Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК будут "знакомиться" при рукопожатии хозяев

В Японии разработана технология, позволяющая пользователям обмениваться данными своих карманных компьютеров (КПК) с помощью простого рукопожатия. Принцип работы новинки, созданной телекоммуникационными компаниями NTT и NTT Docomo, основан на том, что проводником электрического сигнала оказывается сам хозяин электронного устройства.

Во время непосредственного физического контакта (пожатие рук, похлопывание по плечу и т.д.) по телу пробегает слабый электрический разряд, и миникомпьютеры со скоростью 10 мегабит в секунду "знакомят" друг друга с именами своих владельцев, их электронными адресами, номерами телефонов и прочей контактной информацией, которая содержится на жестком диске.

Карманным компьютерам при этом совершенно не обязательно примыкать к телу, они могут лежать в карманах или сумках, которые должны обладать свойствами электропроводимости.

По информации разработчиков, новому способу "общения" компьютеров не грозят такие типичные для других средств беспроводной коммуникации проблемы, как перегрузки на линии и действия кибервзломщиков. Со временем сфера применения новинки может быть расширена: из обихода могут исчезнуть не только визитные карточки, но и такие привычные вещи, как билеты в метро, пропуска в учреждения, пароли для доступа в компьютерную сеть. Ведь для того, чтобы проникнуть внутрь, человеку достаточно будет короткого прикосновения к турникету, дверной ручке или клавиатуре.

© CNews / NTVRU


Новые беспроводные планшетные компьютеры от Hitachi, Toshiba и Sony

Несмотря на то, что планшетные компьютеры на платформе Microsoft Tablet PC появятся только в ноябре текущего года, а рыночная судьба беспроводного терминала Mira остается неопределенной, японские компании представили альтернативные планшетники собственной разработки, ориентированные на внутренний рынок. На выставке CEATEC, прошедшей в японском городе Тиба с 1 по 5 октября 2002 года, компании Hitachi, Toshiba и Sony продемонстрировали новые беспроводные смарт-дисплеи.

Компания Hitachi показала беспроводный планшетный компьютер Flora-ie 55mi [ фото ], оснащенный 10,4-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Устройство на основе процессора Transmeta Crusoe-5400 c тактовой частотой 400 МГц оснащено постоянным запоминающим устройством объемом 128 Мб и работает под управлением мобильной версии операционной системы Linux. Компьютер может подключаться к интернету при помощи встроенного модема, беспроводной сетевой карты или мобильного телефона. Вес планшетника составляет 1,36 килограмма.

Toshiba представила домашний беспроводный терминал BHT-1002A с 10,4-дюймовым дисплеем, работающим с разрешением 800 х 600 пикселей. Компьютер оснащен встроенным контроллером беспроводной связи стандарта Bluetooth, и может управлять бытовыми приборами Toshiba, входящими в серию Feminity: холодильниками, микроволновыми печами и стиральными машинами. Подключение к интернету осуществляется через точку беспроводного доступа. Вес терминала BTR-1002A составляет около 1,4 кг.

Фирма Sony продемонстрировала устройство второго поколения серии Air Board, в комплект которого входят терминал с 12,1-дюймовым жидкокристаллическим монитором, базовая станция и кредл. Компьютер позволяет подключаться к интернету, работать с электронной почтой, просматривать электронные фотографии. Благодаря встроенному контроллеру беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11b Air Board может использоваться для просмотра телевизионных программ и фильмов на DVD, а также для видеоигр.

© КомпьюЛента


Есть время? Почитайте книгу на Nokia 7650

Пока в Финляндии готовят к трансляции телетекст для сотовых телефонов Nokia 7650 и совместимых с Series 60, те, кому не посчастливилось стать подписчиком услуги телетекста могут заняться… чтением книг на своем телефоне.

В частности, новое приложение Handy Book компании Epocware предназначено для чтения электронных текстов в формате Palm DOC.

При чтении книг используется полноэкранный режим и имеется возможность выбрать маленькие, большие или средние шрифты. Самое приятное в Handy Book для Nokia 7650 это то, что помимо английского, немецкого и итальянского приложение доступно и на русском языке. Утверждается, что пробную версию можно скачать с сайта компании, полная версия доступна по цене $15.

© iXBT Hardware


Acer выпустит свой первый планшетный ПК

Acer собирается выпустить свою первую модель планшетного ПК Travelmate C100 4 ноября во время официального представления Microsoft нового компьютерного формата.

Спецификации планшетного ПК основаны на новой ОС от Microsoft, которая, прежде всего, добавляет поддержку пера и распознавание речи в интерфейсе Windows XP. Это позволяет позиционировать Travelmate между карманными КПК и ноутбуками, считая их компьютерами, которые могут использоваться как планшет-блокнот.

В то время как планшетный ПК собственной разработки Microsoft выглядят подобно тонким планшетам-блокнотам, Acer решили подстраховаться, скомбинировав экран от планшетного компьютера с корпусом стандартного ноутбука. В обычном положении экран открывается подобно створкам раковины моллюска. Однако затем дисплей можно развернуть на 180o и вновь закрыть устройство, но уже экраном наружу, используя его как пространство для письма.

Первый шаг компании на рынок планшетных ПК должен поддержать развитие портативных компьютеров, построенных на базе чипа Mobile Pentium III, Беспроводная связь является дополнением к Acer Travelmate C100, однако в настоящем планшетном ПК, не имеющем дискового устройства, такая связь была бы принудительна. Ожидаемая новинка весом 1,4 кг использует монитор с диагональю 10,4 дюйма и, подтверждая важность проблемы безопасности для мобильных устройств, оснащена считывающим устройством для смарткарты - система блокируется при ее отсутствии. Данные, сохраненные в С100, могут быть зашифрованы также выбором опции сохранения.

© CNews


Ноутбуки от Dell: более мощные процессоры за те же деньги

Компания Dell Computer для привлечения покупателей решила использовать очередной маркетинговый ход. Она стала бесплатно устанавливать в некоторые модели своих ноутбуков более мощные процессоры. Например, ноутбук Latitude C840 для бизнес-пользователей с 1,7-ГГц Pentium 4 и ОЗУ объемом 256 Мбайт стоит $2297, и столько же стоят модели, которые отличаются от него только частотой процессора - 1,8 и 2,0 ГГц.

Аналогичная ситуация с ноутбуками C640 (они компактнее C840, но объем ОЗУ у них меньше и емкость жесткого диска тоже): все модели с процессорами Pentium 4 с тактовой частотой от 1,7 до 2,0 ГГц стоят одинаково, а при установке 2,2-ГГц процессора нужно доплатить $100.

По заявлению аналитиков, все это затеяно в пылу конкурентной борьбы с компанией Hewlett-Packard, которая стала очень агрессивно вести себя на рынке ПК-блокнотов для бизнес-пользователей после покупки компании Compaq и поставила перед собой цель вытеснить с него Dell. За три месяца HP трижды снижала цены на ноутбуки серии Evo. Но Dell сдаваться не собирается. Непонятно только, кто будет покупать бизнес-ноутбуки с 1,7-ГГц процессорами, если за те же деньги можно взять вещь помощнее.

Правда, в секторе ноутбуков для простых пользователей Dell ведет себя иначе: там мегагерцы добавляются исключительно за деньги. Например, установка в ПК-блокнот Inspiron 8200 процессора Pentium 4/1,8-ГГц вместо 1,7-ГГц чипа обойдется в $50, 2,0-ГГц процессора - в $150, а 2,2-ГГц чипа - вообще в $550. То же самое и с дисплеями: если вместо 15-дюймового дисплея с разрешением UXGA клиент захочет дисплей с разрешением SXGA, то ему придется доплатить $100.

© Россия-Он-Лайн


HandEra стала новым центром технологии OMAP

Компания HandEra объявила о том, что Texas Instruments (TI) выбрал HandEra новейшим независимым технологическим центром для платформы OMAP. HandEra с TI будут вместе работать с производителями беспроводных PDA и мобильных телефонов поколений 2.5G и 3G над увеличением числа устройств, работающих под управлением Palm и на технологии OMAP.

Palm OS на сегодняшний день является лидирующей операционной системой для карманных компьютеров и смартфонов. По словам президента HandEra Марка Кубовича (Mark Kubovich), компания "очень рада представившейся возможности участия в расширении использования платформы OMAP". Также, по их мнению, "появление Palm OS 5 стало переломным моментом в истории всей индустрии".

Таким образом, HandEra присоединилась к растущему числу лидеров технологии - членов сети независимых OMAP центров TI. В их число входят такие компании, как Wipro, BSQUARE, Productivity Systems, Inc. (PSI), Digia, Teleca и другие.

© hPC


Ноутбук или вы: кто в доме хозяин?

Чем на самом деле являются для нас мобильники, ноутбуки и беспроводные технологии - благословением или проклятием? Тот, кто на прошедших выходных скачивал почту из корпоративного ящика на свой домашний компьютер или же работал над незаконченным документом, может согласиться со вторым определением - а уж его домашние и подавно.

Очевидно, что высокие технологии все больше стирают грань между работой и частной жизнью. Отметив такую тенденцию, специалисты компании Sony Ericsson составили своеобразное "руководство для трудоголиков", поясняющее, как выжать максимум пользы из высоких технологий и одновременно не "сгореть" на работе.

Вот первая десятка полезных советов для тех, кто не мыслит своей жизни без ноутбука:

  1. Избавьтесь от тирании папки входящих сообщений
    Назначьте для себя определенное время, в течение которого вы каждый день будете наводить порядок в своей электронной почте - удалять ненужные сообщения и отвечать на те, что не требуют срочного ответа или не представляют особой важности.
  2. Не откладывайте на потом
    Не игнорируйте полностью все телефонные звонки и письма, или же у вас периодически будет накапливаться целая гора оставленных без ответа сообщений.
  3. Не прячьтесь за технологиями
    Старайтесь достигнуть разумного баланса между общением лицом к лицу и с помощью цифровых технологий.
  4. Иногда оставляйте свой ноутбук в офисе на выходные дни
    Он не будет скучать без вас, а вы, таким образом, привыкните хоть иногда обходиться без него.
  5. Станьте мобильнее
    С помощью IT-технологий более эффективно распределите время в своем рабочем графике. Удаляйте ненужные почтовые сообщения в метро, автобусе или такси, и уходите с работы вовремя.
  6. Совместите часы работы со своими биологическими часами
    Не замыкайтесь внутри своего ноутбука. Определите, в какое время вам лучше всего работается, и ориентируйтесь на него.
  7. Зарядитесь
    Убедитесь, что заряда батареи хватит, чтобы закончить необходимую работу. Подготовьтесь заранее, чтобы избежать неожиданностей.
  8. Защитите себя
    Берегитесь людей, подглядывающих через ваше плечо и пытающихся разглядеть то, что находится на экране вашего ноутбука.
  9. Сохраняйте осанку, работая с ноутбуком
    За последние 5 лет небывалое распространение получил так называемый туннельный синдром (хроническое растяжение сухожилий травматического характера, Repetitive Strain Injury), которым страдают, в основном, те люди, которые проводят много времени, набирая тексты на клавиатуре; среди пользователей ПК увеличивается количество жалоб и на разнообразные проблемы с осанкой.
  10. Забудьте о том, что больше означает лучше
    Не измеряйте собственную значимость количеством писем, пришедших на ваш электронный адрес.

© CNews


Handspring подарил GPRS пользователям Treo

В начале сентября компания Handspring реализовала программу апгрейда, в результате которой коммуникаторы Treo 180 и 270 обрели возможность высокоскоростной передачи данных через сервис GPRS в сетях GSM, - но только в некоторых странах Азии, Океании и в Мексике. Сегодня компания объявила о доступности апгрейда и для других регионов, в т.ч. для Европы (в Америке пока не работает).

Если вы хотите ускорить загрузку веб-страниц и электронной почты и платить не за эфирное время, а за объем информации, ступайте на сайт Handspring и качайте Treo GPRS Upgrade 1.1 (доступны версии инсталлятора для ПК и Макинтош). Перед установкой апгрейда убедитесь, что ваш Treo имеет 6,7 Мб свободного места, а вы подписаны на сервис GPRS (и сделайте полную архивную копию).

© Зоопарк ручных компьютеров


Игры для КПК: карточная игра как произведение искусства

Именно в таком ключе рекламирует свой новый продукт компания DreamQuest Software. Продукт называется Championship 500 и представляет собой сборник из десяти различных карточных игр. Причем сборник мультиплатформенный - существуют версии для Windows, Pocket PC, Palm OS и некоторых моделей сотовых телефонов.

Отличие этого программного продукта от других, по мнению разработчиков, в огромном количестве настроек. Пользователь может выбирать один из пяти уровней сложности, десятков вариантов правил игры, восьми различных игроков-противников, каждый из которых имеет свою особенную манеру игры.

Игры, как говорит DreamQuest, выделяются отличной проработкой графики (200 комбинаций внешнего вида карт и игрового стола), звука, современным дизайном и увлекательным "гейм-плеем". Игроки смогут даже пообщаться и поиграть друг с другом через интернет, на бесплатном портале DreamQuest. Там, же, на сайте разработчика, можно скачать бесплатную триальную версию.

В ходе игры можно отменять ходы, брать подсказки и т.д.

© hPC


5G-сети сменят 3G через 10 лет

Ведущий финский исследовательский институт VTT представил результаты исследований, согласно которым в течение ближайших 10 лет мобильные сети третьего поколения (3G) устареют и будут заменены новыми сетями пятого поколения (5G).

Согласно утверждению специалистов VTT, к 2010 году сети нового стандарта будут поддерживать высокие скорости передачи данных, первоначально обещанные 3G-операторами, и новые услуги, такие, как видео с высоким разрешением в реальном масштабе времени.

Термин 4G для мобильных сетей четвертого поколения в настоящее время предназначается для новой технологии роуминга, которая позволит с помощью одной-единственной мобильной телефонной трубки получить доступ к мобильным сетям в разных странах мира. Владелец мобильного телефона сможет получить доступ к широкому набору услуг в любой сети по всему миру, независимо от того, на основе какой технологии построена сеть и какая модель трубки у него в руках.

Например, внутри здания телефонная трубка сможет соединиться с базовой станцией WLAN-cети, при движении по шоссе мобильный телефон соединится с 3G-сетью, если находится в зоне покрытия этой сети, или со стандартной 2G-сетью в областях с более бедным охватом.

Там, где существует возможность, пользователи будут иметь доступ к одному и тому же набору мультимедийных сервисов, независимо от того, к какой сети они подключились, свободно передвигаясь при этом по территориям с различными сетями.

Доходы от предоставления мультимедийных сервисов станут распределяться среди операторов, использующих различные технологии, и не будут доставаться лишь одному оператору, оплатившему 3G-лицензию.

Профессор Пертти Раатикайнен (Pertti Raatikainen), сотрудник VTT, утверждает, что "за следующие 5-10 лет GPRS, 3G и WLAN будут доступны через мультисетевые терминалы, и этот тип роуминга между сетями будет называться 4G. После 2010 года новая технология 5G придет на смену устаревшей 3G-технологии."

Ко времени прихода технологии 5G VTT также предсказывает "революцию", которая позволит быстро загружать огромные объемы данных, достаточные для просмотра кинофильмов через интернет. Пользователь сможет получить доступ к 5G-сети, чтобы загрузить кинофильм или видеоигру, и затем сохранить данные непосредственно в телефонной трубке.

© CNews


Видео в кармане

Если у вас есть карманный компьютер с цветным экраном, вас скорее всего посещала мысль о возможности просмотра фильмов на экране в три дюйма. Для этого вполне подходит видеоформат - MPEG-4, основанный на кодеке DivX. И вот компания с многоговорящим названием theKompany придумала простой и эффективный способ перенести фильмы DivX на платформу Zaurus - tkcVideo.

tkcVideo состоит из двух компонентов - библиотеки theKompany (занимает 431 Kб), которой пользуются все приложения theKompany, и непосредственно проигрыватель видео файлов tkcVideo (388 Kб).

Видео-плеер представляет собой очень простое приложение. Оно отображает список фильмов, о которых знает программа, они могут быть расположены на RAM или на карте CF. Возможности SD слота в Zaurus ограничены, поэтому его ресурсов для поддержки видео-файлов не хватает.

Стоит только выбрать из списка один, нажать на ссылку, и вы сможете смотреть файл на половине дисплея. По умолчанию в tkcVideo выбран режим уменьшенного изображения, но его можно растянуть на весь экран.

Качество картинки и синхронизация со звуком хорошего качества. tkcVideo поддерживает стереозвук через наушники Zaurus. Но разрешение будет не выше 240 x 320 пикселей. tkcVideo не включает в себя программу для создания файлов DivX.

Найти tkcVideo можно на сайте theKompany, цена приложения - $19,95.

© hPC