Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Benefon предлагает финским охотникам мобильники для собак

В Финляндии, похоже, придумали еще одно применение сотовым телефонам. К началу сезона охоты на уток и медведей финским охотникам предложена новая модель GSM-телефона, оснащенного датчиком системы глобального позиционирования GPS. Телефон был разработан компанией Benefon в сотрудничестве с компанией Pointer, которая занимается изготовлением отслеживающих устройств для лучшего друга человека. Собачий лай, передаваемый по мобильнику, поможет охотнику распознать, что за дичь они гонят. Есть варианты телефона с двусторонней связью, когда хозяин может отдавать собаке приказ.

Новый способ охоты был испытан в течение года в разных погодных условиях на нескольких собаках, и охотники утверждают, что система зарекомендовала себя лучшим образом.

© CNews / hPC


Sharp выходит на рынок цифровых фотокамер

Американское отделение компании Sharp представило две цифровых фотокамеры любительского класса - VE-CG30U с CCD-матрицей в 3,3 млн. пикселей и VE-CG40U с 4,2 млн. Хотя Sharp давно выпускает цифровые видеокамеры и оснащенные камерами телефоны, анонсированные устройства стали первыми продуктами компании на этом активно развивающемся рынке.

Обе камеры имеют трехкратное оптическое и трехкратное цифровое увеличение, настройку белого, параметров экспозиции, выдержки, набор эффектов и фильтров, гамма-коррекцию, интерфейс USB и другие функции, стандартные для сегодняшнего дня. Используемые карты сменной памяти - SecureDigital (SD на 16 Мбайт прилагается в комплекте). Из особенностей - специальная кнопка для быстрой пересылки всех файлов с фотографиями на компьютер. VE-CG40U дополнительно умеет записывать видео в формате MPEG.

Небольшие жидкокристаллические экраны на задней панели камер созданы на основе патентованной технологии Sharp CG Silicon, которая обеспечивает большее разрешение дисплея при тех же размерах. Например, полуторадюймовые (37,5 мм) LCD отображают 134 тыс. пикселей, в то время как у других производителей - 60-70 тыс.

Новые камеры поступят в продажу уже в этом месяце по цене около $500 за VE-CG30U и $600 - за VE-GC40U.

© КомпьюЛента


Новым телефонам - новые клавиши

Компания ALPS, известная своими разработками в области механико-электрических и электронных устройств, сообщает о выпуске нового типа миниатюрных клавиш, предназначенных для использования в мобильных телефонах и карманных ПК. Интересным является то, что эти клавиши предназначены специально для новых, еще только появляющихся на рынке телефонов, PDA и прочих мобильных устройств и способны выдерживать интенсивную нагрузку, связанную с частыми и сильным нажатиями, в частности, при игре в компьютерные игры.

Переключатель имеет диаметр 6 мм и толщину 0,6 мм, выдерживает 3 млн. нажатий силой 1,6 Н (что почти в шесть раз больше, нежели у стандартных клавиш).

© iXBT Hardware


Чипы для мобильников становятся еще меньше

Быстрое развитие высоких технологий позволяет достичь невиданно малых размеров устройств и их компонентов. Если четыре-пять лет назад мобильные телефоны имели размер хорошего кирпича и весили примерно столько же, то теперь "навороченный" коммуникатор легко умещается в кармане рубашки. Очередной прорыв в области миниатюризации совершила компания RF Micro Devices, представившая самый маленький чип для мобильных телефонов.

Чип выполняет функцию усилителя входного сигнала и имеет размеры всего 3 х 3 миллиметра (у большинства производителей эти размеры составляют от 4 до 5 миллиметров). По словам Элестейра Аптона (Alastair Upton), директора подразделения сотовой связи RF Micro Devices, новый чип, предназначенный для мобильных устройств, работающих в сотовых сетях стандартов CDMA (CDMA IS-95, JCDMA, cdma2000 1x и cdma2000 1x-EVDO), является весьма "лакомым кусочком" для производителей телефонов - в первую очередь, японских и корейских. Малые размеры устройства позволяют добавить в корпус телефона большее количество дополнительных компонентов или увеличить их размеры за счет высвободившегося места в корпусе телефона - например, увеличить размер экрана, установить чип видео-кодека или цифровой камеры и в итоге создать миниатюрные трубки с богатой "начинкой".

Компания пока не называет потенциальных покупателей нового чипа, однако специалисты полагают, что большой интерес, помимо корейских и японских производителей, к новинке проявит финская корпорация Nokia, в течение многих лет поддерживающая тесные торговые отношения с компанией.

© CNews


На европейский рынок начались поставки Mustek MVVR 100

Тайваньская компания Mustek Systems начала поставки в Европу занимательное многофункциональное устройство MVVR 100, выполняющее функции веб- и обычной цифровой камеры, MP3-плеера, диктофона и фотоаппарата.

Конечно, подобная универсальность обычно накладывает часто негативный отпечаток на качество работы устройства в каждой конкретной ипостаси, однако список основных возможностей и характеристик MVVR 100 выглядит впечатляюще:

  • сенсор CMOS; максимальное разрешение фотоснимков - 640 х 480; возможность записи 25-секундного клипа с максимально возможным разрешением 320 х 240 при 8 к/сек; при работе устройства в режиме веб-камеры можно снимать видео с разрешением 640 x 480 (15 к/сек) или 320 x 240 (30 к/сек);
  • объем памяти для хранения MP3-музыки - 16 Мб;
  • в режиме диктофона максимальное время записи - 6,5 часов; есть цифровой регулятор громкости;
  • поддержка интерфейса USB 1.1;
  • работает от двух полуторавольтовых щелочных AAA-элементов.

Примерная розничная цена MVVR 100 в европейской рознице составляет $130.

© 3DNews


В США создан робот-фотограф

Специалисты из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) построили первого робота, умеющего обращаться с фотоаппаратом. Робот-фотограф, получивший имя "Льюис" (Lewis), имеет корпус цилиндрической формы с закрепленной наверху цифровой камерой.

Специализацией "Льюиса" является фотографирование людей. Для поиска объектов съемки он оснащен системой распознавания лиц. При этом вначале робот ищет в поле своего зрения предметы телесного цвета. Затем проводится анализ каждого из них: объект не считается "лицом", если его форма, размер или высота над полом не соответствуют заложенным в память робота свойствам человеческого лица: приблизительно овальная форма, не слишком большие размеры и положение на полом на высоте 120-210 см.

<Для получения хороших по качеству кадров "Льюис" использует так называемое правило третей. Оно заключается в том, что, если кадр разделить линиями на три части (как горизонтально, так и вертикально), то ключевые фрагменты должны находиться в границах пересечения линий. Для определения расстояния до объекта и его высоты робот использует лазерный дальномер./p>

Навигация робота в пространстве осуществляется при помощи визуальных меток - разноцветных светящихся шаров, расположенных на некоторой высоте над уровнем пола. Кроме этого, робот запрограммирован на то, чтобы не сталкиваться с людьми. В будущем разработчики "Льюиса" надеются усовершенствовать систему распознавания лиц, например, добавить средства определения направления взгляда. Робота также собираются научить анализировать освещенность на месте съемки и использовать вспышку.

© КомпьюЛента


Успех Shuttle вдохновил производителей материнских плат на разработку собственных мини-ПК

Производители материнских плат второго эшелона закончили первое полугодие с весьма неутешительными результатами, не достигнув запланированных показателей.

Исключением, однако, является компания Shuttle, которая планирует выпустить запланированные 20 000 мини-ПК начального уровня в течение августа.

Мини-ПК, кажется, завоевывают популярность среди конечных пользователей и дистрибьюторов именно из-за их небольшого размера.

Согласно некоторым источникам, другие производители хотят последовать примеру Shuttle. MSI, Epox, Jetway и Soyo уже готовят к выпуску собственные модельные ряды мини-ПК.

Большинство производителей второго эшелона были охвачены радужными надеждами на восстановление рынка ПК во второй половине этого года, что пока не нашло воплощения в реальности.

© CNews


SonyEricsson открывает конкурс разработчиков программ

SonyEricsson, в стремлении раскрутить на рынке свой смартфон P800 предпринимает ве новые шаги. Первый шаг, очевидно, был не слишком удачным - компания начала продавать разработчикам SDK (Software Developer Kit - программный пакет, необходимый для создания приложений для P800) почти за $1000. Неудивительно, что желающих писать программы для нового смартфона оказалось немного.

Но, похоже, менеджеры объединенного японско-шведского проекта поняли свою ошибку. Так, представитель Ericsson Ульф Ретлинг (Ulf Wretling) заявляет, что уже в ближайшие дни SDK будет распространяться бесплатно. "Начальное предложение было ориентировано на профессионалов высокого уровня, которые могут позволить себе такую сделку. Теперь мы собираемся сделать продукт доступным для всех."

Более того, SonyEricsson объявляет конкурс для разработчиков программного обеспечения для P800. 50 победителей, представивших лучшие программы, получат сам смартфон, SDK (что несколько странно, если учесть, что компания утверждает, что и без того будет распространять его бесплатно), а также, по информации сетевого журнала The Register, $3000 и возможность продавать свои программы через одного из крупнейших распространителей ПО - Handango. Впрочем, не все так здорово, как кажется. Тот же The Register утверждает, что для участия в конкурсе, каждому программисту придется заплатить $500 - за "Базовую поддержку разработчика" специалистами SonyEricsson.

P.S. Почему во всех конкурсах в качестве призов раздают сам КПК и ПО для разработки программ, хотя сама суть конкурса предполагает, что у разработчика и то, и другое уже есть?

© hPC


Электронный словарь "Контекст" для Casio BE-300

Российская компания "Информатик" объявила о выпуске и начале продаж новой версии англо-русско-английского электронного словаря "Контекст" для Casio BE-300 Pocket Manager.

Словарь содержит около 70 тыс. словарных статей и предлагается в двух вариантах: минимальный - "Контекст" 1.0 объемом 2,3 Мб и стандартный - "Контекст" 3.1 объемом 4,9 Мб. Минимальный вариант может быть установлен в основную память. Для стандартного варианта желательно иметь карту памяти.

В стандартном варианте, в отличие от минимального, есть две дополнительные возможности. Во-первых, возможна доустановка других словарей. Всего в коллекции словарей, разработанных Информатиком более 40 двусторонних переводных словарей по различным предметным областям, начиная c коммерции и юриспруденции и кончая такими экзотическими, как рыболовство или солнечная энергетика. Кроме англо-русских, есть словари и для других языковых пар. Вторая дополнительная возможность стандартной версии - наличие быстрой подсказки при наборе слова в строке ввода.

Пробную версию словаря можно скачать на сайте компании. Стоимость - $8 для каждого варианта.

© Зоопарк ручных компьютеров


Еще один американский оператор перейдет на стандарт GSM

Американский оператор мобильной связи Dobson Communications, предоставляющий свои услуги в сельских районах, объявил, что он начнет заменять оборудование своей сети стандарта TDMA и сети American Cellular Corporation, в которой ему принадлежит 50% акций, на оборудование стандартов GSM 850 МГц или 1900 МГц, GPRS и EDGE. Dobson выбрал компанию Nortel Networks в качестве поставщика оборудования для первичной опорной сети и оборудования радиодоступа. Компания Nortel Networks поставит приблизительно 80% базовых станций и всё требуемое коммутационное оборудование, а также оборудование интеллектуальной сети. Эта модернизация, оцениваемая в $90 млн. (91,9 млн. евро), является частью трехлетнего соглашения о поставках стоимостью $150 млн., которое Dobson заключил с Nortel Networks в ноябре 2001 г.

© CNews


Первая цифровая камера заднего вида для автомобилей

Японская компания Clarion, известная своими оригинальными автомобильными аксессуарами, объявила о разработке первой цифровой камеры заднего вида. По заявлениям компании, использование технологий цифровой обработки изображения позволяет избавиться от таких недостатков аналоговых камер заднего вида, как низкое качество картинки и ее искажение.

Новая камера Clarion монтируется на багажнике и передает на размещенный внутри салона монитор изображение задней части автомобиля и окружающего пространства. Это значительно облегчает процесс парковки и позволяет поставить машину на место с поистине ювелирной точностью.

Производство новой камеры Clarion собирается начать в будущем году. В апреле камеры начнут поставляться компании Nissan Motor. Несколько позже они должны поступить и в розничную продажу.

© КомпьюЛента


Разработка Banias продолжается...

По информации данного японского ресурса, компания Intel приступила к поставке своим ключевым партнерам - производителям ноутбуков новых версий будущего мобильного процессора Banias, имеющего степпинг A1. Напомним, что первые рабочие версии Banias, имеющие степпинг A0 появились еще весной этого года, а на прошедшей выставке CeBIT Intel смог даже продемонстрировать работающую систему, построенную на таком процессоре.

Следует отметить, что производители ноутбуков, имеющие на руках сэмплы Banias, информацией об этом CPU делятся неохотно. Тем не менее, детали, которые все же удалось выяснить японским обозревателям, выглядят шокирующее.

Сообщается, что Banias, изначально разрабатывающиеся как процессоры исключительно для мобильных применений, имеют сравнительно небольшое по размеру ядро. В то время как площадь ядра процессоров Pentium 4, производимых с технологическим процессом 0,13 мкм, (в том числе и их мобильных вариантов) составляет 131,4 кв. мм, площадь ядра Banias, также изготавливаемых с помощью аналогичной технологии, составляет всего около 100 кв. мм. Данный факт выглядит еще удивительнее, если вспомнить о том, что мобильные процессоры семейства Banias будут иметь вдвое больший, чем у Pentium 4 на ядре Northwood, кеш второго уровня, чей объем достигнет 1 Мбайта. Таким образом, принимая во внимание то, что L2-кеш Northwood занимает порядка 20% площади ядра, можно получить, что L2 кешу процессора Banias будет отведено более 50% всей площади кристалла. В итоге, собственно процессорной логике и L1 кешу остается значительно меньше места на кристалле, чем, например, отведено логике процессора Pentium 4. Этот факт еще раз говорит о том, что Banias и Pentium 4 - процессоры с совершенно различной архитектурой.

Именно тем, что в Banias собственно логике отведено не так много места на ядре, тепловыделение этого процессора будет значительно ниже тепловыделения современных мобильных процессоров от Intel. Например, TDP (Thermal Design Power) старших моделей процессоров Pentium 4-M составляет на сегодняшний день 35 Вт в performance mode и 20,8 Вт в battery mode, когда CPU работает на частоте 1,2 ГГц. TDP же процессоров Banias составляет 24,5 Вт для моделей с частотами 1,6 и 1,7 ГГц. Также, для сравнения следует указать, что TDP процессоров Pentium 4-M c аналогичной частотой 1,6 и 1,7 ГГц составляет 30 Вт. При этом, не следует забывать и о том, что напряжение питания процессорного ядра у Banias выше и составляет 1,35 В против 1,3 В у процессоров Pentium 4-M. Экономичный же режим процессоров Banias по сравнению с battery mode Pentium 4-M выглядит еще более впечатляюще. В этом состоянии Banias переводится на напряжение 0,85 В при частоте всего 600 МГц.

Как уже сообщалось, намеченный на конец 2003 года перевод Banias на технологию производства 0,09 мкм, позволит увеличить кеш-память второго уровня до 2 Мбайт. Однако, ожидается, что тепловыделение при этом снизится еще сильнее, как раз благодаря тому, что "активная" логика в будущих мобильных процессорах Intel занимает относительно немного места на кристалле, а L2-кеш не является элементом с большим тепловыделением. Например, ряд инженеров говорят о том, что Dothan, а именно так будет именоваться 0,09-микронный Banias, сможет функционировать вообще без активного охлаждения.

Результаты тестирования прототипов ноутбуков, построенных на базе процессоров Banias показывают и значительное увеличение срока их работы от батарей, по сравнению с аналогичными мобильными системами, построенными на процессорах Pentium 4-M. Утверждается, что благодаря использованию Banias срок работы высокопроизводительных мобильных компьютеров от батарей удастся увеличить более чем на 50%, по сравнению с ноутбуками, выпускаемыми в настоящее время.

Также, согласно сообщению, поставляемые в настоящее время прототипы процессора Banias имеют 478-контактную FCBGA упаковку и отличаются по выводам от Pentium 4 всего несколькими контактами. Благодаря этому, как ожидает Intel, переход на использование этих CPU произойдет достаточно легко.

Напомним, что первые процессоры семейства Intel Banias будут выпущены в начале 2003 года и благодаря своим возможностям займут место практически во всех секторах рынка мобильных процессоров. На рынок полноразмерных, а также тонких и легких ноутбуков придет обычная версия Banias, в то время как для мини и субноутбуков будет представлена LV версия этого процессора. Один лишь сектор дешевых ноутбуков останется некоторое время нетронутым, и на нем продолжат господствовать мобильные Celeron.

Что касается конкретных частот, то в первом квартале 2003 года будут выпущены процессоры Banias с частотами 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц, а во втором квартале свет увидит 1,7 ГГц Banias, а также Low Voltage модель с частотой 1,1 ГГц и Ultra Low Voltage модель с частотой 900 МГц. Любопытно, что Banias 1,6 ГГц Intel будет позиционировать в одном сегменте с 2,2 ГГц Pentium 4-M, что наводит на мысли о примерно одинаковой производительности этих процессоров.

Более подробная информация о Banias станет известна в сентябре и октябре текущего года во время двух больших мероприятий - Intel Developer Forum и Microprocessor Forum.

© FCenter