Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Alcatel представила новые мобильные телефоны One Touch 500 и One Touch 700.

Обе модели ориентированные на high-end сегмент рынка. Помимо изысканного дизайна, небольшого размера и легкости, в телефонах предусмотрен широкий набор разнообразных функций с максимально удобным интерфейсом доступа.

Модель One Touch 500 выпускается в 5 цветовых вариантах с металлическим оттенком, предназначена для людей, отдающих предпочтении качеству связи. Вес аппарата 103 г, Li-Pol батарея рассчитана на 220 часов в режиме ожидания и 4,5 часа разговора.

One Touch 700 создан с учетом последних разработок в области мобильного Интернета, весит 88 г, Li-Pol батарея обеспечивает 250 часов работы в режиме ожидания и 5 часов разговора. Доступ ко всем функциям в телефоне осуществляется с помощью навигационной кнопки и анимированных икон. Среди предлагаемых характеристик телефона голосовой набор, диктофон, вибровызов, SMS, которые могут рассылаться сразу группе абонентов, органайзер, который может сохранять до 1200 пунктов информации, WAP. В следующем году должна появиться версия One Touch 700 с GPRS и совместимая с Bluetooth-устройствами. Телефон One Touch 500 появится на рынке Франции в октябре 2000 года по цене 2 290 франков (без подключения), One Touch 700 - в ноябре 2000 года по цене 2 790 франков.

© Сотовик

Hewlett-Packard инвестирует в создание U.S.Wireless сети определения местонахождения пользователей мобильных телефонов.

Hewlett-Packard объявила о согласии инвестировать до $52 млн. в разработчика сети определения местонахождения пользователей мобильных телефонов - компанию U.S. Wireless Corp.

Сеть, которую планирует создать U.S. Wireless, будет обладать возможностью определения местоположения пользователей мобильных телефонов на местности в случае чрезвычайных ситуаций, а также будет предоставлять различную информацию, в том числе помощь в ориентировании на местности.

В состав суммы входит $7 миллионное основное финансирование и до $45 млн. дополнительного, необходимого для создания центров управления и обработки данных сети. Помимо инвестиций, HP обеспечит сеть Интернет-инфраструктурой и необходимым аппаратным обеспечением.

© РБК

NEC будет использовать процессоры Intel StrongARM в мобильных телефонах 3-го поколения.

Новые телефоны с процессором StrongARM SA-1110 будут предоставлены весной 2001 для услуг мобильной связи 3-го поколения компании NTT DoCoMo. StrongARM будет работать как мультимедийный процессор и позволит мобильным телефонам обрабатывать в режиме реального времени голосовые данные и видеоинформацию в форматах MP3 и MPEG-4. Кроме того, увеличится периоды работы телефона в режиме ожидания и разговора (с учетом использования мультимедийных возможностей). Однако ни NEC ни Intel Corp. ничего не упоминали о планах использования микропроцессоров StrongARM следующего поколения, представленных Intel в августе 2000 года.

© AsiaBizTech

Одобрено изменение стандарта транкинговой связи TETRA для соответствия современным требованиям.

Европейский институт по стандартизации телекоммуникаций (ETSI) одобрил дальнейшие изменения стандарта транкинговой цифровой радиосвязи TETRA, широко используемой полицией, военными, службами скорой помощи и чрезвычайных ситуаций в разных странах. Стандарт TETRA Release 2 содержит новые возможности, такие как получение мультимедийной информации, высокоскоростной обмен данными, роуминг и совместимость с сетями мобильной связи стандартов GSM, GPRS, UMTS и другими 3G/IP-сетями.

© РБК

AT&T и Nortel ведут работы по созданию беспроводных сетей четвертого поколения.

Сотовые сети третьего поколения, или, вернее, их прототипы, только начинают появляться в мире, а специалисты лабораторий компаний AT&T Labs и Nortel Networks уже начали работать над концепцией сети четвертого поколения. Свое видение этих сетей они продемонстрировали на презентациях, которые они провели независимо друг от друга на прошлой неделе.

Представители указанных компаний рассказали на презентациях о ключевых технологиях для сетей мобильной связи четвертого поколения. Это - программные радиоприемники, широкополосные трансиверы и усилители мощности нового типа.

AT&T продемонстрировала асимметричную сеть, получившую название 4G Access. В ней используются две технологии: для восходящего трафика - EDGE, а для нисходящего - OFDM. Такое решение имеет целью ускорить загрузку пакетов данных, особенно при передаче потокового звука и видео. По мнению специалистов AT&T, технология ортогонального мультиплексирования OFDM может обеспечить передачу нисходящего трафика со скоростью до 10 Мбит/с для стационарных систем и со скоростью не менее 384 Кбит/с при использовании мобильных устройств связи, работающих в полосе частот 800 кГц.

Свое видение сетей четвертого поколения имеется и у компании Nortel: эти сети будут построены на базе протокола IP и будут поддерживать передачу информации со скоростью до 20 Мбит/с. В таких сетях будут использоваться широкополосные приемники, многолучевые антенные системы, технология пространственно-временного кодирования, более совершенные усилители мощности, модемы и радиочастотные трансиверы.

© InfoArt News Agency