Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 сентября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Qualcomm успешно испытал технологию GSM1x

Компания Qualcomm объявила об успешном завершении первой фазы полного тестирования технологии GSM1x в сотрудничестве с компанией China Unicom. GSM1x — это технология, позволяющая операторам связи стандарта GSM предоставлять услуги передачи голоса, данных и дополнительные услуги стандарта CDMA2000 1X, используя радиооборудование инфраструктуры коммерческого стандарта CDMA2000 с сохранением модели распределения SIM-карт, аутентификации, роуминга и биллинговых систем и процессов, свойственных для стандарта GSM.

Первая фаза тестирования технологии GSM1x также включила успешные испытания первого в мире мультистандартного телефона. Созданный компанией Qualcomm прототип QTP6300 поддерживает два стандарта — GSM и CDMA, благодаря использованию чипа MSM6300.

© CNews / cellular-news


SP30 — новая линейка Centrino-ноутбуков Samsung

Корейская компания Samsung, в начале марта представившая линейку ноутбуков с Centrino, Sense X10, сегодня представила очередную линейку таких решений, Sense P30.

Линейка представлена моделями с 14,1 и 15" мониторами, 32/64 Мб видеопамяти (графический чип ATI Mobile). По словам производителя, набор портов ноутбуков новой линейки стандартен, включая USB 2.0, IEEE1394, COM, LPT и т.п. Для владельцев видеокамер, цифровых фотокамер в ноутбуках реализованы слоты под SD(Secure Digital)/MMC(Multi Media Card) и Memory Stick — согласно договору с Sony. К сожалению, более подробных данных пока нет, но можно предположить, что в линейку войдут модели с жесткими дисками емкостью от 40 до 80 Гб, объем системной памяти составит от 256 до 512 Мб (DDR 200/266). Что касается чипсетов и тактовых частот процессоров, то никаких предположений делать не будем.

Время жизни аккумулятора ноутбука линейки P30 составляет 5 часов.

© iXBT Hardware


Смартфон Neonode N1 прибудет к Рождеству

Шведская компания Neonode, готовящаяся дебютировать на рынке смартфонов со своей миниатюрной моделью N1 [ фото ] на базе платформы Windows CE .NET уже неоднократно откладывала выпуск этой новинки. Весной мы сообщали о том, что начало продаж назначено на 15 мая, однако производитель не только не уложился в этот срок, но и не начал выпуск "умной трубки" до сих пор. И вот сегодня представители фирмы снова выступают с заявлением о скором начале производства устройства. Впрочем, теперь пресс-релиз лишен оптимизма: во-первых, появление N1 ожидается лишь к Рождеству, а во-вторых, сообщается, что сначала модель будет выпускаться мелкосерийно. Но, как утверждается, проблемы возникшие при проектировании смартфона, наконец, решены.

© hPC / infoSync


Украина: вице-президент "Киевстар GSM" покинул компанию

Вице-президент оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар GSM" Пер Бенгтссон покинул компанию в связи с завершением срока контракта, сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в компании. П. Бенгтссон работал в компании с августа 2001 года. Временно обязанности вице-президента исполняет Уве Фредхейм, который работал в этой должности до августа 2001 года.

© Сотовик / ИА "Интерфакс-Украина"


Новые ноутбуки "ПортКом"

Компания "ПортКом" продолжает продвигать свою линейку ноутбуков Geronimo. Первые ноутбуки под торговой маркой Geronimo появились в продаже в начале сентября 2003 года. В "ПортКом" считают, что спрос на высококачественные ноутбуки нижней ценовой категории существенно превышает предложение.

Первым поставщиком ноутбуков под маркой Geronimo стала тайваньская компания Quanta Computer, также выпускающая ноутбуки по заказу компаний Hewlett-Packard и Dell. Основное внимание уделяется двум моделям — Geronimo Archer 4130 и Geronimo Fighter 5520. Первый отличается невысокой ценой при довольно неплохой производительности. Второй ноутбук, поступивший в продажу 15 сентября, немного дороже Archer, но имеет мощный графический процессор. Обе модели построены на процессорах AMD Athlon.

Двухшпиндельный ноутбук Geronimo Fighter 5520 оснащается 15-дюймовым дисплеем, мобильным процессором AMD Athlon 1800+ и выше, оперативной памятью объемом от 256 Мбайт, а также комбинированным приводом DVD/CD-RW. Главное достоинство новинки — мощный графический процессор ATI Mobility Radeon 9000 c 64 Мбайтами видеопамяти, которому "по плечу" любые современные компьютерные игры. Розничная цена Geronimo Fighter 5520 составит от 1200 долларов США. Такая цена более свойственна недорогим моделям начального уровня, а не достаточно мощным игровым ноутбукам.

Первые ноутбуки Geronimo серии Archer построены на базе мобильной версии процессора AMD Athlon XP и оснащены 14,1-дюймовым дисплеем. При этом стартовая цена для ноутбука нового модельного ряда составляет 799 долларов США. За эту сумму предлагается ноутбук на базе процессора Athlon XP-M 1600+ со 128 мегабайтами оперативной памяти, 20-гигабайтным жестким диском и CD-приводом. Наиболее "укомплектованный" ноутбук серии Archer построен на базе процессора Athlon XP-M 1900+ и оснащен 512 мегабайтами RAM, 40-гигабайтным жестким диском и приводом DVD/CD-RW. Стоимость данной модели составляет 1099 долларов США.

© КомпьюЛента


Наладонный видеоплеер Archos AV320

В прошлом году компания Archos уже отличилась, выпустив первый в мире компактный видеоплеер с поддержкой MPEG-4 и винчестером в качестве носителя. Сегодня Archos предлагает усовершенствованный продукт [ фото ] с размером экрана почти 4".

По сравнению с предыдущими моделями, серия AV300 (последние 2 цифры соответствуют размеру винчестера в гигабайтах) отличаются существенно большим размером экрана — 3,8" против 1,5" в предыдущих, и его разрешением — 320 х 240 точек, вместо 237 x 234. Разрешение в новой модели ближе к видеостандартам, что позволяет уменьшить искажения при воспроизведении видео. AV320 поддерживает обновления, так что устанавливать новые кодеки, доступные на сайте производителя, довольно просто.

Процессор производства Texas Instruments, используемый для кодирования и декодирования, мощнее, чем в предыдущих моделях, и поддерживает разрешение видео до 640 x 368, 25 кадров в секунду (с выводом на внешний монитор). В режиме аудио возможно воспроизведение MP3 файлов с постоянным и переменным битрейтом от 30 до 320 Кбит/с. Возможен также просмотр графических файлов в форматах JPEG и BMP. Литий-ионный аккумулятор обеспечивает 3,5 часа воспроизведения видео. Связь с компьютером — через интерфейс USB 2.0.

Дополнительные устройства позволяют значительно расширить функциональность AV320. С помощью микрофона можно записывать звук, существует дополнительный FM-тюнер, добавив модуль видеозахвата DVR 100, можно получить что-то вроде пишущего видеоплеера, а модуль AVCam буквально легким движением руки превратит AV320 в фото/видеокамеру с 3-мегапиксельной матрицей.

Радостную картинку несколько портит цена — $898 за модель с 20 Гб винчестером и $1111 за 40 Гб модель. Вот столько стоит современная мультимедия, упакованная в карманное устройство.

© 3DNews


Продажи мобильников LG выросли в августе за счет РФ

Объем продаж мобильных телефонов южнокорейского производителя электроники LG Electronics выросли в августе 2003 года благодаря экспорту на такие динамично развивающиеся рынки, как Россия и Индия.

LG, который занимает шестое место на мировом рынке мобильных телефонов, сообщил сегодня, 22 сентября, что в августе его продажи сотовых телефонов возросли на 5% по сравнению с июлем. Компания уточнила, что в августе в мире было продано в общей сложности 2,605 млн. сотовых телефонов LG против 2,478 млн. в июле и 1,481 млн. в августе 2002 года.

© CNews / Reuters


TI разработала трехдиапазонный чип Wi-Fi для мобильных телефонов

Texas Instruments представила компактный и экономичный с точки зрения энергопотребления чип Wi-Fi, предназначенный для использования в мобильных телефонах, персональных электронных секретарях и других карманных устройствах — TNETW1230. Еще одной особенностью данного компонента является то, что он поддерживает три стандарта беспроводных локальных сетей — 802.11a/b/g.

К изготовлению опытных образцов чипа TI приступила еще в июне, а массовое его производство она планирует начать в следующем месяце. Что касается устройств, в которых он применяется, в частности, сотовых телефонов, то их дебют на рынке ожидается во второй половине следующего года.

© Издательский Дом ITC


Доступ к Hotmail с телефонов и КПК станет платным

Издание Bink.nu сообщает о намерении компании Microsoft перевести в разряд платных еще одну онлайновую услугу. Начиная с 3 декабря, платным становится доступ к почтовой службе MSN Hotmail с помощью мобильных устройств. Размер абонентской платы составит 19,99 доллара США в год. В качестве дополнительных услуг будут предложены возможность общения с пользователями MSN Messenger, доступ к службе MSN Calendar, мобильной версии портала MSN и некоторые другие услуги. Бесплатно работать с Hotmail через мобильник или КПК станет нельзя.

© КомпьюЛента


Transmeta и NVIDIA: мультимедийный процессор для Efficeon

Слухи о возможном сотрудничестве Transmeta и NVIDIA, которые появились еще в середине лета, наконец-то нашли официально подтверждение. На днях графический гигант анонсировал создание медиа-процессоров (MCP — Media Communications Processors) для нового чипа Transmeta, известного сейчас по именем Efficeon (TM8000).

Что конкретно обе компании вкладывают в понятие MCP не совсем понятно. Анонс сопровождается весьма расплывчатыми формулировками, основной смысл которых состоит в том, что новое решение будет обладать исключительными мультимедийными возможностями. Идет ли речь о новом функционально насыщенном южном мосте (все функции северного и без того интегрированы в TM8000), некоем графическом решении (nForce3 с интегрированной графикой) или же использовании готовых компонентов (к примеру, новых мостов nForce2: MCP-S и MCP-S1000) — никаких подробностей об этом пока не сообщается.

Ясно одно, коли уж выпуск Efficeon намечен на этот квартал, новый чип-компаньон также не должен слишком уж сильно от него отставать, так что NVIDIA, скорее всего, будет использовать какое-то уже готовое решение (да и с точки зрения финансов это взаимовыгодно для обеих сторон).

© FCenter


Корпоративные пользователи — основной источник роста мобильной электронной почты

Исследование, проведенное по заказу Nokia, показало, что в течение ближайших 18 месяцев использование электронной почты корпоративными пользователями мобильных телефонов вырастет на 35%. Исследование проводилось в Европе, среди компаний крупного, мелкого и среднего бизнеса, оплачивающим своим работникам служебные телефоны. По оценкам Strategy Analytics, в 2002 году корпоративные пользователи мобильной связи составили примерно 20% всех пользователей мобильной связи, принося при этом операторам до 50% их общего дохода. Исследование Nokia показало, что в 39% компаний в ближайшие полторо года планируется внедрение приложений электронной почты для мобильной телефонии, в 19% — предоставление удаленного доступа к базам данных и внутренним сетям (рост по этому показателю по сравнению с прошлым годом составил 202%).

© CNews


PCI Express — во всех графических адаптерах S3

Компания S3 Graphics объявила о планах по реализации поддержки интерфейса PCI Express во всех продуктах нового семейства графических процессоров для настольных ПК и ноутбуков, запланированного к выпуску на вторую половину будущего года. В состав семейства войдут графические ускорители всех классов, от потребительского до профессионального. Согласно заявлению S3, графические процессоры будут иметь принципиально новую архитектуру, основанную на гибких конвейерах обработки графики с оптимизацией распределения вычислительной мощности. Графические процессоры будут поддерживать последнюю версию стандарта Direct3D, а также новую версию программируемого видеокодека Chromotion, функции ускорения обработки плоской графики, аппаратного поворота изображения и вывода в формате ТВ высокой четкости.

© Издательство "Открытые Системы"


J-Phone будет транслировать на мобильники телепрограммы

Японский оператор мобильной связи J-Phone, являющийся филиалом британской группы Vodafone, объявил о намерении запустить к концу года новый сервис, позволяющий смотреть телевизионные программы на экране мобильного телефона. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ.

Подробностей о новой услуге не сообщается, известно только, что передача будет осуществляться на мобильные телефоны, которые выпустит компания NEC, сообщает представитель J-Phone.

Между тем, как сообщает агентство Reuters, этот анонс — последний в серии осенних предложений японского оператора, третьего по размеру абонентской базы после NTT DoCoMo и KDDI. Последние два оператора еще ничего не сообщали о подобных услугах.

© КомпьюЛента / Reuters