Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Решение" проблемы нехватки цветов в Palm m130

Пару недель назад появилась информация о том, что экран Palm m130 не отображает заявленное производителем количество цветов. Тогда компания сказала, что в скором времени решит данную проблему, но каким образом не говорилось. И вот теперь Palm огласила свое решение.

Пользователям Palm m130 предложено два варианта восстановления справедливости. Первый: зарегистрированные пользователи могут бесплатно скачать с сайта компании игру SimCity, стоимостью $40, второй: полное возмещение финансового ущерба (стоимость КПК плюс налог с продаж) в обмен на наладонник.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Nokia выпустила новую рацию-мобильник стандарта TETRA

Компания Nokia представила новую рацию стандарта TETRA - радиотерминал THR880 [ фото ] - на выставке по надежности и безопасности в финском городе Тампере.

Рация складывается пополам и имеет два дисплея. С одной стороны - это телефон для звонков и обмена сообщениями, а с другой - собственно рация для ближней радиосвязи. Новое ПО позволяет запрограммировать очень много (до 1300) групп для переговоров. Эти группы можно раскладывать по папкам, например, в зависимости от географии использования. Для удобства сделана специальная кнопка "Back key", которая позволяет вернуться к предыдущей или к "домашней" (основной) группе. Имеется встроенный протокол WAP, поддерживается режим непосредственной работы (DMO) и динамическое распределение номеров в группе (DGNA). Еще THR880 снабжена голосовой реакцией на манипуляции с меню. К рации предлагается множество различных аксессуаров. Она удароустойчива и водонепроницаема.

Поставки THR880 начнутся в первом квартале следующего года.

© CNews


Жидкокристаллический экран, скрывающий информацию от посторонних

Японская компания Iizuka Denki Kogyo разработала жидкокристаллический дисплей, на который можно выводить конфиденциальную информацию, не опасаясь чужих любопытных глаз. Как сообщает журнал New Scientist, информацию на таком экране можно увидеть, только надев специальные очки. Для тех, у кого их нет, экран будет выглядеть как светящийся белый прямоугольник.

Подобного эффекта в Iizuka Denki Kogyo (IDK) достигли за счет удаления с дисплея поляризующего фильтра. Такие фильтры используются во всех ЖК-дисплеях для отсечения поляризованных лучей, проходящих через слой жидких кристаллов. Именно благодаря им, изображение становится видимым.

При использовании "секретного" дисплея поляризующие фильтры переместились с поверхности экрана на линзы специальных очков, которые должны выдаваться только пользователям, имеющим право доступа к закрытой информации.

Из-за относительной простоты реализации такого способа защиты информации, он выглядит весьма и весьма привлекательно. Однако, по мнению Маркуса Куна (Markus Kuhn) специалиста по компьютерной безопасности Кембриджского университета, такую защиту достаточно легко обойти. В своем интервью New Scientist он сообщил, что все, что нужно, чтобы увидеть информацию на экране - это правильным образом подобранные поляризующие очки.

Тут, по словам Куна, вполне подойдут очки для просмотра трехмерных кинофильмов. Левая линза таких очков снабжена горизонтальным, а правая - вертикальным поляризующим фильтром. Поэтому, повернув голову на 45o или закрыв один глаз, можно увидеть все, что отображается на новом дисплее.

IDK намерена начать продажи новых дисплеев к концу этого года. Цена модели с диагональю 15 дюймов должна составить от $1600 до $2500. Основными покупателями устройства должны стать финансовые организации.

© КомпьюЛента


Toyota открывает автомобильную коммуникационную систему на базе технологий 3G

Toyota Motor представила автомобильную коммуникационную систему G-BOOK, основой которой служит 3G-сеть стандарта CDMA2000.

Новая система должна обеспечить расширенный набор беспроводных служб, включая функции передачи данных (в том числе мультимедийных), электронной почты, мобильной коммерции, и т.д.

Доступ к G-BOOK будет осуществляться со специального бортового терминала, одной из особенностей которого является наличие голосового интерфейса и возможность преобразования текстовой информации в звуковую. Кроме того, пользователи смогут взаимодействовать с системой при помощи сотовых телефонов, персональных электронных секретарей и ПК.

Открытие первого узла G-BOOK состоялось 1 сентября, а ввод в действие служб для ПК, PDA и мобильных аппаратов намечен на 1 октября. Позднее этой осенью Toyota также планирует показать новую модель автомобиля с бортовым терминалом для доступа к G-BOOK.

© Издательский Дом ITC


Новая цифровая камера для Pocket PC

Корейская компания Hanvit I.T Co. анонсировала цифровую камеру в формате SD-карты для карманных компьютеров на базе Pocket PC.

SDCam (HVC480) [ фото ] оборудована CMOS-сенсором (480 тыс. пикселей), 4-кратным цифровым зумом и делает снимки с максимальным разрешением 800 х 600 пикселей. Светосила F2.8, фокусировка от 40 см до бесконечности. В режиме видеокамеры SDCam снимает 15 кадров в секунду с разрешением 176 x 144 пикселей.

Для работы камеры необходим слот расширения Secure Digital с поддержкой устройств ввода-вывода (SDIO), да еще находящийся сверху (а не сбоку, как у Pocket LOOX). Таковым обладают, как минимум, iPAQ 3950/3970, Toshiba e740, Toshiba e310. О цене и сроках выпуска камеры на Западе не сообщается.

© Зоопарк ручных компьютеров


Hitachi выпустила Flash-память емкостью 1 Гбит

Японская корпорация Hitachi представила первые образцы модулей Flash-памяти емкостью 1 Гбит. Основным предметом гордости разработчиков является тот факт, что им удалось успешно преодолеть барьер скорости обмена данными между памятью и компьютером. Если в памяти старого типа, созданной по технологии NAND, скорость чтения и записи информации составляла 2 Мбит/сек, то в новых модулях этот показатель равен 10 Мбит/сек.

Представленная память разработана с учетом технологии AG-AND и использует одну ячейку для хранения двух битов данных. Кроме этого, все ячейки памяти созданы по 0,13-микронному процессу, что позволило существенно увеличить быстродействие при работе, а также уменьшить размеры модуля примерно на 20% по сравнению с 512-Мбит модулями.

Основное применение новая память найдет в цифровых камерах, КПК и других мобильных устройствах, где важен не только малый размер устройства, но и его большая емкость.

© CNews


4,0-мегапиксельные цифровые фотокамеры DSC-FX77 и DSC-F77 от Sony

Японская компания Sony представила две новые 4,0-мегапиксельные цифровые фотокамеры DSC-FX77 [ фото ] и DSC-F77 [ фото ].

Старшая модель - DSC-FX77 - оснащена контроллером беспроводной связи Bluetooth. Интерфейс Bluetooth позволяет камере передавать графические данные в формате BIP (Basic Imaging Profile) на компьютеры, поддерживающие Bluetooth и BIP. Передача данных осуществляется на скорости до 350 кбит в секунду на расстояние до 10 метров.

Обе камеры имеют поворотный объектив с фиксированным фокусным расстоянием, аналогичным 37 мм/F 2,8 для 35-мм пленочных фотоаппаратов. Объектив камер может поворачиваться на угол до 300 градусов, что обеспечивает дополнительное удобство при съемке различных объектов.

Устройства оснащены 1,5-дюймовым цветным жидкокристаллическим дисплеем, а также оптическим видоискателем. Запись изображений осуществляется на флэш-карты формата Memory Stick (в комплект входит карта объемом 16 Мб).

Новые фотокамеры позволяют делать снимки с разрешениями 2272 х 1704, 2272 х 1520, 1600 х 1200, 1280 х 960 и 640 х 480 точек. Возможна также запись видеороликов в формате MPEG-1 с разрешением 320 х 240 или 160 х 112 точек и со звуковым сопровождением. Камеры имеют цифровой 3,5-кратный трансфокатор. Минимальное расстояние до объекта в обычном режиме съемки составляет 50 см, в режиме макросъемки - 10 см.

Габаритные размеры модели DSC-FX77 составляют 92,6 х 27 х 71 мм, вес - около 157 грамм. Размеры модели DSC-F77 - 98,1 х 27 х 71 мм, вес - около 152 грамм.

Новые фотокамеры Sony DSC-FX77 и DSC-F77 поступят в продажу в Японии 9 ноября 2002 года по ориентировочной розничной цене 60000 и 50000 японских йен соответственно (около $508 и $423).

© КомпьюЛента


Новый USB-брелок от Lexar Media

В последнее время рынок портативных устройств для хранения информации, поддерживающих интерфейс USB и хорошо известных как USB-брелки, развивается довольно активно и стабильно расширяется. Часто появляются все новые модели, а конкуренция между производителями тем временем все возрастает и возрастает. Разумеется, потребителей такая ситуация не может не радовать, поскольку постепенно приводит к постоянному росту разнообразия на рынке подобных устройств и быстрому их удешевлению.

Вот и еще одна компания - Lexar Media - представила на суд потребителей новую модель USB-брелка - JumpDrive [ фото ]. Размеры устройства совсем небольшие - 6,3 см в длину, 2,6 см в ширину, и 1,3 см в толщину. Вес подстать размерам для подобных брелков - 9 грамм. На данный момент JumpDrive поставляется в двух вариантах: 64 Мб и 128 Мб. Примерная розничная стоимость - $85 и $140, соответственно.

© 3DNews


Nokia объявила о сотрудничестве с корейскими разработчиками игровых программ

Nokia объявила о подписании соглашения с корейским Институтом по разработке и продвижению на рынок игровых программ (KGDI) по совместной разработке новых игр и другого развлекательного наполнения для мобильных телефонов. Финский лидер рынка мобильных телефонов предоставит институту технические ресурсы и поможет выйти на европейские и американские рынки, говорится в пресс-релизе. Nokia, в свою очередь, получит доступ к разработкам KGDI. Кстати, корейская организация имеет свое учебное заведение - "Академию Игр" - для подготовки квалифицированных разработчиков. Институт является некоммерческой правительственной организацией. Он был создан в 1999 году.

© CNews


Samsonite представила бизнес-кейс с Bluetooth

Компания Samsonite анонсировала выход своей последней новинки - бизнес-кейса Samsonite Hardlite ICT 625 [ фото ], оснащенного модулем Bluetooth. По мнению разработчиков, такое решение полностью обезопасит владельца кейса от кражи важных материалов и документов - достаточно лишь сообщить о похищении, после чего кейс будет найден в течение нескольких часов.

Вместилище документов оборудовано также надежным кодовым замком, который достаточно сложно будет вскрыть даже опытному "медвежатнику". Замок, как считают эксперты, позволит сохранить неприкосновенность содержимого кейса, а также гарантирует, что кейс и важные бумаги находятся вместе.

Кроме этого, создатели "чудо-портфеля" предусмотрели возможность внесения в память данных о владельце для связи с ним в случае потери или кражи кейса.

© CNews


Paragon Software объявляет о выпуске полной системы русификации RUNOkia для Nokia 9210 Communicator

Rомпания Paragon Software (SHDD), ведущая российская компания по разработке программного обеспечения для карманных компьютеров и смартфонов, сообщила об успешном завершении бета-тестирования и выпуске первой полной системы русификации RUNOkia для Nokia 9210 Communicator (версия прошивки 4.13).

RUNOkia предусматривает ввод, чтение, редактирование, сохранение и передачу на другие компьютеры информации на русском языке. Кроме того, пользователь получает возможность принимать и отправлять электронную почту на русском языке, просматривать русскоязычные страницы в сети Интернет и отправлять в конференции сообщения на русском языке. Также полная RUNOkia обеспечивает опциональный перевод операционной системы и всех стандартных приложений на русский язык.

Найти полную информацию и бесплатно скачать полную систему русификации RUNOkia можно здесь.

В следующих версиях RUNOkia будет добавлена поддержка следующих прошивок Nokia 9210 Communicator и поддержка Nokia 9210i Communicator.

© Paragon Software (SHDD) (пресс-релиз)


Конференция по Pocket PC в Голливуде

В конце октября в Голливуде в отеле Ренессанс состоится третья конференция, посвященная Pocket PC - Pocket PC Summit.

По словам компании-организатора - MultiMeteor - конференция пройдет одновременно с выставкой по мобильным развлечениям и играм (Mobile Entertainment and Gaming Expo (MEG Expo)), что даст возможность лидерам индустрии обсудить все проблемы Pocket PC и беспроводных технологий.

По информации, предоставленной MultiMeteor, в саммите главное место будет отведено корпоративному использованию беспроводных устройств и технологиям смартфонов. Будут освещены самые разные темы, в частности, потребности вертикальных рынков - правительственные нужды, здравоохранения и тяжелой промышленности. Также в цели мероприятия включено обсуждение проблем приложений для медицины, электронных учебников, систем GPS и потокового видео.

Главными спонсорами Pocket PC Summit являются Microsoft, Navigation Technologies и Symbol Technologies .Информационным освещением события будут заниматься Pocket PC Magazine, Pen Computing Magazine, Laptop Magazine, Handheld Computing Magazine и европейский Pocket PC Magazine.

© hPC


Планы Transmeta по выпуску процессоров Crusoe

Вчера в рамках технологической конференции SG Cowen, исполнительный директор компании Transmeta Мэтью Перри (Matthew Perry), рассказал об очередных успехах компании и о ее планах на будущее.

Согласно докладчику, использование процессоров семейства Transmeta Crusoe позволяет создавать ноутбуки с наиболее выгодным сочетанием цены и производительности. Поэтому, именно на этом рынке популярность Crusoe относительно высока. Так, семь из десяти японских компаний - производителей мобильных компьютеров используют в ряде своих изделий процессоры от Transmeta. Если же говорить о глобальном рынке, то четыре из десяти гигантов также обратили внимание на продукты Transmeta. Среди наиболее интересных и известных продуктов, построенных на базе Crusoe, следует отметить ноутбук Toshiba Libretto, наладонник Sony Vaio U1, тихий десктоп NEC Mate, модульный компьютер от IBM Antelope, панель MSFT и ноутбук Fujitsu Lifebook P Series. Было отмечено, что все продукты на базе Crusoe обладают сочетанием низкой цены, продолжительного времени работы от батарей, возможностями соединения в беспроводные сети, мобильностью и небольшими размерами.

Успех Transmeta на азиатском рынке, по словам Matthew Perry, объясняется тем, что именно в Японии популярность различного рода переносных устройств с функциями беспроводного соединения гораздо более высока, чем в остальных регионах. Однако ожидается, что подобный мобильный бум должен произойти и в Европе с Америкой в течение нескольких последующих лет.

Согласно докладчику, Transmeta уже приступила к поставкам образцов своего нового процессора TM5800 с частотой 1 ГГц, который производится по 0,13 мкм производственному процессу на TSMC и имеет площадь кристалла 55 кв. мм.

Как ожидается, в следующем году Transmeta представит свой следующий процессор TM8000, обладающий 256-битной VLIW архитектурой и новой версией Code Morphing Software. TM8000 будет производиться на TSMC по технологии 0,13 мкм. Частоты процессоров этого семейства превысят 1,4 ГГц.

Как ожидается, в следующем году продажи процессоров Crusoe возрастут на 40-45% и компания сможет вернуться к прибыльности.

© FCenter


Dataquest: спрос на телефоны корейских производителей в мире растет

Сотовые телефоны корейских производителей Samsung и LG приобретают все большую популярность на мировом рынке с развитием стандарта CDMA, пишет корейская деловая газета Maeil, ссылаясь на результаты исследования рынка компанией Dataquest.

На рынке мобильных телефонов Samsung Electronics заняла третье место после непререкаемых лидеров Nokia и Motorola. LG Electronics вышла на шестую позицию, обогнав Matsushita и Alcatel.

По данным первого квартала, Nokia продала 35,09 млн. аппаратов, Motorola - 15,5 млн. Телефоны Samsung купили 9,03 млн. раз. Ericsson, объединившаяся с Sony, заняла пятое место.

© CNews