Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





GPRS будет управлять городскими огнями

Что и говорить, ночной город, освещенный множеством фонарей, - это красиво. Однако, как известно, за красоту надо платить, и цена эта становится все больше и больше. На прошлой неделе датские компании Sonofon и Amplex предложили на рассмотрение властям уникальный проект, в рамках которого уличное освещение будет управляться при помощи беспроводной технологии передачи данных GPRS.

Проект предполагает разделение городских районов на небольшие сегменты, каждый из которых находится под контролем управляющей станции. Станции, в свою очередь, подключены к центральному серверу. В зависимости от автомобильного трафика, условий освещенности и других факторов уличное освещение может быть выключено, затемнено или работать в полную силу. Таким образом, основываясь на поступающих данных, центральный сервер распределяет энергетическую нагрузку на весь город и оптимизирует потребление электрической энергии.

По мнению Андерса Моритцена (Anders Mouritzen), главы компании Sonofon, введение такой системы управления городским освещением поможет значительно снизить расходы на электричество. Кроме того, если оснастить датчиками активности жилые районы, можно добиться большой экономии в области отопления, снабжения водой и подачи газа - в зависимости от объемов потребления будут расти или снижаться поставки.

© CNews


USB-брелок с биометрической защитой

Сингапурская компания Trekstor, дочернее предприятие TREK 2000 International, выпустила в продажу переносной flash-диск в формате USB-брелка, оснащенный системой идентификации по отпечатку пальца [ фото ].

Традиционно производители подобных устройств применяют систему KeySafe, которая выделяет на диске область для защищенных данных. Решение Trekstor позволяет обойтись без пароля, посредством сканирования отпечатка пальца владельца для открытия доступа к информации.

Брелок имеет интерфейс USB 1.1 и обеспечивает скорость чтения 500 Кбайт/с и скорость записи 250 Кбайт/с. Размеры - 68 х 18 х 10 мм, вес - 30 г. При работе с Windows ME/2000/XP, Mac OS от 9.0, Linux 2.4.0 драйвер не требуется, устройство определяется как стандартный накопитель.

Выпускается ThumbDrive Touch в вариантах емкостью от 32 до 512 Мбайт. Цена - от $169.

© КомпьюЛента


Цифровой диктофон/МР3-проигрыватель Sanyo ICR-B80RM

Sanyo объявила о выпуске нового цифрового диктофона/МР3-проигрывателя ICR-B80RM [ фото ], продажи которого начнутся с 21 сентября по цене от 27000 йен ($225).

Небольшой (34 х 24 х 117 мм) и легкий (весом 74 г), ICR-B80RM, тем не менее, оснащен USB-портом для загрузки МР3-файлов с ПК. Всего в памяти устройства может быть до 256 файлов суммарным объемом 64 Мб.

Частотные характеристики устройства следующие: диапазон записываемых частот: 200 Гц - 9 кГц, диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц - 20 кГц, битрейт 16 - 192 кбит/с, отношение сигнал/шум - 82 дБ. Заряда батарей достаточно, чтобы обеспечить воспроизведение в течение трех часов при нагрузке на колонку, десяти с половиной часов при нагрузке на наушники и до шести с половиной часов при записи.

ICR-B80RM совместим с ОС Windows 98/98 SE/ME/2000 Professional/XP.

© iXBT Hardware


Федеральная избирательная комиссия США открыла дорогу политической SMS-рекламе

Федеральная избирательная комиссия США (FEC) разрешила компании Target Wireless из Нью-Джерси не указывать в SMS-cообщениях информацию о рекламодателе при рассылке политической рекламы, пополнив таким образом список способов, с помощью которых кандидат в депутаты может заявить о себе без подписи. К ним относятся также наклейки на бамперах автомашин, надписи на ручках, карандашах и даже такой экзотический способ, как рисование лозунгов самолетом в небе.

Разрешение было получено после того, как компания, занимающаяся рассылкой рекламы на мобильные устройства, подала обстоятельную просьбу в Комиссию. В ней, в частности, указывалось на невозможность разместить в 160-символьном сообщении подписи вроде "на средства Национального Комитета Республиканской партии" или "оплачено Union PAC Фишермана без согласия и санкции какого-либо кандидата или кандидатского комитета".

Вместо этого Target Wireless пообещала указывать короткие координаты рекламодателя - телефон или URL веб-сайта.

© CNews


Телефон для заметок

Корейская компания i-Com Systems "придумала" NotePhone - коммуникатор [ фото ], который позволяет передавать и получать рукописные заметки в реальном времени. То есть нарисованная линия тут же отображается на другом коммуникаторе.

Для связи двух устройств может использоваться как беспроводной, так и проводной модем (через слот PCMCIA) или доступ в Интернет по локальной сети (через USB). Устройство оборудовано автоответчиком, определителем номера, адресной книгой, планировщиком, калькулятором, динамиком и гарнитурой hands-free.

© Зоопарк ручных компьютеров


Обычных телефонов в Финляндии скоро не останется

Финское информационное агентство FNB распространило весьма интересные данные о телефонизации страны в последнее десятилетие. Как оказалось, количество домохозяйств, в которых имеется обычный телефон, уменьшилось с 94% в 1990 г. до 69% в середине 2002 г.

Зато уровень распространенности мобильных телефонов вырос с почти нулевого значения до 84%. При этом на сегодняшний день 31% населения пользуется исключительно мобильной связью. По прогнозу Международного телекоммуникационного союза, к 2005 г. мобильный телефон будет у 91% жителей Финляндии. А скоро собственные мобильные телефоны появятся и у финских собак - компания Benefon уже разработала специальную собачью модель, оснащенную GPS-навигатором.

Впрочем, стационарные телефонные подключения в Финляндии вряд ли скоро вымрут. Дело в том, что все больше людей используют их для высокоскоростного доступа в интернет по технологии DSL. В настоящее время Финляндия занимает одно из первых мест в мире по проценту жителей, выходящих в онлайн. К концу года, как ожидается, широкополосный интернет будет у 100 тыс. финских семей. Всего в Финляндии проживают 5,2 млн. человек.

© КомпьюЛента


Toshiba построит крупнейшую в мире фабрику по производству ноутбуков

Японская корпорация Toshiba недавно заложила фундамент крупнейшей в мире фабрики по производству ноутбуков в городе Ханьчжу, столице китайской провинции.

Японская компания инвестирует в проект 7 млрд. йен. Ожидается, что строительство будет завершено к апрелю 2003 года.

За первый год работы фабрика должна выпустить 750 тыс. ноутбуков, а к 2004 году объемы производства вырастут до 2,4 млн.

© CNews


Технология OLED-дисплеев продолжает развитие

Исследовательская фирма Cambridge Display Technology и компания-разработчик микросхем MediaWorks будут совместно работать над технологией производства дисплеев на основе полимерных органических светоизлучающих диодов (OLED). Цель совместной программы - сократить время и расходы на создание продуктов, использующих OLED-технологию, а это дисплеи для КПК и мобильных телефонов.

Технологии, разрабатываемые сейчас CDT и MediaWorks, будут применены в коммерческих продуктах уже через полтора года. Считается, что OLED-дисплеи придут на смену сегодняшним LCD-панелям. Главным преимуществом этих дисплеев по сравнению с LCD является отсутствие необходимости использовать подсветку, OLED-дисплеи тоньше, ярче и дешевле своих LCD-собратьев. Правда пока эта технология находится только в начальной стадии развития, поэтому в ближайшее время дешевых продуктов на ее основе ожидать не стоит.

© FCenter


В Японии существенно подешевели ноутбуки

По информации компании Gfk Marketing Services Japan, в августе 2002 года в Японии существенно снизились розничные цены на ноутбуки.

Компания Gfk, специализирующаяся на информационном обеспечении бизнеса, располагает данными, поступающими более чем из 3400 крупных магазинов электроники. Согласно этим данным, средняя розничная цена на ноутбуки снизилась в первую неделю августа со 186150 (около 1552 долларов США) до 180350 йен (около 1504 долларов), а во вторую неделю августа - до 177150 японских йен (около 1477 долларов).

Цены на настольные персональные компьютеры снизились не столь существенно: они подешевели не более чем на 1000 йен (около 8 долларов). Средняя розничная цена на все персональные компьютеры (ноутбуки и настольные машины снизилась в августе на 4081 йен (около 34 долларов) и составила 187603 японские йены (около 1564 долларов).

Как сообщают аналитики Gfk, объемы продаж персональных компьютеров продолжают снижаться. Всего в августе продано на 4,8 процента меньше единиц этой вычислительной техники, а общие объемы продаж снизились на 6,8 процента. По сравнению с показателями за аналогичный период 2001 года, количество проданных персональных компьютеров снизилось на 14,2 процента, а объемы продаж упали на 11,1 процента.

© КомпьюЛента


Новый ноутбук ReVolution отвечает американским военным стандартам

Компания Kontron Mobile Computing Inc. объявила о выпуске устройства ReVolution - ударостойкого трансформируемого ноутбука/планшетного ПК под управлением Windows, который предназначен для профессионального использования в полевых условиях. В настоящий момент компания принимает заказы на данный продукт, начало продаж которого ожидается в октябре этого года.

Трансформируемый ReVolution - это последняя модель в линейке продуктов Kontron, которая представляет собой первый ударостойкий компьютер. С помощью технологии SwitchIt, по которой сконструирован экран, способный поворачиваться на 180 градусов, компьютер ReVolution за несколько секунд превращается из обычного ноутбука в планшет с сенсорным экраном. Прочная конструкция устройства обеспечивает работу с приложениями в жестких условиях, которые не редкость при промышленном использовании. Корпус ReVolution выполнен полностью из магния. Он был протестирован в соответствии с американскими военными стандартами на сопротивляемость ударам, вибрации, влаге, различным температурам и пыли.

Устройство имеет большие возможности по расширению. В данном ноутбуке можно будет заменить процессорный модуль, память, жесткий диск и периферийные устройства. Среди опций есть также и трансфлективный дисплей, который позволяет работать с компьютером на солнечном свету. Два передних отсека позволяют подсоединять одну или две 3,5-часовых батареи, либо одну батарею и DVD, DVD/CD-RW, CD-RW, CD-ROM или дисковод.

Сердце ReVolution - новый модуль QuickSilver (разработка Kontron), который содержит Intel Pentium - III-M Processor, работающий на частоте 1,06 ГГц (или выше). Данный модуль содержит 128 Мб SDRAM (с возможностью расширения до 640 Мб), а также поддержку для операционных систем Windows XP Professional, 2000 и 98. Встроенные возможности беспроводной связи - это распространенный Bluetooth, который позволяет работать с сетями, мобильными телефонами, принтерами, КПК и т.д. Помимо Bluetooth, имеются опционные CDPD, CDMA или GSM для работы в WAN, а также модуль для работы в беспроводных сетях 802.11b.

© CNews / hPC


Pocket Ultra DigiDrive - универсальный карт-ридер, читающий 9 форматов

Компания Addonics Technologies представила новое устройство для работы с картами памяти, поддерживающее 9 разных форматов. Pocket Ultra DigiDrive имеет один слот совместимый с форматом PC Card (PCMCIA), который работает только с устройствами хранения данных, то есть установить в него, например, сетевую карту формата PC Card получится, но она работать не будет. У этого карт-ридера есть одна интересная особенность. С установленной в нем карты памяти можно загрузить компьютер, правда, эту функцию (загрузку с USB-устройств) также должна поддерживать BIOS вашей материнской платы. Габариты устройства: 118 х 137 х 25 мм. Pocket Ultra DigiDrive выпускается в двух модификациях: USB 2.0 и FireWire. Первый вариант обойдется покупателю в $89, второй чуть дороже - $119 (в его комплект поставки входит также сетевой адаптер, который не нужен при использовании шины USB). Продажи новинки начнутся в сентябре.

Здесь правда есть одна неприятная для покупателя вещь: чтобы этот карт-ридер поддерживал 9 форматов, как заявляет производитель, необходимо приобрести 2 дополнительных адаптера, без них устройство может работать только с PCMCIA картами и картами формата ATA, совместимыми со слотом PCMCIA. Эти адаптеры продаются уже давно. Первый из них, CF DigiAdapter, стоимостью $29, поддерживает карты Compact Flash I и II, а также микровинчестеры Micro Drive. Второй, 4-in-1 DigiAdapter, предназначен для использования с картами SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital Card и MultiMediaCard. Он стоит $59. Таким образом, общая стоимость системы (9 форматов) составит $149 в USB-варианте и $179 - при использовании интерфейса FireWire. Вообще же такое решение подходит лишь для пользователей настольных компьютеров, у которых нет никакой другой возможности работать с картами памяти. В остальных случаях можно воспользоваться ноутбуком и соответствующим адаптером.

© FCenter


РDF-принтер для Symbian OS

Компания mBrain выпустила общедоступную бета версию PdfPrinter, который создает файлы Adobe Acrobat (формат PDF) на устройствах, работающих на Symbian OS.

По сути PdfPrinter является драйвером для принтера. При его наличии практически любая печатающая программка сможет создавать PDF файлы.

Приложение может использоваться для обмена документами с настольным компьютером, создание копий факсов в формате PDF и множества других целей.

Выпускаются две версии PdfPrinter, одна из которых предназначена для Psion'ов, а вторая для коммуникаторов Nokia.

© hPC


Reuters: NMT-телефоны вызывают рак мозга

Как показывают результаты нового исследования шведских ученых, долговременное использование мобильных телефонов аналогового стандарта NMT увеличивает до 80% риск возникновения раковой опухоли мозга у их владельцев по сравнению с теми, кто подобными телефонами не пользовался.

Новое исследование, опубликованное в "Европейском журнале предупреждения рака" (European Journal of Cancer Prevention), основано на сравнении результатов обследования 1617 шведских пациентов, у которых между 1997 и 2000 гг. были обнаружены опухоли мозга, и аналогичной по численности контрольной группой здоровых людей.

Исследователи обнаружили, что для пациентов, пользовавшихся мобильниками стандарта NMT (Nordic Mobile Telephone), риск возникновения раковой опухоли мозга в том месте, где трубка прикладывалась к голове, возрастал на 30% по сравнению с теми, кто не использовал такие телефоны. Для тех, кто использовал стандарт NMT более 10 лет, риск возрастал на 80%.

Исследование шведских ученых показало возрастающий риск возникновения раковых опухолей мозга лишь среди пользователей аналоговых сотовых телефонов. Что касается цифровых мобильников и радиотелефонов, то здесь повышенный риск выявлен не был - по крайней мере, за 5 лет использования.

Два крупнейших производителя мобильных телефонов высказали сомнение в повышенном риске возникновения рака мозга. Финская Nokia, мировой лидер по выпуску мобильников, которая до сих пор производит две 2 модели NMT-телефонов, заявила, что результаты около 200 других исследований разностороннего влияния сотовых телефонов на здоровье человека не выявили ничего подобного.

По словам представителя шведской компании Ericsson, производившей ранее телефоны NMT-стандарта, результаты нового исследования отличаются, по крайней мере, от трех других подобных работ, опубликованных ранее в самых известных научных журналах. В предыдущих исследованиях никакой связи между мобильниками и раком мозга выявлено не было.

© CNews