Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильные телефоны Sagem будут выпускаться с инсталлированной игровой платформой ExEn

Французский производитель мобильных телефонов, компания Sagem на прошлой неделе заявила, что ею была адаптирована игровая платформа ExEn у компании In-Fusio для своих моделей мобильных телефонов серии 3000.

Данное нововведение позволит пользователям терминалов этой серии скачивать из Интернета игры, написанные на Java и потом уже проходить уровни оффлайн. Технология ExEn поддерживает трехмерную графику, музыку и звуковые эффекты.

Как утверждает Томас Лэндспург (Thomas Landspurg) вице-президент компании In-Fusio, игровая платформа позволит пользователю удачным образом обратить свой мобильный телефон в игровую консоль, кроме того, для того, чтобы быть в курсе как продвигаются успехи у других игроков, с ними можно обмениваться SMS, что является одним из преимуществ игры на мобильном телефоне. По уверениям разработчика проблем с загрузкой другой игры, после уже пройденной, не возникнет.

Мобильные телефоны Sagem с поддержкой технологии ExEn появятся на рынке уже в этом месяце.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SAGEM

ACDSee для КПК на платформе Windows CE

Известная программа просмотра цифровых изображений ACDSee сначала с настольных компьютеров перекочевала на карманники, работающие на платформе Palm OS, а теперь компания анонсировала выпуск программы для карманных компьютеров, но работающих уже на платформе Windows CE.

С помощью программы ACDSee Mobile for Windows CE пользователь сможет быстро просматривать изображения, при этом поддерживается более 40 форматов. Кроме того, в руках пользователя окажется мощный инструмент организации графических файлов на карманном компьютере и программа редактирования и обмена графическими данными. Есть возможность изменить название файла, добавить звук, а также быстро просмотреть превьюшки.

Файлы с помощью программы ACDSee Mobile также можно легко подсоединить к сообщению по электронной почте или эффективно синхронизировать между Windows CE совместимыми и оснащенными программой ACDSee Mobile карманными компьютерами.

Пробную версию можно скачать здесь, полная версия стоит $40.

Системные требования: операционная система Windows CE 3.0 и выше (поддерживаются все модели карманных компьютеров) и 800 Кб свободной памяти.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ACD Systems

Вопрос: чем вы недовольны при пользовании мобильным телефоном?

Любой удачливый производитель отчетливо понимает, что успех его предприятия напрямую зависит от того, насколько его продукция отвечает требованиям потребителей. Поэтому деньги, потраченные на всевозможные опросы этих самых "вечно чем-то недовольных" потребителей и помогают выявить реальное положение вещей, ну и, конечно же, вовремя сделать те или иные выводы.

Два японских исследовательских института - NTT-X Inc. и Mitsubishi Research в августе проводили опрос среди пользователей мобильных телефонов, пытаясь выяснить, чем же потребители недовольны при эксплуатации мобильных телефонов.

Интересных момента два.

Первый. Более половины участвовавших в опросе утверждают, что мобильный телефон - это не роскошь, а необходимый инструмент для успешного ведения бизнеса. 79,4% опрошенных согласны с тем, что вне офиса, а также в критических ситуациях мобильный телефон - это своеобразная "палочка-выручалочка".

Второй. Самым неприятным моментом при использовании трубки пользователи посчитали недолгую работу аппарата от одной подзарядки (51,7%). 43,5% считают, что мобильные телефоны тяжелы и имеют неудобные формы, и, 35,1% выражают неудовольствие по поводу низкой скорости при передачи данных.

Среди различных видов мобильной техники, поддерживающей доступ к Интернету и аккаунту электронной почты, наибольшей популярностью пользуются мобильные телефоны и ноутбуки (по 45,3% симпатий на каждую категорию). КПК завоевали лишь 11,5% любви со стороны респондентов.

Почти половина пользователей (40,1%), которые дошли до конца опросника, считают, что производителям надо придумать более простую систему ввода текста и даже цифр (!). 35% опрошенных считают, что производительность процессоров для КПК заслуживает порицания, и сам собой напрашивается вопрос к производителям процессоров для КПК: почему так тормозим?

Что касается замечаний в адрес производителей ноутбуков, то 60,7% опрошенных заявили, что они должны больше внимания уделять их (в смысле ноутбуков) размеру и весу в сторону уменьшения.

Для полной ясности: 13-31 августа; исследователи NTT-X и Mitsubishi Research Institute; 12440 годных опросников от респондентов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Ученые пытаются найти решение для уменьшения влияния электромагнитного излучения, излучаемого мобильными телефонами на организм человека

Риск заболеваний раком мозга от чрезмерного использования (читай злоупотребления) мобильного телефона вызывает все большее опасение у докторов. И хотя доказательств пока не было предоставлено ни "за" ни "против" использования мобильных терминалов, ученые все же опасаются за детей. Поэтому они всеми силами стараются объяснить молодому поколению и их родителям, что мобильный телефон хоть и нужная игрушка, но обращаться с ней надо осторожно (читай, чем реже, тем лучше).

Ученый из Шотландии Дэвид Намильтон (David Hamilton) и его американский партнер Ким Джндуранд (Dandurand) представили в Научный Цент Глазго изобретение, которое, по их мнению, защитит организм от вредоносного электромагнитного излучения (ЭМИ), испускаемого мобильными телефонами. Изобретение - это электромагнитная катушка, сверху присыпанная кристаллами горной породы.

По заявлению Хамильтона принцип работы катушки очень прост - она преобразует негативное ЭМИ в положительные заряды, которые нормально воспринимает организм человека. Аналогию ученый проводит с электромагнитным полем Земли, которое если абстрагироваться, можно сравнить с абсолютно прямой линией (волной). От искусственных ЭМИ такой прямоты получить невозможно, и прибор призван выполнять функции стабилизатора частоты колебаний частиц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

Короткие сообщения SMS подросли на 140 знаков

Сообщение SMS, которому "на роду написано" быть коротким, похоже изменил "семейным" традициям. А помог ему "вырасти" сайт Uboot.com, одним из учредителей которого является компания Deutsche Telekom.

Услуга удлинения SMS из привычных 160 в 300 знаков, что почти в два раза длиннее, напрямую задействует сайт Uboot.com, с которого пользователь может направить SMS на любой мобильный телефон или другому абоненту Uboot.com или, наоборот, с мобильного телефона получить SMS на свой аккаунт на сайте.

За доступ на сайт пользователи должны будут внести ежемесячную абонплату в размере 1,2 английских фунта. Итак, внеся эту немалую сумму денег, пользователь получит возможность отправлять SMS не в 160 знаков, а 300.

Самый сложный момент в этой процедуре - это найти "никнейм", причем такой, который уже не был взят ранее другим пользователем.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

Мобильные телефоны будут пользоваться спросом несмотря ни на что

Резкое снижение спроса на мобильные телефоны, вызванное низкой покупательной способностью потребителей, и будоражащее умы производителей, реализаторов и вообще всех тех, кто с этим рынком связан, похоже постепенно сбавляет обороты и уже в этом году стабилизируется.

Внушающая доверие маркетинговая компания Strategy Analytics обнародовала данные, в которых говорится о том, что катастрофическое падение спроса на мобильные телефоны уже прошло самую низкую точку и, возможно, вскоре возвратится в стадию зрелости (теория жизненного цикла товара). К концу этого года, по утверждению исследователя, рынок мобильных телефонов не только придет в равновесие, но и получит некий живительный бальзам в виде 8% роста продаж по сравнению с прошлым годом.

Эти 8% составят 440 млн. мобильных телефонов, а к 2006 году эта цифра уже будет составлять 1 млрд.

По мнению аналитика компании Strategy Analytics Фила Кендола (Phil Kendall) самый негативный вклад в процесс падения спроса на мировом рынке мобильных телефонов внесла Западная Европа. В нынешнем году в этом регионе спрос на мобильные телефоны упал на 13%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

СМОS-сенсор для мобильных видеотелефонов от Fujitsu

Нацеленная на рынок современных мобильных телефонов, компания Fujitsu анонсировала выпуск СМОS-сенсора под рабочим названием MB86S02, совместимого с форматом захвата видеоизображений CIF, широко используемым в видеотелефонах.

Новый продукт за счет самого миниатюрного размера и низкой потребляемой энергии станет идеальным решением при оснащении мобильных телефонов функциями цифровых камер, при этом он не увеличит размеров аппарата, которые производители стараются делать все тоньше и легче. Новая разработка Fujitsu также экономно расходует энергию батареи, что является важным условием при работе всех компонентов мобильной техники.

Сенсор MB86S02 имеет размеры - 7,80 x 6,98 x 4,98 мм и вес - 0,3 грамм. Собственная технология крепления позволила компании создать модуль толщиной 5 мм, содержащий оптические пластиковые линзы, размером 1/7 дюймов. Это позволит, например, вмонтировать цифровую камеру в мобильный телефон, не изменяя размеров корпуса самого телефона.

Телефон с 110000-пиксельным сенсором CMOS способен снимать изображения с разрешением 373 пикселей по вертикали x 301 пикселей по горизонтали (эффективных - 357 x 293 пикселей), а потребляемая мощность при скорости 15 кадров в секунду равна - 30 мВт. Угол поворота линз - 55 градусов по горизонтали, сферическая аберрация - F2.8 . Цена - 5 тыс. йен ($40).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu Ltd.

Захват 15% доли рынка мобильных телефонов Китая - вот такой план у предприятия Sony-Ericsson

Помните знаменитую фразу героя английского мультсериала: есть ли у вас план, мистер Фикс? У Sony-Ericsson план есть и, когда цель и методы ее достижения ясны, то приходит время обнародовать цифры, к которым предприятие будет двигаться сообразно задуманного плана.

В интервью китайской газете Dagens Industri руководитель подразделения предприятия Sony-Ericsson в Китае Стаффан Содердвист (Staffan Soderqvist) заявил, что новообразованная компания планирует (конечно же, у мистера Фикса есть план) к концу 2002 года захватить 15% рынка мобильных телефонов Китая, самого емкого по сравнению с другими странами.

Что касается мирового рынка, то предприятие Sony-Ericsson нацелено на долю, равную 25% в течение уже ближайших пяти лет работы.

В прошлом году Ericsson удерживала 12%, а компания Sony всего 2% рынка мобильных телефонов Китая. Сделав нехитрое математическое действие можно предположить, что планы у предприятия более чем реалистичные.

Что касается остальных игроков на рынке Китая, то в прошлом году компании Nokia и Motorola держали в своих руках по 30% каждая. Однако в этом году ситуация изменилась: компании Nokia принадлежит 35% рынка, а Motorola - 27%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Карта CompactFlash с интерфейсом Bluetooth от компании Socket

Компания Socket Communications анонсировала выпуск нового модуля Bluetooth для ручных компьютеров, оснащенных слотом для карт сменной памяти CompactFlash.

Модуль от компании Socket Communications имеющий форм-фактор карты CompactFlash и интерфейс беспроводной радиосвязи Bluetooth позволит пользователю не только получить связь с Bluetooth-совместимыми продуктами, но и иметь доступ в Интернет, к аккаунту электронной почты или корпоративным сетям.

Одним из преимуществ новинки является, конечно же, интегрированная антенна, что обеспечивает двоякую выгоду - сохранность дизайна и размеров карманного компьютера, и снижение риска ее поломать при неосторожном обращении.

Вот что сказал по поводу выпуска новинки директор маркетингового отдела компании Socket Питер Филипс (Peter Phillips): "Рост популярности технологии Bluetooth среди пользователей неуклонно растет. Поэтому компания Socket поспешила удовлетворить потребность пользователя в продукте, который позволит более продуктивно и эффективно выполнять повседневную работу используя универсальную связь и совместимость компьютерных продуктов".

Устройство выпускается со всеми необходимыми драйверами под платформу Microsoft Windows CE. Цена новинки составляет $179.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Socket Communications, Inc.

Руководствами компаний Virgin и Sprint дан зеленый свет на организацию совместного предприятия

В июле этого года между двумя гигантами рынка телекоммуникационной связи, компаниями Virgin Group (Британия) и Sprint (США) полным ходом шли переговоры о создании совместного предприятия Virgin Mobile USA, которое бы обеспечило американским пользователям полных спектр высокоскоростных мобильных услуг.

Сумма инвестиций в совместное предприятие оценивалась в $4 млрд.

И вот пятого октября "опасения" подтвердились, и компании объявили о том, что предприятие Virgin Mobile USA таки будет создано и начнет работать незамедлительно.

Надо заметить, что для компании Virgin Group новое предприятие - это еще одна сфера вложения капитала. В настоящий момент компания занимается сотовой связью, авиаперевозками (Virgin Atlantic Airways), финансовыми спекуляциями, паблишнг продакшн и даже не брезгует реализацией автомашин и дорогих марок вин.

Что касается компании Sprint, то она является в Штатах четвертым по величине оператором мобильной связи, крупнейшим оператором телефонных звонков на дальние расстояния и продавцом мобильных телефонов сторонних компаний. Ежегодная прибыль Sprint составляет $23 млрд.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sprint Spectrum, L.P.

Ручной компьютер Palm V теперь еще и беспроводной пейджер

Компания Motient анонсировала выпуск модема для одной из самых популярных моделей ручных компьютеров компании Palm - Palm V, который добавляет компьютеру функции беспроводного пейджера, коим, например, является пейджер BlackBerry от компании RIM. Но есть у ручных компьютеров и существенный недостаток по сравнению с пейджерами BlackBerry - последние имеют мини-клавиатуру для набора текста, а ручные компьютеры Palm V кроме граффити ничего предложить не могут.

Модем под названием MobileModem, крепится сзади к корпусу ручного компьютера и позволяет пользователю получать и отправлять сообщения по электронной почте вне зависимости от местонахождения, а также получить доступ к Интернету на скорости до 19,2 Кб/с. Приятная особенность модема заключена в том, что при получении сообщения электронной почты он автоматически включает экран компьютера или начинает вибрировать. Модем также оснащен интегрированной 1300 мАч литий-ионной батареей, вполне достаточной для длительной автономной работы компьютера.

По мнению компании Motient, пейджер является идеальным решением для тех сотрудников, кто считает, что электронная почта это один из самых удачных способов деловой коммуникации.

Стоимость MobileModem оценивается в $259, или в $179, если пользователь заключит контракт на сервис компании Motient, сроком на один год. Сам же сервис оценивается в $49,95 в год.

Аналитики рынка уверены в том, что цена на модем опуститься по двум причинам. Во-первых, потому что цена на новую продукцию всегда чуть-чуть завышена, а во-вторых, ручные компьютеры Palm V, компания Palm уже давно перестала выпускать, а нереализованных на складах их насчитывается не более 500 тыс. штук.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Новый КПК от ВТ к следующему году

Компания British Telecommunications сделала в прошлый четверг интересное заявление, заключающиеся в том, что ее подразделение mmO2, специализирующиеся на беспроводных решениях планирует выпустить новый КПК под названием XDA, который будет также выполнять функции мобильного телефона. И хотя точное время выпуска, кроме как "к следующему году" не обозначено, интересным фактом можно считать тот, что ВТ согласилась адаптировать разработку тайваньского производителя электронной техники, мало кому известной компании HTC. Раньше, компания ВТ сторонним компаниям, кроме как решений в области дизайна, не доверяла - все разработки делались собственными силами инженерного состава.

Что касается самого XDA, то он будет оснащен, по словам компании, "неприлично" большим дисплеем и работать под управлением последней разработки от Microsoft для КПК - операционной системы PocketPC 2002. Гибрид КПК и мобильного телефона XDA будет иметь постоянное соединение за счет поддержки технологии GPRS (General Packet Radio Service).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Новый мобильный телефон от Toshiba для рынка Европы?

Похоже, что основным игрокам на европейском рынке мобильных телефонов придется срочно, до следующего года, укрепить свои позиции. И вот почему.

На прошлой неделе руководитель отдела маркетинга лондонского подразделения корпорации Toshiba Виллем Потерман (Willem Poterman) сделал заявление о том, что "в следующем году на рынок Европы компания Toshiba планирует выпустить новую модель мобильного телефона стандарта GPRS".

Скорее всего, новинка будет выпущена, благодаря сотрудничеству корпорации Toshiba с немецким производителем мобильных телефонов, компанией Siemens с которой у нее уже подписан контракт на производство моделей мобильных телефонов следующего поколения. Однако каких-то существенных результатов в виде мобильных новинок, работающих, например, в сетях GSM, которые распространены в этом регионе, у союза пока не наблюдалось, хотя, как говорится, чем черт не шутит.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Murata представила модуль для Bluetooth толщиной 1,6 мм

Компания Murata представила на выставке CEATEC Japan радиочастотный модуль Bluetooth толщиной всего 1,6 миллиметра. Предыдущим "рекордом компактности" была толщина в 1,8 миллиметров.

В новом модуле используется микросхема радиочастотного приемопередатчика стандарта Bluetooth производства американской корпорации Broadcom. В компании рассчитывают на использование модуля ведущими американскими, европейскими и японскими производителями.

Специалистам Murata удалось небольшой толщины модуля, поместив приемник в положку их низкотемпературной керамики. Устройство оборудовано Blue Q, интерфейсом для связи с передатчиками мобильных телефонов MSM стандарта CDMA, разработанных компанией Qualcomm. Его размеры составляют 10 х 8 х 1,6 миллиметра.

© КомпьюЛента

Golden Telecom почти в два раза снизил цену на UNI

Компания Golden Telecom GSM, предоставляющая услуги мобильной связи в стандарте GSM-1800 в Киеве и области и Одессе и области, на 42% снизила цену на стартовый пакет предоплаченных услуг мобильной сотовой связи UNI - до $24.

По словам пресс-секретаря Golden Telecom Вячеслава Федченко, сейчас это наиболее выгодное предложение на рынке: стартовый пакет предоплаченных услуг UNI (Golden Telecom) стоит 128 гривен, Sim-Sim (UMC) - 142 гривни, ACE&BASE ("Киевстар") - 160 гривен.

Напомним, что абонентская база Golden Telecom в последние месяцы сохраняется на уровне 45 тыс. человек, в то время как лидеры рынка - "Киевстар" и UMC увеличивают количество абонентов в среднем на 10-15% в месяц, в основном за счет услуг предоплаченного сервиса.

© ИА "Українські Новини"