Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 октября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Сэконд-хэнд" от HandEra или новая жизнь для старого ручного компьютера HandEra TRGpro

Для тех,

  • кто всегда мечтал приобрести ручной персональный компьютер, но не мог себе этого позволить по причине его дороговизны;
  • кто хотел бы попробовать, что же это такое, на самом-то деле, "наладоник", о котором все так много говорят;
  • ну, и для всех остальных, нуждающихся в деловом друге
компания HandEra начала новую инициативу, в ходе которой она будет реализовывать свою более раннюю модель ручного компьютера - TRGpro.

Цена модели составляет всего $99. Агрессивно? Да. Но, хотим вас сразу предупредить, что данные компьютеры перебраны (refurbished), т.е. к производителю они попали уже не новыми, а от своих более ранних хозяев. Компания HandEra правда не вводит своих будущих покупателей в подробности того, какими путями они ей достались. Хотя можно предположить, что пришли они из ее сервисного центра, так как по ее же собственному утверждению их ограниченное количество на складе.

По утверждению компании HandEra каждая такая модель имеет новый экран, и каждая деталь была тщательно протестирована на "живучесть". Корпус тоже не был оставлен без внимания, поэтому покупатель не будет сетовать на то, что углы у модели разные или она имеет непонятный цвет.

Если восстановленные модели нельзя отличить от новых, то бедные те покупатели, которые приобретут модель со вторых рук, не зная, что она не новая. (На месте HandEra логично было бы поставить штампик на модели, например, "секонд-хэнд").

Компания дает 30-дневную гарантию на работоспособность модели. Если в этот период с ней что-то случиться, то HandEra осуществит ремонт бесплатно. Если модель начнет жаловаться на 31 день со дня покупки - то денежная сторона будет полностью возложена на плечи хозяина. Если владельцу повезет, то этого не случится, если же нет - то надо будет сразу сообразить, что $99 долларами покупка не ограничится.

Технические характеристики остались прежними - процессор Motorola DragonBall-EZ MC68EZ328 с тактовой частотой 16 МГц, памяти 10 Мб (8 Мб RAM и 2 Мб флэш), монохромный ЖК дисплей с разрешением 160 х 160 пикселей. Модель оснащена слотом для карт CompactFlash и имеет порты серийный и инфракрасный.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: HandEra, Inc.


"Ноутбучная" новость от Fujitsu

Новость заключается в следующем - компания Fujitsu сделала заявление о том, что она намерена привезти с собой в Штаты новый портативный компьютер, который, согласился работать на базе экономичного процессора Crusoe, производства компании Transmeta. Здесь, наверно, надо заметить, что больше всех этой новости обрадовалась сама компания Transmeta, - небезызвестный производитель процессоров для ноутбуков, чье финансовое положения, мягко говоря, стало достаточно шатким в последнее время.

Можно сделать резонный вывод, что компании Transmeta уже удалось переманить на свою сторону такие компании как Sony, Casio и NEC, которые при производстве некоторых ультра-тонких моделей ноутбуков вовремя вспоминали о процессоре Crusoe. А вот теперь и Fujitsu представит модель на Crusoe в Штатах. Однако таких монстров рынка портативных компьютеров как Compaq Computer и IBM, компании Transmeta не удалось отвратить от любви к экономичным процессорам компании Intel.

Почему все так тяжело с Crusoe? Особо пафосный прононс при восхвалении своего процессора компания Transmeta делала на то, что он потребляет мало энергии и тем самым бережет заряд батарей. Однако если заострить внимание на моменте экономичного потребления заряда батарей, то тогда нужно говорить не только о процессоре, но и о других составляющих ноутбука. Так, например, ЖК экран, жесткий диск и CD-привод тоже потребляют энергию, и порой даже больше, чем сам процессор. Кроме того, и другие производители процессоров для ноутбуков стали уделять особое внимание его энергопотреблению.

Однако мы отвлеклись. Новость в данном случае не о Cursoe, а о новом ноутбуке, который, кстати, принадлежит к семейству LifeBook серии P. Так вот две модели из этой серии уже выпускаются компанией Fujitsu, но в Японии. А эта модель будет первой на Crusoe предназначенной для Штатов, так сказать, пробной и с надеждой на успех.

А теперь о характеристиках. Модель LifeBook серии P оснащена мощным и сверхэкономным процессором Crusoe 5800 с тактовой частотой 800 МГц. Стандартная конфигурация ноутбука подразумевает его оснащение 10,6 дюймовым SXGA дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей, 20 Гб жестким диском и 128 Мб оперативной памяти. Графическая подсистема базируется на видеокарте ATI Mobility-M c 16 Мб интегрированной видеопамяти.

С целью снижения веса и уменьшения габаритов модели LifeBook, Fujitsu оснастила ее специальным отсеком, что позволяет гибко определять системную конфигурации в зависимости от требований пользователя. Отсек совместим с большинством устройств расширения - CD-ROM-приводом, или CD-RW/DVD-ROM приводом или дополнительной батареей. Компьютер также оснащен флоппи-дисководом, который подключается через порт USB.

Цена модели в пределах $1900.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


- Ваша овсянка, сэр. Да, чуть не забыл. К вам пришли два SMS. Впустить сейчас или пусть за дверью подождут?

В конце каждого месяца Ассоциация мобильных данных Британии (Mobile Data Association) публикует отчет о том, сколько же на самом то деле было переслано коротких сообщений SMS за прошедший месяц в Британии. Наверное, даже имеется некая штатная должность в Ассоциации, а сотрудник, оную занимающий, целыми днями звонит в офисы мобильных операторов с одним и тем же вопросом - сколько SMS было передано сегодня?

Так вот что ему удалось выяснить. За сентябрь прошлого года британцами было переслано 36 млн. SMS в день, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. За весь сентябрь было переслано более 1 млрд. SMS, а если быть точными - 1,09 млрд.

Вообще же за этот год Ассоциация делает прогноз, в котором говорится, что всего будет переслано 8,5 млрд. SMS.

Итак, британцы хотят развеять миф о том, что они сдержанные в проявлении своих чувств и закостенелые консерваторы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Сюжет на тему канцелярских принадлежностей от Sony - "цифровая точилка" для "клея"

Компания Sony объявила о выпуске новой цифровой камеры, имеющей форм-фактор карты сменной памяти Memory Stick. Таким образом, вставив одним концом данную камеру, которая, кстати, носит название PEGA-MSC1 Memory Stick Camera Module, в разъем для карт Memory Stick, можно будет без труда снимать понравившиеся кадры с разрешением 320 x 240 или 160 x 120 пикселей. Хранить снимки можно или на карте Memory Stick (это интересный момент, ведь во время съемки слот будет, так сказать, занят), а затем их можно отправлять на настольный компьютер или просматривать прямо на ручном компьютере благодаря программе PictureGear.

Устройство совместимо с такими моделями ручных персональных компьютеров - CLIE (клей) T415, N760C и N610C и N710C (только при апгрейде ОС до Palm OS версии 4.1).

"Теперь ручной компьютер поможет пользователю восстановить в памяти забытые сюжеты", - говорит Расселл Пэйк (Russell Paik) вице-президент компании Sony Electronics. "Созданием данного устройства мы стремимся не только к тому, чтобы пользователь смог вспомнить, но и к тому, чтобы он мог создавать новые воспоминания".

Нельзя не сказать пару слов о дизайне. Так как это совершенно новый концепт, то и внешне он необычен. Так, например, один из активных пользователей Интернет увидев фотографию с изображенной на ней камерой от Sony, но, не зная о настоящем ее предназначении, сделал робкое предположение, что это очень "навороченная" точилка для карандашей от Sony.

Цена модели составляет $150 (дороговато будет для точилки).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Голубой гигант переплыл океан и добрался до берегов Австралии с грузом в 40 тыс. ноутбуков

Компания IBM имеет непререкаемый авторитет и является одной из самых старых, а значит и одной из самых надежных производительниц портативных компьютеров.

Данное утверждение доказывает и тот факт, что ей был выигран крупнейший тендер на сумму 92 млн. австралийских долларов ($47 млн.) от австралийского правительства.

В результате уже подписанного соглашения, IBM поставит в Австралию 40 тыс. ноутбуков серии ThinkPad R30.

А достанутся эти ноутбуки учителям и студентам государственного департамента образования (Department of Employment Education and Training Victoria). Год назад учебным заведениям, находящимся под опекой государства, компания IBM уже поставляла 1600 серверов, на базе процессора Intel для более эффективной администрации. Сумма контракта приравнивалась к 10 млн. австралийских долларов ($5 млн.).

Менеджер департамента Паул Дохерти так отметил данное событие: "Благодаря интеграции новейших средств ИТ-индустрии, как преподавательский состав, так и сами студенты смогут значительно повысить уровень эффективности прохождения на всех этапах учебного процесса". Он также добавил, что данная программа поможет студентам быстрее пройти процесс адаптации к новейшим достижениям в области информационных технологий.

Интересным фактом, можно считать и тот, что департамент три года назад подписал контракт с компанией Acer на поставку 40 тыс. ноутбуков TravelMate 500. Они были розданы учителям, государственным служащим и некоторым образовательным учреждениям, находящимся под попечительством религиозных организаций. Однако по утверждениям австралийских специалистов данные ноутбуки уже морально устарели и нуждаются в замене.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Singapore.CNet


Обход японских магазинов в поисках ручных компьютеров

Сайт Nikkei BP AsiaBizTech решил провести небольшой рейд по самым крупным японским магазинам, торгующим электротехникой, дабы уясниться в вопросе какие модели ручных персональных компьютеров самые популярные среди японских пользователей.

Выяснилось, что рейтинг возглавляет компания Sharp со своим детищем Zaurus, который, по утверждениям продавцов (самых просвещенных в этом вопросе людей), любят все - и молодежь, и пользователи старших возрастных категорий, но особенно он популярен среди бизнесменов. Продавцы также говорят о необыкновенной тенденции. Так владельцы Zaurus готовы приобретать новые модели взамен своих более ранних друзей. Некоторые из них прямо приходят в магазин с вопросом: "Есть ли новый Zaurus". Продавцы объясняют это, прежде всего, тем, что Zaurus действительно ручные компьютеры и с ними очень легко и, главное, просто работать.

Среди компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS, продавцы выделяют продукты компаний Sony и IBM. Опять таки, модели ручных компьютеров семейств Clie (производства Sony) и WorkPad (производства IBM) пользуются спросом предпочтительно у бизнесменов.

Популярность ручного компьютера Sigmarion II, производства компании NTT DoCoMo объясняется, прежде всего, тем, что компания предлагает невероятные скидки (как говорится, тоже вариант), если клиент готов приобрести и мобильный телефон, и ручной компьютер.

И, наконец, очень популярным стал ручной компьютер GENIO e550 Toshiba, который на японский рынок вышел в конце августа этого года. То, что он тонкий (17,5 мм), имеет два слота расширения, весит всего 180 грамм, привлекло к нему внимание со стороны пользователей. Однако когда пользователи узнали, что некоторые обещанные аксессуары невозможно приобрести из-за их ограниченного количества, они сразу утратили к нему потребительский интерес.

А в нижеприведенной таблице вы сможете наглядно увидеть, что пользуется популярностью у японцев. А так как японцы - это далеко продвинутая нация, то на ее вкус и предпочтения нареканий не должно быть.


Позиция Производитель Модель Цена, (йены) Цена, ($)
1 Sharp Zaurus MI-E21 59800 494
2 Sharp Zaurus MI-P10-S 9800 80
3 NTT DoCoMo Sigmarion II 54800 453
4 Sony CLIE PEG-N600C 39800 329
5 IBM (Япония) WorkPad C505 49900 412
6 Sharp Zaurus MI-L1 42800 353
7 Sharp Zaurus MI-E1 49800 411
8 Handspring VisorPrism 24800 204
9 Sony CLIE PEG-N700C 39800 329
10 Casio Casiopeia E-750 49800 411

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Десять причин, говорящих не в пользу быстрого развертывания операторами мобильных сетей 3G

Операторы сотовой связи с надеждой смотрят в будущее. И что они там видят? Большими буквами начерченную аббревиатуру 3G (третье поколение сотовой связи). Для них, а также для всех вовлеченных в предоставление услуг, третье поколение сотовой связи означает получение "сверхнормальных" прибылей. Но на уверенность операторов, которые уже готовы заняться разработкой сетевой инфраструктуры, а также на уверенность производителей, занимающихся разработкой аппаратной поддержки, накладывается и скепсис тех, кто не питает радужных иллюзий по поводу мгновенной и качественной 3G-связи, и не верит в ее быстрое развертывание на больших площадях.

Так, например, финансовый холдинг CSFG c предубеждением смотрит на английские компании Vodafone и Orange, которые уже купили лицензии на предоставление 3G связи. По мнению воротилы финансового рынка, вкладывать деньги в 3G - это, мягко говоря, неразумно (ну что ж банкиры всегда были весьма осторожной нацией). Он выдвигает 10 причин для сомнений:

  1. Возможны перебои со связью из-за нестыковки мобильных телефонов и мобильных сетей 3G.
  2. Цены на мобильные телефоны просто ощутимо безумные. Например, 500 долларов не захочет заплатить даже средний житель той же Англии.
  3. Работа батарей, например, мобильных телефонов 3G компании Matsushita, согласно доносу, рассчитана всего на 20-40 минут проведения видеоконференции.
  4. Неизбежно возникнут проблемы с организациями, следящими за экологией, т.к. как для 3G необходимо в 1,5-2 раза больше сотовых вышек.
  5. Пока не утвержден единый стандарт связи. А принятие стандарта WCDMA произойдет не раньше середины следующего года.
  6. Могут возникнуть проблемы несовместимости компонентов аппаратного обеспечения сетевой инфраструктуры отдельных операторов.
  7. Налаживание связей и вопросы раздела компетенции между операторами тоже займут немало времени.
  8. "Фактор кирпича". Это когда двухдиапазонные 3G-терминалы следующего поколения будут весить как полкирпича.
  9. Фактическая скорость сети будет составлять 64 Кб/сек в лучшем случае, вместо обещанных 384 Кб/сек - 2 Мб/сек.
  10. "Эффект дополнительного года" (на отладку). Так, например, случилось со стандартами WAP и GPRS. Для того чтобы получить должную популярность потребовался еще один год сверх срока, спрогнозированного экспертами.

С точки зрения CSFB, 3G связь станет коммерчески выгодной не раньше 2004 года, а связью в глобальном масштабе реально ее можно будет назвать не ранее 2006 года. Причем, если получение прибылей "светит" лишь в отдаленной перспективе, то деньги, и немалые, надо вкладывать уже сейчас.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Samsung представила 512 Мбайт модуль DDR для ноутбуков

Компания Samsung заявила о выпуске 512 Мбайт модуля DDR-памяти для ноутбуков. По мнению представителей компании, использование новинки позволит повысить производительность ноутбуков при работе с офисными приложениями, в Интернете, при обработке графики.

Ценность новинки повышается и за счет того, что память может быть использована в приставке Desktop PC Server Graphic.

На текущий момент компания Samsung занимает 60% рынка Rambus и 50% рынка DDR памяти и прочно удерживает позиции первого производителя модулей памяти в мире.

© КомпьюЛента


Банк "Аваль" внедрил систему оплаты предоплаченных услуг мобильной сотовой связи (Sim-Sim) компании UMC через сеть своих банкоматов

"Аваль" начал продавать через свои 165 банкоматов припейд-услугу Sim-Sim мобильного оператора UMC. При оплате услуг пользователь получает чек с кодом доступа к Sim-Sim, таким же, как код доступа, размещенный под защитным слоем на карточках этих услуг.

Напомним, что в марте аналогичный проект UMC реализовала с Приватбанком.

© ИА "Корреспондент"


Texas Instruments представляет программируемый цифровой процессор сигналов для цифровых камер

Texas Instruments представляет последнюю разработку - программируемый цифровой процессор сигналов, который, по заявлению представителей компании, позволяет на 100% ускорить работу и на 25% снизить энергопотребление цифровых камер. Новинка, TMS320DSC25, поддерживает возможность "захвата" статических изображений с разрешением до 3 млн. пикселей менее чем за секунду. При помощи новинки видео в стандарте MPEG-4 I+P с разрешением CIF оцифровывается со скоростью 20 кадров в секунду. DSC25 разработан по 0,15-мкм КМОП-технологии, оснащен интерфейсом жидкокристаллического дисплея и выходом S-video. Для системных программистов существует разработанный графический пользовательский интерфейс. Прямой доступ к внешней DRAM и поддержка интерфейсов SD, Multi-media Card (MMC) и Memory Stick предназначены для использования компьютерными приложениями.

По заявлению производителя, программные модули будут представлены для стандартов сжатия видео, вклюючая PEG, motion-JPEG, MPEG, MPEG-4, H.263, а также стандартов сжатия аудио - MP3 и Advanced Audio Coding (AAC). Кроме того, будет реализованная программная поддержка коммуникационных стандартов - USB и RS-232. Инженерные образцы DSC25 доступны уже сейчас, а массовое производство намечено на весну 2002 года. Цена продукта составит $20.

© КомпьюЛента


Hitachi: проблема искажения цветов в ЖК-мониторах решена

Исследовательская лаборатория японского электронного конгломерата Hitachi разработала технологию, устраняющую искажение цветов в ЖК-дисплее независимо от яркости изображения.

Новая технология уменьшает цветность до значения, практически эквивалентного высококачественной катодно-лучевой трубке, воспроизводя цвет столь правдоподобно, что человеческий глаз не может заметить отличий. Исследователи компании обнаружили, что изменение цвета можно контролировать путем уменьшения разности хода двух поляризованных лучей по вертикальной и горизонтальной осям в молекуле жидкого кристалла. Однако проблема заключалась в том, что поляризованный луч имеет определенную величину, и отклонение от этого заранее определенного значения ухудшает характеристики изображения на ЖК-дисплее.

Hitachi выделила три компонента - жидкокристалическую ячейку, цветофильтр и подсветку - в качестве определяющих оптических характеристик жидкокристалических панелей и вела разработку по каждому из этим направлений.

© CNews


Еще одна портативная клавиатура для Palm

Cirque и Fellowes выпустили на рынок адаптеры, позволяющие использовать портативную клавиатуру PDA Pocket Keyboard с карманными компьютерами Palm m125, m500, m505, а также с будущими моделями, оснащенными Palm Universal Connector.

Клавиатура PDA Pocket Keyboard представляет собой сенсорную панель, основанную на технологии GlidePoint от компании Cirque. Новинка предназначена для работы как на ровной поверхности, например, на столе, так и на ходу, держа КПК и клавиатуру в руках. На сайте Cirque она продается за $42.

Ранее были представлены также версии для Palm m100, III, V, VII серий, для Handspring Visor (кроме Edge), HandEra 330 и TRGpro. Кроме того, одна из моделей клавиатуры поддерживает Pilot серий 1000 и 5000.

Также компания Cirque представила международную версию портативной клавиатуры, оснащенную клавишами, содержащими специфические символы французского, испанского, немецкого, итальянского и португальского языков.

Русской версии пока представлено не было...

© hPC