Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ВВС США закупают ноутбуки на платформе Centrino

Командование ВВС США намерено закупить для своих технических специалистов ноутбуки на платформе Intel Centrino на общую сумму в $2,5 млн. Кроме, собственно, ноутбуков, будут закуплены беспроводные точки доступа и другое оборудование для развертывания беспроводных сетей на основе стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi). Контракт на поставку ноутбуков был заключен при участии компании Intel.

По словам Ананда Чандрасехера из Intel, использование портативных компьютеров и беспроводных сетей позволит специалистам ВВC США значительно повысить качество и эффективность обслуживания авиатехники. В рамках пилотной программы схема обслуживания самолетов с использованием ноутбуков и беспроводных сетей будет опробована при модернизации стратегических бомбардировщиков B-52.

Эти самолеты стоят на вооружении американских ВВС с 50-х годов прошлого века, подвергаясь периодической модернизации и участвуя в многочисленных военных конфликтах. В ближайшее время самолетам предстоит очередная модернизация, призванная привести их в соответствие с современными требованиями. По планам американского командования, B-52 должны прослужить, как минимум, до 2040 года.

© КомпьюЛента / The Inquirer


Беспроводная Bluetooth оптическая мышь от Belkin

Компания Belkin представила оптическую мышь с интерфейсом беспроводной связи Bluetooth 1.1 — F8T041-B. Мышь поддерживает Windows 98SE/Me/2000/XP и Mac OS X 10.2.6 операционные системы. Мышь очень удобна, имеет четыре кнопки и один "скрол", хорошая эргономическая продуманность.

В комплект поставки помимо мыши, драйверов и инструкции входит USB Bluetooth адаптер позволяющий подключать до 10 устройств с Bluetooth интерфейсом. Мышь может работать на расстоянии от ПК до 10 метров. Поставки Belkin F8T041-B начнутся 1 октября 2003 года, стоимость манипулятора составляет 79,99 долларов.

© 3DNews


Система E911 добралась до Канады

Вслед за США, где система обнаружения местонахождения абонента, звонящего в службу спасения — E911, — была введена в обязательном порядке, правительство Канады предписало всем местным операторам сделать то же самое.

На прошлой неделе национальная Комиссия по телерадиовещанию и телекоммуникациям (CRTC) потребовала от операторов в течение 90 дней включить сервис и представить планы, как проинформировать об этом своих клиентов. Кроме того, операторов обязали предоставить как минимум одну линию связи, по которой сотрудники службы спасения смогут запросить информацию об абоненте. Предполагается, что такая возможность будет использоваться только в случае, если пользователю телефона потребуется помощь.

© CNews / RCR News


AMD теряет рынок мобильных процессоров

Уровень продаж мобильных процессоров AMD упал во втором квартале этого года примерно на четверть. Как сообщает аналитическая компания IDC, перераспределение рынка произошло в пользу основного конкурента AMD — Intel.

По информации специалистов, чипы Pentium M, являющиеся неотъемлемой частью платформы Centrino, в прошедшем квартале значительно увеличили свое присутствие на рынке. Еще одной причиной довольно неудачных показателей AMD является сезонное снижение спроса на продукцию данного сектора рынка.

Как результат, доля Intel на рынке мобильных процессоров во втором квартале увеличилась на 2,8% и достигла уровня в 88,1%. Что же касается AMD, за аналогичный период времени она потеряла 2,5%, оставив за собой лишь 10,6% рынка.

© FCenter


Sony сняла "кино" о своей новой PEG-UX50

На сайте компании Sony появились видеоролик, посвященный новой модели PEG-UX50 [ фото ], которая вот-вот появится в продаже. Посмотреть на живую "Соньку" новой формации можно вот здесь. Вкратце напомним, что представляет собой устройство. Это самая мощная клавиатурная модель в линейке КПК Clie. Идею горизонтально ориентированного экрана, разворачивающегося на 180 градусов и закрывающего клавиатура разработчики, скорее всего, взяли на вооружение у Sharp Zaurus SL-C7XX. Получилась тоненькая в лучших дизайнерских традициях Sony книжечка.

UX50 работает под управлением Palm OS на новейшем процессоре Sony Handheld Engine CXD2230GA с архитектурой ARM. Дисплей машинки имеет разрешение 480x320 пикселей, поддерживает 65535 цветов. Новинка оснащена видеокамерой и сразу двумя модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

Sony CLIE PEG-UX50 в розницу еще не продается, но многие магазины уже принимают на нее предварительные заказы. Цена — около $600.

© hPC / bargainPDA


Продавцов радиозащиты для сотовых телефонов заставили раскошелиться

По условиям мирового соглашения между Федеральной торговой комиссией США (FTC) и компаниями Safety Cell и Rhino International, продававшими средства защиты пользователей мобильных и радиотелефонов от вредоносного электромагнитного излучения, последние должны выплатить своим покупателям несколько сотен тысяч долларов. Суд также вынес запрет на продажу и рекламу этих устройств, до тех пор пока их полезность не будет научно доказана.

Ранее в этом году FTC уже выиграла два иска против двух других компаний, Stock Value 1 и Comstar Communications, также занимавшихся продажей подобных устройств.

© КомпьюЛента / Associated Press


Cyber-shot DSC-F828: 8-мегапиксельная камера Sony

Sony представила свою новую цифровую камеру Cyber-shot DSC-F828 [ фото ]. Эта камера интересна тем, что оснащена объективом с 7х оптическим зумом и сенсором с 8 млн. эффективных пикселей.

Основные характеристики DSC-F828:

  • Объектив: Carl Zeiss Vario-Sonnar T, фокусное расстояние 7,1-51 мм (28-200 мм на 35-мм эквиваленте), оптический зум 7х, апертура F/2,0-2,8, диаметр 58 мм
  • Цифровой зум: 14х
  • Сенсор: Type 4 Super HAD CCD 2/3" с четырехцветным фильтром, 8 млн. эффективных пикселей
  • Автофокус: Single AF, Monitoring AF, Continuous AF; Multipoint, Centre weighted, Flexible Spot
  • Светочувствительность: ISO 100, 200, 400, 800
  • Время выдержки: в автоматическом режиме 1-1/3200 с, в режиме ручной настройки — 30-1/2000 с
  • ЖК-дисплей 1,8"/134000 точек
  • Видоискатель: электронный 0,44 type TFT/235000 точек
  • Носитель: Memory Stick/Memory Stick PRO, Microdrive/Compact Flash (Type I/II, FAT 16/32)
  • Форматы файлов: JPEG, RAW, TIFF, MPEG1 (MPEG Movie VX Fine, VX standard, HQX, Presentation, Video)
  • Интерфейсы: AV-Out, USB 2.0
  • Размеры: 134,4 x 91,1 x 156,7 мм
  • Вес: 955 г
  • Аккумулятор: InfoLITHIUM NP-FM50 (3 ч 45 мин непрерывной работы или 450 кадров высокого разрешения)

© iXBT Hardware / DP-Now


Украинская "ДКТ" представила два ультрапортативных ноутбука Toshiba Portege

Компания "ДКТ" сообщила о началах поставок в Украину двух новых ноутбуков Toshiba серии Portege — R100 и M100 — построенных на базе платформы Intel Centrino и относящихся к классу ультрапортативных устройств.

При цене от 17914 грн. ($3317) толщина модели Portege R100 составляет 17 мм, а масса — чуть более 1 кг. Она комплектуется процессором с тактовой частотой 1,0 ГГц, ЖК-панелью с диагональю 12,1 дюйма (разрешение 1024 х 768), ОЗУ объемом 256 Мб и жестким диском — 40 Гб. При этом отмечается, что время работы R100 от батареи достигает 6,5 часов.

Portege M100 отличает наличие встроенного оптического привода и более производительного процессора Pentium M 1,2 ГГц. При этом масса ноутбука составляет 1,9 кг. Модель может быть оборудована различными типами оптических приводов от — DVD-ROM до пишущего DVD Multi. Розничная стоимость Portege M100 — 17354 грн. ($3213).

© Издательский Дом ITC


Motorola представила новую Bluetooth-гарнитуру

Компания Motorola представила новую Bluetooth-гарнитуру HS810 [ фото ] с поддержкой спецификации Bluetooth 1.1. Новый прибор, вес которого 24 г, длина около 5 см, оснащен литиево-полимерным аккумулятором с емкостью 150 мА, позволяющим ему работать до 100 часов в режиме ожидания. В Европе новая гарнитура начнет продаваться с сентября по цене €100.

© CNews / Motorola


Коммуникатор nVoy e100 Communicator для сотовых сетей GSM/GPRS и CDMA

В мае 2001 года мы писали о "коммуникаторе с рожками" под названием Pogo Communicator. В то время этот революционный продукт постигла печальная участь — фирма Pogo Technology разорилась и прекратила свое существование вместе с коммуникатором. В декабре 2002 года компания получила инвестиции и возродилась под названием Pogo Mobile Solutions.

Инженеры компании разработали новый коммуникатор, лучше прежнего, — nVoy e100 Communicator [ фото ] для сотовых сетей GSM/GPRS и CDMA. Ожидается, что его будут покупать сотовые операторы и продавать под своими торговыми марками.

nVoy e100 оборудован цифровой камерой, цветным 3,5-дюймовым цветным дисплеем (65 тыс. цветов) с горизонтальной ориентацией и разрешением 320 x 240 пикселей, оперативной памятью объемом 32 Мб, слотом расширения SDIO для подключения карт памяти и периферийных устройств. Для соединения с другими устройствами и компьютерами используются инфракрасный порт, Bluetooth, USB. Размеры 85 x 100 x 16 мм.

Программное обеспечение (опять же собственной разработки) позволяет устанавливать Java-приложения, слушать музыку в форматах MP3 и MIDI, смотреть веб-сайты, читать электронную почту с вложениями, обмениваться короткими и мультимедийными сообщениями, записывать фотоальбомы. Разумеется, в коммуникатор заложены такие обязательные приложения, как календарь, контакты, задачи, игры. Не обошлось и без полифонических "гудков", вибро и голосового набора номера.

Ожидается, что розничная цена nVoy e100 не превысит €350.

© Зоопарк ручных компьютеров


Подробности об осенней премьере наладонников Palm

Интернет-издание Palm Infocenter опубликовало новую информацию о премьере наладонников Palm, запланированной на осень нынешнего года. Эти данные носят сугубо неофициальный характер и пока не подтверждаются, но и не опровергаются со стороны Palm. По данным Palm Infocenter, осенью на рынке появятся три новых наладонника Palm. Две новинки будут выпущены в серии Tungsten, ориентированной на корпоративный сектор, а потребительское семейство Zire пополнится одной новой моделью.

Флагманом серии Tungsten должна стать модель Tungsten T3. Ее неофициальные фотографии уже появились в интернете, но судить об их подлинности пока сложновато. Этим летом Palm уже выпустила наладонник Tungsten T2, который является модификацией самого первого Tungsten T. В отличие от летней новинки, Tungsten T3 будет совершенно новой моделью. В Tungsten T3, как и в других моделях серии, будет использоваться сдвижная крышка, закрывающая области ввода Graffiti, однако расположение кнопок изменится, по сравнению с прошлыми моделями. Объем памяти КПК составит 64 Мб, а цветной экран будет иметь разрешение 320 x 480. Само собой, в КПК будет поддержка Bluetooth. Цена новинки, по данным из разных источников, составит от $399 до $429.

Вторая модель серии Tungsten — Tungsten E — будет самым недорогим КПК в серии. Его цена составит $199. Столько же сейчас стоит первый Tungsten T, но для него низкая цена обусловлена, скорее, желанием Palm избавиться от запасов старых моделей наладонников: до сих пор от продаж Tungsten T Palm несла одни убытки. Конфигурация Tungsten E будет включать процессор Texas Instruments OMAP с частотой 144 МГц, 32 Мб памяти и PalmOS 5.2. Синхронизация с ПК будет осуществляться через разъем miniUSB. О внешнем облике Tungsten E пока ничего не известно, но не исключено, что он будет оснащен аппаратной клавиатурой. Встроенного беспроводного модуля в этом КПК, скорее всего, не будет.

Меньше всего информации имеется о новой модели серии Zire. О ней известно лишь то, что она будет продаваться под маркой Zire 21, а ее цена составит $99 — столько же, сколько стоит оригинальная версия Zire. Старшая модель серии Zire 71 стоит сейчас $299.

© КомпьюЛента / PalmInfocenter


LG расширил набор 3G-телефонов

Корейский производитель электроники LG Electronics на днях представил новые модели телефонов для сетей мобильной связи третьего поколения. Модели LG-SV130 и LG-KV1300 [ фото ] оборудованы цифровой видеокамерой с разрешением 300 тыс. пикселей и 96 МБ памяти, что позволяет создавать видеозаписи продолжительностью до 1 часа. Камеры телефонов поддерживают 4-кратное увеличение и инверсию цветов, также позволяют проводить репортажную съемку (9 кадров за одно нажатие кнопки). Кроме этого, новые модели имеют встроенное ПО для редактирования изображений.

© CNews / Korea Times


Мобильный телефон Samsung VGA1000 с фотокамерой и GPS

Компания Samsung и крупный американский телекоммуникационный оператор Sprint совместно представили новый мобильный CDMA-телефон Samsung VGA1000 (SPH-A620) со встроенными фотокамерой и GPS-приемником.

Телефон работает в стандартах AMPS 800/CDMA 800/CDMA 1900 и поддерживает технологию передачи данных третьего поколения cdma2000 1xRTT (до 144 кбит/с). Встроенный приемник GPS активизируется при звонке в службу экстренной помощи, чтобы точно определить местонахождение владельца телефона. Камера с разрешением 640 х 480 оснащена вспышкой и имеет режим быстрой съемки последовательности кадров.

Телефон также снабжен системой быстрого ввода текста T9, 16-голосной полифонией, голосовым набором, браузером с поддержкой WAP 2.0, календарем, органайзером-планировщиком, калькулятором и т.д. Дополнительно к аппарату можно подключить специальный геймпад (стоимостью в $40), для того чтобы играть в Java-игры.

Время работы VGA1000 в режиме разговора составляет 3 часа, в режиме ожидания — 170 часов. Аппарат имеет размеры 89 x 48 x 23 мм (в сложенном виде) и вес — около 150 г.

Розничная цена Samsung VGA1000 составляет около $260, но при покупке вместе с контрактом оператора Sprint PCS его можно приобрести за $160.

© КомпьюЛента / Sprint