dell Inspiron X200 на основе чипсета Intel 830M со встроенным графическим контроллером оснащается 12,1-дюймовым жидкокристаллическим монитором с разрешением 1024 х 768 пикселей, мобильным процессором Intel Pentium III-M c тактовой частотой 800 МГц, оперативной памятью объемом 128 Мб (с возможностью расширения до 640 Мб), жестким диском объемом 30 Гб и внешним приводом CD-ROM. Такой компьютер продается за 179800 японских йен (примерно $1485). Дополнительно поставляется мультимедийная подставка, которая снабжена громкоговорителями и встроенным дисководом гибких магнитных дисков.

Габаритные размеры устройства составляют 273 х 226 х 19,8 мм, вес - 1,27 кг.

Ноутбук Dell Inspiron X200 поступил в продажу в Японии 8 августа 2002 года.

© КомпьюЛента


HP открывает магазин деталей для iPaq

Компания Hewlett Packard совместно с Foxconn Corporation открыла сетевой магазин запчастей для карманных компьютеров iPaq.

Магазин позволит разработчикам аксессуаров, компаниям, осуществляющим ремонт и обычным пользователям покупать настоящие детали прямо от производителя КПК. Основная же цель магазина - сократить время разработки как программных, так и аппаратных (аксессуаров) продуктов для iPaq.

По информации компаний, в магазине будут представлены запчасти для iPaq Pocket PC серий H3900, H3800, H3700, H3600 и H3100. Кроме того, здесь будут компоненты наборов расширения Expansion Pack и Expansion Pack Plus, а также различных уже одобренных HP аксессуаров и дополнений.

В онлайновом магазине можно будет найти как полные наборы разработчика, так и отдельно LCD-дисплеи, пластик, аккумуляторные батареи, винты и т.д. Все это с подробным описанием и картинками.

Для привлечения большего количества покупателей Foxconn интегрировала автоматическую систему скидок, предоставляемых при покупке нескольких деталей сразу. Для дополнительного удобства есть функции экспресс-покупки, а также детальные описания и схемы работы некоторых сложных компонентов.

© hPC