Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





SD-камера для Pocket PC может работать без SDIO

Компания HTC объявила о начале продаж новой камеры CM35 [ фото ], предназначенной для коммуникаторов T-Mobile, O2 xda и ряда подобных, работающих на платформе Pocket PC Phone Edition. "Изюминкой" новинки является то, что рассчитанная на работу с SD/MMC-слотом, она не требует поддержки стандарта SDIO, что значительно расширяет список совместимых устройств.

Максимальное разрешение снимков, сделанных этой камерой, равно 640 x 480 пикселей. Также имеется возможность выбирать другие режимы: 160 x 120 пикселей, 16 бит, BMP (37,5 Кб), 320 x 240 пикселей, 16 бит, BMP (150 Кб), 320 x 240 пикселей, 24 бит, JPEG (около 37,5 Кб), 640 x 480 пикселей, 24 бит, JPEG (около 112,5 Кб). Фокусное расстояние при этом составляет от 60 см до бесконечности.

Размеры устройства равны 60,9 (26,7) x 33,6 x 12 мм, а ее вес — 20 г. Данных о стоимости новинки пока нет.

© hPC / PPCW.Net


Ведущие бренды ищут альтернативных производителей ноутбуков

Усилившаяся ценовая конкуренция среди производителей ноутбуков заставляет лидеров рынка изыскивать возможности снизить цены на продукцию. Последним усилием в этом направлении, по информации из источников в Тайване, становится стратегия прямого сотрудничества с поставщиками компонентов.

Основные бренды начинают сотрудничать напрямую с поставщиками компонентов в обход производителей ноутбуков, в то время как ранее это сотрудничество предоставлялось изготовителям. Согласно источникам среди изготовителей комплектующих для ноутбуков в Тайване, основные компании долгое время контролировали прибыль от ключевых деталей: процессоров, жестких дисков и панелей; теперь же они пытаются проделать то же самое и с другими компонентами.

Чтобы сбить цены на конечную продукцию, владельцы мировых брендов вынуждены пытаться искать замену производителям из Тайваня среди производителей из EMS (electronics manufacturing service) для сборки ноутбуков. Это тенденция тревожит тайваньских производителей, которые утверждают, что попытки такого сотрудничества уже предпринимались в прошлом и закончились неудачей. Основные марки, включая Dell, перенесли свои заказы к тайваньским производителям потому, что они оказались более компетентными, а их продукция — более конкурентоспособной, нежели продукция представителей EMS. Кроме того, тайваньские производители отличаются большей гибкостью производства и пунктуальностью в отгрузках.

Несмотря на это, ведущие бренды все же вынуждены рассматривать старую деловую модель потому, что снижение уровня цен на конечную продукцию является приоритетной стратегией на данный момент.

© CNews / DigiTimes Publications, Inc.


Philips лицензирует технологию Memory Stick

Royal Philips Electronics подписала с компанией Sony соглашение о лицензировании ее технологии флэш-памяти Memory Stick. Голландский производитель электроники планирует обеспечить ее поддержку в SOC-микросхемах семейства Nexperia, которые применяются в разнообразных потребительских устройствах (в частности, телевизорах).

Появление первых решений из серии Nexperia с поддержкой Memory Stick ожидается во втором квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC


Скорая помощь вооружается MMS

Британские медики и работники служб экстренной помощи в скором будущем могут начать использовать технологию передачи мультимедийных сообщений MMS.

Работники бригад скорой помощи и пожарные будут снабжены телефонами со встроенными видеокамерами и возможностью отсылки MMS. С их помощью они будут производить съемку пострадавших и отсылать снимки в ближайшую больницу. Получив наглядное представление о ранах заранее, врачи смогут лучше подготовиться к приему пострадавших или, если этого требует ситуация, самим выехать на место происшествия.

Сейчас такая система проходит испытания в шотландском районе Файф. Ее разработкой и внедрением занималась телекоммуникационная компания Orange. В Orange считают, использование MMS службами экстренной помощи еще раз показывает, что эта технология — не только очередная модная игрушка для привлечения пользователей сотовых телефонов.

© КомпьюЛента / Orange


Gigabeat G20: мультимедийный плеер от Toshiba с 20 Гб HDD

Список портативных мультимедийных плееров со встроенным винчестером сегодня пополнился моделью Gigabeat G20 [ фото ] производства компании Toshiba. Новинка появится в японской рознице в начале октября по цене порядка $420. Впервые марка Gigabeat была представлена компанией в июне 2002 года, когда на рынке появился MP3/WMA плеер под 5 Гб винчестеры MEG50JS с интерфейсом PC Card Type II.

Плеер Gigabeat G20 выполнен на 20 Гб 1,8-дюймовом винчестере Toshiba MEG200J. Новинка будет поставляться в корпусе из алюминиевого сплава расцветок "sapphire blue" и серебристой. Габариты модели 76,5 х 89,5 х 12,7 мм, вес 138 граммов. Встроенная литий-ионная батарея обеспечивает автономную работу устройства на протяжении примерно 11 часов, в комплекте прилагается зарядная док-станция. Интерфейс связи с ПК — USB 2.0, поддерживаются операционные системы Windows 98 SE/Me/2000/XP. Форматы поддерживаемых аудио файлов — MP3, WAV и WMA, для облегчения навигации и отображения информации о записи имеется 160 х 86 ЖК дисплей.

© iXBT Hardware / PC Watch


Новый считыватель карт памяти от Logitec

Logitec представила внешний Card Reader, поддерживающий карты флэш-памяти таких форматов как Secure Disk, MultiMediaCard, Memory Stick, Smart Media, Compact Flash, Microdrive и xD-Picture карт памяти — LMC-CA92F [ фото ].

Считыватель оснащен скоростным FireWire 400(IEEE 1394) интерфейсом для связи с ПК. Габариты новинки — 125 x 98 x 24 мм, вес — 160 грамм. В продажу модель поступит в начале сентября, стоить будет около 95 долларов.

© 3DNews


Samsung Electronics на российском рынке ноутбуков

Компания Samsung Electronics анонсировала первые результаты продаж ноутбуков на российском рынке, начатых в конце мая.

По данным аналитической компании IT Research за второй квартал 2003 года, продажи на рынке ноутбуков в России оцениваются в $81,2 млн. (54,4 тыс. штук). Доля сегмента "тонких и легких" ноутбуков составляет 13,2 и 10,5% в денежном и количественном выражении соответственно. Во втором квартале 2003 года доля Samsung Electronics в этом сегменте достигла 2% в количественном и 3% в денежном выражении от общего объема продаж.

Представители компании заявили, что она "следует стратегии освоения самых перспективных рыночных направлений и совершенствует свою продукцию в соответствии с ожиданиями наиболее активных потребителей".

© Издательство "Открытые Системы"


Rover защитил свои ноутбуки "Антивирусом Касперского"

Группа компаний Rover Computers, один из крупнейших российских производителей компьютерной техники и аксессуаров, приняла решение о комплектации всех мобильных компьютеров марки RoverBook OEM-версией "Антивируса Касперского". Теперь 100% всех ноутбуков производства Rover Computers будет поступать клиентам с уже установленной защитой от вредоносных программ.

© CNews


Винчестер от Fuji: 30 ГБ на два сантиметра

Чрезвычайно миниатюрные жесткие диски в недалеком будущем начнут сходить со стапелей японской Fuji Electric. По информации интернет-ресурса The Register, новые накопители будут оснащаться пластиной размером всего в 0,8 дюйма (2 см). В настоящее время уже полным ходом идет разработка вышеупомянутых устройств.

Существующие сейчас технологии позволяют обеспечить плотность записи на такой носитель в размере 80 ГБ на квадратный дюйм, что позволит двухсантиметровому диску иметь неформатированную емкость около 6 ГБ. Впрочем, Fuji не намерена останавливаться на достигнутом: по ее мнению, такой емкости явно недостаточно для того, чтобы успешно конкурировать с производителями флеш-карт, которые к моменту реального выхода винчестера на рынок смогут предложить сходные по емкости решения. Эта японская компания намерена вплотную заняться "перпендикулярной", вместо используемой сейчас продольной технологией записи, что позволит довести плотность до 400 ГБ на дюйм, а емкость миниатюрных винчестеров до 30 ГБ.

К месту будет упомянуть и американскую Cornice, которая уже сейчас выпускает однодюймовые винчестеры емкостью 1,5 ГБ. По всей видимости, устройства Fuji будут обладать сходными размерами, ведь два сантиметра — это всего лишь размер пластины, а не самого устройства. Впрочем, через три-четыре года, которые отводит себе Fuji на завершение работ над новыми накопителями, все еще может много раз измениться.

© FCenter / DigiTimes Publications, Inc.


Softfield MX-7 — новый карманный компьютер на базе Linux

Канадская компания Softfield Technology выпустит в сентябре новый карманный компьютер на базе Linux.

Компьютер под названием Softfield MX-7 [ фото ] очень похож по виду на почивший в бозе Agenda VR3, но начинен современными технологиями.

Он построен на базе нового процессора Motorola MX1 (ядро ARM920T) с тактовой частотой 200 МГц и оборудован цветным 3,5-дюймовым дисплеем (65 тыс. цветов). Объем оперативной памяти составляет 64 Мб, добавлен слот расширения SD/MMC.

Графический интерфейс и приложения органайзера позаимствованы у компании Trolltech (Qtopia).

Ожидаемая цена в Америке — $299.

© Зоопарк ручных компьютеров


Dell обновляет линейку Inspiron моделью Inspiron 8600

Компания Dell пополнила линейку Inspiron новой моделью, Inspiron 8600 [ фото ], на процессоре Pentium M, которая будет представлена несколькими версиями, различающимися, в первую очередь, тактовыми частотами процессоров: 1,3/1,4/1,6/1,7 ГГц (чипсет — i855PM).

Размер экрана Inspiron 8600 — 15,4" (разрешение WXGA — 1280 x 800, WSXGA+ — 1680 х 1050 и WUXGA — 1920 х 1200 точек), память — PC2700 (максимальный объем, устанавливаемый в систему — 2 Гб), известно, что модель с 1,6 ГГц процессором имеет 1 Гб ОЗУ (512х2); объем жесткого диска (Ultra ATA/100) самой мощной модели — 80 Гб. Встроенное графическое ядро — MOBILITY RADEON 9000 с 32 Мб памяти, опционально может устанавливаться GeForce FX Go5650 со 128 Мб или GeForce4 4200 Go с 64 Мб.

Набор интерфейсов ноутбука стандартный — 10/100BASE-TX, IEEE 1394, USB 2.0 (два порта), выход S-Video, CardBus Type I/II и т.д. Стоит отметить уже ставшей стандартом поддержку IEEE 802.11b/g и Bluetooth. Самая мощная модель оснащена встроенным оптическим комбо-приводом CD-R/RW & DVD-ROM (у других тип привода варьируется).

Время работы ноутбуков от аккумулятора составляет около 4 часов; размеры Inspiron 8600 — 359 х 274 х 38 мм, вес — в зависимости от оснащения — 3,3 кг.

© iXBT Hardware / ASCII24


Продажи телефонов LG выросли в июле на 32,6%

По сообщению Reuters компания LG Electronics Inc., один из 6 крупнейших мировых производителей мобильных телефонов, увеличила продажи мобильных телефонов в июле 2003 года на 33% по сравнению с предыдущим месяцем за счет увеличения объема экспорта в США и Индию.

LG удалось реализовать 2,48 млн. трубок по сравнению с 1,87 млн. штук в июне и 1,35 млн. телефонов год тому назад. В денежном выражении продажи составили $1,38 млрд. (+4% по сравнению с июлем), увеличившись на 22% по сравнению с прошлым годом.

В компании однако не уверены, что подобный рост сохранится на протяжении всего второго полугодия 2003 года. "Мы ничего определенного не можем сказать о перспективах глобального рынка мобильных телефонов", — официально заявили в компании корреспонденту Reuters Джин Юну (Jean Yoon).

© Сотовик


DPC-X537 — новый портативный аудио плеер от Kenwood

Kenwood представил портативный CD плеер — DPC-X537 [ фото ]. Модель плеера будет доступна в трех цветовых решениях: синий (DPC-X537-L), оранжевый (DPC-X537-D) и серый (DPC-X537-H). Плеер способен читать только CD-R/RW CDDA диски.

DPC-X537 оснащен "анти-шоком" на 48 секунд, семью фиксированными установками эквалайзера, функцией оповещения смены композиции, автоматическим выключением питания. Информация о длительности композиции, номере трека, включенных режимах и прочее выводится на монохромный ЖК дисплей проводного пульта Д/У.

Питается плеер либо от четырех AA батарей, либо от аккумулятора NB-3A70. Время работы от батарей — 20 часов, от аккумулятора — 15, время перезарядки NB-3A70 — 6 часов. Габариты — 131 x 132 x 21,7 мм, вес — 165 грамм. В продажу плеер поступит в середине сентября по цене около 85 долларов.

© 3DNews


Nokia покупает у SEGA технологии онлайновых и беспроводных игр

Финская Nokia заключила с компанией SEGA соглашение о покупке активов ее базирующегося в Сан-Франциско дочернего предприятия Sega.com, которое занимается дистрибуцией игр и является провайдером онлайновых игровых служб.

В распоряжение Nokia перейдет анонсированная в мае высокопроизводительная многопользовательская платформа SEGA Network Application Package (SNAP), которая станет основой для создания игр с возможностью беспроводного взаимодействия для ручной консоли Nokia N-Gage, рыночный дебют которой намечен на 7 октября.

© Издательский Дом ITC


Российские военные активизируют внедрение системы ГЛОНАСС

Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин распорядился до конца 2005 года оснастить вооруженные силы навигационными приемниками глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). В первую очередь приемники получат командиры взводного и ротного звена. Чтобы вести бой современными методами, каждое подразделение и каждый солдат должны знать свое местонахождение. Навигационные приемники позволят сделать это, обеспечение ими станет еще одним шагом к экипировке солдата XXI века.

В марте этого года исполнилось четверть века с начала создания глобальной навигационной системы. Вначале она называлась "Цикада". В качестве ее смены в настоящее время формируется ГЛОНАСС, предназначенная для непрерывного высокоточного навигационного обеспечения морских и воздушных судов, автомобилей и отдельных пользователей. Система должна состоять из 24 спутников с высотой полета около 19 тыс. км. Однако сегодня на орбитах всего 11 спутников, восемь из которых используются по прямому назначению, а три находятся в резерве.

Отставание привело к тому, что большинство нуждающихся в навигационной информации в России вынуждены пользоваться сигналами аналога ГЛОНАСС и ее главного конкурента — американской системы GPS. Ее аппаратура управляется американской стороной и может быть выведена из действия в любую секунду. После этого российские самолеты и морские суда, пользующиеся GPS, могут "ослепнуть" — улететь и уплыть в неизвестном направлении. Строго говоря, речь идет об утере Россией навигационного суверенитета.

Осознавая это, российское руководство в последнее время уделяет развитию систему повышенное внимание. В 2001 году была утверждена соответствующая федеральная целевая программа до 2011 года. На ее осуществление из бюджета уже выделено более полутора миллиардов рублей. К 2007 году на ГЛОНАСС будут работать уже 18 спутников, к 2010-му — все 24. Более того, ведутся работы по созданию космических аппаратов со сроком активного существование 7-10 лет, которые обеспечили бы высокую точность позиционирования.

Однако весь этот титанический труд оказался до времени напрасным, поскольку получились "ножницы" — крепнущая орбитальная группировка и отсутствие навигационных приемников для пользователей. То есть сигнал из космоса некому было принять. И вот в июле этого года было объявлено, что радиоэлектронный комплекс России планирует производить 20 тысяч приемников в год. Они создаются в НПО прикладной механики им. Решетова в Железногорске Красноярского края. Как оказалось, имеются и технологические линии для производства заявленного количества абонентских аппаратов.

Подстегнула российских военных и представителей ОПК война в Ираке. Американская GPS обеспечила войскам эффективное применение высокоточного оружия, не говоря уже об определении точного местоположения каждого солдата. У нас же известны случаи гибели нескольких групп спецназа именно из-за неверного ориентирования на местности. Сегодня российская оборонка, помимо аппаратуры пользователя, разработала и готова выпускать серийно синтезаторы частот и станции дифференциальных поправок, которые позволяют существенно повысить точность определения координат местности.

Для восполнения спутниковой навигационной группировки и производства индивидуальных приемников, вполне возможно, будут привлечены коммерческие структуры. Дело в том, что, по прогнозам специалистов, в ближайшие 10-15 лет приемники сигналов навигационных систем будут встроены в большинство бытовых изделий, в том числе наручные часы, сотовые телефоны, автомобили. Но первыми получат отечественные приемники все же военные.

© CNews / SpaceNews.ru & Время Новостей