Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 сентября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Agfa анонсировала две недорогие цифровые камеры.

Компания Agfa представила две цифровые 1,3-мегапиксельные фотокамеры для потребительского рынка - ePhoto CL20 и ePhoto CL34.

Оба устройства оснащены 2 Mб встроенной памяти, слотом CompactFlash и интерфейсом USB, а отличие между ними заключается в наличие 1,8-дюймового цветного ЖК-дисплея: в модели CL34 он есть, а в модели CL20 отсутствует. В дополнение к режиму фотографирования новые камеры поддерживают режим видеосъемки в разрешении до 320 x 240.

Кроме того, стоит отметить, что CL20 и CL34 снабжены ПО AGF Anet Print, позволяющим путем нажатия специальной кнопки PhotoPrint напрямую "сбрасывать" снимки на печать в цифровых фотолабораториях.

В продажу CL20 поступит в ноябре, а CL34 - в декабре. Стоить они будут соответственно $149 и $229.

© Издательский Дом ITC

Dell Computer представила ноутбуки серии Inspiron 4000.

Компания Dell Computer представила ряд новых моделей ноутбуков Inspiron 4000.

Компьютеры работают на базе процессоров Pentium III 800 МГц и 850 МГц. Dell сделала особый упор на дизайн новых моделей, представив их в пяти различных цветах: фиолетовый, желтый, синий и два оттенка серого. Подобной практики придерживаются уже многие производители. Компьютеры Presario от Compaq Computer и Pavilion от Hewlett-Packard, выпущенные этим летом, также были предложены покупателю в разном цветовом оформлении.

© CNews

Nokia, Motorola и Ericsson установят единый стандарт для систем позиционирования в сетях мобильной связи.

Ericsson, Motorola и Nokia объявили о создании форума глобальной стандартизации систем позиционирования в сетях мобильной связи - Location Interoperability Forum (LIF).

Основной деятельностью LIF будет совместная разработка и продвижение на мировом рынке беспроводной связи услуг на базе технологии позиционирования, которая позволяет пользователям мобильных телефонов определять свое местоположение и получать информацию по конкретному региону, например, запрашивать с помощью WAP меню ближайших ресторанов или определять, нет ли поблизости знакомых или коллег. Кроме того, позиционирование может значительно облегчить работу служб спасения и полиции. Однако существующие на сегодняшний день в мире системы позиционирования недостаточно совместимы друг с другом. LIF призван устранить этот недостаток и установить единый стандарт технологии и производства таких систем.

Первые приложения, разработанные с учетом рекомендаций LIF, появятся в 2001 году. По заявлениям участников LIF, системы позиционирования будут применяться как в сетях 2-го, так и 3-го поколения. Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте LIF.

© Sotovik

IDO и DDI выпустили телефон со съемной памятью Memory Stick.

С ноября в Японии начнутся продажи мобильного телефона стандарта cdmaOne, совмещенного с цифровым аудиоплейером. Для хранения музыкальных файлов используется карта памяти Magic Gate Memory Stick корпорации Sony, которая и будет выпускать телефон cdmaOne 0404S под названием DIVA. Распространением телефона займутся две компании - IDO и DDI-Cellular Group, поддерживающие в Японии сервис cdmaOne. Цена 88 700 йен (около $830).

Другой крупнейший сервис-провайдер NTT DoCoMo также планирует выпуск мобильного телефона CDMA с картой памяти Memory Stick. Его прототип был представлен на выставке Tokyo Game Show 2000 Fall. Этот телефон также будет производиться на заводах Sony.

© Зоопарк ручных компьютеров

Великобритания лидирует по количеству мобильных телефонов на душу населения.

Количество мобильных телефонов на душу населения в Великобритании превысило показатели США и других стран Западной Европы. В Великобритании мобильные телефоны используют даже бездомные. Так, по данным аналитического бюро Gartner Group на текущий год, 62% жителей страны имеют мобильные телефоны. В Западной Европе этот показатель составляет 56%, а в США - около 39%. По прогнозам Gartner, в ближайшие 4 года, более 89% британцев будут пользоваться мобильными телефонами. В Западной Европе и США эти цифры, соответственно, составят 85% и 89%.

© CNews