Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Fujitsu готовит к выпуску ноутбуки с процессорами от Transmeta.

Компания Fujitsu выпустит две модели ноутбуков с процессором Crusoe от компании Transmeta в ноябре. Таким образом, число компаний, производящих продукцию на процессорах от Transmeta, достигнет семи.

Процессоры от Transmeta известны низким энергопотреблением, поэтому ноутбуки, собранные на Crusoe, обещают быть легкими и экономичными.

К настоящему времени только Sony и Fujitsu заявили о сроках поставки ноутбуков на процессорах Crusoe. Представители Hitachi и IBM заявляют о выпуске подобной продукции ближе к концу года, Gateway и Diamond Multimedia намерены выпускать на основе продукции компании Transmeta Web-приставки. Quanta, тайваньский контрактный производитель, также намерена производить ноутбуки с Crusoe для компаний IBM и Gateway. В перспективе, к списку намерены присоединиться Compaq и NEC.

© CNews

На рынке появился новый производитель мобильных телефонов.

В числе производителей мобильных телефонов появилась новая компания Sensei. Первым продуктом, которым она громко заявила миру о своем появлении на рынке, стал двухдиапазонный (GSM 900/1800) телефон SPT88d - самый маленький в мире мобильный телефон с "интеллектуальными" функциями. Размеры этого телефона всего 103 x 43 x 18 мм при весе 68 г. Однако, этот телефон имеет дисплей размером 96 x 64 пикселей, что соответствует шести строкам текста. Правда, учитывая миниатюрные размеры телефона, читать все шесть строк практически невозможно, поэтому предусмотрена функция зума, позволяющая увеличивать на весь экран тот или иной участок текста. Предусмотрены также функции SMS и голосовой почты. Интересно, что для составления сообщений SMS не обязательно пользоваться клавиатурой - в телефоне предусмотрен миниатюрный джойстик. Время непрерывного разговора без подзарядки весьма велико для столь миниатюрного аппарата - 90 минут, а время нахождения в режиме ожидания - не менее 150 часов.

© Издательство "Открытые системы"

Matsushita и Ericsson в следующем году проведут совместные испытания мобильных телефонов 3-го поколения.

Японская компания Matsushita Electric Industrial и шведская компания Ericsson намерены в следующем году начать совместные испытания мобильных телефонов третьего поколения. Цель испытаний - проверить совместимость мобильных телефонов Panasonic (торговая марка компании Matsushita) с сетевым оборудованием компании Ericsson. Сейчас Matsushita занимает пятое место в мире по производству сотовых телефонов (5,5% рынка), а Ericsson является лидером. В испытаниях будут проверяться телефоны стандарта WCDMA. Японские компании заинтересованы в расширении европейского рынка своей продукции, и Matsushita Communication, в частности, рассматривает возможность строительства второго завода в Европе по производству мобильных телефонов, если в следующем году увеличится спрос на телефоны. Первый завод компании в Великобритании производит до 10 млн. телефонов в год.

© CNews

Via представляет процессор Cyrix III для ноутбуков.

Компания Via Technologies представила процессор Mobile VIA Cyrix III, предназначенный для мобильных компьютеров. Процессор Cyrix III совместим с архитектурой x86 и соответствует стандарту Socket 370. Пока выпущены модели с тактовыми частотами 500 и 600 МГц. Как сообщается, используемая в этом чипе технология управления потребляемой мощностью LongHaul позволяет продлить срок работы компьютера от батарей на величину до 50%.

Технология LongHaul предусматривает перевод процессора в режимы работы с разными рабочими напряжениями и тактовыми частотами, причем для изменения режима работы имеются и аппаратные, и программные средства. На максимальное рабочее напряжение и максимальную тактовую частоту процессор настраивается при подключении компьютера к сети, а при работе от батарей пользователь может перейти в режим энергосбережения с помощью панели управления в Windows.

Поставки мобильных процессоров Via Cyrix III уже начались. Стоимость этих чипов при поставках партиями в 1000 штук - $55.

© InfoArt News Agency

Обнаружен вирус, поражающий PalmOS.

Обнаружен новый компьютерный вирус, способный заражать приложения операционной системы PalmOS и затем самостоятельно размножаться.

Он отличается от обнаруженного недавно "троянца", получившего название "Liberty Crack", заявил в прошедшую пятницу представитель фирмы-производителя антивирусных программ Network Associates. Действие его проявляется в появлении на экране монитора темно-серого окна и дальнейшем заражении других приложений для операционной системы PalmOS в результате репликации вируса.

© CNews

Phone.com закрывает "дыру" в протоколе WAP.

В протоколе WAP обнаружена "дыра", которая делает его потенциально уязвимым для хакеров. Дело в том, что для WAP приняты два стандарта шифрования: WTLS, когда сигнал передается по радиоволнам, и SSL для передачи данных по проводам (используемый, например, для обмена информацией между станциями). Сейчас применяется схема преобразования между стандартами шифрования, при которой данные сначала декодируются, а потом кодируются вновь. Таким образом, хакеры могут получить доступ к информации, снимая дамп памяти на сервере, где осуществляется преобразование форматов. Пока что таких случаев не зарегистрировано, однако, теоретически снятие дампов памяти можно организовать даже без засылки вируса - достаточно определенным образом имитировать сбой в работе сервера. Компания Phone.com предложила избавиться от данной "дырки" путем установки разработанных ею программно реализованных прокси-серверов, обеспечивающих сквозную передачу сигнала только в формате WTLS.

© Издательство "Открытые системы"

Motorola и Palm объединятся для разработки новых моделей мобильных телефонов.

Компании Motorola и Palm заключили соглашение о совместной разработке мобильных телефонов следующего поколения, в которых будут по существу объединены карманные компьютеры и мобильные телефоны. Новые телефоны будут работать в трех частотных диапазонах GSM, что позволит использовать их в Европе и в Америке. Телефоны будут поддерживать систему пакетной передачи данных GPRS и технологию Bluetooth. Компания Palm предоставит для совместной разработки OC Palm, устройства для ввода данных и Интернет-технологии, позволяющие получать содержимое веб-страниц на карманные компьютеры.

© CNews