Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 октября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Sony представила первые ноутбуки на базе процессоров AMD.

Компания Sony представила два новых ноутбука PCG-F610 и PCG-F630 линейки VAIO, впервые применив в них процессоры компании AMD.

В обоих ноутбуках применены мобильные процессоры AMD-K6-2+ 550 МГц, установлено по 64 Мб SDRAM памяти (с возможностью увеличения до 256 Мб), встроены V.90 56К модемы и i.LINK (IEEE 1394) S400 порты, обеспечивающие высокоскоростной обмен аудио/видео информацией. Питание осуществляется от литиево-ионных аккумуляторов. Все остальные компоненты устройств имеют отличия.

В PCG-F610 установлены жесткий диск емкостью 6 Гб, 24Х CD-ROM и 12-дюймовая SVGA ЖК-матрица. В PCG-F630 встроен 12 Гб винчестер, 8X DVD-ROM и 13,3-дюймовый XGA ЖК-дисплей.

Стоимость ноутбуков составляет $1.399,99 и $1.699,99 для PCG-F610 и PCG-F630 соответственно.

© CNews

Тайвань активно наращивает выпуск мобильных телефонов.

По прогнозам аналитиков, в нынешнем году объем производства сотовых телефонов на Тайване достигнет $800 млн.; при этом рост в сравнении с прошлым годом составит более 660%.

Одна из ведущих тайваньских фирм - Acer - в нынешнем году планирует выпустить 5 млн. мобильных телефонов, а в следующим году - выйти на объемы производства 1 млн. устройств в месяц. Другая фирма - Arima - летом начала выпуск телефонов GSM, и благодаря заказам от Ericsson собирается в следующем году произвести их около 10 млн. Наконец, к началу производства телефонов для сетей различных стандартов готовится компания Quanta.

Также наблюдатели отмечают возросший объем инвестиций тайваньских фирм в производство ключевых компонентов сотовых телефонов, в частности, фильтров на ПАВ.

© Издательский Дом ITC

SanDisk поставит 32-Мб мультимедиа-карты для мобильного телефона Siemens SL45 с MP3-плеером.

Корпорация SanDisk заключила договор с германской компанией Siemens на поставку последней 32-Мб мультимедиа-карт (MultiMediaCard) для нового мобильного телефона Siemens SL45 со встроенным MP3-плеером. Карты будут использоваться в качестве хранилища музыкальных файлов, SMS-сообщений и записей телефонной книги. Телефон появится в продаже в Европе и Азии в декабре 2000 года и поддерживает стандарты GSM 900 и GSM 1800.

© CNews

Пришло время WAP-кафе.

В городе Шегеде, самом большом на юге Венгрии, распахнуло двери первое WAP-кафе. Оно расположилось в недавно открытом магазине сотовой связи Nokia и работает для любителей порыться в Интернет с помощью сотового телефона. Посетителям кафе предлагается попробовать новую технологию по сниженной цене и дают напрокат Nokia 9110 Communicator.

Кафе открыто компанией Mobil Ask, трехлетним партнером Nokia. Donat Kiss, управляющий фирмой, говорит, что его WAP-кафе полностью оборудовано для всех, кто хочет познакомиться с WAP-технологией.

© Зоопарк ручных компьютеров

Nortel и CPS намерены совместно разрабатывать технологии определения местонахождения для пользователей мобильной связи 3-го поколения.

Канадская Nortel Networks сообщила о заключении соглашения о взаимопонимании с британской Cambridge Positioning Systems (СPS) по совместной разработке технологии определения местонахождения клиента с использованием сетей мобильной связи третьего поколения стандарта UMTS. Компания СPS будет разрабатывать технологию определения местоположения на основе стандарта Observed Time Difference of Arrival (OTDOA), который является развитием аналогичного стандарта для сетей связи второго поколения Enhanced Observed Time Difference (E-OTD). Nortel Networks интегрирует продукты CPS в свой e-mobility Location Center. Это даст возможность клиентам получать информацию об услугах, предлагаемых ближайшими к нему компаниями и организациями, на любой тип мобильного устройства.

© CNews

Siemens присоединяется к разработчикам технологий мобильных транзакций.

Альянс Mobile electronics Transactions (MeT), созданный в апреле нынешнего года компаниями Ericsson, Motorola и Nokia, объявил о вступлении в него еще одного крупнейшего представителя коммуникационной индустрии - немецкого концерна Siemens.

Целью альянса MeT является разработка базовых технологий для мобильных систем электронного бизнеса, в первую очередь - решение проблем, связанных с проводкой и защитой платежей. В основе разработок MeT лежат уже существующие технологии защиты и передачи данных, такие, как WAP, Wireless Transport Layer Security (WTLS), Wireless Identification Module (WIM) и Public Key Infrastructure (PKI).

© Издательский Дом ITC

Начались продажи MP3-плееров MiniJam для Visor.

Компания InnoGear начала продажу Springboard-модуля MiniJam для КПК Visor. Модуль представляет собой MP3-плеер и позволяет, помимо проигрывания файлов формата MP3, просматривать электронные книги и графические файлы. Кроме того, на устройстве имеется небольшой светодиод, который обеспечивает работу беззвучного сигнала. При наибольшем объеме памяти (128 Мб), MiniJam может сохранять программы для Palm OS, базы данных и даже цифровые изображения.

Для подключения к КПК используется стандартный слот Springboard.

MainiJam MP3 разработан специально для Palm OS и при первом включении сразу же позволяет прослушивать музыку, так как несколько композиций уже изначально загружены в память.

В комплект поставки входят качественные наушники, мягкий чехол, программа MusicMatch Jukebox и прочее. Специальное ПО для загрузки MP3 с настольного ПК совместимо с ОС Windows и MacOS. Стоимость MiniJam - $199 (вариант с 32 Мб памяти) и $259 (c 64 Мб).

© hPCru