Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Дополнительные подробности о Philips Fisio 625

Появилась более детальная информация о новом телефоне от Philips - Fisio 625 [ фото ].

Как уже сообщалось ранее, аппарат представляет собой обновленную версию старого доброго Fisio 620. Новинка поддерживает GPRS Class 10, отличается от своего предшественника белой подсветкой дисплея, который полностью графический и имеет возможность отображать до 8 строк текста.

Аппарат оснащен функцией, названной FotoCall - отображение фотографии, заранее внесенной в память телефона, звонящего абонента. Имеются несколько игр, а также возможность скачивать новые из Интернета. Поддерживается технология EMS. Помимо этого, аппарат имеет возможность записывать 30 секундные голосовые заметки. Емкости батареи хватает на работу в режиме активного использования до 5 часов, и в режиме ожидания до 400 часов.

Официальное начало продаж начнется буквально через несколько дней. О цене по-прежнему нет никакой информации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новый мобильный телефон от Siemens

Компания Siemens представила новый мобильный терминал - Siemens S55 [ фото ]. Аппарат трехстандартный (GSM/HSCSD/GPRS Multislot Class 10), поддерживает практически все последние разработки в области передачи данных в мобильных сетях, такие как EMS, MMS, WAP 1.2.1, SyncML, J2ME, а также имеет поддержку Bluetooth.

Также, аппарат имеет возможность синхронизации с ПК или КПК. Очень немаловажной функцией можно считать возможность просмотра свободного места, и при необходимости очистки некоторого объема памяти.

Емкости батареи хватает на работу терминала в режиме разговора до 6 часов и в режиме ожидания - до 300 часов. Габариты терминала 101 х 42 х 18 мм, вес 85 граммов.

К новинке уже выпускаются различные аксессуары, в частности, цифровая камера QuickPic Camera IQP-500, которая весит всего 34 грамма, либо 25 граммовая Bluetooth гарнитура [ фото ].

В Европе новинка появится в декабре текущего года (американская версия носит название S56, азиатская - S57).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Tel.me выпустила новый смартфон - Tel.me Т919

Австрийская компания Tel.me выпустила новый бесклавиатурный смартфон - Tel.me Т919 [ фото ].

Графический тактильный цветной дисплей новинки имеет разрешение 256 х 118 пикселей, отображает 32768 цветов, имеется возможность работы как в портретной так и в альбомной ориентации, габариты 56 х 126 х 24 мм, вес 115 граммов, питается новинка от литий-ионной батареи, емкостью 900 мАч, обеспечивающей работу устройства в течение 180 минут в режиме активного использования и до 320 часов в режиме ожидания.

Устройство работает в стандарте GSM 900/1800 МГц, поддерживает GPRS Class 10, имеет USB интерфейс, ИК порт, слот MMC.

Помимо всего этого, устройство оснащено цифровой камерой, обеспечивающей разрешение 352 х 288, mp3 плеером, поддержкой EMS, MMS. Имеются 3 игры, виброзвонок, e-mail клиент (IMAP4, POP3М). В письма имеется возможность аттачить файлы с разрешениями .txt, .doc, .bmp, .jpg, .gif.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Tel.Me. Telecom & Media Products GmbH


Mitac будет производить КПК для ViewSonic

Как стало известно корреспонденту интернет-издания DigiTimes, тайваньская компания Mitac Technology будет заниматься производством недорогого карманного компьютера Pocket PC V35 для фирмы ViewSonic. Pocket PC V35 поступит в продажу в ноябре 2002 года.

КПК ViewSonic Pocket PC V35 на основе процессора Intel PXA250 с тактовой частотой 300 МГц будет работать под управлением операционной системы Microsoft Windows Pocket PC 2002. Устройство оснащается 2,5-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей, флэш-памятью объемом 32 Мб, оперативной памятью объемом 64 Мб и слотом для работы с флэш-картами типа Secure Digital (SD).

Ориентировочная розничная цена КПК Pocket PC V35 будет составлять $299. По мнению аналитиков, это устройство станет прямым конкурентом двух новых КПК американской компании Dell, которые будут продаваться за $199 и $299.

По информации DigiTimes, компания Mitac уже продает КПК под собственной маркой на Тайване и в КНР, а в ближайшее время планирует представить новый карманный компьютер, который также будет стоить $299.

© КомпьюЛента


ЖК-панели можно будет свернуть в трубочку

Специалисты исследовательской лаборатории компании Royal Philips Electronics определили дальнейшие направления для работы в области жидкокристаллических панелей. Одним из опытных образцов стала плоская панель толщиной всего 1 мм, использующую метод окрашивания кристаллов, подобный тому, как рисуют художники. Также была продемонстрирована новинка - пластиковая панель.

По словам Роэла Пентермана (Roel Penterman), одного из создателей новой технологии создания цвета, новые дисплеи предлагают потребителям широчайшие возможности: к примеру, их можно вшивать в одежду или располагать вместо досок объявлений. Кроме того, они будут более дешевы и надежны.

В отличие от традиционных технологий создания ЖК-панелей, где большое количество ячеек под вакуумом заполняются массой жидких кристаллов, новые принципы создания экранов предполагают создание цвета сплошной однослойной массой. Впрочем, до создания таких дисплеев дело еще не дошло; окончательные результаты разработок ученые готовы представить через пару лет.

Гибкие же панели, как утверждают специалисты, уже на подходе. Для создания цвета они используют так называмые OLED - органические светоизлучающие диоды, расположенные на подложке. Единственной проблемой остается срок службы таких панелей: он очень мал из-за чувствительности материалов подложки к воздействию воды и воздуха.

© CNews


UMC не успевают продать

Госкомитет связи и информатизации Украины не укладывается в сроки продажи 25%-го пакета акций оператора мобильной связи СП "Украинская мобильная связь" (UMC), закрепленные решением правительства (третий квартал текущего года) и отдельным поручением (октябрь), сообщил журналистам во вторник, 22 октября, председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Александр Бондарь. По его словам, правительство и премьер-министр неоднократно напоминали, что указанный пакет UMC должен быть продан в соответствии с утвержденными сроками, однако на сегодняшний день они все нарушены.

Отвечая на вопрос о возможности переноса продажи на следующий год, Александр Бондарь сказал: "Я не представляю, как будет выглядеть бюджет без этих поступлений, поскольку эта продажа - единственная реальная возможность приватизации в текущем году".

© ИА "Интерфакс-Украина"


Вышел Theme Generator v2.0 для Pocket PC

В понедельник в сети появилось обновление бесплатной программы Theme Generator для Pocket PC. Теперь пользователям доступна версия 2.0.

Theme Generator - программа для настольного ПК, которая позволяет создавать и редактировать темы рабочего стола (экрана Today) для КПК на базе Pocket PC и Pocket PC 2002.

В обновленной версии переработан пользовательский интерфейс программы, включена возможность прямого доступа к темам (файлам с расширением *.tsk) прямо с настольного ПК), добавлены различные функции обработки изображения (негатив, перевод в черно-белый режим, отражение, осветление/затемнение, прозрачность и т.д.). Кроме того, улучшен контроль за качеством картинки (для форматов BMP и JPEG).

В той части программы, которая работает на Pocket PC, также появилось приятное добавление: Theme Switcher - программа, которая может менять темы автоматически, по расписанию.

© hPC


Новый комбо-драйв Sony может работать как автономный MP3-плейер

Sony Electronics представила новую модель портативного комбинированного привода CD-RW/DVD-ROM.

Устройство MPD-AP20U [ фото ] оборудовано интерфейсом Hi-Speed USB на базе спецификации USB 2.0, обеспечивающим быстродействующее подключение к компьютеру под управлением Mac OS или Windows и применение привода для записи/перезаписи/чтения CD со скоростью 24X/10X/24X, воспроизведения DVD (8X) и обмена информацией с флэш-картами формата Memory Stick.

В автономном режиме MPD-AP20U размерами 136,4 х 22 х 159 мм и массой 350 г (включая аккумуляторы) может воспроизводить музыку с традиционных компакт-дисков, а также аудиофайлы в форматах MP3 и WAV с носителей CD, DVD или Memory Stick.

Используемые в комбо-приводе аккумуляторы Stamina, по информации Sony, обеспечивают создание на максимальной скорости девяти дисков CD-R или восьми CD-RW, до четырех часов воспроизведения компакт-дисков, до полутора часов - DVD-ROM и до десяти часов работы в качестве MP3/WAV-плейера.

Ориентировочная розничная цена нового продукта Sony в США, где MPD-AP20U появится в продаже в следующем месяце, составит менее $300.

© Издательский Дом ITC


Toshiba отзывает КПК e740 из-за неполадок с аккумулятором

Toshiba отзывает около 9 тыс. КПК e740 в связи с проблемами при использовании резервного аккумулятора. По словам представителей компании, этот шаг был предпринят после обнаружения дефекта в ходе обычных проверок качества продукта, а не из-за жалоб со стороны потребителей.

Неполадка возникает в КПК с серийными номерами от 72014641L по 92041620L, в которых происходит отказ у запасной батареи. Серийный номер изделия можно найти на задней крышке каждого КПК.

По словам Гари Эванса (Gary Evans), руководителя коммерческого департамента Toshiba, из-за найденной неполадки может произойти утеря данных при полной разрядке или удалении основной батареи питания. Немногие модели имеют резервную батарею, однако если эта технология не работает, теряется весь ее смысл.

Компания связалась с пользователями, которые зарегистрировали свою гарантию, остальные покупатели были уведомлены продавцами. После решения возникшей проблемы на изделия вновь будет установлена обычная гарантия.

Если компьютер по какой-либо причине не может быть направлен в Toshiba для ремонта, производитель рекомендует придерживаться следующих правил:

  • никогда не доводить аккумулятор до полного разряда;
  • никогда не отключать аккумулятор от устройства;
  • регулярно осуществлять резервное копирование данных;
  • всегда подключать внешний источник питания перед подзарядкой аккумулятора.

© CNews / FCenter


U10 - 3G-телефон Siemens

Siemens представила свой первый сотовый телефон, предназначенный для сетей третьего поколения (3G) - U10. Этот телефон [ фото ] поддерживает стандарты W-CDMA и три диапазона GSM/GPRS 900, 1800 и 1900 МГц. U10 был разработан совместно с Motorola, а поставки нового телефона начнутся с декабря, но пока только ограниченному количеству европейских операторов и то лишь для целей тестирования их сетей.

Как уже стало традицией, в U10 встроена цифровая камера, вращающаяся на угол до 180 градусов, позволяющая записывать видеофрагменты. Обеспечивается высокоскоростной доступ в интернет по WAP 2.0, поддерживается скорость до 384 Кбит/с и Java. Кроме того, в телефон встроен MPEG-4 кодек и MP3/AAC-декодер. Объем памяти U10 - 2 Мб, имеется возможность ее расширения.

© iXBT Hardware


Compal может в этом году превзойти Quanta по количеству проданных ноутбуков

Compal Electronics впервые может опередить Quanta Computer по количеству проданных в этом году ноутбуков.

Основываясь на объявленных поставках, документах таможенной очистки и другой информации, можно говорить о том, что Compal продаст в этом году примерно 4,1-4,2 млн. ноутбуков, в то время, как продажи Quanta составят от 4,0 до 4,1 млн. штук.

Однако некоторые аналитики заявляют о том, что такая разница в продажах является кратковременной, так как Quanta собирается вновь вернуть себе титул крупнейшего производителя ноутбуков в мире. Для этого Quanta в следующем году намеревается произвести модернизацию своих компьютеров.

По некоторым оценкам, благодаря устойчивому потребительскому спросу в этом году, прибыль от продаж ноутбуков может увеличиться почти вдвое по сравнению с прошлым годом, когда эта цифра составила 2,3 млрд. единиц продукции.

© CNews


Новые ноутбуки NEC серий VersaPro R и VersaPro

Японская компания NEC представила новые ноутбуки серий VersaPro R и VersaPro.

Самая высокопроизводительная модель серии VersaPro R - VA20S/RF. Этот ноутбук представляет собой систему типа "все-в-одном". Компьютер построен на основе мобильного процессора Intel Pentium 4-M c тактовой частотой 2,0 ГГц и оснащен 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 1024 х 768 точек, графическим контроллером ATI Radeon IGP 340M, оперативной памятью DDR объемом 128 Мб, жестким диском объемом 20 Гб и 24-скоростным приводом CD-ROM. На ноутбук предустанавливается операционная система Microsoft Windows 2000 Professional или XP Home/Professional. Цена модели VA20S/RF c Windows 2000 или XP Professional составляет 244000 японских йен (около $1953), а с Windows XP Home - 228000 японских йен (около $1825).

Кроме того, в серию VersaPro R вошли модели VA11J/RF и VA11J/RX на основе мобильного процессора Pentium III с тактовой частотой 1,13 ГГц, а также модели VA12H/RF и VA12H/RX на основе мобильного процессора Celeron с тактовой частотой 1,20 ГГц.

Наиболее высокопроизводительная модель серии VersaPro - VA20S/AE. Компьютер оснащен 15-дюймовым жидкокристаллическим монитором с разрешением 2048 х 1536 пикселей (QXGA), мобильным процессором Pentium 4-M с тактовой частотой 2,20 ГГц, оперативной памятью объемом 128 Мб, жестким диском объемом 20 Гб, 24-скоростным приводом CD-ROM и дисководом гибких магнитных дисков. Розничная цена этой модели составляет 445000 японских йен (около $3562).

В серию VersaPro также вошли модели VA13J/DG на основе процессора Pentium III-М с тактовой частотой 1,33 ГГц (от 351000 японских йен - от $2810), модель VA11J/VH на основе процессора Pentium III-М с тактовой частотой 1,20 ГГц (от 205000 японских йен - от $1641), а также модель VA93J/BL с сенсорным дисплеем (от 205000 японских йен - от $1641).

© КомпьюЛента


Magic4 добавила SyncML в свою платформу мобильного обмена сообщениями

Софтверная компания Magic4, выпускающая ПО для мобильных устройств, объявила о поддержке стандарта SyncML в своей платформе мгновенного обмена сообщениями.

Как утверждает компания, благодаря улучшению платформа позволит синхронизировать данные на мобильном устройстве с информацией в персональных компьютерах, а именно - папки с электронной почтой, календари-органайзеры, расписания, контактную информацию и др.

Согласно анонсу, Magic4 SyncML использует движок синхронизации, не зависящий от типа данных, и пригоден для любых стандартов обмена данными - Bluetooth, WAP, инфракрасная связь через порты или обычный соединительный кабель. Также не имеет значения, какие операционные системы используются на мобильном устройстве - Palm OS, Linus или Windows CE.

© CNews