Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Phone.com вместе со SnapTrack создадут технологию определения местонахождения клиента с точностью до 3 м.

Компания Phone.com, разработчик решений мобильного доступа в Интернет, заключила альянс с компанией SnapTrack Inc., дочерним предприятием компании Qualcomm, для создания технологии определения местонахождения клиента на основе платформы Mobile Location Server (MLS) компании Phone.com. Платформа MLS и программа SnapSmart компании SnapTrack обеспечивают решение, уникальное по точности определения координат, которое к тому же работает в условиях, когда стандартные методы GPS-локализации не всегда срабатывают (внутри зданий, в движущихся автомобилях, на тесных городских улицах). В этих условиях с использованием опции Location Indoors компании SnapTrack точность определения местонахождения может составить 3-20 м.

© CNews

Очередная ложка дегтя в бочку WAP'а.

Согласно исследованию, проведенному специалистами AnywhereYouGo.com, в 19% случаев пользователям беспроводного доступа в Интернет не удается подключиться к удаленному ресурсу. В основном это относится к WAP-соединениям, которые по той или иной причине не работают.

По заявлению одного из представителей компании, 19% "непопадание" на WAP-страницы, заметно превышающее аналогичное соотношение для обычных Web-сайтов, происходит из-за проблем кодировки WAP-страниц и несовместимости между различными WAP-телефонами, существующими на рынке.

В качестве испытаний работники AnywhereYouGo.com исследовали крупнейшие европейские и американские беспроводные порталы и попробовали 680 ссылок. В результате, около 19% этих ссылок не захотело открываться.

Никаких способов уменьшить это количество компания, правда, предложить не смогла, да это, наверное, и не реально. Но оказывается, что плохо для пользователей - хорошо для компаний. Увидев столь печальные результаты AnywhereYouGo.com создала специальную службу, проверяющую каждые 24 часа WAP-страницы на предмет их доступности и при необходимости предупреждает администраторов ресурсов. Эта служба, предлагаемая владельцам WAP-порталов по всему миру, уже вызвала интерес таких компаний, как Vodafone. Ее сотрудники, работающие над WAP-порталом, каждое утро получают отчет о всевозможных ошибках в работе портала вплоть до информации об ошибках при доступе с какой-то определенной модели телефона.

© Зоопарк ручных компьютеров

Matsushita-Kotobuki представила цифровую камеру с памятью на 120 Мб.

Компания Matsushita-Kotobuki Electronics Industries Ltd. сообщила, что с 6 ноября начнет продажу новой цифровой камеры SUPER D-Cam LK-RQ334S с накопителем SuperDisk емкостью 120 Мб.

Разрешение камеры составляет 1024 x 768 пикселов, что позволяет хранить в памяти до 1000 снимков. В качестве альтернативы жесткому диску можно использовать стандартный гибкий диск на 1,44 Мб. Камера имеет 3-кратное оптическое и 3-кратное цифровое увеличение, ПЗС-матрицу на 3,34 мегапиксела размером 1/1,8 дюйма. Снимки хранятся в формате JPEG. Камера может работать в видеорежиме формата QuickTime (около 12 сек. с записью звука), записывать 5 сек. звука для неподвижных снимков.

Размеры камеры 144 х 84 х 112 мм, вес около 695 г. Цена новой камеры $1165.

Matsushita-Kotobuki будет производить около 1000 камер в месяц.

© CNews

Nokia и TIBCO развивают мобильную коммерцию.

Производитель сотовых телефонов Nokia и компания TIBCO Software Inc. объявили о заключении стратегического альянса, который позволит им в полной мере воспользоваться возможностями быстроразвивающегося рынка мобильной коммерции. Компании представят на рынок систему MobileConnect, которая позволит корпоративным клиентам обмениваться информацией со своими партнерами и клиентами и заключать коммерческие транзакции с помощью WAP-протокола.

Компания TIBCO, занимающаяся поставками программного обеспечения для создания крупных коммерческих компаний в Интернет, заявила, что будет использовать беспроводные решения своего партнера для того, чтобы расширить спектр предложений крупным предприятиям. Согласно условиям договора, TIBCO предложит новый продукт - MobileConnect, который позволит корпоративным клиентам напрямую связываться со своими клиентами и партнерами по бизнесу через беспроводные устройства и проводить мобильные коммерческие транзакции.

Новый продукт будет основываться на WAP-протоколе и ориентироваться на мобильные технологии следующего поколения (3G). Представители TIBCO заявили, что партнерство с Nokia может быть расширено в будущем. Кроме того, существует потенциальная возможность того, что финский производитель примет участие в капитале TIBCO, среди акционеров которого один из партнеров Nokia, компания Cisco Systems Inc.

© Sotovik