Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В 95% стран используется GSM-связь

GSM - самый распространенный в мире стандарт беспроводной связи. На данный момент его используют операторы из 95% стран, говорится в новом докладе GSM Association (GSMA).

Ассоциация объединяет 660 операторов GSM-связи второго и третьего поколений, а также производителей и поставщиков оборудования для беспроводной связи. По данным на конец сентября 2002 года, услугами членов Ассоциации пользовалось 747 млн. клиентов. Только на этой неделе в Ассоциацию вступили 57 новых членов, в том числе 6 российских компаний, 1 узбекская и 1 таджикская.

Специалисты Ассоциации пришли к выводу, что жители только 8 более-менее приметных стран еще не имеют возможности пользоваться мобильной связью этого стандарта. Среди них: Колумбия, Джибути, Эритрея, Эквадор, Гаити, Ирак, Уругвай и Заир.

© CNews


В отелях Сингапура запрещают пользоваться мобильниками со встроенными камерами

Сингапурская сеть отелей Raffles объявила о запрете использования мобильных телефонов со встроенными фотокамерами. Сделано это было, для того чтобы лишить вуайеристов возможности делать фотографии в душевых и раздевалках. В таких местах мобильный телефон редко привлекает чье-либо внимание, и сделать потихоньку несколько снимков достаточно легко.

Руководство Raffles такая ситуация не устраивает, и оно решило предупредить возможные скандалы, введя запрет на фототелефоны. Впрочем, пока случаев поимки любителей скрытой камерой пофотографировать в отелях зафиксировано не было. Интересно, что Raffles не одинока в своем отношении к телефонам с фотокамерами - недавно их было запрещено использовать в раздевалках сети фитнес-клубов Planet Fitness.

Несколько раньше полный запрет на фототелефоны ввело правительство Саудовской Аравии. Причиной такого решения стали опасения, что подобные аппараты будут использоваться для фотографирования женщин с открытыми лицами, а это в корне противоречит строгим исламским законам, действующим в Саудовской Аравии.

© КомпьюЛента


Двигаем экран - меняется картинка

Компания INNOVENTIONS обзавелась патентом США за номером 6 466 198, удостоверяющим ее авторские права на технологию GyroView. Последняя создана как альтернатива существующим способам экранного скроллинга на портативных устройствах, таких как КПК, сотовые телефоны, игрушки и т.п.

Чтобы с помощью GyroView прокрутить картинку на экране, достаточно наклонить или повернуть экран в нужном направлении. GyroView сама почувствует изменение пространственной ориентации и выдаст команду на соответствующее изменение изображения. Полученный патент также покрывает ряд методов входа в навигационный режим и выхода из него без использования механических переключателей.

Разработчики из INNOVENTIONS полагают, что GyroView будет особенно эффективная в сочетании с технологиями голосовой навигации и ждут заявок на получение лицензий от создателей портативных устройств.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новые ноутбуки серии Tecra 9100 от Toshiba

Компания Toshiba объявила о выпуске двух новых ноутбуков серии Tecra 9100: версию на 1,7 ГГц процессоре P4-M и версию на 2 ГГц P4-M.

Модель на 2 ГГц процессоре P4-M включает в себя:

  • Память: 256 Мб DDR (до 1 Гб)
  • Винчестер: 60 Гб
  • Накопитель CD-RW/DVD-ROM: KME (UJDA 720); формула 8/8/24/8
  • ЖК матрица: 14,1 дюйма, до 1600 x 1200
  • Графика: S3 SuperSavage IXC-166, 16 Мб, AGP 4x
  • Автономное питание: до 4,4 часов
  • Интерфейсы: USB, IEEE 1394, SD Card, DVI (через репликатор), PC
  • Card Type II / PC Card Type III, 802.11b, Bluetooth, FIR, модем V.90,
  • Ethernet LAN 10/100 Base-TX
  • Габариты: 310 x 269 x 32 мм
  • Вес: 2,6 кг
  • Рекомендованная цена: 4800 евро

Модель Tecra 9100, оборудованная 1,7 ГГц процессором P4-M, отличается некоторыми деталями, например, 30 Гб винчестером и ценой - 3900 евро.

© iXBT Hardware


Два новых WLAN USB адаптера

Японская компания Corega выпустила два USB адаптера для организации беспроводных сетей стандарта 802.11b. Один из них является мобильно-малогабаритным - USB Stick-11, а другой более дешевым - USB-11mini. Хотя, судя из названия моделей, все должно было бы быть наоборот. За компактный USB Stick-11 просят $96, за настольный USB-11mini - $76.

Основные технические характеристики новинок выглядят следующим образом:

  • USB Stick-11 [ фото ]. По сути - это USB-брелок, размеры которого не превышают 101 х 16 х 30 мм, а вес - 27 грамм. Антенна - диполь, откидываемая. Адаптер собран на чипсете PRISM 3.0 компании Intersil. Питание осуществляется по интерфейсу USB. Во время передачи потребляемый ток равен 310 мА, а при приеме - 300 мА. Шифрование происходит 128-разрядным WEP.
  • USB-11mini [ фото ]. Настольный вариант WLAN адаптера. Габариты - 62 х 14 х 86,5 мм, вес - 140 грамм. Антенна - встроенная. Этот адаптер собран на чипсете от компании Atmel. Во внешнем питании не нуждается. Во время передачи потребляет 450 мА, во время приема 400 мА. Защита - 128-разрядныя WEP.

© FCenter


Выход ОС Microsoft Mira задерживается

Microsoft задерживает выпуск операционной системы, разработанной для "Интеллектуальных дисплеев" (Smart Displays), имеющих возможность беспроводного подключения к ПК. Windows CE для смарт-дисплеев, упоминаемая внутри компании как Mira, вряд ли станет доступной раньше первой половины 2003 года. Плоские дисплеи, работающие под управлением этой ОС, первоначально предполагалось поставить в Азию и Северную Америку во время предрождественского сезона продаж. Однако, судя по всему, раньше всего новинка появится в Европе, как и предполагалось, в первой половине 2003 года.

По словам продакт-менеджера Меган Кидд (Megan Kidd), компания решила выпустить ПО на рынок чуть позже, чтобы гарантировать действительно высококачественный продукт. Разнообразные смарт-дисплеи будут доступны от 15 различных производителей, в том числе ViewSonic, Fujitsu и NEC, а их цена, как ожидается, будет колебаться от $500 до $1000. Устройства работают как спутники ПК, на которых установлена ОС Windows XP Professional Edition, с возможностью подключения к этим ПК с помощью протокола 802.11b, известного также как WiFi. Пользователи смарт-дисплеев могут получить доступ через эти устройства к большинству приложений, выполняемых на их ПК, а также осуществлять навигацию с помощью светового пера или экранной клавиатуры. Как и устройства, работающие под управлением Windows CE Pocket PC, смарт-дисплеи поддерживают распознавание почерка.

По словам представителей компании, существует еще несколько нюансов, которые нужно доработать перед отправкой готового ПО производителям аппаратного обеспечения. Один из недостатков, с которыми столкнутся сначала пользователи, - это отсутствие программной поддержки некоторых типов медиа-файлов. Из-за ограниченной пропускной способности смарт-дисплеи первоначально не смогут принимать трехмерную графику или потоковое видео типа DVD, А 7 ноября компания все еще планирует представить свою ОС для планшетных ПК, приурочивая это событие к выходу множества портативных карманных ПК от различных производителей, включая Acer, Hewlett-Packard и Dell.

© CNews


Печать web-страниц "на коленках"

К сожалению, страницы в Pocket Internet Explorer в Pocket PC сохранять нельзя. Зато уже можно распечатывать - об этом позаботилась компания FieldSoftware Products, разработчик решений для мобильной печати. Ее программный продукт PIEprint обеспечивает полноформатную цветную печать интернет-страничек из Pocket IE.

PIEprint позволяет напрямую работать с наиболее популярными моделями принтеров: HP DeskJet, HP LaserJet, Canon BJ и Epson. Печать может осуществляться через инфракрасный порт, Bluetooth или 802.11b, по проводным сетям и через кабель, подключенный непосредственно к принтеру.

PIEprint - далеко не единственный проект компании в области мобильной печати. Так, например, уже некоторое время продается PrintPocketCE - программный пакет для печати писем электронной почты, документов Word и Excel. Новинка же стоит $19,95.

© hPC


Октябрьские контрактные цены на TFT LCD панели для ноутбуков продолжают падать

Слабость глобального рынка ЖК мониторов и ноутбуков привела к тому, что контрактные цены на ЖК панели для ноутбуков, снижавшиеся и без того ударными темпами, в октябре начали дешеветь еще быстрее. Более того, согласно исследованиям Nikkei Sangyo Shimbun, давление со на производителей стороны вендоров может привести к тому, что цены на ЖК панели для ноутбуков будут продолжать снижаться до конца года.

Вот таким образом выглядят средние контрактные цены на TFT LCD для ноутбуков за последние три месяца:


  Август Сентябрь Октябрь
15 дюймов $290 - $300 $275 - $285 $230 - $240
14,1 дюймов $232,5 - $242,5 $220 - $230 $200 - $210


© iXBT Hardware


Мобильный принтер для КПК

Американская компания Mobile Command Systems анонсировала компактный переносной принтер Nomad для использования с КПК.

Устройство оснащено интерфейсами беспроводной связи Bluetooth, 802.11b (Wi-Fi), IrDA и имеет порты USB и LPT, что делает его совместимым практически со всеми КПК и персональными компьютерами. Nomad комплектуется драйверами для операционных систем Palm OS, Windows CE (Pocket PC 2002) и Windows.

Термопечатающая головка от Seiko-Epson имеет 823 элемента и обеспечивает разрешение 208 dpi. Максимальная ширина листа - 4,4" (110 мм), область печати - 106 мм.

Как считают в компании, их продукт будет востребован в полиции, медицине, в коммерции и других сферах, где используется мобильное компьютерное оборудование и требуется оперативный вывод информации на печать.

Основные технические характеристики Nomad:

  • ОЗУ 256 Кбайт
  • Flash-память 8 Мбайт
  • ресурс печатающей головки - 400 млн. линий
  • питание от адаптера или 5 никель-металлгидридных батарей емкостью 3700 мАч
  • время зарядки 1,5 ч
  • размеры 185 х 162,5 х 82,5 мм
  • масса 1,3 кг
  • диапазон рабочих температур от -20o до +50oС

В продажу новый принтер поступит в первом квартале 2003 года.

© КомпьюЛента


Samsung представил 4 Мб модуль FRAM-памяти для мобильных телефонов

Samsung Electronics объявил о создании 4-Мбайтного модуля ферроэлектрической оперативной памяти (FRAM) для мобильных телефонов. По утверждению компании, это первая в мире разработка такого рода. Корейский гигант-производитель телефонов намерен широко использовать изобретение в обычных мобильных телефонах, а также в КПК и смартфонах собственного производства.

Сообщая о новинке, компания пообещала в скором времени выпустить 64-мегабайтный модуль. Samsung намерен таким образом захватить контроль на рынке FRAM-памяти. По ее прогнозам, этот рынок довольно многообещающий - за два ближайших года его объем вырастет с $3,3 млрд. до $26,7 млрд.

© CNews


BenQ представила мобильный телефон M560G с поддержкой GPRS

Один из крупнейших тайваньских контрактных производителей мобильных телефонов, компания BenQ представила свой первый мобильный телефон с поддержкой стандарта GPRS - модель M560G.

По информации производителя, мобильный телефон M560G рассчитан на молодых покупателей, возраст которых составляет от 18 до 29 лет. Аппарат оснащен цветным дисплеем, поддерживает 16-голосную полифонию при воспроизведении мелодий телефонных звонков, библиотеку из 128 инструментов для создания собственных мелодий и две игры (Dance Dance и Air Hawk Space Shooting), разработанные совместно с неназванной южнокорейской компанией.

M560G - первый телефон из числа нескольких новых моделей, которые BenQ планирует представить в течение ближайших месяцев. По словам представителей компании, в четвертом квартале 2002 года появятся три новых аппарата, в первом квартале 2003 года - складной телефон с цветным дисплеем и поддержкой GPRS, а в третьем квартале 2003 года - мобильный телефон со встроенным цифровым фотоаппаратом. Помимо Тайваня, модель M560G будет продаваться в Гонконге, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах.

Специалисты BenQ ведут работу над смартфоном, который выйдет на рынок не ранее третьего квартала 2003 года. Кроме того, руководство компании рассматривает возможность выпуска под собственной маркой карманного компьютера под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC 2002. Этот КПК может появиться в продаже во втором или третьем кварталах будущего года.

© КомпьюЛента


Новые 512 Мб флэш-карты CF от IO-DATA

В конце октября компания IO DATA начинает поставки флэш-карт Compact Flash Type1 серии CFS емкостью от 32 Мб до 512 Мб. Карты выполнены на новых чипах производства Hitachi.

Карты серии CFS имеют трехлетнюю гарантию от производителя. Ориентировочные цены карт: $480 за 512 Мб версию, $165 за 256 Мб версию, $82 за 128 Мб, $46 за 64 Мб и $30 за 32 Мб.

© iXBT Hardware


Picvue будет производить цветные ЖК-дисплеи для сотовых телефонов

Ожидается, что Picvue Electronics завершит разработку цветного ЖК-дисплея STN-типа (CSTN, color super-twist nematic) для сотовых телефонов к концу октября. Компания планирует представить готовые изделия в ноябре, а в массовое производство продукция поступит в начале следующего года, заявил президент Picvue Якоб Лин (Jacob Lin). Ранее Picvue уже разработала ЖК-дисплеи для планшетных компьютеров и сейчас она ожидает поступления заказов на них.

Лин заявил, что ЖК-дисплеи CSTN-типа могут успешно конкурировать с TFT ЖК-дисплеями на рынке небольших дисплеев. Для пользователей не слишком заметна разница между CSTN LCD и TFT LCD в отношении насыщенности цветов и времени отклика, однако CSTN LCD стоят дешевле и потребляют меньше энергии.

© CNews


Новые ноутбуки NEC серии La Vie

Японская компания NEC представила новые ноутбуки под торговой маркой LaVie.

По информации производителя, компьютеры серии LaVie N [ фото ] рассчитаны на женщин, и их дизайн напоминает дизайн ноутбуков iBook компании Apple. Машина на основе чипсета VIA Apollo Pro 133t оснащается 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), мобильным процессором Intel Celeron с тактовой частотой 1,20 ГГц, оперативной памятью объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), графическим процессором ATI Mobility Radeon c видеопамятью объемом 8 Мб, комбинированным приводом DVD/CD-RW, тремя портами USB 2.0, двумя портами IEEE 1394 (FireWire) и ТВ-выходом S-Video. Габаритные размеры компьютера составляют 285 х 240 х 34,3 мм, вес - 2,4 кг.

Модели серии LaVie T [ фото ] снабжены встроенным ТВ-тюнером и аппаратным декодером MPEG-2. Модификация LT700/4D имеет мобильный процессор Pentium 4-M c тактовой частотой 2 ГГц и 15-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением SXGA+ (1400 x 1050 пикселей), а модификация LT500/4D снабжена процессором Pentium 4 c тактовой частотой 1,50 ГГц и 15-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768 пикселей). Обе модификации оснащены графическим процессором Mobility Radeon 7500 c видеопамятью объемом 32 Мб и DVD-рекордером. Габаритные размеры компьютеров составляют 331 х 275 х 43,5 мм, вес - 3,7 кг.

В компьютерах серии LaVie C [ фото ] используются мобильные процессоры Pentium 4-M, а также обычные процессоры Pentium 4 для настольных машин. Самая дорогая модификация LC950/4E оснащена 15-дюймовым ЖК-диплеем с разрешением UXGA (1600 x 1200 пикселей), мобильным процессором Pentium 4-M с тактовой частотой 2 ГГц, оперативной памятью объемом 512 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), графическим процессором Mobility Radeon c видеопамятью объемом 16 Мб, комбинированным приводом DVD/CD-RW, а также контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b. Габаритные размеры ноутбука составляют 331 х 275 х 43,5 мм, вес - около 3,6 кг.

Модели серии LaVie L [ фото ] оснащаются мобильными процессорами Celeron 1,50 ГГц или Athlon XP 1400+ и графическими процессорами Radeon IGP 320M или Radeon IGP 340M. Самая дорогая модификация работает на процессоре Celeron и имеет 15-дюймовый ЖК-монитор с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), комбинированный привод DVD/CD-RW, а также встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b. Габаритные размеры машины - 329 х 265 х 36,5 мм, вес - около 3,2 кг.

© КомпьюЛента