Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Murata начала производство антенн для ноутбуков, использующих технологию Bluetooth.

Компания Murata Manufacturing Co. начала производство и продажу встроенных диэлектрических антенн для ноутбуков, использующих технологию Bluetooth. Размеры модуля новой серии G2 Series - 15 х 5,8 х 7,0 мм. Murata уже начала продавать первые модули по цене 1000 иен ($9,3), массовое производство начнется в октябре. Предполагается производство 300000 антенн в месяц до конца года, а в 2001 г. производство вырастет до 1 млн. антенн в месяц.

© CNews

Компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." открыла роуминг с Боснией и Герцеговиной.

Оператор сотовой связи ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." с 27 сентября текущего года начала предоставлять услугу автоматического роуминга с оператором "JODP Za Telekomunikacije Republike Srpska" (Босния и Герцеговина).

Компания "JODP Za Telekomunikacije Republike Srpska" предоставляет услуги сотовой связи в стандарте GSM-900. ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." также с 27 сентября текущего года открыла автоматический роуминг с оператором "V.R.A.M Telecommunication Co. Ltd" (Венгрия), работающем в стандартах GSM-900/1800. Ранее ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." заключила договора о роуминге еще с двумя венгерскими операторами.

В настоящее время компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." заключила соглашения о роуминге с операторами из 53 стран мира.

© УФС

Эксперты считают WAP-телефоны слишком сложными для большинства пользователей.

Ведущие европейские эксперты по телекоммуникациям пришли к выводу, что доступ в Интернет с помощью мобильных устройств приобретет популярность только в том случае, если операторы и производители мобильных телефонов смогут упростить процедуру использования телефонов. Питер Эрскин (Peter Erskine), главный исполнительный директор отделения мобильной связи British Telecommunications, признался, что не знает, как сохранять в памяти своего мобильного телефона номер абонента. Поэтому, считает Эрскин, разработчикам средств связи третьего поколения нужно приложить все усилия к созданию максимально простых решений, доступных даже самым неискушенным пользователям. Он заявил также, что нынешние WAP-телефоны, используемые в Европе и Азии, сделаны слишком грубо (с точки зрения удобства использования), что и является основным препятствием для развития услуг мобильного доступа в Интернет. Другие участники встречи согласились в том, что разработка дружественного интерфейса мобильных устройств связи является важнейшей задачей для отрасли и для перспектив ее развития.

© CNews

Аппаратная платформа для стандарта 3G.

Компании AMD и Texas Instruments разработали концепцию аппаратного обеспечения для вводимого сейчас нового стандарта сотовой связи. В ее основе лежит реализация функций сотового телефона в виде программы для универсального вычислительного устройства. Предполагается, что процессоры будет поставлять Texas Instruments, у которой есть сильные разработки в области цифровой обработки сигналов, а микросхемы флэш-памяти для хранения программ - AMD, обладающая в этой области уникальной технологией. Предполагается, что благодаря такой архитектуре будущие сотовые телефоны стандарта 3G будут универсальными устройствами с поддержкой протокола Bluetooth и функцией определения географических координат на основе GPS.

© Издательство "Открытые системы"

Ericsson анонсировала начало работ по планированию систем мобильной связи 4 поколения.

Руководитель исследовательского центра компании Хакан Эрикссон (Hakan Eriksson) отметил, что в сетях 4G скорость работы в Интернете будет в 50 раз выше по сравнению с сетями третьего поколения, и уже в 2001 году начнутся первые эксперименты по созданию трехмерного пространства. Информация появилась как раз в то время, когда телекоммуникационным операторам еще предстоят значительные расходы на оборудование и лицензии сетей третьего поколения. В планах Ericsson создать сети 4G менее зависимыми от функций меню и прокрутки экрана. Телефон, или "устройство виртуальной реальности", сможет распознавать местонахождение владельца - находится ли он возле двери гаража или стоит в проходе супермаркета и выбирает покупки.

На освоение новых систем мобильной связи, по мнению Ericsson, обычно уходит порядка 10 лет. Например, после ввода систем 2G в 1991 году сразу появились планы создания систем следующего поколения. Таким образом, прогноз повсеместного ввода систем 4G выпадает на 2011 год, причем, строиться они будут на основе систем третьего поколения, работающих с IP-телефонией. Сети 3G тогда будут работать на скоростях 2 Мбит/сек - в 200 раз превышающие сегодняшние возможности, что позволит, к примеру, просматривать видеоклипы в реальном времени. Скорость же в сетях 4G может возрасти до 100 Мбит/сек.

Ericsson прогнозирует рост числа абонентов мобильной связи в течение следующих двух лет с 600 миллионов до 1 триллиона человек, и в 2003 году число пользователей мобильного Интернета, наконец, превысит число пользователей фиксированных линий.

© Sotovik

Sanyo заявила о выпуске смартфона под EPOC.

Sanyo Electric Co. объявила о выпуске в Японии устройства Mobile Communicator, сочетающего в себе функции сотового телефона и КПК. Комбинированное устройство включает в себя технологию беспроводной связи Bluetooth и основывается на платформе Symbaian EPOC. Кроме Bluetooth, смартфон будет поддерживать периферийные устройства на шине USB. Надо сказать, что соглашение о лицензировании EPOC компания Sanyo заключила еще в августе этого года. Демонстрироваться Mobile Communicator будет на выставке CEATEC Show, которая пройдет на следующей неделе в Японии. Никакой информации о цене, фирма пока не предоставляет.

© hPC.ru