Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компании Intel и Compaq объявили о сотрудничестве в области развития беспроводных мобильных устройств следующего поколения

В среду корпорация Intel и компания Compaq Computer объявили о сотрудничестве в области развития беспроводных мобильных устройств следующего поколения с возможностью работы в Интернет.

Компания Compaq Computer, мировой лидер, работающая в сфере мобильных коммуникаций, сервисов и приложений для мобильных устройств, объявила о поддержке Intel Personal Internet Client Architecture (PCA). Эта масштабируемая архитектура делает возможным создание решений для доступа в Интернет, передачи речи и данных в системах беспроводной связи. Compaq выбрала архитектуру Intel PCA в силу того, что она позволяет ускорить разработку приложений и сервисов следующего поколения для ее ручных компьютеров марки iPAQ, которые базируются на процессоре Intel StrongARМ.

Чтобы стимулировать разработку необходимых приложений и сервисов, обе компании намерены осуществлять совместные инвестиции в новые проекты, поддерживающие открытые платформы и решения на основе взаимодействия технологий.

"Compaq является одним из ведущих производителей ручных компьютеров на мировом рынке, - сказал вице-президент подразделения Intel Wireless Communications and Computing Group Рон Смит (Ron Smith). - Заключая партнерское соглашение с компанией Compaq, мы планируем, что в ближайшие несколько лет сможем наилучшим образом удовлетворять спрос рынка на мобильные устройства с поддержкой архитектуры Intel PCA".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel Corporation

Мобильные телефоны мешают выступлению на сцене

Не выключенные или не поставленные на виброзвонок мобильные телефоны становятся настоящей проблемой при театральных выступлениях, конференциях и других публичных мероприятиях, так как создают помехи и нервозность, как у окружающих, так и у ведущих.

Всемирно известный венгерский пианист Андрес Шифф (Andras Schiff) отказался от выступления на международном фестивале искусств (International Arts Festival), который проходил в Эдинбурге из-за того, что его работе мешали звонящие мобильные телефоны и пищащие пейджеры присутствующих в зале зрителей. После столь досадного инцидента, Андрес возобновил концерт, но только на следующий день.

"Лучше бы такие зрители остались дома или сходили в зоопарк" - говорит журналистка Кати Грант (Katie Grant), которая присутствовала при этой печальной сцене.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Новый ручной компьютер Sony?

Итак, слухи о новых ручных компьютерах, производства Palm, Handspring, Hewlett Packard и Casio уже были, а вот от Sony еще не было. Это досадное упущение исправил сайт The Register. По его неофициальным данным новый ручной компьютер Sony Clie PEG-N750C будет являться модифицированной версией модели PEG-N710C, которую компания выпустила в начале этого года. Компьютер Clie PEG-N750C будет работать на базе процессора с тактовой частотой 66 МГц, иметь 16 Мб RAM, цветной дисплей с глубиной цвета 32 бит. Новинка будет выпущена на усовершенствованной операционной системе Palm OS 4.5.

В отличие от предыдущих моделей Sony, N750C не будет иметь графитовой панели - для набора текста будет использоваться клавиатура на ЖК-дисплее, а при необходимости увеличить площадь экрана, ее можно опустить.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Мировые оптовые цены на мобильные процессоры компании AMD

Процессоры серии Mobile AMD Athlon 4:
1.1 ГГц - $425
1.0 ГГц - $290
950 МГц - $260
900 МГц - $230
850 МГц - $195

Процессоры Mobile AMD Duron:
900 МГц - $130
850 МГц - $100
800 МГц - $90

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

Органайзеры "Rex" вымерли, как и их доисторический прототип

Корпорация Intel подтвердила свое решение прекратить производство мини-органайзеров марки Rex. По заявлению гиганта, производство гаджетов, размер которых не превышает стандартную кредитную карточку, больше не вписывается в далеко идущие планы Intel, которая намерена сконцентрироваться на разработке коммуникационных технологий, предназначенных для доступа мобильных и беспроводных устройств в Интернет и к корпоративным сетям.

Напомним, что компания Intel приобрела патент в январе этого года, на производство этих самых мини-органайзеров у компании Xircom, которая к тому времени выпускала две модели: REX 5000 и REX 6000. С тех пор компанией Intel не было произведено ни одного нового органайзера.

Обе модели имели (в прошедшем времени, так как еще не известна их судьба - вполне возможно, что они вообще исчезнут на рынке) стандартный набор функций для органайзеров их класса: записная книжка, калькулятор, планировщик заданий, часы, список контактов. Интересной особенностью можно считать мобильный выход в Интернет. Несмотря на обилие функций и небольшой размер, органайзеры имели простой до безобразия интерфейс и были оснащены сенсорным экраном. Для синхронизации данных с ноутбуком, их форм-фактор позволял владельцу просто вставлять их в слот РС.

Представитель компании Intel Вильям Калдер (William Calder) заявил, что пользователи Rex будут по-прежнему получать техническую поддержку и гарантийное обслуживание. Сайт www.rex.com, где "жили" рексы прекратит свое существование уже в конце этого месяца.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The New York Times

Новый цветной цифровой портативный фотопринтер от Sony

Компания Sony анонсировала разработку нового цветного цифрового фотопринтера, имеющего уникально компактные размеры, под названием Sony DPP-MP1. Фотопринтер DPP-MP1 способен печатать изображения без полей как из памяти Memory Stick, так и с видеоаппаратуры, такой как, например, телевизор, видеокамера, цифровая камера и т.д. В нем также используется стандартная фотобумага для фотопринтера и он оснащен сменными картриджами, производства Sony (цена - $20). Питание фотопринтер получает или через сетевой адаптер или от собственной батареи (ориентировочная стоимость - $70).

"Новый портативный фотопринтер даст пользователю новый уровень мобильности и свободы, так как он будет иметь возможность за две минуты распечатать нужный фотоснимок в любое время, в любом месте и при любых обстоятельствах" - говорит Марк Викен (Mark Viken) вице-президент подразделения Sony Information Technology Products Division.

Появится фотопринтер DPP-MP1 на японском рынке в ноябре по цене $280.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Electronics Inc.

Ручной компьютер Sharp Zaurus будет работать в мобильных сетях 3G

Компания Sharp заявила, что в мобильных сетях FOMA в Японии, услуги которой предоставляет мобильный оператор, компания NTT DoCoMo будет участвовать новая модель ручного компьютера Zaurus. Модель Zaurus MI-E21 также как и мобильные телефоны 3G, которые участвуют в тестировании, способна воспроизводить потоковое видео, вот поэтому то она и была востребована компанией NTT DoCoMo после тщательной проверки с ее стороны. Отличием новинки является и слот для карт сменной памяти - Secure Digital - в принципе так и должно быть, ведь видео требует больших объемов памяти. Однако пока еще, не ясно, смогут ли Zaurus'ы самостоятельно передавать видео или для этого их необходимо будет подсоединять к мобильному телефону.

Новые ручные компьютеры Zaurus будут носить марку компании NTT DoCoMo, так как она является официальным ОЕМ (original equipment manufacturer) компании Sharp.

Cогласно обещаниям компании Sharp, на американский рынок нынешняя модель Zaurus выйдет в октябре этого года, а в Европе она появится в начале 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Sony представила две миниатюрные цифровые камеры - Cyber-shot DSC-P5 и Cyber-shot DSC-P3

На этой неделе компания Sony представила две миниатюрные цифровые камеры - Cyber-shot DSC-P5 и Cyber-shot DSC-P3, созданных с помощью самых современных мини-технологий компании Sony.

Эти камеры, за счет своего миниатюрного размера и веса, делают их самыми маленькими цифровыми камерами в мире со встроенным жидкокристаллическим дисплеем. Такая миниатюризация стала возможной благодаря интегрированию в одном устройстве последних технологических разработок компании Sony, призванных не только "оживить" процесс фотосъемки, но и обеспечить удобство пользования.

Элегантный корпус камеры Sony Cyber-shot DSC-P5 выполнен в сером цвете и по сути она является преемницей камеры DSC-P1, однако она имеет еще более удобные очертания и продвинутую батарею InfoLithium серии С, заряда которой хватает на 1 час непрерывной работы.

Не смотря на сверхкомпактный дизайн, характеристики впечатляют: разрешение матрицы объектива 3.34 мегапикселей (3.2 - эффективных), 3-кратный оптический зум и 6-кратный цифровой. Камера имеет режим видеозаписи MPEG EX и поставляется с модулем расширения Memory Stick объемом 8 Мб.

Разработанная Sony уникальная технология AF Illuminator позволяет вести съемку в полной темноте. Функция AF Illuminator также позволяет получить еще более четкое и яркое изображение благодаря специальному режиму съемки при низкой скорости затвора. Новая функция ClipMotion позволяет создавать GIF-файлы с несколькими сменяющими друг друга изображениями, которое очень важно при поиске наиболее удачного кадра. В комплект поставки входит кабель USB для быстрой синхронизации данных с компьютером.

Цена цифровой камеры Cyber-shot DSC-P5 составляет $600.

Вторая новинка - камера Sony Cyber-shot DSC-P3 имеет тоже же дизайн, что и Cyber-shot DSC-P5, однако ее автофокус работает быстрее и она более легкая, за счет использованных при ее изготовлении легких сплавов. Она оснащена CCD-матрицей, емкостью 3.34 мегапикселей (2.8 - эффективных), оптический видоискателем, 3-кратным цифровым зумом. Появится камера в октябре по цене $500.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Electronics Inc.

Приложение BugMe! становится комичней

Мы уже писали в прошлых выпусках о приложении BugMe!, выпущенном компанией Electric Pocket. Данное приложение позволяет рукописные заметки, которые написаны прямо на экране ручных компьютеров, работающих на платформе Palm OS преобразовывать в текст. Приложение дает возможность сделать закладку - что-то вроде оповещения, чтобы в определенное время, указанный текст появился на экране. Для синхронизации данных, написанных с помощью BugMe!, с настольным ПК, стандартно используется программа HotSync.

На этой неделе компания объявила о выпуске плагина для своего приложения под названием BugMe! NotePack. Помните "прикольную" скрепку (Clippy) в МS Office, которая в нужный (и не нужный) момент быстро выскакивала в правом углу экрана, так вот BugMe! NotePack - это нечто в этом роде. Плагин добавляет к программе анимированных героев, которые могут не только давать советы, но еще и писать шуточки. Если вы в душе художник и у вас развито хорошее чувство юмора, то, как утверждает создатель - компания Electric Pocket, "если вам не нравятся наши герои и наши приколы, - то создайте их сами".

Стоит BugMe! NotePack $14.95. Но до покупки плагина, пользователь может бесплатно поработать с "мастерами подсказок и шуток", и если понравиться - приобрести финальную версию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electric Pocket, Inc.

Госкомсвязи Украины подписал меморандум о сотрудничестве с компанией Siemens

Сегодня председатель Государственного комитета связи и информатизации Украины Станислав Довгий подписал меморандум о сотрудничестве в области связи с представителем компании Siemens AG Питером фон Сименсом.

Питер фон Сименс также провел сегодня переговоры с премьер-министром Украины Анатолием Кинахом, во время которых обсуждались вопросы продвижения компании в Украине, причем не только в отрасли телекоммуникаций, но и в других сферах.

Ранее (в июле 2000 г.) представители Siemens проводили переговоры с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

Для справки. Компания Siemens является одним из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования в Украину (клиентами Siemens являются ОАО "Укртелеком", ЗАО UMC, СП "МКМ-Телеком").

© УФС

5-мегапиксельная профессиональная цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-F707

Новая камера Cyber-shot DSC-F707 в основном предназначена для профессионального использования, хотя любой пользователь с таким аппаратом в руках получит кадры профессионального уровня, не говоря уже об удовольствии работать с ней.

Камера оснащена объективами Carl Zeiss, применяемые только в видеокамерах Sony формата DV, которые гарантируют четкое воспроизведение, легкое матирование, тонкие цветовые оттенки и прекрасную передачу цвета. Разрешение CCD-матрицы - 5.24 мегапикселя (5.02 - эффективных), что позволяет получать контрастные, чистые снимки и с высоким разрешением до 2560 x 1720 пикселей. Новая интеллектуальная вспышка, возможность подключения внешней вспышки, регулировка экспозиции и фокусировки позволят получить точно такие снимки, которые были задуманы пользователем. Камера Cyber-shot DSC-F707 оснащена широкоугольным 1.8-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, который может брать на себя функции видоискателя.

Уникальная технология NightShot, разработанная Sony позволяет вести съемку в кромешной темноте. Эта функция в сочетании с Hologram AF, - технологией автоматической лазерной фокусировки при съемке в плохих погодных условиях, в темноте или при гладком ландшафте позволит получить снимки с гладкими переходами цвета и точной контрастностью. Пятикратное оптическое увеличение с апертурой F2.0 позволит во время воспроизведения выбрать любую часть изображения и увеличить ее до максимума в пять раз, что обеспечивает идеальную возможность выделения любого необходимого фрагмента съемки.

В камере используются форматы сжатия файлов: JPEG, TIFF, MPEG-HQ, MPEG-EX и GIF. К каждому снимку можно добавить звук, дату, время и текстовое сообщения. В комплект поставки входит кабель USB, карта Memory Stick емкостью 16 Мб, сетевой адаптер АС и литий-ионная батарея. Цена новинки - $1000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Electronics Inc.

Qualcomm и Samsung поручат производство CDMA-телефонов индийским компаниям

Компания Qualcomm из Сан-Диего, США, владеющая правами на стандарт сотовой связи CDMA, ведет переговоры с корейской Samsung Electronics по началу производства мобильных телефонов этого стандарта в Индии. Для этого Qualcomm и Samsung обратятся к индийским производителям, таким, как Reliance Group, у которых корейская фирма затем будет выкупать определенное количество произведенных телефонов. Речь идет о телефонах третьего поколения стандарта CDMA2000 IX, позволяющих, помимо разговоров, обмениваться данными и мультимедийной информацией.

© CNews

Глобальный саммит Planet PDA пройдет в декабре

Выставочно-издательская компания TMC, которой принадлежат такие журналы, как Communications Solutions, Customer INTER@ction Solutions, Internet Telephony и Communications ASP, объявила о проведении с 4 по 6 декабря в Лас-Вегасе международной конференции "Planet PDA - The Global Summit on Handheld Productivity Solutions". Саммит будет в первую очередь посвящен решениям на базе ручных компьютеров для здравоохранения.

Для участников конференции редакторы изданий TMC готовят насыщенную программу, которая призвана предоставить слушателям полезную информацию о том, как оптимальным образом применять в сфере здравоохранения портативные технологии и мобильные сервисы. На сессиях буду обсуждаться вопросы выбора приложений, обеспечения безопасности, разработки беспроводных коммуникационных решений, создания заказных приложений и интеграции сетевых решений. Участники смогут ознакомиться с реальным опытом внедрения таких систем.

По данным американской ассоциации JAMA, каждый год более 113 тыс. смертей происходят из-за медицинских ошибок. Внедрение современных средств автоматизации с использованием карманных ПК позволяет снизить эту страшную статистику наполовину.

© Зоопарк ручных компьютеров

В августе число SMS, отправленных жителями Великобритании, достигнет рекордного уровня

Как ожидают аналитики Mobile Data Association (MDA), в этом месяце число коротких текстовых сообщений, отправленных абонентами сотовых сетей Великобритании, впервые превысит 1 млрд. В июле британцы совсем чуть-чуть не дотянули до этой отметки, обменявшись 992 млн. сообщений. В июне число отправленных SMS составило 950 млн., а в августе 2000 г. было отправлено всего 550 млн. сообщений.

Интересно отметить и тот факт, что MDA учитывает в своих данных лишь сообщения, отправляемые с телефона на телефон, то есть с учетом обмена SMS через Интернет масштабы использования этой услугой британцами выглядят совершенно фантастическими.

Однако, несмотря на бурный рост популярности SMS среди абонентов, производители систем обмена текстовыми сообщениями отмечают падение спроса на свою продукцию со стороны операторов. Новый виток роста рынка ожидается с запуском служб обмена мультимедийными сообщениями, который некоторые операторы планируют осуществить уже в конце этого года.

© КомпьюЛента

Ericsson намерена контролировать 20% рынка CDMA-оборудования к 2004 году

Шведская Ericsson намерена за три года увеличить свою долю на рынке оборудования для мобильной связи стандарта CDMA до 20%. Об этом заявил глава подразделения CDMA недавно созданного отдела Mobile Systems Аке Перссон (Ake Persson). По его мнению, рынок оборудования для этого стандарта связи к 2004 году вырастет до 150-200 млрд. шведских крон ($14,72-$19,62 млрд.).

Ericsson, являющаяся крупнейшим в мире производителем оборудования для сетей мобильной связи и четвертым по величине производителем мобильных телефонов, оценивает рынок оборудования всех стандартов к 2004 году от 750 млрд. до 1 трлн. крон. Стандарты CDMA второго поколения и CDMA2000 третьего используются в основном в США и Азии. Большую часть дохода Ericsson приносят продажи оборудования стандартов GSM и WCDMA (стандарт 3-го поколения). В настоящее время доля Ericsson на CDMA-рынке не превышает нескольких процентов.

© CNews