Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Analysys пророчит бум мобильного бизнеса

Аналитическое агентство Analysys опубликовало прогноз относительно будущего использования электронной почты в мобильных устройствах.

Услуга, которая обычно предоставляется пользователям карманных компьютеров и сотовых телефонов, наравне с доступом к PIM-приложениям, в будущем послужит мощным импульсом к росту мобильного сектора информационных сервисов. Как утверждают аналитики, этот подъем будет наблюдаться в течение ближайших 5 лет. Так, 40% владельцев сотовых телефонов, использующие их в основном для бизнеса (около 21 миллиона европейцев) в 2008 году будут применять их и для получения почты (сейчас число таковых составляет всего 1%). Analysys предполагает, что расходы бизнесменов из западной Европы на мобильные услуги возрастут с 1,8 миллиарда евро до 8,1 миллиардов, обеспечив, тем самым, небывалый рост этой отрасли бизнеса.

© hPC / infoSync


MaxSelect сделал ноутбук легче полутора килограмм

Компания Atlantic Computers представила четыре ноутбука MaxSelect модельного ряда "Осень 2003". Среди представленных новинок: ноутбук MaxSelect TravelBook X5C, пришедший на замену модели X5. Данная модель построена на базе платформы Intel Centrino и комплектуется 3D-ускорителем ATI M9 с 64 мегабайтами видеопамяти. TravelBook X5C комплектуется 15,1-дюймовой матрицей с разрешением 1400 x 1050, встроенным комбоприводом DVD/CD-RW, батареей на 53,3 Вт*ч. Вес данного ноутбука, отнесенного производителем к "стильному" модельному ряду, составляет 2,7 кг. Стоимость ноутбука в минимальной конфигурации — $1549.

К "стильной" серии также относится и менее дорогой ноутбук TravelBook Z4 на базе Centrino на базе чипсета Intel 855GM с интегрированной видеосистемой. В этой модели использована 14,1-дюймовая матрица (разрешение 1024 x 768). Вес ноутбука — 2,4 кг, стоимость — от $1229. Модели X5C и Z4 уже поступили в продажу.

К мультимедийным системам относится ноутбук TravelBook M5Wide, в котором применена 15,2-дюймовая матрица с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1280 x 854. Такое соотношение сторон, по словам представителей компании, улучшает впечатление от просмотра фильмов (как правило, с соотношением сторон картинки 16:9) и не доставляет неудобств при обычной работе. Модель также построена на платформе Centrino и оснащена 3D-ускорителем FX5200 Go от nVidia.

В модельном ряде ноутбуков MaxSelect появился и сверхлегкий ноутбук TravelBook TT на базе процессора VIA Antaur с тактовой частотой 1 ГГц (этому процессору предшествуют экономичные, но не отличающиеся высокой производительностью процессоры VIA C3). Нотубук оснащен 12,1-дюймовой матрицей с разрешением 1024 x 768, вес этой компактной модели составляет всего 1,3 кг. Стоимость — от $980.

Помимо этих двух моделей ноутбуков, осенью 2003 года в продаже появится модель Mission A6Wide с 15,2-дюймовой матрицей с соотношением сторон 15:10. Ноутбук построен на базе процессора AMD Mobile Athlon XP и чипсета с поддержкой памяти стандарта DDR266.

© КомпьюЛента


Microsoft виновата в падении спроса на Tablet PC?

Аналитическая компания Canalys опубликовала не слишком радостные итоги продаж Tablet PC во втором квартале, которые упали на 23% по сравнению с первым кварталом текущего года, что в количественном выражении составляет 26 920 штук против почти 35 тыс., проданных за первые три месяца.

Главными причинами падения пользовательского интереса к рынку планшетов, который еще совсем недавно демонстрировал стабильный рост, ведущий аналитик компании Крис Джонс считает нынешнюю политику Microsoft, а также тот факт, что далеко не все ведущие производители ноутбуков поддержали идею Tablet PC, а те, которые и выпустили свои планшеты, имеют в линейке, как правило, не более одной модели. В конечном итоге это выливается в слишком высокие цены на устройства, фактически отличающиеся от простых ноутбуков лишь возможностью рукописного и голосового ввода данных, а также несколько более гибким использованием экрана, за что пользователи и должны переплачивать такие деньги.

По мнению Canalys, для поддержания спроса и привлечению внимания к платформе со стороны крупнейших мировых "брендов" вроде Sony, Dell и IBM, Microsoft должна понизить стоимость операционной системы Windows XP Tablet PC Edition и обеспечить производителей и конечных пользователей должной поддержкой, создав специальную команду, занимающуюся исключительно данным направлением. Интересно только, услышит ли эти призывы сама Microsoft...

© FCenter


Бизнес сотовых телефонов восстановил прибыльность NEC

Крупнейший в Японии производитель мобильных телефонов NEC вернулся к прибыльности в первом квартале 2003/04 финансового года благодаря активному спросу на его сотовые телефоны и микросхемы. Прибыль от основной деятельности NEC в период с апреля по июнь составила 12,04 млрд. йен ($100,1 млн.). При этом первый квартал предыдущего финансового года корпорация завершила с убытком в размере 7,1 млрд. йен. Ранее в июле президент NEC Хадзиме Сасаке сообщил, что его компания укрепила свои позиции благодаря успехам подразделения NEC Electronics Corp, которое специализируется на производстве микросхем.

© CNews / Reuters


Rollei dp300: 3-мегапиксельная камера для начинающих фотолюбителей

Rollei представила новую 3-мегапиксельную камеру dp300 с поддержкой функции записи видеофрагментов со звуком. Rollei dp300 оснащена объективом с 3х оптическим зумом и ориентирована преимущественно на начинающих фотолюбителей.

Спецификации Rollei dp300:

  • Сенсор: ПЗС-матрица (CCD) 3,0 млн. эффективных пикселей
  • Разрешение: 3024 x 2016, 2048 x 1536, 1024 x 768
  • Запись видео: 320 x 240, 15 кадров в секунду (fps)
  • Web-камера: 160 x 120, 30 fps или 320 x 240 ,15 fps
  • Светочувствительность: ISO 100
  • Носитель: SecureDigital (SD) или MultiMediaCard (MMС)
  • Встроенная флэш-память: 16 Мб
  • ЖК-дисплей: 1,5" TFT
  • Форматы: JPEG, EXIF, DPOF, DCF
  • Объектив: D-VarioApogon AF 6,2-18,6 мм, апертура f/2,9-6,9 (40-120 мм на 35-мм эквиваленте)
  • Зум: 3х оптический, 2,5х цифровой в режиме записи видео, 4х в режиме фотосъемки, 8х при воспроизведении
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0,2 м
  • Время выдержки: авто 1-1/500 с, 1-1/4000 с
  • Таймер: 10 с
  • Интерфейсы: Video-out (NTSC/PAL), USB (Universal Serial Bus)
  • Питание: две пальчиковые (АА) батарейки
  • Размеры: 106 x 66,5 x 34 мм
  • Вес: 190 г

Начало продаж ожидается в августе.

© iXBT Hardware


ZipMan — архиватор для "умных трубок" P800

Британский девелопер WildPalm выпустил мощную программу-архиватор для смартфонов Sony Ericcson P800. Программа ZipMan (так она называется) обладает полным функционалом для работы с заархивированными файлами:

  • разархивирование ZIP-файлов;
  • открытие документов из ZIP-архивов;
  • создание архивов и отсылка их по e-mail, Bluetooth или ИК-порту;
  • возможность кодировки архивов и защиты их паролем.

Скачать shareware-версию ZipMan вы можете на сайте разработчика, цена полной — $10.

© hPC / All About Symbian


Спутниковое телевидение для мобильных устройств

Весной следующего года в Южной Корее и Японии начнет действовать служба спутникового вещания, созданная для передачи высококачественного звука и изображения на специально предназначенные для этого мобильные устройства и автомобильные навигационные системы. Акционерами компании Mobile Broadcasting Corp., штаб-квартира которой находится в Токио, стали Toshiba, Toyota Motor Corp. и Nippon Television Network Corp. Запуск спутника намечен на октябрь нынешнего года.

Как обещают организаторы сервиса, цифровое спутниковое телевидение полностью охватит территории стран, участвующих в проекте. Специальные ретрансляторы позволят принимать сигнал, даже находясь в тоннелях или вблизи высоких зданий, заслоняющих источник вещания. Примечательно, что из-за высокой мощности излучения спутникового сигнала и благодаря тому, что спутник будет постоянно находиться в зоне прямой видимости с территории Японии и Южной Кореи, для приема программ не потребуется обзаводиться антеннами-тарелками, знакомыми любителям спутникового телевидения.

Учредители Mobile Broadcasting Corp. обещают, что, кроме иллюстрированного прогноза погоды, подписчикам будут доступны 66 каналов цифрового телевидения, включая новостные, спортивные и развлекательные программы. Предполагается, что подключение к системе обойдется в сумму около 2000 йен ($17), а ежемесячная абонентская плата составит от 960 ($8) до 3780 йен ($31), в зависимости от количества доступных абоненту сервисов.

Оборудование для приема цифрового спутникового сигнала поступит в продажу весной следующего года: автомобильный комплект, совмещенный с навигационной системой, будет стоить 30 тыс. йен ($249), а терминалы, совмещенные с наладонными компьютерами, — 50 тыс. йен ($415). Предполагается, что мобильные телефоны, способные принимать спутниковый сигнал, появятся на рынке в 2005 году.

По прогнозам аналитиков, новая система спутникового вещания сможет достичь окупаемости не ранее 2006 года, когда количество ее абонентов достигнет 1,6 млн. человек.

© 3DNews


В Великобритании запрещен радиоудлинитель для iPod

В Великобритании запрещена продажа модуля расширения для MP3-плеера Apple iPod, позволяющего слушать музыку в автомобиле, не подключая плеер к автомагнитоле. Устройство iTrip [ фото ] оснащено маломощным радиопередатчиком, который транслирует музыку в УКВ-диапазоне, что дает возможность настроить радио в автомагнитоле на нужную частоту и слушать "персональное радио".

Однако, использование подобных устройств без приобретения лицензии на радиовещание запрещено согласно Закону Соединенного Королевства о беспроводной телеграфии от 1949 года. Устройство iTrip весьма популярно среди любителей iPod. Его можно настроить на любую частоту в УКВ-диапазоне, и в США, где "удлинитель" производится компанией Griffin Technology, ограничений на использование маломощного радиопередатчика нет.

В Великобритании использование такого устройства будет приравнено к организации собственной пиратской радиостанции с соответствующими последствиями для владельца нелегальной радиоточки. Дистрибьютору Griffin в Великобритании, компании N Micro, в британском Агентстве по радиочастотам порекомендовали не продавать iTrip на территории королевства. В Австрии и Исландии продажа iTrip прекращена по тем же причинам.

© КомпьюЛента / BBC News


Самые дорогие телекоммуникационные бренды мира

Консалтинговая компания Interbrand и журнал Bussines Week опубликовали очередной рейтинг 100 самых дорогих брендов мира. В "топовой" сотне — 8 телекоммуникационных брендов.

Как и ожидалось в рейтинге преобладают американские брэнды — 62 из 100, однако европейские и, особенно, азиатские быстро набирают силу.

Формальных критериев для участия в рейтинге три:

  1. стоимость бренда более $1 млрд.;
  2. бренд должен быть глобальным, т.е. за пределами страны происхождения должно продаваться не менее трети всех товаров под данным брендом;
  3. финансовая и маркетинговая информация о продукции должна быть открытой.

Вот список телекоммуникационных брендов, вошедших в самую дорогую сотню мира:


Место в рейтинге Бренд Основной слоган бренда
5 Nokia Connecting people
10 AT&T Boundless
36 Ericsson Make yourself heard
42 Samsung Everyone's invited
55 Philips Lets make things better
66 Motorola Intelligence everywhere
72 Panasonic Just slightly ahead of our time
98 Siemens Be inspired

Как видно из рейтинга, наиболее дорогие бренды в области телекоммуникаций имеют преимущественно европейскую или азиатскую прописку, в отличие от торговых марок в других сферах бизнеса. Очень быстрыми темпами идет вверх корейская Samsung Electronics (+31%, $10,85 млрд.). В качестве примера удачной акции компании может служить выпуск телефона Samsung SPH-N270, или Matrix Phone, когда не только эта модель, но и вся продукция фирмы была "привязана" к выходу в прокат фильма "Матрица: Перезагрузка". Результатом акции стало 2-е место Samsung в мире по объему продаж мобильных телефонов во втором квартале 2003 г.

© Сотовик


SiS выпустила интегрированный чипсет для ноутбуков с поддержкой FSB 800 МГц

Silicon Integrated Systems (SiS) представила SiSM661FX — интегрированный набор базовой логики для мобильных ПК на базе процессоров Pentium 4, поддерживающий частоту системной шины 800 МГц.

В новом чипсете применяется графическое ядро Ultra-AGPII, а также технология управления компонентами компьютера HyperStreaming Engine. Среди других его особенностей отмечается поддержка памяти DDR400.

Начало массового производства SiSM661FX запланировано на август, а первые материнские платы на его основе должны появиться на рынке в сентябре.

© Издательский Дом ITC


TDK выпустил новые многослойные варисторы для мобильных устройств

Корпорация TDK начнет поставку в промышленных объемах (50 млн. единиц в месяц) многослойных варисторов с августа этого года. Новая разработка по размеру и весу в пять раз меньше существующих на рынке моделей. Как утверждают в компании, она появилась в ответ на потребность рынка мобильных устройств в более легких, энергоэкономичных и меньших по размеру компонентах. Новые варисторы типа 0603 (0,6 х 0,3 мм) на 78% меньше по объему и занимают на 64% меньше площади, чем другие модели. Новые варисторы будут использоваться для предотвращения сбоев и повреждения от статического электричества в микросхемах мобильных устройств.

© CNews / NEAsia Online


Новые миниатюрные накопители от Iomega, некоторые подробности

Мы уже сообщали о новой разработке компании Iomega — съемном миниатюрном магнитном дисковом накопителе Digital Capture Technology (DCT) диаметром 1,5 дюйма (3,8 см) и емкостью 1,5 Гбайт. Максимальная плотность записи в нем составляет 6 Гбит/кв. дюйм. При его создании были использованы технологии самой компании Iomega и технология магнитного покрытия Nanocubic известного производителя фотокамер компании Fuji Photo Film. Конструкция накопителя была разработана Iomega совместно с японской компанией Citizen Watch, а Texas Instruments поучаствовала в разработке чипов цифровых сигнальных процессоров для накопителя.

Однако теперь появились некоторые новые подробности относительно этого минидиска. Прежде всего, это — его предполагаемая цена. По заявлению Iomega, DCT-диск будет стоить всего лишь $10 или около того. То есть, получается примерно $6,7 за Гбайт. Тогда как цена 1 Гбайта на современных картах памяти составляет от $175 до $400. И вряд ли к моменту выпуска DCT-дисков в продажу (ориентировочно через год) они подешевеют до такой степени, что смогут составить им конкуренцию. Хотя по своим размерам карты флэш-памяти, конечно же, гораздо миниатюрнее DCT-дисков.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld.com


Первая карточка MMC с объемом 512 Мбайт от ATP

ATP Electronics анонсировала первую карту памяти стандарта MultiMediaCard (MMC), имеющую емкость 512 Мбайт. Как сообщается, она сможет быть использована в большинстве устройств со слотом расширения Secure Digital (SD).

Кент Айсенберг (Kent Eisenberg), менеджер по маркетингу компании ATP, подчеркнул, что "карточки MultiMediaCard обладают гораздо более привлекательной стоимостью, нежели их SD-аналоги, поскольку не предусматривают лицензионных отчислений. Кроме того, MMC был разработан для всех главных платформ, сделавшись открытым стандартом, доступным для любой компании, которая захочет видоизменить его или изобрести свой продукт на его основе".

© hPC / Brighthand


У клавиатуры мобильника появились новые возможности

Кажется, традиционные методы использования 12 клавишей мобильника уже не соответствуют растущему количеству функций популярного устройства, и прежде всего, они совершенно не годятся для ввода больших объемов текста.

Возможности клавиатуры сотового телефона за последнее время попытались по-всякому расширить различные компании. Среди их нововведений: оснащение мобильника складной миниатюрной QWERTY-клавиатурой, добавление новых клавиш к традиционным 12, а также попытка использовать пространство между кнопками. При этом разработчики, естественно, пытаются не менять дизайн настолько, чтобы сделать "мобильник" неузнаваемым.

Одно из новейших предложений в этой области — система Q12 от компании Softava, известного производителя ПО для Palm OS. Q12 использует одновременное нажатие нескольких клавиш, и в такой системе каждой букве соответствует своя комбинация. Для того чтобы это было удобнее делать, устройство имеет достаточно необычную форму кнопок [ фото ].

О том, найдет ли новая система широкое применение, судить пока трудно. Впрочем, возможно, у нее есть какие-то сильные стороны, благодаря которым люди вдохновятся на титанические усилия по запоминанию мириад сочетаний из двух, трех и четырех клавиш. Энтузиасты будут вознаграждены: судя по всему, большой опыт работы с Q12 позволит добиться довольно высокой скорости набора текста на "мобильнике".

© КомпьюЛента / Mobile Burn