Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





60% всех ноутбуков сделаны на Тайване.

Согласно последним оценкам, опубликованным в "The Taiwan Economic News" в нынешнем году объемы выпуска ноутбуков тайваньскими производителями достигнут 14,7 млн. штук, и таким образом, доля Тайваня в мировых поставках достигнет 60%, в сравнении с 53% в прошлом году.

По имеющимся данным, в первом полугодии тайваньские фирмы выпустили 6,3 млн. ноутбуков, и прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 54%. На ноутбуки приходилось 47% от общего объема оборудования на сумму $21 млрд., выпущенного IТ-индустрией Тайваня в 1999 г., причем только 2% из них были проданы на местном рынке. При этом необходимо отметить, что доля систем, выпускаемых под собственной маркой островных производителей, резко снизилась - до 10 с 17% в 1998 г. Иными словами, просматривается явная тенденция к превращению Тайваня в мировой центр производства ноутбуков на контрактной основе.

© Издательский Дом ITC

Nokia и Sonera завершили тестовые испытания роуминговой передачи IP-трафика между двумя GPRS сетями, используя спецификацию GRX.

Компании Nokia и Sonera успешно завершили тестовые испытания роуминговой передачи IP-трафика между двумя GPRS сетями, используя новую спецификацию GRX группы IREG (the International Roaming Expert Group), входящей в ассоциацию GSM. Спецификация GRX позволяет осуществлять долгосрочные роуминговые решения в сетях GPRS различных операторов по всему миру. При проведении тестов использовалось система Sonera GPRS Roaming Exchange, которая спроектирована с поддержкой роуминга в будущих сетях мобильной связи третьего поколения.

© РБК

Push-технологии придут в мир мобильной связи.

Как уже сообщалось, специалисты теоретически рассматривали возможность применение push-технологий, так и не завоевавших популярности в Интернете, для передачи информации на мобильные телефоны. И вот теперь стало известно, что замысел начинает претворяться в жизнь. Компания BackWeb намерена уже в декабре этого года предоставить свои продукты для пуш-технологий в распоряжение крупного вендора мобильной связи Mobix. Как ожидается, применение push-технологий на сетях сотовой связи начнется уже в будущем году.

© Издательство "Открытые системы"

Virtualplus анонсировала выпуск универсальной SMS-платформы.

Компания Virtualplus сообщила о выпуске "глобальной платформы для двустороннего обмена SMS-сообщениями". Эта уникальная услуга будет предлагаться компаниям-партнерам и предназначена в первую очередь для того, чтобы сделать мобильную электронную коммерцию массовым явлением. В отличие от нынешних SMS-сервисов, которые ограничены пределами одной страны и не всегда бывают двусторонними, в новом предусмотрена возможность использования любого мобильного WAP- или GSM-телефона в любой стране. Платформа "Global 2-Way SMS" будет развернута при помощи глобальной сети виртуальных SMS-центров, которые, в свою очередь, будут созданы в течение ближайших 12 месяцев на основе международных центров хранения и передачи данных 30+Virtualplus. Сейчас виртуальные SMS-центры созданы в США, Великобритании, Германии и Франции.

© РБК

Casio Computer Co., Ltd. анонсировала новый продукт E-125 Pocket PC.

Основные достоинства - 240 x 320 цветной TFT дисплей (65536 цветов), оснащен USB портом для связи с компьютером, что по скорости в несколько раз превосходит стандартный RS-232 интерфейс, имеет на борту 32 Мб оперативной памяти и 16 Мб ROM. Время работы от батареи приблизительно 8 часов. В ROM зашито множество мультимедийных и коммуникационных приложений.

© Casio

Veridicom выпустила новое биометрическое устройство для идентификации пользователя.

Компания Veridicom представила новое периферийное устройство для идентификации пользователя, в котором объединены считывающее устройство для смарт-карт и датчик для отпечатков пальцев.

Устройство под названием 5thSense Combo Peripheral по размеру не больше мыши для компьютера. Идентификация происходит при одновременном считывании смарт-карты и отпечатка пальцев. Компания Veridicom создала свое новое устройством для компаний и организаций, где требуется серьезная защита данных.

© РБК