Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Не за горами метаноловые элементы питания для КПК

MTI MicroFuel Cells Inc. добилась значительного успеха на ниве производства метаноловых энергетических модулей для питания КПК. Особенность новых элементов питания состоит в том, что для заряда им не нужна электрическая розетка. Заряд инициируется путем подключения к модулю тонкого метанолового картриджа.

Проект пока что находится в стадии разработки, посему объем питающего модуля еще слишком велик, что бы стать портативным источником питания, но если разработки компании будут вестись в таком же темпе, то в скором времени на рынке появится элемент питания, обеспечивающий, при одинаковом с литий ионными аккумуляторами объеме, почти в десять раз большую мощность и следовательно продолжительность работы без перезарядки.

Компания предполагает выйти на рынок элементов питания со своей новой разработкой уже к 2004 году. Стоимость новых элементов будет сопоставима с сегодняшней стоимостью литий ионных аккумуляторов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Новое коммуникационное ПО от Inventop

Inventop представила новый пакет BluePing Network SDK - программный пакет для разработки коммуникационного ПО под протокол Bluetooth вида "узел-узел" и "узел-много узлов". ПО ProximityMail от этой же компании использует технологию BluePing Network. Когда BluePing Network либо совместимое с BluePing ПО установлено на КПК, он может выступать в качестве репитера в сети Bluetooth либо усилителя сигнала. Причем работоспособность КПК от этого не страдает.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Оригинальная клавиатура для КПК

Интересное решение проблемы ввода символов в КПК с зоны граффити представила компания Thumbtype. Решение предельно просто - на зону граффити наклеивается специальная клавиатура, имеющая на символах углубления для удобства попадания по клавишам стилом [ фото ], устанавливается поставляемое в комплекте ПО и все - ваш КПК оборудован новой клавиатурой, гораздо более удобной и практичной и самое главное, достаточно дешевой по сравнению со всеми остальными аналогичными решениями, присутствующими на рынке.

На сегодняшний день доступны варианты клавиатур для следующих КПК: Palm - III, VII, IIIc, V, Vx, TRG, Symbol, Handspring - Visor, Visor Deluxe, Prism, Platinum, IBM - Workpad 3.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ThumbType


Предварительная информация по ценам и срокам выхода новых КПК от Sony и Palm

По сообщениям авторитетных источников в Азии, новые КПК от Sony SJ20 и SJ30 появятся в розничной продаже 13 сентября текущего года. Стоимость новинок составит: SJ20 - $200, SJ30 - $300.

SJ20 практически идентичен недавно представленному SL10, с той лишь разницей, что новый КПК может использовать в качестве элемента питания внешний батарейный модуль или несколько батарей класса ААА.

Также стало известно, что компания Palm представит свои новые low-end устройства в октябре. К сожалению, никакой конкретной информации по ценам и по моделям не поступало. Ранее, компания заявила, что выпустит на рынок КПК, стоимостью чуть менее $100. Что ж, поживем - увидим. Ждать осталось совсем недолго.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Ноутбуки на процессорах для настольных ПК: производители входят во вкус...

Результаты продаж ноутбуков на процессорах для настольных ПК показывают, что идея предложить покупателю большую производительность за гораздо меньшие деньги с небольшой потерей мобильности, особенно широко проявившаяся с начала 2002 года, пришлась по вкусу всем. В настоящее время многие ведущие мировые поставщики предлагают подобные мобильные решения и намерены развивать линейки этих ноутбуков и впредь.

Основная масса таких ноутбуков изготавливается по-прежнему на Тайване. Quanta Computer, к примеру, в настоящее время осуществляет поставки модели Pavilion ze5170 заказчику - компании Hewlett-Packard, а также готовится к выпуску в первом квартале 2003 новых моделей для IBM. Compal Electronics отрабатывает заказы Toshiba и Acer, а Wistron - модели SmartStep 200N и 250N для Dell Computer и серию Amilo D для Fujitsu Siemens. Arima Computer занята выпуском моделей HP Presario 1500 и Evo N1000v.


Ведущие заказчики ноутбуков на "десктоповых" CPU и их поставщики


Вендор Поставщик
Dell Computer Compal Electronics, Wistron
HP Quanta Computer, Arima Computer
Toshiba Compal Electronics
IBM Quanta Computer
Sony Asustek Computer
NEC Mitac Technology
Fujitsu Siemens Wistron
Acer Compal Electronics

© iXBT Hardware


Nokia увольняет 900 сотрудников

Компания Nokia, крупнейший производитель мобильных телефонов, планирует уволить 900 человек из своего подразделения беспроводных технологий. Как заявил представитель компании, сокращение персонала вызвано снижением спроса на оборудование для беспроводной передачи данных.

В настоящее время на финскую компанию работают 19 000 человек. Представитель Nokia сообщил также, что планируемое сокращение будет завершено до конца этого года. Кроме подразделения компании по беспроводным технологиям, сокращения ожидаются и в других отделениях Nokia, а также в филиалах в различных странах мира. Общее число увольняемых сотрудников пока неизвестно, представитель Nokia заявил только, что "в различных подразделениях будут уволены от нескольких человек до нескольких сотен работников".

© КомпьюЛента


HP прикладывает к новым КПК набор ценного софта

Покупателей, которые с сегодняшнего дня и до 15 сентября приобретут новый Pocket PC от Hewlett Packard в США ждет приятный сюрприз. Если покупка будет совершена в одном из крупных магазинов, участвующих в программе Hewlett Packard (Best Buy, CompUSA, Staples, Office Depot, Circuit City, Office Max и hpshopping.com), вместе с самой машинкой они получат набор ценного программного обеспечения Handango Pocket PC Plus Pack для Pocket PC 2002, составленный известным торговцем ПО компанией Handango.

В набор войдут различные приложения, среди которых будут игры, "портфель" для ценных документов, просмотрщик картинок и презентаций, ПО для обеспечения безопасности и многое другое. Покупатели смогут выбрать один из девяти комплектов, в каждом из которых будет по три программы. С остальными приложениям можно будет ознакомиться в демонстрационном режиме.

В набор входят:

  • BugME! - "напоминальщик" и блокнот для коротких заметок;
  • iGolf - реалистичный симулятор гольфа, с реально существующими полями, многие из которых стали легендой этой игры;
  • Handango Vault - "электронный бумажник", который сохранит и защитит конфиденциальную информацию (PIN-коды, пароли, адреса и т.д.);
  • Pocket Informant - дополнение к стандартным приложениям персонального менеджмента (Pocket Outlook), значительно расширяющее их функциональность;
  • Chess - шахматы, в которые можно играть с компьютером или вдвоем;
  • Security Guard - шифровальщик, предназначенный для защиты текстов, электронных таблиц и т.п.;
  • The Mark - динамичная игрушка, в которой вам, профессиональному убийце, нужно убить других профессиональных убийц (но плохих);
  • Stock Manager - позволяет искать, сохранять, просматривать важные документы на КПК;
  • PicturePerfect - просмотрщик картинок и файлов презентаций.

© hPC


Из-за настольных процессоров в ноутбуках будут судиться...

В течение этого года нам не раз приходилось слышать о новой тенденции в "ноутбукостроении" - использовании обычных настольных процессоров вместо мобильных, примеров тому множество. Благодаря этому производители имеют возможность предложить пользователям недорогие, но мощные машины, тем более что мобильные процессоры с той же частотой появляются в продаже всегда позже настольных. Напомним, что самым мощным мобильным процессором Intel в прайс-листе компании является Pentium 4-M 1,8 ГГц, он стоит $348. Настольный процессор с такой же тактовой частотой продается за $163 - выгода его использования налицо.

Долгое время Intel не признавала использования своих настольных процессоров в ноутбуках, но позже согласилась с производителями и стала им официально оказывать техническую поддержку.

Главная проблема, встающая перед разработчиками ноутбуков с настольными процессорами, - повышенное тепловыделение, с которыми приходится бороться в рамках небольших габаритов портативных компьютеров. Можно, например, установить кулер большего размера и мощности, а для этого пришлось бы утолщать корпус компьютера, то есть сложности действительно имеются. Героем этой истории стала компания Toshiba, запустившая в прошлом году серию ноутбуков Satellite 5005 на базе настольных процессоров Intel. Пользователи этих компьютеров, в частности моделей S504 и S507, жаловались на то, что во время работы система самопроизвольно отключается. В феврале этого года компания Toshiba признала проблему, оказалось, что она была вызвана перегревом процессора Pentium III. Для ее решения предлагалось установить новую версию BIOS, после чего компьютер действительно переставал отключаться самостоятельно.

Однако на этом все не закончилось, на этой неделе стало известно, что пользователи подали в суд коллективное исковое заявление на Toshiba. По их словам, выпущенный патч всего лишь замедлял работу процессора, предотвращая таким образом его перегрев. Пользователи обвиняют компанию в сознательном допущении ошибок при разработке ноутбука, что и привело к перегреву. И все дело не в программном обеспечении, а в его конструктивных особенностях, которые не дают возможности отводить тепло в достаточном количестве. Дело будет слушаться в суде штата Калифорния. Сама компания Toshiba пока никак не прокомментировала ситуацию с иском.

© FCenter


LG Electronics будет экспортировать GSM-телефоны в ЮАР

Корейская фирма LG Electronics сообщила о намерении экспортировать свои GSM-телефоны в Южную Африку в рамках стратегии агрессивного маркетинга, намеченной на август.

LG предполагает продавать свои телефоны жителям ЮАР по 300-360 евро. "Южная Африка - крупнейший африканский рынок и ворота на рынки соседних стран [континента]", - заявил официальный представитель компании, объясняя решение LG Electronics.

В настоящее время только 15,6% 45-миллионного населения ЮАР пользуются сотовой связью.

© CNews


Европейские мобильные сети 3G: теперь - Vodafone...

Неприятные для европейцев новости о задержке ввода в строй сотовых сетей третьего поколения продолжают прибывать. Теперь все информационные агентства наперебой рассказывают о том, что британский оператор Vodafone, первоначально планировавший ввести в строй сети 3G в Англии, Германии и Испании в этом году, корректирует свои планы и переносит запуск на вторую половину 2003 года.

В пятницу мы сообщили о заявлении оператора Orange, попросившем отсрочки ввода в строй сети 3G в Швеции до 2006 года, в связи с невозможностью проведения финансирования такого серьезного проекта в короткие сроки. Ранее также стало известно, что испанский оператор Telefonica и финская Sonera также объявили об урезании инвестиций в развитие сетей 3G на территории некоторых европейских стран, включая Германию и Италию. Сегодня стало известно, что в интервью газете Die Welt глава Vodafone объявил о том, что ввод компанией в строй германской сети 3G также задержится. Правда, на этот раз были приведены совсем другие причины - технические. В частности, представитель Vodafone заявил, что "мы не удовлетворены характеристиками современных моделей... к тому же, наши поставщики - Motorola и Nokia, зачастую просто не укладываются в оговоренные временные сроки, вновь и вновь задерживая поставки оборудования."

Дополнительные данные по Англии сообщает Financial Times: здесь также не состоится планировавшееся ранее на конец года введение в строй сети 3G от Vodafone. Основная причина - отсутствие достаточного количества пригодных для эксплуатации телефонов. В этом году в Англии заработает лишь опытный участок сети, начало коммерческой эксплуатации перенесено на 2003 год. По данным газеты, в нынешнем году Vodafone также намерена лишь опробовать 3G сети в Германии и Испании.

© iXBT Hardware


Изменения на рынке цифровых фотоаппаратов

Объем американских поставок цифровых фотоаппаратов вырос в первой половине года на 50%, но доля Hewlett-Packard на рынке сократилась на 4,5% за второй квартал, согласно исследованиям, проведенным IDC. В США было поставлено более 3,5 млн. аппаратов, причем 2 млн. из них - во втором квартале.

Лидерство на рынке сохранила корпорация Sony, которая обладает долей в 25%. Второе место теперь принадлежит Canon - 12%. Hewlett-Packard же, обладавший во втором квартале 2001 года 14%, теперь находится на третьем месте с 9,5%.

Ожидается, что цены на цифровые фотоаппараты, которые произвели революцию в фотографии, упадут ближе к зимним праздникам, так как около 40% ежегодного объема продаж происходит в четвертом квартале.

© CNews


Amiga и Sendo заключают союз

Дата выхода столь ожидаемого смартфона Sendo Z100 до сих пор скрывается в тумане неизвестности, однако сам смартфон постепенно становится все более соблазнительным. Все больше разработчиков ПО объявляют о готовности посотрудничать с Sendo и подготовить свои продукты для использования в Z100. На днях к этим разработчикам присоединилась компания Amiga.

Вместе со смартфоном (когда он все-таки появится в продаже), будет поставляться движок Amiga Anywhere, который позволит закачивать и устанавливать на Z100 различные приложения от программ для отправки сообщений до деловых пакетов, а кроме того, многочисленные и разнообразные игрушки. Кстати, именно наборы развлекательных программ - наиболее известная продукция Amiga. Распространяются они, как правило, в виде карточек памяти (карточки Secure Digital будут доступны и пользователям Z100).

Кроме того, в пресс-релизе Amiga указывается, что пользователям Z100 будет доступен некий "расширенный" контент, причем никаких деталей по этому поводу не приводится. Что ж, будущие пользователи заинтригованы, остается только дождаться появления самого Z100 на прилавках.

© hPC