Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





По мобильнику стоит говорить шепотом

Скоро людям, орущим в трубку мобильного телефона в поездах и автобусах, не будет прощения. Корейские инженеры изобрели маленький микрофон, который улавливает шепот даже в шумной обстановке. С обычным телефоном этот номер не проходит: шепот забивается другими звуками, и на другом конце слышатся только шипящие и взрывные согласные — такие, как "с", "т", "п" и "б". Увы, кричать в трубку телефона — это тоже не выход.

Размер нового устройства не превышает размер спичечного коробка и поэтому оно вполне подходит для использования в обычных сотовых телефонах, отмечает его разработчик, южнокорейский ученый Сюнгун Хой.

Помимо более точного восприятия речи, новое устройство снабжено фильтром, который поглощает сопутствующие многим согласным колебания воздуха. Перфорированная центральная часть фильтра оказывается как раз напротив рта говорящего. Через дырочки воздух, попадающий внутрь телефона в процессе говорения, выходит наружу, не оказывая влияния на микрофоны. По мнению ученых, идеальный размер дырочки в фильтре — одна десятая миллиметра, однако, поскольку стандартное производство мобильных телефонов не в состоянии обеспечить столь маленькие отверстия, ученые согласились на отверстия диаметром полмиллиметра. Мобильный телефон будет снабжен четырьмя микрофонами. Чтобы еще более сократить "взрывной эффект" речи говорящего, ученые разместили микрофоны так, что они оказываются повернутыми по направлению от говорящего. Звук попадает в микрофоны через желобки в плате, которые выводят его на пустое пространство над микрофонами. Пройдя через четыре микрофона, звук соединяется в единый сигнал.

© CNews / Журнал Nature & Inopressa.ru


Wi-Fi SD-карты от SanDisk: конец мучениям

Компания SanDisk, объявив о своем намерении выпустить карточку стандарта SD со встроенным модулем Wi-Fi, неоднократно задерживала долгожданную новинку, но похоже, эпопея закончена, и желанный товар наконец-то заполнил магазинные прилавки. Стоимость новинки составила, как и ожидалось ранее, $129.

Вместе с тем "карточный" Wi-Fi на данный момент поддерживает только 14 наладонников и смартфонов платформы Pocket PC, оснащенных слотом расширения SD/MMC с поддержкой стандарта SDIO. В число счастливчиков вошли HP iPaq 3950/3955, 3970/3975, h2210/2200, h1920/1930/1940, ViewSonic V37 и V36, Samsung i700, i600 и M400, NEC MIO, NTT DoCoMo Sigmarion, JTEL, Dell Axim X3, а также Mitac Mio 8210 и 339. Причем, сообщается, что не все из вышеперечисленных КПК смогут сразу работать с новинкой. Так, например, чтобы заставить тестовый HP iPaq 3950 "понимать" карточку, пришлось обновить прошивку до версии 1.11, добавив в наладонник поддержку SDIO.

Планы SanDisk в отношении Palm OS не поменялись: совместимость с версией 4.1 этой операционной системы ожидается в октябре, 5.x — в ноябре. Как предполагается, ближе к декабрю на рынке будут доступны уже 25-30 устройств, оснащенных SDIO-пособностями.

Что касается быстродействия, то, судя по сообщениям первых покупателей, в тестах новинка на обычном компьютере (Dell) работала со скоростью 678-980 Кб/с, на лэптопе (Toshiba) — 370-428 Кб/с, а на КПК (HP) — 170-240 Кб/с. Зависимость же быстродействия от дальности действия карточки такова: на расстоянии 30 шагов скорость составляла 200 Кб/с, 45 шагов — 109 Кб/с, а 60 шагов — 63 Кб/с.

© hPC / Wi-Fi Planet


Ricoh Caplio RR211 — новый "цифровик" начального уровня

Компания Ricoh представила цифровую фотокамеру начального уровня — Caplio RR211 [ фото ]. Модель оснащена двухмегапиксельным CMOS-сенсором, фиксированным объективом f=9,6 мм 1:2.8, встроенной вспышкой, 8 Мб памятью, слотом для SD карт памяти, оптическим видоискателем и 1,5" (60 000 пикселей) LCD дисплеем, для камер такого класса 1,5" дисплей роскошь.

Максимальный размер кадра — 1600 x 1200 пикселей, видео кадра — 320 x 240 пикселей, фотоснимки сохраняются в JPEG, а видео в AVI формат. Камера поддерживает DCF, EXIF 2.1 и прямую печать с камеры DPOF. К компьютеру камера подключается через USB интерфейс, также можно вывести изображение на телевизор через NTSC/PAL выход. Питается от двух AA батарей.

В комплект поставки камеры входит две AA батарейки, камера, видео кабель, USB кабель, ремешок на руку и диск с ПО. Габариты — 82 x 60 x 30 мм, вес с элементами питания и картой памяти — 150 грамм.

Дата выхода камеры намечена на следующий месяц, ожидаемая стоимость — около 145 долларов.

© 3DNews


GSM-смартфон Lenovo G900 из Китая

Компания Legend Holdings, крупнейший китайский производитель компьютерного и телекоммуникационного оборудования, представил новый смартфон G900 [ фото ] под торговой маркой Lenovo.

G900 работает в стандарте GSM 900/1800 и поддерживает технологию передачи данных GRPS класса 10 (входящая скорость до 144 кбит/с). Устройство предназначено для бизнесменов и может работать в специальном режиме "только КПК". При этом у него полностью отключается модуль сотовой связи. После этого G900 можно спокойно включать и на борту самолета (как правило, во время полета пользоваться средствами мобильной связи запрещено, поскольку они могут помешать работе навигационной аппаратуры).

Управление смартфоном осуществляется с помощью нескольких клавиш навигации и большого сенсорного экрана (разрешение 176 х 220 точек, 260 тыс. цветов). В состав встроенного ПО входят браузер, клиент электронной почты, органайзер и другие приложения. Имеются богатые возможности для настройки.

Стандартный ионно-литиевый аккумумулятор смартфона имеет емкость 650 мА*ч и позволяет работать до 120 ч в режиме ожидания и до 3,5 ч. в режиме разговора. Размеры G900 в сложенном виде без учета антенны составляют 93,3 х 54,5 х 23,4 мм, вес — 102 г.

© КомпьюЛента / Legend Holdings


DSC-S1 — новая 3 мегапиксельная камера Sanyo

Компания Sanyo сообщила о выпуске 3-мегапиксельной фотокамеры начального уровня, серии Xacti, DSC-S1 [ фото ], которая поступит в продажу 19 сентября.

Краткие характеристики новинки:

  • Матрица — 1/2,7", ПЗС, 3,3 млн. пикселей (эффективных — 3,2 млн. пикселей)
  • Объектив — 7 элементов в 6 группах, оптическое увеличение — 3х, фокусное расстояние — 5,6-16,8 мм (36-108 мм в 35-мм эквиваленте), F=2.8-4.9
  • Цифровой зум — 4х
  • Минимальная дистанция съемки — 50 см в обычном режиме, 6 см — в режиме макросъемки
  • Разрешение снимков — 2880 х 2160 (аппроксимированное)
  • Фокусировка — автоматическая, по 5 точкам
  • Сменные носители — карты SD/MMC
  • Клипы — 320 х 240 пикселей, 15 кадров/с
  • Видоискатель — оптический
  • ЖК-экран — 1,6" (80 тыс. пикселей)
  • Поддержка технологии PictBridge
  • Интерфейс — USB, видеовыход (NTSC/PAL)
  • Источник питания — CR-V3
  • Размеры — 99,8 х 30 х 63 мм
  • Вес — 145 грамм

© iXBT Hardware / ASCII24


Мобильный телефон Samsung SGH-X100

Появилась первая информация о новом мобильном телефоне Samsung SGH-X100 [ фото ]. Он выполнен в классических формах и, судя по всему, придет на замену Samsung C100.

В новинке разработчики уместили множество современных функций, таких как: WAP, GPRS, Java, MMS. Современный мобильный телефон уже достаточно сложно представить без цветного дисплея и полифонии, вот и Х100 оснащен экраном, выполненным на технологии STN и отображающим более 65000 цветов. Полифония в Х100 — 40-ка инструментальная, причем пользователь может выбрать один из видов музыкальной обработки мелодий (pop, rock, jazz, classical). Присутствует в аппарате собственная адресная книга на 800 персон.

© MOBILE NEWS Review


Siemens инвестирует $110 млн. в производство мобильников в Бразилии

Корпорация Siemens AG сообщила о намерении инвестировать более $110 млн. в бразильский научно-исследователький центр в местечке Манаус, занимающийся новыми разработками в области создания мобильных телефонов. Инвестиции планируется провести в течение ближайших 5 лет. Бразильский центр станет 5 в мире, специализирующимся в данной области, на данный момент существуют подобные организации в США, Дании, Германии и Китае.

Siemens построил фабрику по производству телефонов в Бразилии в 2000 году, пару недель назад она начала выпуск беспроводных телефонов, осенью текущего года намечен пуск линии по производству мобильных телефонов.

© CNews


Store'n'Go USB Drive от Verbatim — самые скоростные флэш-накопители на рынке?

Компания Verbatim представила серию флэш-накопителей с интерфейсом USB 2.0 Store'n'Go USB Drive, которые, по ее утверждению, обеспечивают скорость чтения информации до 8 Мб/с и скорость записи — до 5 Мб/с, и являются таким образом самыми скоростными на рынке на сегодняшний день. Размер новых накопителей приблизительно соответствует батарейкам формата AA.

В продажу Store'n'Go USB Drive поступят в версиях емкостью 32, 64, 128, 512 Мб и 1 Гб, а рекомендованная цена их составляет от $29 до $349.

© Издательский Дом ITC


Широкоформатный ноутбук Brava 2717 от iRU

Компания "НКА-Групп" анонсировала выход на российский рынок нового широкоформатного ноутбука iRU Brava 2717. Новинка имеет 17-дюймовый жидкокристаллический монитор WXGA (физическое разрешение матрицы 1440 х 990) и оснащена встроенным DVD-приводом с возможностью записи не только CD-R/CD-RW, но и DVD-R/DVD-RW. Центральный процессор Mobile Pentium IV работает на частоте 3,06 ГГц (системная шина 533 МГц). iRU Brava 2717 имеет 1 Гбайт оперативной памяти типа DDR PC2700/333 МГц и 60-гигабайтный жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин. Ноутбук оснащен видеокартой производства компании ATI.

© Издательство "Открытые Системы"


Nokia планирует создать виртуальное игровое сообщество

Вчера мы писали о приобретении компанией Nokia игрового ресурса Sega.com. Сегодня новоявленный покупатель сообщил о скором создании так называемого N-Gage Arena, он-лайн сервиса, который, скорее всего, будет действовать на основе нового приобретения. Здесь Nokia планирует создать виртуальное сообщество приверженцев своей мобильной игровой приставки, желающих померятся силами. Если затея реализуется, компания предложит потенциальным покупателям действительно очень интересное и масштабное средство для многопользовательской игры. Среди дополнительных услуг N-Gage Arena будут базы данных по использованию кодов, возможности записи реплеев игр, режим Shadow Gaming, при помощи которого игрок сможет создать "тень" своего персонажа, а также всевозможные подсказки, прохождения и таблицы рекордов.

Как сообщается, данный сервис должен начать функционировать уже 7-го октября текущего года, как раз, когда Nokia N-Gage поступит в розничную продажу. По началу N-Gage Arena будет работать по принципу пробного использования с бесплатным испытательным периодом, при этом оплата GPRS-трафика будет вестись по тарифам соответствующего оператора сотовой связи.

Nokia собирается предоставлять хостинг-услуги для нового сервиса, а также обеспечит всем необходимым разработчиков и издателей игрушек для новой консоли. Таким образом, компания надеется пополнить список доступных для ее детища игр, который пока оставляет желать лучшего, и привлечь к использованию нового сервиса как можно большее число операторов.

© hPC / infoSync


FinePix F700 и WP-FX700 — новая цифровая камера и подводный кейс для нее

Компания Fujifilm объявила о скором начале поставок новой цифровой камеры FinePix F700 [ фото ]. Дата выхода этой модели все время менялась, в начале было решено выпустить в феврале, затем в мае, и, наконец, в октябре. Окончательная дата выхода была установлена следующей — 14 сентября 2003 года. Стоимость камеры составит около 620 долларов.

FinePix F700 оборудована новой трехмегапиксельной "Super CCD IV SR" матрицей, объективом с 3x кратным оптическим увеличением (фокусное расстояние 35-105 мм), встроенной вспышкой, оптическим видоискателем и LCD дисплеем [ фото ]. Также для записи комментариев и звукового сопровождения к видеороликам предусмотрен встроенный микрофон и встроенный динамик для прослушивания.

Основные характеристики:

  • Сенсор: 1/1,7" SuperCCD SR, 7,6 х 5,7 мм, общее число пикселей — 3,14 миллиона
  • Оптика: 3х кратный оптический зум, 35-105 мм в 35 мм эквив., F2.8-?
  • Фокусное расстояние: нормальный режим: 60 см-бесконечность, макро режим: 9-80 см
  • Режимы фокусировки: Auto focus, AF area focus, AF center focus, Manual focus
  • Размеры снимков: 2832 x 2128 (6.03 миллиона), 2048 x 1536, 1280 x 960, 640 x 480
  • Форматы файлов: фото — JPEG (EXIF 2.2), RAW; видео — AVI (Motion JPEG)
  • Цифровой зум: 2,2x (1280 x 960), 1,8x (1600 x 1200), 1,4x (2048 x 1536)
  • Видео: 640 x 480, 30 fps и 320 x 240, 30 fps (все с аудио)
  • Диктофон: 30 сек
  • Чувствительность: Auto (ISO 160 — 400), ISO 200, ISO 400, ISO 800 (только 1280 x 960), ISO 1600 (только 1280 x 960)
  • Режимы съемки: авто, предустановленные (Portrait, Landscape, Sports, Night Scene), ручная настройка
  • Апертура: F2.8-F8.0 с шагом 0.3 EV
  • Баланс белого: Auto, Fine, Shade, Fluorescent (Daylight/Warm white/Cool white), Incandescent, Custom
  • Вспышка: встроенная
  • Таймер: 2 или 10 сек
  • Видоискатель: оптический
  • LCD дисплей: 1,8" TFT LCD, 134 000 пикселей
  • Носитель: xD-Picture Card (16 Мб в комплекте)
  • Интерфейсы: USB 1.1, видеовыход, разъем для подключения адаптера питания, коннектор PictureCradle
  • Питание: литий ионная батарея NP-40, адаптер питания от сети (в комплекте)
  • Габариты: 108 x 54 x 28 мм
  • Вес: 170 граммов

Для любителей подводной съемки в дополнение к FinePix F700 компания Fujifilm выпустила подводный кейс — WP-FX700 [ фото ]. Корпус кейса изготовлен из прозрачного поликарбоната, вставки из кремния и нержавеющей стали. WP-FX700 сможет выдержать давления на глубине не больше 40 метров. В продажу WP-FX700 поступит 14 сентября, стоимость его составит 210 долларов.

© 3DNews


Ricoh представил две цифровые камеры серии G4

Ricoh представил две цифровые камеры из серии G4 — Caplio G4 [ фото ] и Caplio G4wide [ фото ]. Первая из них имеет скорость срабатывания затвора от 1,9 сек. до 0,14 сек., что делает Caplio G4 самой быстрой цифровой камерой в своем классе. Кроме того, модель оснащена 3,24-мегапиксельной ПЗС-матрицей, а также 3-кратным оптическим и 3,4-кратным цифровым зумом, которые в сумме дают 10,2-кратное увеличение. При этом в режиме макросъемки можно фотографировать объекты на расстоянии от 1 до 16 см. Для удобства пользователя имеется шесть предустановленных режимов сцен, позволяющих не тратить время на ручную установку параметров при съемке.

Остальные возможности камеры, в том числе возможность записи видео, режим записи нескольких последних кадров в один файл, автобаланс белого и т.д., стали уже практически стандартом для цифровых камер. Вес камеры составляет всего 150 г, а ее карманный размер (112,9 х 36,4 х 57,5 мм) не мешает малютке удобно лежать в руке фотографа. Как обычно, возможно питание камеры как от пальчиковых батареек, так и от аккумулятора, а для хранения 4300 кадров, которые можно сделать между его перезарядками, используются 8 МБ встроенной памяти и внешние носители в виде карт флэш-памяти Secure Digital и Multimedia.

Камера Caplio G4wide, по основным характеристикам не отличающаяся от других представительниц серии G4, выделяется своей оптической системой, которая позволяет делать увеличение с качеством традиционных пленочных фотоаппаратов. В обычных цифровых камерах этот параметр страдает из-за того, что цифровая оптика требует большего количества периферийного света.

Специалисты из Ricoh смогли преодолеть это препятствие за счет использования оригинальной системы из 8 линз, объединенных в три группы. Наиболее важной является первая группа линз, среди которых имеется вогнутый асферичный мениск, выполненный из низкодисперсионного стекла с высоким показателем преломления.

© CNews


Жительницу Канады, плененную ее виртуальным другом, спасло SMS

Неудачей закончилась попытка жительницы Канады найти себе половину по интернету: приехав к своему "виртуальному" другу в Голландию, она оказалась в отнюдь не виртуальном плену. Ее спасла лишь смекалка и наличие мобильного телефона, по которому с помощью SMS она оповестила о случившемся своих друзей.

Как передает агентство France-Presse со ссылкой на нидерландскую полицию, канадка отправила SMS со своего мобильника (видимо, звонить ей "друг" запретил) одному из своих канадских приятелей, который сообщил о происшествии в местную полицию. Та, в свою очередь поставила в известность Интерпол, после чего женщина была освобождена голландскими правоохранительными органами.

Позже выяснилась, что гражданка Канады познакомилась с 42-летним голландцем на одном из интерактивных форумов, где они встречались и переписывались в течение двух месяцев, после чего женщина решила приехать с визитом в Голландию. Однако на деле знакомство оказалось менее приятным: более месяца голландец держал ее в своеобразном плену, запрещая покидать дом. Только после того, как внимание "коллекционера" притупилось, пленница смогла послать короткое сообщение своим друзьям.

© КомпьюЛента


Операторы могут выиграть битву за доходы от контента — если вовремя об этом позаботятся

Операторы сотовой связи имеют хорошие шансы выиграть битву за доходы от контента для новых услуг у независимых контент-провайдеров. Но только в том случае, если они — операторы — вовремя об этом позаботятся, считает агентство Ovum.

К концу 2005 года операторы могут получить доходов от продажи контента больше, чем все остальные игроки этого рынка вместе взятые. Доля операторов в этих доходах достигнет 61% или $22,3 млрд. против $15,5 млрд., полученных независимыми провайдерами.

Такой расклад еще в 2002 году был вовсе не очевиден: тогда доходы от контента между операторами и не операторами распределились как 6,1 $млрд. и $4 млрд. соответственно.

Согласно прогнозу агентства Ovum, доходы от информационных и развлекательных услуг в мире за ближайшие 5 лет вырастут вчетверо с $16,7 млрд. в 2003 году до $77,8 млрд. в 2007 году. В эту сумму входят как доходы от трафика, так и доходы от собственно контента.

При этом сейчас трафик вносит наиболее существенный вклад в доход от информационных услуг: в 2003 году оплата трафика принесет операторам $5,8 млрд. (72,5% общего дохода от этого вида услуг), а добавленная стоимость от предоставления контента только $2,2 млрд. (27,5% общего дохода).

К 2007 году соотношение изменится. Размеры добавленной стоимости увеличатся до $15,8 млрд. (44,1% общего дохода от этого вида услуг), доход от трафика будет равен $20 млрд. (55,9%).

В сфере развлекательных услуг уже сейчас доминирующую роль в получении доходов играет добавленная стоимость от продажи контента: в 2003 году доход от трафика составит $3,8 млрд. (44,2% общего дохода от этого вида услуг), добавленная стоимость будет равна $4,8 млрд. (55,8% общего дохода). В 2007 году доход от трафика при предоставлении развлекательных услуг будет получен в размере $16,3 млрд. (39% общего дохода от этого вида услуг), добавленная стоимость составит $25,6 млрд. (61% общего дохода).

© Сотовик