Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 сентября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





DDI Pocket выпустит миниатюрные PHS-телефоны размером с карту Secure Digital

Японская компания DDI Pocket анонсировала выпуск миниатюрных мобильных телефонов стандарта PHS до конца года. Телефоны по размерам будут совпадать с картами флэш-памяти Secure Digital или Compact Flash и будут иметь USB-порт. Их можно будет использовать как решение обмена данными для цифровых камер и различных портативных электронных устройств.

Телефон-карта Secure Digital, модель AH-S101S [ фото ], изготовлен компанией Seiko Instruments Inc. Его размеры: 5,5 x 2,4 см, вес - 6 грамм. Он позволяет вести обмен данными в сети PHS на скорости от 32 до 64 Кбит/с. Второй - модель AH-N401C [ фото ] размером с карту Compact Flash - изготовлен NEC Infrontia и появится на рынке в октябре. Если его подключить к КПК на базе Microsoft Pocket PC 2002, то такой КПК можно использовать еще и как голосовой мобильный телефон. AH-N401 может вести обмен данными на скорости до 128 кбит/c.

Еще один телефон-приставка, по форме воспроизводящий карту Memory Stick (модель AH-F401U), находится в разработке Fujitsu Ltd. Все телефоны будут продаваться подключенными к услуге мобильного обмена данными AirH и появятся в продаже до конца года.

© CNews


Портативный накопитель на магнито-оптических дисках I-O Data MOP-U640P

Японская компания I-O Data представила новый портативный внешний накопитель MOP-U640P на магнито-оптических дисках объемом 640 Мб.

Новый накопитель MOP-U640P оснащен интерфейсом USB 1.1, через который на устройство поступает питание. Дополнительно поставляется сетевой адаптер, который можно использовать при работе с компьютерами, не способными обеспечить достаточное питание по шине USB.

Дисковод способен работать с магнито-оптическими дисками объемом 128, 230, 540 или 640 Мб. Скорость вращения дисков составляет 3000 оборотов в минуту. Объем буфера накопителя - 2 Мб. Привод поддерживает технологию Media ID, позволяющую с соблюдением авторских прав скачивать из интернета мультимедийные файлы, защищенные от копирования цифровыми метками и записывать их на магнито-оптические диски. Накопитель поддерживает работу с операционными системами Microsoft Windows 98, Me, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.0.4 - 9.2.2 и Mac OS X 10.1 - 10.1.5.

Габаритные размеры нового накопителя MOP-U640P составляют 112 х 150,5 х 23 мм, вес - около 420 грамм.

Накопитель I-O Data MOP-U640P поступит в продажу в Японии в середине октября 2002 года по ориентировочной цене в 28500 японских йен (около $234).

© КомпьюЛента


Sony закончила выпуск NR70 и NR70V

Sony давно уже пользуется славой скрытной компании. В то время, как пользователи с надеждой ожидают новостей о будущих Cliе на Palm OS 5, производитель молчит и все держит в строжайшей тайне. Но по некоторым мероприятиям, проводимым компанией, можно судить о том, что новые КПК появятся уже очень скоро.

Сегодня Sony закончила выпуск двух моделей класса high-end NR70 и NR70V, перед этим за две недели снизив цены в японском магазине SonyStyle Japan на 10 тыс. йен. Так как эта ниша не может долго оставаться незаполненной, можно с уверенностью сказать, что компания скоро представит новые устройства. Но какие - это пока вопрос.

Очень многие надеются, что ими станут модели Palm OS 5 на процессорах ARM. При этом многие хотели бы видеть их, выполненными в форм-факторе устройств NR-серии. Но это может быть только предположением. В прошлом месяце Hong Kong Palm Users Group опубликовал слухи, касающиеся новой модели Sony на Palm OS 4.1. Устройство называется NR90 и, хотя и относится к этой серии, но не обладает ее раскрывающимся корпусом. Модель работает на процессоре 66 MГц Dragonball Super VZ и оснащена 16 Мб оперативной памяти и 4 Mб ROM. Дисплей устройства имеет разрешение 320 х 480 и виртуальную область Graffiti. Так же к полезным возможностям NR90 можно отнести встроенную камеру и МР3-плеер, а также входящие в комплект поставки пульт ДУ и стереонаушники.

© CNews / hPC


Veo Photo Traveler: цифровая камера для карманных ПК

Компания Veo, специализирующаяся на поставках цифровых камер для проведения видеоконференций и web-камер, представила серию цифровых камер, предназначенных для расширения возможностей недорогих карманных ПК или PDA. Камеры серии Photo Traveler присоединяются к КПК через разъемы для подключения флэш-карт и, соответственно, различаются друг от друга поддержкой разных стандартов.

Кроме того, камеры рассчитаны на работу под различные ОС: PocketPC 2000/2002 и PalmOS версий 4.0, 4.1 и 5.0. Veo Photo Traveler должны появиться в продаже в середине октября по цене от $100.

© iXBT Hardware


Компактная трехмегапиксельная камера от Pentax

Американская компания Pentax выпустила новую трехмегапиксельную цифровую фотокамеру Option S330GS [ фото ].

Новая камера базируется на хорошо зарекомендовавшей себя двухмегапиксельной модели Optio 230 и относится к любительскому классу, являясь одновременно весьма мощным по своим возможностям и в тоже время простым в управлении аппаратом. Для упрощения процесса фотографирования имеются несколько режимов условий съемки - закат, пейзаж, портрет и т.д., при выборе которых камера сама автоматически производит оптимальные настройки. Optio330GS может записывать видео в разрешении 320 х 240 и осуществлять съемку последовательности кадров. Встроенный ЖК-экран позволяет просматривать отснятый материал с увеличением до 12 раз.

Основные спецификации Pentax Optio330GS:

  • CCD-матрица с системой фильтрации цветов (color filter array, CFA), разрешение 3,34 миллиона пикселей, эффективных 3,2 млн.;
  • размер изображения от 640 х 480 до 2048 х 1536, три уровня качества;
  • объектив с фокусным расстоянием, эквивалентным 38-144 мм;
  • оптическое увеличение 3х, цифровое - 2,7х;
  • оптический видоискатель;
  • рекомендованная дистанция съемки более 0,4 м;
  • макросъемка 0,1-0,5 м;
  • выдержка 4...1/1500 с;
  • светочувствительность 100, 200, 400 единиц ISO;
  • 11 режимов экспозиции;
  • компенсация экспозиции от -2 EV до +2 EV с шагом 1/3 EV;
  • баланс белого по 4 предустановкам, автоматический или ручной;
  • вспышка встроенная, с подавлением эффекта красных глаз;
  • поворачивающийся LCD-экран c диагональю 1,6";
  • используемые карты памяти - Compact Flash типа I;
  • порт USB, видеовыход (PAL/NTSC) типа "тюльпан", разъем для адаптера постоянного тока;
  • питание от двух элементов типа AA или одного CR-V3;
  • размеры 100 х 62,5 х 37,5 мм;
  • вес 180 г.

© КомпьюЛента


ITU: насколько распространен мобильный доступ в интернет?

Международный союз телекоммуникаций (ITU) опубликовал результаты первого исследования по уровню использования интернета с мобильных платформ в различных странах.

Первым в списке оказался Гонконг, за которым следуют Дания и Швеция. На четвертом месте Швейцария. США занимают в этом списке пятое место.

Неожиданно оказалось, что Япония - страна с высокоразвитой инфраструктурой связи - находится в этом рейтинге только на двадцатом месте. По 100-балльной шкале Гонконг имеет 65,88 балла, Япония - 54,94. Экономически развитые соседи Японии по азиатско-тихоокеанскому региону получили больше очков: Южная Корея находится на седьмом месте, за ней следуют Сингапур на тринадцатом месте и Австралия на семнадцатом.

Родина беспроводных сетей - Финляндия - оказалась на двенадцатом месте из-за относительно слабого распространения там широкополосных соединений.

В то же время Румыния и Перу - страны с низким душевым доходом и другими экономическими проблемами - заняли в рейтинге 37 и 38 место соответственно.

В отчете ITU под названием "Интернет для мобильного поколения" утверждается, что тинейджеры проявили себя, как наиболее активные потребители интернет-связи на мобильных платформах в тех странах, где эти услуги находятся на продвинутой стадии развития. В качестве примера указывается опыт таких стран, как Япония и Южная Корея. В Южной Корее приблизительно треть суммы счетов пользователей мобильных телефонов составляет оплата различных сервисов по передаче данных.

Исследование ITU покрывает 171 страну и территорию и включает данные по 26 показателям, собранным в три группы: инфраструктура связи, структура рынка и использование интернета.

© CNews


Motorola, STMicroelectronics и NeoMagic присоединяются к числу поставщиков компонентов, оптимизированных под Windows CE

Microsoft и ARM сообщили о том, что еще три полупроводниковые компании обнародовали планы выпуска продуктов на основе архитектуры ARM, оптимизированных под встраиваемую платформу Windows CE. В их число вошли Motorola, STMicroelectronics и NeoMagic. Пожалуй, особо стоит отметить предстоящее сотрудничество Microsoft и Motorola, предполагающее совместную разработку решений на базе Windows CE и микропроцессоров DragonBall, которые являются, как известно, одними из наиболее популярных чипов для карманных устройств.

Полупроводниковые компоненты на ядре ARM с поддержкой Windows в настоящее время предлагаются такими фирмами, как Hynix Semiconductor, Intel, Samsung Electronics America и Texas Instruments.

© Издательский Дом ITC


Sony Ericsson откладывает начало продаж нового телефона со встроенным КПК

Совместное предприятие Sony Ericsson сообщило о переносе даты выпуска своего нового "супертелефона" со встроенным КПК с третьего квартала на конец года, ближе к началу предрождественской распродажи.

Трехдиапазонный телефон P800 имеет цветной дисплей с разрешением 230 x 320 пикселей и возможностью управления прикосновением (тач-скрин), цифровую камеру и функции КПК. Первое упоминание о нем было сделано в марте.

Тем временем, Nokia рискнула не ждать предпраздничного сезона и продает свой телефон 7650 со встроенной камерой уже сейчас. Ранее Sony Ericsson обогнала лидера с новинкой, первой выпустив телефон с цветным дисплеем.

Возможно, новый "супертелефон" поможет совместному предприятию избежать развала. Ранее Ericsson заявил, что в случае убыточности СП он прекратит свое участие в нем.

© CNews


Sony разрабатывает новый беспроводный интерфейс на основе смарт-карт FeliCa

Японская компания Sony планирует использовать новую технологию беспроводной связи на малом расстоянии (NFC), основанную на бесконтактных картах FeliCa, в качестве универсального интерфейса для обмена данными.

Бесконтактные карты FeliCa в настоящее время применяются в качестве проездных билетов на японской железной дороге (под торговой маркой Suica), однако Sony намерена использовать эту технологию в цифровых фотоаппаратах, проигрывателях MP3 и персональных компьютерах. Благодаря NFC для передачи изображений и звука будет достаточно положить рядом два устройства, поддерживающих эту технологию.

В настоящее время скорость передачи данных карт FeliCa составляет 211 килобит в секунду, однако технология NFC позволяет достичь скорости в 6 мегабит в секунду. Карта FeliCa представляет собой бесконтакную пластиковую смарт-карту со встроенной микросхемой и антенной. В самой карте нет источника питания: она работает от маломощных электромагнитных сигналов, посылаемых считывающим или записывающим устройством. Обмен данными осуществляется на частоте 12,56 МГц по протоколу хост-контроллера, а дальность связи зависит от типа карты.

По заявлению руководителя отделения Sony по разработке проекта FeliCa Току Имадзато, коммерческое использование новой технологии в бытовых устройствах станет возможным уже в 2004 году.

© КомпьюЛента


В следующем месяце начнутся продажи Logitech QuickCam for Notebooks Pro

Месяц назад в наших новостях мы рассказывали о том, что компания Logitech начала поставки QuickCam for Notebooks, вебкамеры, ориентированной на использование совместно с ноутбуками. Однако на этом Logitech не остановилась и недавно представила усовершенствованную версию камеры для лэптопов - QuickCam for Notebooks Pro [ фото ].

Новинка оснащена 0,35-мегапиксельным CCD-элементом и встроенным микрофоном; интерполяционное разрешение - 1,3 мегапикселя. Поддерживается интерфейс USB 1.1. Что до функциональности, то она схожа с таковой у других подобных устройств от Logitech - захват фото- и видеофрагментов, организация с помощью Microsoft NetMeeting видеоконференций, пересылка видеоконтента посредством интернет-пейджеров и т.п.

Ожидается, что продажи начнутся со следующего месяца, ориентировочная розничная цена устройства $100.

© 3DNews


Motorola и Phat Farm представили стильный телефон стандарта iDEN

На нью-йоркской выставке мод и стиля "Fashion Week" Motorola представила свой стильный телефон Motorola i90c стандарта iDEN. Телефон окрашен в платиновый цвет, имеет футляр Phat Farm и автограф дизайнера Расселла Симмонса (Russell Simmons), основателя фирмы Phat Farm [ фото ].

"Во время празднования 10-летней годовщины Phat Farm технология действительно изменила способ общения людей и стиль их одежды. Технология и мода сливаются, мобильный телефон становится предметом стиля", - сказал Симмонс.

Кроме основных функций, телефон работает как уоки-токи, двусторонний пейджер и средство мобильного доступа в интернет. i90c имеет специальные мелодии, калькулятор и игры - реверси и сапер. Другие функции: голубая подсветка, голосовой набор, громкая связь, блокнот на 250 записей, виброзвонок.

Цена телефона - $549, дата начала продажи - 16 ноября.

© CNews


В Чехии создают мобильную банковскую систему

Три главных чешских мобильных оператора - Radiomobil, Cesky Mobil, Eurotel Praha - и пять наиболее крупых банков - Ceska sporitelna, Ceskoslovenska obchodni banka, GE Capital Bank, HVB Bank Czech Republic и Komercni banka - образовали альянс Mobile Payment Association, для того чтобы совместными усилиями создать унифицированную систему проведения платежей посредством мобильных телефонов.

Кроме непосредственно технической части проекта, MPA предстоит разработать бизнес-модель будущей системы и провести необходимые маркетинговые исследования. При этом альянс не исключает и использования какой-либо иностранной технологии, если она будет отвечать всем требованиям - безопасности, простоте в эксплуатации, работе через роуминг и др.

В самой Чехии недавно была введена в строй система M-Bank оператора Cesky Mobil (Oskar). Она реализована как программное обеспечение SIM-карты и позволяет абоненту получить с мобильного телефона доступ к счету в одном из 10 банков-партнеров компании.

© КомпьюЛента


Новая камера Fuji с поддержкой флэш-карт xD-Picture Card

Fuji Photo Film сообщила о выходе новой 2-мегапиксельной цифровой камеры FinePix F402 [ фото 1 ], являющейся, по ее утверждению, одним из самых миниатюрных и легких устройств в своем классе. Так, ее габариты составляют 75 х 67 х 22 мм, а масса - около 125 г. Особое внимание компания обращает и на дизайн камеры, в частности, на ее металлический корпус [ фото 2фото 2 ].

FinePix F402 позволяет получать снимки в формате JPEG и снимать видеоролики в формате AVI с разрешением до 320 х 240. Следует отметить, что для хранения информации в камере используются флэш-карты нового стандарта xD-Picture Card (в комплект поставки входит карта емкостью 16 MB), а обмен информацией с ПК осуществляется через порт USB.

Рекомендованная розничная цена FinePix F402 составляет $349,95, а в продажу она поступит в ноябре.

© Издательский Дом ITC