Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 августа 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





К 2007 году в Латинской Америке будет более 150 млн. пользователей мобильной связи

Аналитики агентства Yankee Group провели исследование рынка мобильной связи Латинской Америки. Результаты их работы представлены в докладе "Изменения на рынке мобильных телефонов Латинской Америки". По прогнозам специалистов, к 2007 году в Латинской Америке будет боле 150 млн. пользователей мобильной связи. Ежегодные продажи мобильных телефонов в регионе в 2004-2006 гг. составят порядка 19-22 млн. штук.

Региональные операторы мобильной связи, контролируемые компаниями America Movil, TIM и мексиканской Telefonica, переходят на стандарт GSM/GPRS. Бразильская компания Vivo и операторы, принадлежащие BellSouth и Verizon, выбрали для развития своих сетей стандарт CDMA2000 1X.

В краткосрочной перспективе большинство продаж телефонов в регионе будет приходиться на стандарт TDMA. К 2004 году число продаваемых новых TDMA-трубок упадет до 3,5 млн. штук, а лидерство займут GSM-аппараты.

© CNews / Yankee Group


Palm OS 5.3 уже не за горами

PalmSource обнародовала первую версию своей новой операционной системы Palm OS 5.3, в которой основные изменения коснулись API для динамических областей ввода информации, а также поддержки разрешения QVGA. Известно, что компания Sony уже не первый год использует виртуальную область граффити в своих устройствах. Однако ей приходилось применять собственные разработки для этого, поскольку поддержки этой возможности в ОС не было. Теперь, лицензиатам не придется заново изобретать велосипед, а можно будет воспользоваться встроенными в операционную систему средствами.

Другим нововведением новой ОС является поддержка экранов с разрешениями 320 x 480 и 160 x 240 пикселей. Особо стоит заметить то, что Palm OS впервые поддерживает стандарт экранов Pocket PC — 240 x 320 пикселей. Данное разрешение иногда используется и в компьютерах платформы Palm OS. Например, устройства с такими экранами производит китайская компания Lenovo.

К слову, PalmSource считает Китай очень интересным и потенциальным рынком. Как ожидается, к концу 2004 года доля Palm-устройств на нем составит 20%. Наверное, поэтому в новой версии ОС имеется и встроенная поддержка китайского языка.

© hPC / Brighthand


QUALCOMM обеспечит поддержку miniSD в чипсетах третьего поколения

Посмотрев, что получилось с инициативой NTT DoCoMo, начавшей продавать телефоны с поддержкой карт флэш-памяти miniSD, QUALCOMM объявила о поддержке стандартов miniSD и SD в новых чипсетах MSM (Mobile Station Modem) 6100, 6250, 6275, 6300 и 6500.

Все перечисленные чипсеты предназначены для использования в телефонах третьего поколения (3G). При интеграции поддержки miniSD QUALCOMM тесно сотрудничала с корпорацией SanDisk, которая первая начала продавать карты флэш-памяти этого стандарта.

© iXBT Hardware


Новая компактная камера Canon PowerShot A80

Canon анонсировала компактную цифровую фотокамеру PowerShot A80 [ фото ]. Как и остальные камеры серии "А", эта рассчитана на любителей и начинающих пользователей, но при этом имеет ряд интересных особенностей и достоинств.

По заявлению производителя, A80 сочетает в себе все достоинства популярной "полупрофессиональной" модели G2 и набор новых возможностей и функций, включая фирменный процессор DiGIC, 9-зонную интеллектуальную систему фокусировки и т.п. Аналогично G2 новинка оснащена удобным поворотным ЖК-дисплеем.

Из интересных особенностей стоит отметить сенсор размером 1/1,8 дюйма при разрешении 4 млн. пикселей. Больший размер матрицы — а соответственно, и каждой светоприемной ячейки — по сравнению с более распространенными сейчас 4-мегапиксельными сенсорами размером 1/2,7 дюйма, обеспечивает более высокое качество изображения и, кроме того, позволяет предположить, что вскоре появится аналогичная фотокамера с 5-мегапиксельным сенсором.

А для любителей прямой печати с фотокамеры модель A80 поддерживает новый стандарт PictBridge, позволяющий подключать камеру к любому совместимому принтеру любого производителя.

В продаже PowerShot A80 должна появиться в октябре этого года, ее предполагаемая стоимость составляет примерно $500.

© digital times


Внешний пишущий DVD-привод для ноутбуков

Компания MCE Technologies, выпускающая периферию для компьютеров Macintosh, начала поставки нового мультиформатного оптического привода во внешнем исполнении. Портативный накопитель MCE Lucid-M2X с интерфейсом FireWire может записывать диски форматов DVD-RAM, DVD-R и DVD-RW.

Lucid-M2X можно порекомендовать владельцам ноутбуков, так как его небольшие размеры и питание от шины FireWire позволяют использовать устройство в дороге, а благодаря слотовому механизму загрузки можно не беспокоиться, чтобы устройство находилось строго в горизонтальном положении.

При использовании дисков DVD-RAM привод Lucid-M2X может исполнять функции внешнего винчестера емкостью 9,4 Гб. Обращение к DVD-RAM как к виртуальному жесткому диску поддерживается в Mac OS X. Устройство может использоваться и для начальной загрузки компьютера (требуется порт FireWire и Mac OS версии 9.2.1 и выше).

Максимально достижимые скорости записи: DVD-R — 2x, DVD-RAM — 2x, DVD-RW — 1x, CD-R — 16x, CD-RW — 10x. Чтение DVD происходит на скорости 8x, CD читаются со скоростью 24x. Устройство может читать диски DVD-ROM, DVD-Video, DVD-R, CD-ROM, CD-R/RW, CD-DA, Photo CD и Video CD.

Вес привода, выполненного в стиле Mac G4 не превышает одного фунта (около 400 г), габариты 140 x 165 x 22 мм. Рекомендованная розничная цена накопителя составляет $389, в поставку входит различное ПО для создания DVD-дисков.

© КомпьюЛента / MCE Technologies


iRU расширяет модельный ряд ноутбуков Stilo

iRU заканчивает формирование осеннего модельного ряда ноутбуков Stilo на базе мобильной технологии Intel Centrino и представляет на рынок ноутбук iRU Stilo 3215.

iRU Stilo 3215 — это корпоративная платформа, которая представляет собой взвешенное решение между портативностью, сроком работы от батареи, общим быстродействием и производительностью.

В ноутбуке Stilo 3215 с 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ установлена видеокарта ATI Mobility Radeon 9000 64 MБ. Кроме того, ноутбук оснащен жестким диском со скоростью вращения шпинделя 5400 или 7200 об/мин.

Рекомендуемая розничная цена на новую модель составит: от $1750 до $2895 (в зависимости от комплектации).

© CNews / iRU


Беспроводные технологии снижают стоимость... дорожных знаков

В Великобритании есть небольшой город Вулвергемптон. Оттуда пришла очень интересная новость — Городской Совет Вулвергемптона экономит до 3500 фунтов-стерлингов при установке одного дорожного знака, используя технологию GSM сетей. У нас столько сами знаки не стоят! Но разберемся по порядку.

Несколько лет назад Городской Совет обновил электронные информационные дорожные знаки, подключив их к Городскому Центру Управления Трафиком с помощью (PSTN) проводного телефонного соединения. Но с этого года вся связь с дорожными знаками передается в руки всемогущего GSM и GPRS. Модемами GSM стандарта от фирмы Sequoia теперь оборудуются все новые (в том числе и переносные) информационные знаки. Восемь "GSM знаков" уже установлены, еще пять готовятся к установке в этом году.

Джон Чарльз, руководитель группы из Городского Управления Трафиком, говорит, что сбережения в затратах по установке колеблются между 500 и 3500 фунтами за один знак, а ежемесячные затраты на обслуживание и подключение к сети — приблизительно на 30 % ниже чем при прокладке кабеля. И все это по довольно простой причине — стоимость подключения и поддержки PSTN телефонной линии к информационным знакам становилась существенной частью инвестиций, поскольку знаки располагались как правило далеко от существующих информационных сетей. Городской Совет рассмотрел множество альтернатив, включая радио, волокно, GSM и GPRS. И решил, что технология мобильной телефонной ячейки предлагает богатые функциональные возможности. В тоже время город нуждался в наиболее оправданном финансовом проекте. Поэтому за основу был принято GSM подключение, с целью дальнейшего перехода на GPRS подключение в будущем.

Модемы Sequoia, используемые Муниципалитетом Вулвергемптона предлагают и GSM и GPRS формы связи. Так что для использования более новых стандартов потребуется только модификация программного обеспечения. Так как модемы предлагают двунаправленную связь со скоростью до 115 kbps, знаки могут передавать информацию о своем состоянии и получать обновления для своих программ одновременно.

Как полагают аналитики, GPRS модемы — наиболее вероятная замена существующих обычных проводных модемов, находящихся внутри многих информационных дорожных знаков на территории Великобритании. А использование этой технологии в масштабах города, тому лишнее подтверждение.

© 3DNews


Motorola начала продажи Linux-смартфона

Motorola наконец начала продавать свой новый долгожданный смартфон A760 под управлением ОС Linux, который был впервые продемонстрирован на выставке Telecommunications Show в Тайпее. Анонс A760 состоялся еще в феврале. Пока новинка продается, как и было обещано, в Юго-Восточном регионе.

Motorola заявила, что причиной выбора Linux в качестве ОС для нового смартфона стали вовсе не высокие лицензионные отчисления Symbian или Microsoft, как считали многие обозреватели. По словам представителей компании, сотрудничество с компанией MontaVista Software, которая портирует Linux для карманных устройств, показало, что использование этой ОС позволяет существенно ускорить сроки вывода новых продуктов на рынок.

К сожалению, пока не известны точные технические характеристики A760 и когда этот смартфон появится в Европе и других регионах.

© hPC / The Inquirer


FinePix S3000: новая цифровая 3,2-Мп камера от Fuji Film

Компания Fuji Photo Film U.S.A. анонсировала новую цифровую 3,2-Мп SLR-камеру Fujifilm FinePix S3000 [ фото ]. Новинка, идущая на замену камере FinePix 3800, появится в рознице в канун сезона праздничных распродаж, в октябре месяце.

Основные характеристики FinePix S3000:

  • Матрица: 1/2,7-дюймовый CCD сенсор, 3,34 млн. пикселей, 3,2 млн. пикселей эфф.
  • Формат съемки: 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480
  • Формат файла: фото — JPEG (Exif Ver 2.2), видео — AVI (Motion JPEG)
  • Накопитель: xD-Picture Card (от 16 Мб до 512 Мб, в комплекте — 16 Мб)
  • Оптика: фокусное расстояние 38-228 мм в 35 мм эквиваленте
  • Апертура: F2.8/F4.8/F8.2 (авто)
  • Оптический зум: 6x
  • Цифровой зум: 3.2x (640 x 480), 1.6x (1280 x 960), 1.28x (1600 x 1200)
  • Автофокус
  • Фокусировка: Normal — 80 см — бесконечность, Macro — 10-80 см
  • Видоискатель: 0,33 дюйма, 110 тыс. пикселей, EVF
  • Замер экспозиции: 64-точечный TTL Program AE (компенсация доступна в ручном режиме)
  • Режимы замера экспозиции: Auto, Manual (приоритет диафрагмы)
  • Относительная чувствительность, в привязке к ISO: 100 (вспышка выкл.); 100-200 (вспышка вкл.)
  • Затвор: 3-1/1500 с
  • ББ: Auto, Fine, Shade, Daylight, Fluorescent, Warm White Fluorescent, Fluorescent (Cool White), Incandescent Light
  • Пакетная съемка: 2 кадра в секунду, до 2 кадров
  • ЖК монитор: 1,8 дюйма, 62 тыс. пикселов
  • Видеовыход: NTSC, PAL
  • Интерфейс: USB
  • Питание: 4 х AA
  • Габариты: 99,1 х 76,2 х 68,6 мм
  • Вес примерно 300 граммов
  • Видео: 320 x 240 х 60 с / 160 x 120 х 240 с, 10 fps
  • Таймер: 10 c
  • В комплекте: адаптерное кольцо, USB кабель, ПО

Примерная цена — $400.

© iXBT Hardware


Трехдюймовый компьютер на процессоре Pentium M

Вряд ли кого-то еще можно удивить материнскими платами форм-фактора mini-ITX и, уж тем более, micro-ATX. Впрочем, как оказалось, данные продукты являются далеко не самыми миниатюрными из представленных на рынке. Сегодня стало известно, что компания Kontron предлагает куда как более компактную материнскую плату, а точнее — готовую систему для использования во встраиваемых приложениях. Новинка, проходящая в каталоге под названием 3.5" SINGLE BOARD COMPUTER: 02004-0000-16-1 (3.5-дюймовый компьютер на одной плате), имеет следующие характеристики:

  • процессор: Pentium M с частотой 1,1 или 1,6 ГГц и шиной FSB400;
  • чипсет: i855GM;
  • один слот памяти DDR266/200 (до 2 ГБ);
  • встроенное графическое ядро Intel Extreme Graphics 2;
  • разъем для карт CompactFlash;
  • интегрированное сетевое решение Ethernet 10/100 Мб/c;
  • один порт IDE UDMA-100;
  • порт флоппи-дисковода;
  • последовательный порт;
  • порт клавиатуры и мыши;
  • два порта USB2.0;
  • размер: 102 x 147 мм;
  • стандартный разъем для ATX блока питания.

Как уже было сказано, это не просто материнская плата, на нее уже установлен один из мобильных процессоров Intel (существуют разновидности и с "простыми" чипами Celeron и Pentium III), так что о модернизации можно благополучно забыть. C другой стороны — какая заманчивая перспектива создания миниатюрного "домашнего" сервера! Просто возьмите листочек бумаги и нарисуйте на нем прямоугольник размером с материнскую плату. Все вопросы о слабых сторонах такой конфигурации моментально улетучатся. Более того, если кому-то не хватает мультимедийных возможностей такой системы (все семейство таких плат носит название JRex), их всегда можно расширить: компания предлагает приобрести для этого звуковую плату и карту с дополнительными портами (в том числе, ТВ-выходом). Все они устанавливаются поверх самого одноплатного компьютера. К сожалению, о цене столь интересного изделия пока ничего не известно.

© FCenter


Toshiba представила новые комбинированные DVD-приводы для ноутбуков

Компания Toshiba анонсировала две новых модели комбинированных оптических приводов CD-RW/DVD-ROM, которые обе предназначаются для ноутбуков, но одна из них является "полноразмерной", а вторая — "маленькой" (размер ее корпуса — 128 х 9,5 х 126,1 мм. Как сообщается, оба привода обеспечивают более высокую скорость записи дисков по сравнению с предыдущими моделями. Объем буфера у них одинаковый — 2 Мбайта.

Итак, "обычная" модель SD-R6112 имеет следующую скоростную формулу: 2x DVD-R, 1x DVD-RW, 1x DVD-RAM (чтение), 16x CD-R и 10x CD-RW, а "маленький" привод SD-R9012 поддерживает следующие форматы: 8x DVD-ROM, 16x CD-R и 10x CD-RW.

Поставки этих приводов производителям ноутбуков начнутся в самое ближайшее время. О ценах не сообщается.

© Россия-Он-Лайн / CNET News & The Inquirer


Три новых GSM-телефона от Samsung

Samsung Electronics начала поставки на европейском рынке трех новых мобильных телефонов стандарта GSM.

В частности, складная модель SGH-E700 имеет встроенную антенну и размещенную на лицевой панели камеру, при этом внешний ЖК-дисплей выполняет в ней роль видоискателя. Еще один аппарат, оснащенный фотокамерой — SGH-X600, имеет также встроенную вспышку, предназначенную для съемки в условиях плохой освещенности. Наконец, особенностью третьей модели — SGH-X100 — является спортивный "скругленный" дизайн [ фото ].

© Издательский Дом ITC


Прототип электронной книги от Hewlett-Packard

Специалисты компании Hewlett-Packard представили прототип электронной библиотеки, которая может хранить в себе большое количество книг и газет. Корпус устройства [ фото ] металлический, толщина всего один сантиметр, вся информация выводится на большой LCD экран, а по бокам расположены навигационные кнопки. Закачивать информацию на e-book можно через USB интерфейс.

Разработчики хотели сохранить традиционную особенностей бумажных изданий. Для этого в электронной книге была применена система Page-Tuner разработанная Mr. Robson и его командой. Перелистать страницу можно при помощи специальной полоски, скорость листания напрямую зависит от скорости передвижения пальца по полоске.

© 3DNews


Forerunner 201: личный тренер на запястье

Подразделение компании Garmin — Garmin International распространило официальный пресс-релиз о выходе интересного устройства для людей озабоченных своей физической формой. Новинка представляет собой тренировочный микрокомпьютер под названием Forerunner 201 [ фото ].

Главная его изюминка заключается в том, что помимо обычных для такого устройства функций, Forerunner 201 оснащен модулем GPS, что позволяет ему с высокой точностью отслеживать дистанцию, скорость и темп перемещения спортсмена. Тренирующийся получает возможность постоянно следить за параметрами передвижения и еще точнее определять нагрузку. GPS приемник отслеживает перемещения по всем трем координатам, поэтому нагрузка рассчитывается не только по пройденному расстоянию, но и в зависимости от преодолеваемых на пути высот. Достаточно ввести в память компьютера свой вес и "цифровой тренер" рассчитает, сколько именно калорий за тренировку "сжег" спортсмен. Все данные накапливаются в памяти, и можно легко вести статистику тренировок.

Для дополнительного удобства Forerunner 201 снабжен тремя функциями, специально предназначенными для занимающихся фитнесом: AutoLap — автоматически фиксирует в памяти компьютера координаты местонахождения через заданные интервалы; AutoPause — приостанавливает таймер пробега, если спортсмен уменьшил темп ниже определенной величины, и снова запускает его при увеличении темпа. И третье — звуковое оповещение по достижении определенной дистанции или по прошествии времени, отведенного на тренировку. Все вместе эти функции называются Virtual Partner, и спортсмену достаточно одного взгляда на браслет, чтобы определить, укладывается он в график тренировок или отстает. Еще одно удобство состоит в использовании всех преимуществ GPS, спортсмен всегда может вернуться в ту же самую точку, из которой он начал движение, так что не страшно заблудиться даже в безлюдных и бездорожных местах. Устройство полностью самодостаточно, однако с сайта Garmin можно будет бесплатно скачать программу для обмена данными с ПК через специальный кредл, который одновременно является зарядным устройством.

Новинка оснащена 12-канальным GPS приемником, дисплеем 38 x 43 мм с разрешением 100 x 64 пикселя и подсветкой. В качестве источника питания используется Li-Ion аккумулятор, одного заряда которого хватает на 15 часов непрерывной работы. Весит Forerunner 201 всего 78 граммов. Начало продаж новинки намечено на ноябрь. Розничная цена составит около $160.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.