Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony Ericsson выпускает три новых модели телефонов

Шведско-японский производитель мобильных телефонов, компания Sony Ericsson выпустила три новых модели. Все три телефона оборудованы цветным дисплеем. Модель Z200 [ фото ] предназначена для молодых людей, равно как и дешевый телефон T230 [ фото ], с возможностью подключения цифровой фотокамеры и широким ассортиментом разнообразных игр. Размеры T230 составляют 100 x 43 x 19 мм, вес — 74 г. Телефон обладает 32-тональной полифонией.

Модель Z600 [ фото ] имеет TFT-экран с разрешением 120 х 160 точек, встроенную камеру, 32-тональную полифонию, встроенную память в 4 Мб с доступной пользователю областью в 3 Мб. Поддерживаются Java-приложения.

Официальные цены на аппараты: Z200 оценен в $236-295, T230 несколько дешевле, без подключения модель оценена в $230. Приобретение телефона Z600 обойдется приблизительно в $350. Начало продаж новых моделей намечено на четвертый квартал этого года.

Эксперты Sony Ericsson надеются с помощью новых моделей поднять прибыль от продаж, которая в последнее время была относительно низкой, так как компания находилась под сильным давлением со стороны конкурентов.

© КомпьюЛента / Yahoo News


Sony Ericsson выпускает аксессуары для геймеров

Компания Sony Ericsson, помимо сотовых телефонов, анонсирует выпуск двух необычных аксессуаров для своих телефонов — геймпада Gameboard EGB-10 [ фото ], который пристегивается к мобильнику и радиоуправляемой машинки Bluetooth CAR-100 [ фото ], получающей сигналы, как не сложно догадаться, по каналу Bluetooth.

Первое устройство превращает сотовый в полноценную игровую консоль, поскольку по конструкции оно ничем не отличается от традиционного геймпада игровой приставки: слева располагается восьмипозиционная клавиша-джойстик, а справа четыре кнопки, на которые можно назначать различные функции (например, "огонь", "прыжок" и т.п.). Правда, в линейке Sony Ericsson пока есть лишь одна трубка, совместимая с такой периферией — это Z600.

А вот машинка Bluetooth CAR-100 поддерживает работу с любыми мобильниками, имеющими радио-модуль. Несмотря на свои миниатюрные размеры (чуть больше спичечного коробка), она вовсе не является примитивной игрушкой, а имеет все черты серьезных радиоуправляемых моделей — например, настоящую коробку скоростей с двумя передачами и неплохой "радиус действия" (10 м). Управление ведется с телефонной клавиатуры или с помощью мини-джойстика.

Появление обеих новинок в продаже ожидается зимой. О ценах пока ничего не сообщается.

© hPC / infoSync


iRU представил новую модель ноутбука Intro

Самая популярная по итогам летних продаж iRU экономичная серия ноутбуков iRU Intro пополнилась новой моделью. iRU Intro 1214 построен на базе процессора Intel Celeron (Northwood) с частотой до 2,6 ГГц. Материнская плата основана на чипсете SiS 650, который поддерживает набор команд DirectX 8. При подключении к ноутбуку внешнего монитора максимально возможное разрешение экрана составит 1920 х 1200 пикселей.

Выгодным отличием ноутбука iRU Intro 1214 от всех моделей серии iRU Intro является его вес — 3,1 кг (с аккумулятором). Ноутбук Intro 1214 — это самая легкая модель во всей экономичной серии iRU.

iRU Intro 1214 — это 3-шпиндельный вариант: помимо жесткого диска, в него встроен оптический привод и флоппи-дисковод. Кроме того, ноутбук имеет инфракрасный порт, PCMCIA-слот, USB 2.0, аудиоразъемы и регулятор громкости. На тыльной стороне iRU Intro 1214, кроме стандартных разъемов, находится полный 6-контактный высокоскоротной порт FireWire, который позволяет подключать устройства, не используя внешнее питание.

Рекомендуемая розничная цена на эту модель — $799.

© CNews / iRU


LL530/7A — новая модель линейки ноутбуков NEC LaVie L

Компания NEC сообщила о выпуске очередной модели линейки LaVie L, LL530/7A, ориентировочно розничная цена модели составит около 1205 долларов. Модель оснащена 14,1" ЖК-экраном с максимальным разрешением 1024 x 768 пикселей, яркость которого, по словам производителя повышена с аналогичными показателями предыдущей модели на 20%.

LL530/7A оснащена процессором Athlon XP-M 1800+ (чипсет- SiS 740), 256 Мб ОЗУ (PC2100, максимальный объем памяти — 768 Мб), 40 Гб жестким диском, комбо-приводом DVD/CD-RW. Традиционно ноутбук оснащен модемом с поддержкой V.90, интегрированным сетевым контроллером, имеет слот PC Card Type II, три порта USB 2.0, один порт FireWire, D-Sub.

Время работы ноутбука от аккумулятора — 1,5 часа, размеры модели — 330 x 268 x 35 мм, вес — 3,1 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


В сентябре в Украине вводится посекундная тарификация телефонной связи

Госкомитет связи и информатизации Украины с 21 сентября установил посекундную тарификацию местной, автоматической междугородней и международной связи (кроме таксофонов).

Как отмечается в приказе Госкомсвязи №152 от 20 августа, опубликованном на официальном сайте парламента в четверг, 4 сентября, для разговоров с таксофонов установлен интервал тарификации 15 секунд, для монетных таксофонов — в соответствии с номиналами монет.

Ранее операторы связи использовали поминутную тарификацию.

В то же время Госкомсвязи сохранил поминутную тарификацию междугородней и международной телефонной связи по предварительному заказу.

Этим же приказом для телеграфной связи в Украине установлен интервал тарификации 5 секунд, для международной связи — посекундная тарификация.

Одновременно Госкомсвязи приказом №153 от 20 августа отменил не тарифицируемое время для междугородней и международной телефонной связи, отменив ранее действовавший приказ №126 от 3 сентября 1998 года.

Ранее в Украине существовали не тарифицируемые интервалы времени в начале каждого разговора продолжительностью от 1 до 12 секунд (в зависимости от типа АТС).

Напомним, что в феврале этого года Верховная Рада приняла закон, которым обязала предприятия связи, устанавливающие оплату за услуги в соответствии с часовыми тарифами, при расчетах с потребителями учитывать только полные тарифные единицы времени.

По мнению депутатов, таким образом, операторы связи будут заинтересованы уменьшить тарифные интервалы до секунды, а в некоторых случая установить временные интервалы менее секунды.

© ИА "Корреспондент" / ИА "Интерфакс-Украина"


EasyDisk Platinum — скоростной носитель от I-O Data

I-O Data представила новый USB накопитель — EasyDisk Platinum [ фото ]. В продаже новинка появится в конце сентября, всего будет доступно три модели: EDP-25C2m — 256 Мб, EDP-51C2m — 512 Мб и EDP-1G — 1 Гб; ориентировочная стоимость — 100, 180 и 300 долларов соответственно.

EasyDisk Platinum имеет приятный внешний вид, корпус устройства изготовлен из плексигласа и жесткого пластика. Носитель оснащен High-Speed USB 2.0 интерфейсом, скорость чтения достигает 9 Мб/сек, записи — 7,4 Мб/сек.

В комплект поставки EasyDisk Platinum входит диск с драйверами (для Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS 9.0-9.2 и Mac OS X 10.1-10.2) и ПО для шифрования и восстановления данных, инструкция и метровый USB кабель. Размеры — 21 x 78 x 13,5 мм, вес — 20 граммов.

© 3DNews


Компьютер поместили в наручные часы

Компания Irvine Sensors Corporation добилась впечатляющих успехов в миниатюризации системного блока для компьютера — теперь его можно вставить в футляр для наручных часов. Размеры компьютера составляют 1 дюйм в длину и ширину (2,54 см), а в высоту — около половины дюйма.

Достичь такой плотности компонентов удалось за счет использования технологии Neo-Stacking — собственной запатентованной разработки корпорации Irvine Sensors. В состав системного блока входит 32-битный процессор StrongARM с тактовой частотой 206 MГц, оперативная SDRAM-память на 1024 Мб, 16 чипов флэш-памяти объемом 8 Гб (вместо винчестера), а также обычные для любого компьютера интерфейсы — USB, UART, IrDA, SSP, PS/2, аудио- и видеовходы. Его операционная система позволяет использовать обычные программные продукты. Системный блок имеет разъемы для подключения ЖК-дисплея, мыши, клавиатуры.

Джон Карсон (John C. Carson), президент Irvine Sensors, заявил, что компьютер разрабатывался, прежде всего, для военных применений. Однако со временем, по его мнению, спрос на подобные изделия будет возрастать, цена на них упадет, и они станут доступными для массового потребителя.

© hPC / CNews


Sony выпускает миниатюрную мегапиксельную видеокамеру

Японская корпорация Sony объявила о скором выпуске в продажу своей новой цифровой видеокамерой, которую она назвала самой миниатюрной в мире [ фото ].

Модель называется DCR-IP1K [ фото ]. Размеры ее корпуса — 5,1 х 7,0 х 9,6 см, а вес — 230 г. Она оснащена ПЗС-матрицей с разрешением 1,1 млн. пикселей (из них 1 млн. пикселей используется в режиме фотографии, что позволяет получать снимки с максимальным разрешением 1152 х 864 пикселей, и 690 тыс. пикселей — в режиме видео). Оптическая система камеры обеспечивает 10-кратное увеличение изображения. Есть также 2-дюймовый дисплей видоискателя. Литий-ионная батарея Sony F-series должна обеспечивать работу камеры в течение 170 минут.

Правда, справедливости ради нужно отметить, что на днях на выставке IFA 2003 в Берлине компания Panasonic представила еще более миниатюрную видеокамеру D-snap SV-AV100, которая весит всего 156 г и имеет размеры 33,2 х 89,8 х 64,9 мм, но у нее более низкое разрешение — 800 тыс. пикселей. Есть и другие отличия: в камере от Panasonic видео записывается на карты флэш-памяти Secure Digital (SD), а в изделии от Sony — на микрокассеты формата MicroMV (многие современные видеокамеры работают с более крупными кассетами формата MiniDV).

К тому же о сроках начала продаж и цене выставочного образца пока ничего не говорилось. Что же касается видеокамеры Sony DCR-IP1K, то она должна появиться в продаже в Японии 18 октября (и немногим позже в других странах мира) по цене порядка $1380.

Однако для уменьшения габаритов Sony использовала тот же прием, что и Panasonic: вынесла часть разъемов, которые обычно имеются на видеокамерах, в частности USB-, ILink (аналог IEEE1394) и S-Video-разъемы, на базовую станцию [ фото ]. Для записи фотографий на камере имеется слот для карт памяти типа Memory Stick Duo. Поддерживается также новый стандарт PictBridge для вывода фотографий сразу на PictBridge-совместимые принтеры, минуя компьютер.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld.com


О мобильном Celeron'е замолвите слово или планы Intel по выпуску мобильных процессоров

И действительно, что это мы все Pentium M, да Pentium M, пора поговорить о его младшем братце — ноутбучном Celeron'е. По информации интернет-ресурса The Inquirer, в первом квартале следующего года на свет выйдут две версии этих чипов: с частотой 1,2 и 1,3 ГГц. Они будут выполнены с помощью 0,13 мкм техпроцесса и оснащены 512 КБ L2 кешем, а так же поддержкой 400 МГц шины. Впрочем, в течение года ожидается появление еще и 1,4 ГГц версии чипа. Более того, во втором квартале 2004 года будут объявлены чипы со сверхнизким энергопотреблением (ULV — ultra low voltage) и рабочими частотами 800 и 900 МГц. Как сообщается, эти процессоры будут поддерживаться чипсетами 852M, 852GM и 852GME.

А вот еще информация о мобильных Celeron на основе ядра Prescott. В четвертом квартале этого года ожидается появление "переносных" (portable) чипов Celeron с частотой 2,8 ГГц. Они будут оснащены 128 КБ L2 кешем и 400 МГц шиной. Однако, несколько позднее (в этом году?) на свет появится и версия с 533 МГц шиной и 256 КБ кешем. Последний штрих — данные чипы будут выпускаться по 90 нм техпроцессу. Проще говоря, новая версия — это ничто иное, как "portable" Pentium 4 на ядре Prescott, у которого будет отключена поддержка технологии Hyper-Threading.

© FCenter / The Inquirer


"Мексиканская волна" и фокусировка камер в мобильных телефонах

Судя по сообщению New Scientist, скоро камеры, встраиваемые в сотовые телефоны, обзаведутся такими характеристиками, как зум и фокус, причем, показатели эти будут ничуть не хуже, чем у недорогих фотокамер с автофокусом.

Компания 1 Ltd изобрела способ, как заставить тонкий лист из пьезоэлектрического керамического материала работать в качестве мотора, приводящего с движение объектив камер. С другой стороны, такой подход позволяет решить проблему невозможности размещения в телефонах двигателей и приводов, необходимых для приведения в движение объектива.

Один из возможных методов приведения объектива встроенных камер в движение — использование "Мексиканской волны". Из пьезоэлектрического керамического материала толщиной 0,1 мм, создаются миниатюрные "мостики" (угол наклона ножек относительно поверхности — 45°, высота — 2 мм), опирающиеся на электропроводный материал (электроды), поэтому при подаче переменного тока к конструкции происходит смещение ножек мостика. Если лист прижат к объекту, который, можно сдвинуть, то как раз это смещение ножек мостиков (на 0,25 мкм) и будет приводить сей объект (в нашем случае — объектив) в движение.

© iXBT Hardware


Новые аппараты Motorola V-серии

Начиная с октября месяца, Motorola планирует вывести на российский рынок множество новых моделей, которые призваны упрочить позиции компании, особенно в период предновогодних продаж.

Среди прочих вашему вниманию представляются новые аппараты из V-серии: V300, V500 и V600. Эти телефоны во многом схожи и предназначены для бизнес- и имидж- пользователей. Все три модели оснащены достаточно серьезными возможностями.

Наиболее интересна встроенная VGA-камера, оснащенная 3-х кратным зумом, возможностью съемки фотографий разного качества (640 х 480, 320 х 240 или 160 х 120 пикселей) с различными эффектами. Также V300, V500 и V600 обладают большим цветным TFT-дисплеем с разрешением 176 х 220 пикселей, отображающим более 65000 цветов, поддерживают технологии GPRS класс 10, MMS, WAP-браузером версии 2.0, 24-х инструментальной полифонией. Объем доступной памяти в телефонах под загружаемые мелодии, картинки, Java-приложения и пр. составляет 5 Мб. Кроме того в наличии V300, V500 и V600 органайзер, часы с будильником, калькулятор с конвертором валют, вибровызов, функция голосового управления и диктофон, рассчитанный на 2 минуты записей, собственная адресная книга на 1000 записей, возможность синхронизации телефонов с компьютером через USB.

Отметим, что в V500 и V600 реализована поддержка технологии Bluetooth, а в последней еще присутствует функция громкой связи. Кстати, у V600, по заявлению производителя, наиболее дорогой внешний вид, достигающийся за счет металлических и хромированных вставок.

И немного спецификации.

  • Motorola V300: вес 95 г, размеры 89 х 49 х 25 мм.
  • Motorola V500: вес 85 г, размеры 87 х 47 х 22,5 мм.
  • Motorola V600: вес 95 г, размеры 87,5 х 47,3 х 22,5 мм.

Все три телефона оснащены литий-ионной батареей емкостью 700 mAh, которая позволяет работать им до 500 часов в режиме ожидания или до 200 минут в режиме разговора.

© MOBILE NEWS Review


Спирт продлевает жизнь мобильным устройствам

Элементы питания для портативных компьютеров, которые позволят ПК работать до десяти часов без подключения к сети электропитания, практически готовы к массовому производству. С таким сообщением выступили несколько японских компаний, создавших таких батарей на основе топливных ячеек с использованием метанола.

Первыми предъявили общественности прототип нового элемента питания компании Toshiba и NEC. На подходе аналогичные разработки от Casio, Sony, Hitachi и Samsung. По словам разработчиков, в новых батареях применяется 24%-ный водный раствор метанола. Размеры топливной ячейки — не более обычной зажигалки. Один такой элемент способен обеспечить около 10 часов работы портативного компьютера, после чего достаточно будет заменить его свежим и продолжить работу.

Эти результаты автономной работы спиртовых аккумуляторов в два-три раза превышают аналогичные показатели обычных батареек, которые при этом и весят намного больше.

Первыми устройствами, работающими на метаноле, станут ноутбуки. Использование топливных ячеек нового типа в мобильных телефонах и карманных компьютерах осложняется пока малыми размерами самих устройств. Однако, по мнению разработчиков, миниатюризация элементов питания — вполне возможная задача, разве что разработка КПК-батарей на метаноле потребует несколько большего времени.

Последнее препятствие на пути спиртовых аккумуляторов к конвейеру — доказательство их безопасности для пользователя и окружающих. Однако, авторам идеи предстоит получить ряд разрешений на использование и транспортировку таких элементов питания в самолетах и прочих общественных местах, в которых уделяется повышенное внимание безопасности. Впрочем, если сейчас разрешено провозить на борту самолета зажигалку, заправленную бутаном, то, скорее всего, разработчикам удастся получить "добро" и на ноутбуки со спиртовой начинкой.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Optio33WR — первая влагозащищенная цифровая камера Pentax

Pentax представил новую 3,2-мегапиксельную камеру Optio33WR. 2,8-кратный зум с диапазоном фокусных расстояний, эквивалентным 37-104 мм для формата 35 мм, предоставит широкие возможности для компоновки кадра. Специально для этой влагозащищенной камеры был разработан новый объектив усовершенствованной конструкции, благодаря которой объектив остается внутри корпуса камеры в процессе зумирования во всем диапазоне фокусных расстояний. А в комбинации с 4-кратным цифровым зумом обеспечивается общее увеличение изображения в 11.2 раз.

Камера Optio33WR имеет 7 класс влагозащищенности по стандарту JIS, и пользователь может позволить себе отправиться на фотосъемку и в дождливую погоду, и в снегопад.

Optio33WR оснащена автоматической встроенной вспышкой, которая срабатывает в условиях недостаточного освещения или контрового света. Вы также можете вручную включить и выключить вспышку и активизировать функцию снижения эффекта "красных глаз".

Меню камеры Optio33WR и все сообщения, появляющиеся на дисплее в процессе работы с новой камерой, могут быть представлены на 8 языках. Помимо русского, пользователи новой камеры могут выбрать английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, японский или китайский языки.

Разнообразие режимов (Пейзаж, Ночная съемка, Пляж & снег, Портрет, Закат, Фейерверк, Макрорежим и другие) Optio33WR позволит справиться со съемкой в самых сложных условиях. Кроме того, камера позволяет записывать видеосюжеты, длительность которых определяется лишь объемом вашей карты памяти. Можно выбрать цветовой режим (полноцветный, сепия или черно-белый) и разрешение (320x240 или 160x120 пикселей). Файлы сохраняются в формате MOV, что удобно для просмотра на мониторе компьютера.

Также камера позволяет установить желаемый баланс белого, экспозицию, светочувствительность, резкость, насыщенность и контраст.

1,6-дюймовый, низкотемпературный полисиликоновый TFT ЖК-монитор гарантирует яркое и четкое изображение объекта как в процессе компоновки кадра, так и в режиме воспроизведения.

Для питания камеры Optio33WR можно использовать щелочные элемента типа АА или литиевые батареи CR-V3. Возможно также питание от сети, сетевой адаптер приобретается отдельно. В качестве носителя данных Optio33WR используются карты памяти формата SD или MultiMediaCard.

Габариты Optio33WR составляют 81,5x76x30,5 мм, вес — 208г с элементами питания и картой памяти.

© CNews / Pentar