Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ericsson интегрирует системы определения местонахождения от компании Cambridge Positioning Systems в инфраструктуру своих GSM-сетей.

Компания Ericsson AB сообщила о намерении включить в инфраструктуру своих GSM-сетей связи систему определения местонахождения абонента, разработанную британской компанией Cambridge Positioning Systems (CPS). Эта система будет принята Ericsson в качестве стандарта. Испытания системы начнутся в следующем году, а появление продукта на рынке ожидается в начале 2002 г. Программа, позволяющая определять местоположение абонента, будет использована на обычных мобильных телефонах Ericsson как необязательное дополнение к стандартному набору услуг. Ericsson намерена также совместно с Cambridge Positioning Systems вести работы по применению этой технологии в инфраструктуре других стандартов, в частности, CDMAone, широко распространенного в Америке, а также для стандарта третьего поколения UMTS. Ericsson ранее рассматривала возможности спутниковой системы глобального позиционирования (GPS) для аналогичных целей, но в конечном итоге сочла, что технология СPS, основанная на триангуляционном методе определения координат по сигналам от нескольких базовых станций, более приемлема для ее сетей.

© РБК

Новый ноутбук от Sony будет оснащен видеокамерой.

Корпорация Sony представила прототип новой модели ПК-блокнота из серии Vaio. Он называется VaioGT. Этот ноутбук с ЖК-дисплеем размером A5 имеет встроенную полнофункциональную видеокамеру. Ее, правда, нельзя отсоединить от компьютера, но ее можно вращать, чтобы выбрать лучшее положение для съемки.

Раньше Sony уже выпускала ноутбуки Vaio C1XS со встроенной видеокамерой, предназначенной для отправки электронной видеопочты. Однако тогда размер изображения был небольшим, а его разрешение было хуже, чем в формате QCIF.

Что же касается компьютера VaioGT, то он оснащается полнофункциональной видеокамерой, позволяющей получать изображения формата MPEG2. А отснятый материал можно будет записывать на жесткий диск компьютера. Правда, специалисты Sony пока не решили, какой формат файлов будет использоваться для записи. Как сообщается, об этом будет объявлено в конце этого или в начале будущего года.

© InfoArt News Agency

Проблемы с безопасностью протокола GSM.

Как стало недавно известно, проблемы с безопасностью существуют и в самом обычном протоколе для мобильной связи GSM. Дело в том, что для защиты информации в GSM используются криптографические алгоритмы, запрещенные к экспорту в страны, к которым применяются международные санкции, например, в Ирак. В то же время, и в этих странах существует сотовая связь стандарта GSM, которая также охвачена глобальным роумингом, просто базовые станции не используют криптосистемы.

Однако, без указанных алгоритмов аппарат стандарта GSM не защищен от появления ложной базовой станции, что открывает большой простор для любителей перехвата чужих разговоров. Американские специалисты по информационной безопасности провели исследование, показывающее, что возможно создание ложной базовой станции, посылающей на мобильный телефон, что он находится в Ираке или аналогичной стране, что отключает криптозащиту. После этого телефон соединяется с ложной станцией и может управляться злоумышленниками.

© Издательство "Открытые системы"

Hewlett-Packard представила ноутбук начального уровня OmniBook XE3.

Компания Hewlett-Packard, в рамках обновления текущей модели OmniBook XE2, представила новую модель портативного компьютера начального уровня OmniBook XE3. Компьютер оснащен мобильным вариантом процессора Pentium III 700 МГц от Intel и XGA ЖК-дисплеем с диагональю 15,1 дюйма.

Ноутбук XE3 поступит в продажу в конце месяца.

© РБК

Во втором квартале в мире было продано почти 100 млн. мобильных телефонов.

Согласно данным отчета, опубликованного недавно аналитической фирмой Dataquest, мировые объемы продаж мобильных телефонов во втором квартале текущего года составили 98 млн. штук.

На производителей "большой тройки" - Nokia, Motorola и Ericsson - по-прежнему приходится более половины рынка - 53%. Однако при этом аналитики отмечают, что рыночные доли всех упомянутых компаний во втором квартале несколько уменьшились и составили соответственно 27,5, 15,6 и 10,3%.

Что касается производителей "второго эшелона" - Panasonic, Alcatel, Siemens, NEC, Samsung, то они идут очень плотной группой и владеют 5,5-5,6% рынка каждый.

Можно также отметить, что, по мнению аналитиков Dataquest, объемы продаж мобильных телефонов за весь 2000 г. превысят 420 млн. штук.

© Издательский Дом ITC

Motorola представила новое устройство для двусторонней мобильной связи Timeport P935 Personal Interactive Communicator.

Компания Motorola представила новый тип устройств связи для профессионалов бизнеса, которым необходимо иметь постоянное подключение к своей компании и обновляемую информацию для принятия немедленных решений. Модель Timeport P935 Personal Interactive Communicator (PIC) является устройством беспроводной связи размером с миникомпьютер, который имеет доступ в интернет и к электронной почте, а также возможности синхронизации с другими устройствами для оптимального управления персональной информацией. Пользователь может набирать на клавиатуре устройства сообщения, посылать и принимать электронную почту или другие сообщения в ходе деловых встреч или конференций. Timeport P935 PIC работает под управлением новой операционной системы Motorola Wisdom и имеет возможности, аналогичные используемым в персональных цифровых помощниках (PDA). Кроме того, есть возможности получать доступ к базе данных своей компании. Общий объем памяти составляет 4,5 Мбайта. При помощи инфракрасного порта возможен обмен информацией с другими такими же устройствами, персональными или портативными компьютерами. Стоимость новой модели в розничной продаже будет менее $400, она появится в магазинах в октябре.

© РБК

Motorola и Compaq расширяют возможности сервиса и снижают стоимость беспроводных сетей нового поколения.

Корпорация Compaq Computer и компания Motorola заключили расширенное OEM-соглашение по использованию решения Compaq HLR (Home Location Register) в беспроводных технологиях Motorola EDGE (Enhanced Data for Global Evolution).

Согласно Motorola и Compaq, решения EDGE следующего поколения позволят операторам мобильной связи одновременно предлагать голосовой и высокоскоростной (более 400 Кбит/c) Internet-сервис в интегрированной беспроводной сети, что открывает дополнительные возможности для абонентов и снижает стоимость предоставления услуг операторами мобильных сетей.

HLR, основная база данных в беспроводных сетях, может поддерживать несколько базовых сетей EDGE. Ее основная задача - обеспечить роуминг при перемещении абонента между сотами. HLR хранит и отслеживает профиль пользователя, выполняет функции аутентификации и управления. EDGE HLR базируется на платформе ServerNet на серверах Compaq NonStop Himalaya, широко используемых для поддержки мобильных сетей связи. Это надежная, масштабируемая платформа, отвечающая требованиям сетей следующего поколения. Сообщается, что комбинация двух HLR-решений (голос/данные) на одной платформе снизит общую стоимость владения, позволит сделать технологии 3G и EDGE более дешевыми.

© InfoArt News Agency