Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В августе было передано 9 млрд. SMS-сообщений.

Согласно данным, опубликованным недавно организацией GSM Association, в августе нынешнего года число SMS-сообщений, переданных во всем мире, достигло 9 млрд. Темпы роста оказались гораздо выше, чем ожидалось, что заставило GSM Association пересмотреть свои прогнозы. В частности, теперь она ожидает, что в декабре число всех пересланных SMS-сообщений достигнет 15 млрд. (ранее предполагалась цифра 10 млрд., однако эта отметка, по мнению аналитиков, была достигнута уже в сентябре).

Как считают эксперты, наиболее привлекательным в службе SMS для пользователей мобильных телефонов является их фиксированная невысокая цена. При этом отмечается, что больше всего она популярна среди людей, пользующихся схемой предварительной оплаты услуг сотовой связи.

© Издательский Дом ITC

Jornada Pocket PC сможет читать CF-карты второго типа.

Исследовательский институт компании Canon разработал адаптер для ручных компьютеров HP Jornada 54х Pocket PC, позволяющий использовать CompactFlash карты второго типа, например, жесткий диск IBM Microdrive. Напомним, что Jornada Pocket PC оборудована CF-слотом первого типа, что не позволяет подключать к ней достаточно распространенную периферию. Предполагается, что этот адаптер будет выпущен в конце ноября по цене $27. Размеры адаптера 57.5 х 54.5 х 12.4 мм.

© Зоопарк ручных компьютеров

Kenwood создаст Bluetooth-сети для представленного PDA InfoVendor с Bluetooth-интерфейсом.

Kenwood Corp. представила персональный цифровой ассистент (PDA) InfoVendor со встроенным Bluetooth-модулем на выставке CEATEC Japan 2000. Несмотря на то, что технология Bluetooth - радиоинтерфейс между различными устройствами на небольшом расстоянии - предназначена для соединения устройств внутри квартир или офисов, Kenwood высказала концепцию превращения Bluetooth в своего рода сотовую сеть. Если расположить достаточное количество базовых станций на ограниченной местности - магазины, парки, отели, рестораны, то пользователи портативных устройств с Bluetooth-модулем смогут получать на них информацию о данном месте, не пользуясь мобильными телефонами. Разработка новой концепции ведется совместно с Access Co., Ltd, Utix Co.,Ltd. и Core Ad International KK.

© CNews

Sharp представил концепцию своего нового органайзера.

На выставке CEATEC 2000, проходящей сейчас в Японии, компания Sharp представила концепцию своего нового карманного компьютера Zaurus. По замыслу компании, кроме стандартных функций органайзера, новое устройство с собственной операционной системой будет воспроизводить видео в формате MPEG 4, работать как сотовый телефон в системе PHS (с дополнительной картой) и использовать карты Secure Digital.

Очень интересен внешний вид компьютера. На задней панели расположены кнопки управления видеоплейером, входы и выходы аудио-видео. Нижняя часть передней панели сдвигается вниз, открывая кнопочную клавиатуру QWERTY, однако, из информации на японском сайте непонятно, поддерживается ли рукописный ввод текста.

© Зоопарк ручных компьютеров

Fujitsu представила компактный цветной CMOS сенсор изображения.

Компания Fujitsu Ltd. представила компактный цветной сенсор изображения, выполненный по стандартной CMOS-технологии, применение которой обеспечивает низкое потребление энергии и низкую себестоимость производства чипа.

Сенсор размером 1 х 1 х 1 см обеспечивает разрешение 350 тыс. пикселов, что эквивалентно квадратной картинке 590 х 590 точек. По словам представителей Fujitsu, это самый маленький в индустрии сенсор, обладающий такими характеристиками. Сенсор предназначен для недорогих цифровых камер и различных карманных устройств. Цена на новый сенсор составит $28. Начало поставок запланировано на декабрь этого года.

© CNews