Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 сентября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая цифровая фотокамера начального уровня Olympus С-2

Компания Olympus в марте месяце этого года выпустила модель цифровой камеры Olympus C-1, которую за счет ее стандартных функций можно отнести к классу "для начинающих". Однако сразу после выпуска, камера приобрела значительную популярность среди пользователей, причем настолько, что компания Olympus на этой неделе анонсировала разработку новой цифровой камеры, которая будет являться "сестрой" модели С-1.

Удобная, компактная, легкая, с эргономичным дизайном новая модель фотокамеры Olympus С-2 (на американском рынке она появиться под названием BRIO D-230D-370) - это доказательство того, что нет необходимости улучшать то, что и так приближено к совершенству и пользуется заслуженным спросом.

Модель С-2 легка в управлении и имеет очень привлекательный вес - 175 г и компактные размеры - 110 x 62 x 37 мм. В элегантном и ультракомпактном корпусе, выполненном в золотом цветовом решении, 2,14-мегапиксельная (2,0 мегапикселей эффективных) камера даст пользователю максимальное удовлетворение от процесса съемки. Здесь, наверное, надо заметить, что модель С-1 имела ССD-матрицу емкостью 1,13-мегапикселей, поэтому более емкая матрица и есть основное различие между двумя "сестрами".

Точный автофокусный объектив Olympus в сочетании с непрерывным 5-кратным цифровым увеличением и регулировкой баланса белого, вспышки и экспозиции обеспечивают четкость изображения, богатство и тональную плавность цвета, что позволит печатать качественные фотографии. С помощью этой камеры можно также отснять небольшой видеоролик в формате JPEG.

Простота в обращении касается и передачи изображений на компьютер, для чего достаточно подключить ее к USB-порту. Камера также оснащена слотом для карт сменной памяти SmartMedia.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review

Навигационная GPS-система Panasonic KX-GP1 для водителей и пешеходов

В продаже на японском рынке уже можно приобрести портативную навигационную систему GPS для автомобилей, оборудованную съемным дисплеем под названием KX-GP1, производства компании Panasonic. Хотя новинка предназначена для водителей, ею также с успехом смогут пользоваться и пешеходы, т.е. те же водители, но без автомобиля. Многофункциональный съемный сенсорный дисплей, имеющий диагональ 5,8 дюймов вместе со стилом для управления информацией на мониторе составляют навигационное устройство, которое очень удобно и просто в управлении. В комплект можно также докупить пульт дистанционного управления, так что если водитель в процессе вождения автомобиля не имеет возможности сконцентрироваться и точно попасть стилом в нужную область монитора, то на выручку ему придет именно пульт.

На дисплее указываются различные виды карт, с основными объектами для ориентировки и расстояния между ними. Навигационное устройство KX-GP1 имеет незначительный вес - 410 г (вместе с антенной GPS и зарядной батареей) и размеры - 96 x 166 x 21 мм, поэтому ему с лихвой хватит места, как в автомобиле, так и в дамской сумочке (как известно, женщины более рассеяны, чем мужчины).

Работа устройства от батареи рассчитана на 1,5 часа. Если докупить дополнительную батарею, то время работы от одной подзарядки можно продлить до 4 часов.

В модели Panasonic KX-GP1 впервые используется слот для карт сменной памяти SесureDigital, на которую можно записать персональную информацию и различные карты, которые потом в нужный момент можно будет загрузить.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Компанией Sony официально объявлена дата выпуска ручного компьютера Clie PEG-N750C

23 августа мы уже делали анонс ручного компьютера Sony Clie PEG-N750C, а на этой неделе в Японии компания Sony официально представила эту модель.

Итак, модель ручного компьютера PEG-N750C, которая является преемницей модели N700C, будет работать на операционной системе Palm OS 4.1, что позволило получить 16-битную глубину цвета. Напомним, что ручной компьютер N700C работал на платформе Palm OS 3.5. В продаже на японском рынке новинка появится 22 сентября, но пока нет официальных данных о цене (из неофициальных источников - $550). И еще не ясно, будет ли Sony продавать этот компьютер на других рынках, кроме японского, так как модель N700C так и не вышла за пределы Японии, по крайней мере, официально.

Модель Sony Clie PEG-N750C будет выпускаться с парой наушников и сможет воспроизводить аудио файлы в формате мр3 и ATRAC3.

Компьютер работает на базе процессора Motorola DragonBall VZ с тактовой частотой 33 МГц, имеет 8 Мб ОЗУ и 8 Мб флэш-ROM. Цветной дисплей поддерживает разрешение 320 х 320 пикселей и способен воспроизводить до 65 тыс. цветов, и, как уже упоминалось, поддерживает 16-битную глубину цвета.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter

5-мегапиксельная профессиональная цифровая камера Olympus Е-20Р

Фурор в классе профессиональных цифровых фотокамер, оснащенных ССD-сенсором емкостью свыше 4-мегапикселей в свое время произвела цифровая камера Olympus E-10. Однако производство профессиональных цифровых камер у компании Olympus не стоит на месте, и на этой неделе она объявила о разработке новой профессиональной цифровой камеры Olympus E-20P, которая будет являться преемницей модели Olympus E-10.

Цифровая камера Olympus Е-20Р использует 5,24-мегапиксельную (4,95 мегапикселей эффективных) ПЗС матрицу, которая в сочетании с 4-кратным оптическим увеличением позволяет получать снимки выдающегося качества с разрешением до 2560 х 1920 пикселей. Форматы записи: RAW (впервые в камерах Olympus), TIFF и JPEG. Обладая теми же компактным дизайном и характеристиками, что и модель Е-10, Е-20Р еще больше увеличила производительность ПЗС в сочетании со сверхсветосильным многоэлементным объективом. Эта новая разработка позволила увеличить эффективное расстояние действия вспышки и повысить качество снимков, сделанных в условиях низкой освещенности, и, таким образом, добиться одного из самых высоких уровней качества изображений в классе 5-мегапиксельных камер.

Хотя модель Е-20Р обладает многими характеристиками своей предшественницы, такими как автоматический и ручной баланс белого, цифровые эффекты, автоматическая настройка основных параметров, в ней заключено и много нового. Это касается улучшенного видоискателя с автоматическим закреплением удачной экспозиции (режимы экспозиции - программный автоматический, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки и ручной), позволяющего получить превосходный результат даже в сложных условиях съемки.

Камера Е-20Р оборудована широкоугольным жидкокристаллическим TFT-дисплеем с диагональю 1,8 дюймов (разрешение - 118 000 пикселей), который можно ротировать под углом в 20 градусов вниз и на 90 градусов вверх.

Поддержка карт сменной памяти: SmartMedia (до 128 Mб), CompactFlash Type I / II и, впервые, поддержка сменного носителя 1 Гб Microdrive. Соединения и дополнительные возможности: порт USB, видеовыход, внешний флэш-терминал, модуль x-sync, пульт дистанционного управления.

Размеры камеры - 129 x 104 x 161 мм, вес - 1190 грамм. По неофициальным данным розничная цена будет составлять $1900.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review

МР3-адаптер для ручных компьютеров Sony Clie

Обладатели ручных компьютеров марки Sony Clie PEG-N или PEG-S наверное будут рады узнать, что компания выпустила специальный аудио-адаптер под названием PEGA-SA500, с помощью которого ручной компьютер сможет воспроизводить музыкальные файлы.

На японском рынке адаптер появится 22 сентября, а на американском - ближе к концу месяца по ориентировочной цене $130.

Аудио-адаптер PEGA-SA500 может проигрывать МР3-файлы на частоте 44,1 КГц, со скоростью 32-128 Кб/сек. Однако формат ATRAC3 не поддерживается.

Адаптер выпускается с приложением Audio Player, которым были оснащены более ранние модели ручных компьютеров Sony, которые могли воспроизводить мр3-файлы. Устройство можно будет использовать и для прослушивания звукового сопровождения при проигрывании видеоматериалов с помощью программы gMovie.

Соединяется адаптер через серийный порт ручного компьютера, а питание он получает тоже от компьютера. Модель ручного компьютера серии PEG-N рассчитана на 4 часа непрерывного проигрывания, а компьютеры серии PEG-S - максимум на три часа.

Адаптер PEGA-SA500 поставляется с парой специальных наушников, которые предотвращают утечку звука. Размеры - 73 х 3 х 12,7 мм, вес - 39 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter

Bluetooth-гарнитура для мобильных телефонов Motorola

Компания Motorola анонсировала новую беспроводную гарнитуру для мобильных телефонов, поддерживающую технологию Bluetooth.

С помощью нового устройства пользователь сможет вести одновременно двухсторонний разговор по мобильному телефону без проводов, держа руки свободными (handsfree). Bluetooth-гарнитура также совмещает концептуально новую технологию, позволяющую эффективно отсекать посторонние шумы и получить максимально чистое звучание.

Гарнитура имеет весьма необычный дизайн, который разительно отличается от представленных на рынке продуктов этого же класса. С внутренней стороны она имеет мягкие прокладки для удобства ношения, ее также можно крепить или к правому или к левому уху. Для удобного и аккуратного ношения в сумке, гарнитуру можно компактно сложить.

Устройство весит около 28 г и снабжено единственной кнопкой, которая нажимается для ответа звонящему или для активизации системы распознавания голоса, позволяющей сделать звонок. Максимальное удаление гарнитуры от телефона составляет около 10 м (радиус действия беспроводной радиосвязи Bluetooth). Она поставляется с литий-полимерной АБ, заряда которой хватает на один час разговора или на один день пребывания гарнитуры в режиме ожидания.

Начало ее массовых продаж намечено на четвертый квартал года. Однако еще официального анонса не было, поэтому не известно с какими моделями мобильных телефонов будет совместима Bluetooth-гарнитура, а также ее рекомендованная цена.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Motorola, Inc.

Компания Samsung Electronics объявила о намерении начать производство микросхем для многофункциональных смарт-карт

Карты от компании Samsung, оснащенные 16-битным процессором, будут поддерживать открытые платформы, такие, например, как Java, и позволят пользователям устанавливать интегрированные операционные системы.

По словам представителей компании, в данный момент компания Samsung занимается разработкой смарт-карт следующего поколения с большим объемом памяти и совершенными технологиями защиты информации. Samsung рассчитывает к 2005 году стать крупнейшим в мире поставщиком микросхем для смарт-карт.

Стремление компании легко объяснимо - по данным маркетинговой группы Dataquest, объем мирового рынка смарт-карт увеличится с 3,4 млрд. долларов в этом году до 8,1 млрд. в 2004 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Гибрид мобильного телефона и ручного компьютера SAGEM WA 3050 уже в продаже

Французская компания SAGEM выпустила на европейских рынок свою новую разработку - гибрид мобильного телефона и персонального цифрового помощника.

Модель SAGEM WA 3050 имеет необычайно стильный и компактный дизайн, а по эргономическому исполнению и функциональным возможностям новый продукт может с успехом встать в один ряд с моделями ручных компьютеров известных производителей.

Комфортный и простой в управлении ручной компьютер SAGEM WA 3050 работает на базе процессора Intel StrongARM c тактовой частотой 206 МГц и имеет 16 Мб расширяемой памяти. Он оснащен широкоугольным монохромным сенсорным экраном (60 х 80 мм) с разрешением 240 х 320 пикселей и задней подсветкой.

Интерфейс операционной системы Microsoft Pocket РС, на которой работает компьютер, наверняка знаком большинству пользователей, а офисные приложения Pocket Word и Pocket Excel - это то, без чего не обойтись ни одному бизнесмену.

Благодаря встроенному Интернет-браузеру Pocket Internet Explorer, SAGEM WA 3050 имеет доступ в Интернет и к услугам WAP через мобильную сеть стандарта GSM/GPRS, а пользователь получит не только мобильный доступ к информации и сервисам Интернета, он также сможет загружать музыку, графические изображения и текст. Другие полезные функции: ежедневник, адресная книга, клиент электронной почты (POP3/IMAP4), поддержка SMS. Быструю связь с ноутбуками, мобильными телефонами и другой техникой, а также синхронизацию данных можно осуществить за счет оснащения модели ИК-портом, серийным и USB портами. Модель также оборудована слотом для карт сменной памяти Compact Flash (в комплект входит 16 Мб карта).

SAGEM WA 3050 оснащен проигрывателем Windows Media Player, который позволит прослушивать файлы формата МР3 или WAV cо стереонаушников или встроенного динамика - существует возможность прямого подключения наушников и микрофона.

Среди функциональных возможностей - система громкой связи, виброзвонок, предиктивная система ввода текста. И, для полной мобильности, SAGEM WA 3050 является двухстандартным терминалом GSM-900/1800 с поддержкой стандарта GPRS. Так как корпус модели не содержит привычных телефонных кнопок, то они вместе с хорошо продуманным меню отображаются на сенсорном экране.

Заряда литий-полимерной батареи 900 мАч хватает на 3,5-5 часов разговора или 200 часов пребывания устройства в режиме ожидания или на 20 часов работы ручного компьютера.

Размеры: 130,6 x 80,6 x 16,5 мм, вес - 198 грамм. Цена - 620 английских фунтов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SAGEM SA

"Версия" начала производство новой серии ноутбуков

Украинская компания "Версия" приступила к производству новой серии портативных компьютеров класса COLUMB, ориентированных на сферу бизнеса.

Первой моделью представленной серии стала COLUMB 33N, предлагаемая в 12 различных конфигурациях. В частности, новые ноутбуки снабжаются процессором от Celeron 650 МГц до Pentium III 800 МГц, от 64 Мб памяти, жестким диском емкостью от 6 до 10 Гб, и 13,3-дюймовым активноматричным дисплеем.

Рекомендованная розничная цена на ноутбук, оснащенный процессором Celeron 650 МГц, 64 Мб ОЗУ, HDD 6,4 Гб, дисководом CD-ROM 24x, с предустановленной Microsoft Windows ME, составляет 6738 гривен.

© Издательский Дом ITC

Модуль тестирования мобильных систем cdma2000 1x от Willtech

Корейская компания Willtech Co. Ltd представила свою новую разработку - WMT-4000 - тестирующую систему для базовых станций стандарта cdma2000 1x. Особенностями системы являются базовая станция и система эмуляции окружения беспроводного канала связи.

В модуле реализована функция тестирования мобильной станции в режиме передачи для проверки правильности частоты, качества сигнала, контроля питания, средней мощности, стробированной выходной мощности и других характеристик.

Кроме того, можно протестировать станцию в режиме приема, проверить чувствительность приемника, динамический диапазон.

Стоимость модуля - $35000 при поставках из Сеула.

© КомпьюЛента

Вечно живой Doom для коммуникатора Nokia 9210

Финские программисты Hannu Viitala и Markus Mertama перенесли неувядающий Doom на коммуникатор Nokia 9210.

Необходимо знать, что для запуска CDoom игроку понадобится практически вся доступная память - 3,3 Mб. Для этого придется сделать "мягкую" перезагрузку или закрыть большинство задач и дефрагментировать память, воспользовавшись программой Task Manager.

Из-за ограниченных ресурсов памяти в CDoom отсутствует звук и мультиплеерный режим. CDoom может работать в полноэкранном режиме (Options/Screen size).

Для игры необходимы два файла - исполняемый SIS-файл и IWAD-файл фирмы-разработчика оригинального "Дума" ID Software, который следует записать в папку D:\CDoom.

© Зоопарк ручных компьютеров

По мнению Cambridge Silicon Radio, к 2003 году микросхемы Bluetooth будут стоить пять долларов

В компании Cambridge Silicon Radio, крупном английском производителе микросхем Bluetooth заявляют, что к 2003 году микросхемы Bluetooth производства CSR будут стоить пять долларов США. Сейчас компания продает свою продукцию по цене от 8 до 10 долларов в больших партиях, что ограничивает их использование только сравнительно дорогими устройствами. Если цена снизится до обещанного уровня, ожидается, что Bluetooth получит широкое распространение.

Только по прошествии около четырех лет после представления публике, технология Bluetooth начала проникать в электронные устройства массового производства - мобильные телефоны, принтеры, портативные компьютеры и видеокамеры.

По заявлению представителя CSR, компания является поставщиком микросхем для примерно половины всех Bluetooth устройств и первой связала интерфейсы Bluetooth и USB.

© КомпьюЛента

Дела у Asustek идут в гору

На тайваньском рынке ноутбук Asus от компании Asustek Computer обошел по продаваемости продукцию Twinhead и стал вторым по популярности ноутбуком в Тайване.

Благодаря успешным продажам в первом квартале года (продано около 13000 штук) и еще более успешным продажам во втором квартале (15600), Asustek теперь держит 18% ноутбучного рынка на Тайване.

© Notebook

Универсальная цифровая камера Dualpix от Hercules

Ближе к середине октября Hercules готовит выпуск любопытной цифровой камеры Dualpix, работающей в двух режимах - цифрового фотоаппарата и Web-камеры.

Dualpix оборудована 8 Мб встроенной флэш-памяти (до 128 снимков формата 640 x 480, до 27 снимков формата 1024 x 768), CCD сенсором (640 x 480, с интерполяцией - до 1024 x 768), а также интерфейсом USB. Помимо режима фотоаппарата и Web-камеры, Dualpix способна снимать видео (до 2 мин. 30 c) со звуковым сопровождением и оборудована таймерам на 10 с.

Камера поставляется с приличным набором ПО: Hercules Digital Camera Suite, Ulead Photo Explorer, Ulead Photo Express, Ulead Cool 360, Earthcam TV Broadcaster, Aist Movie X и др. Рекомендованная стоимость Dualpix - $104.

© iXBT Hardware