Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Шахматы на Nokia 7650

ChessGenius представила версию своего шахматного ПО, ориентированную на мобильный терминал Nokia 7650. Программа написана Ричардом Лангом (Richard Lang), десятикратным чемпионом мира по электронным шахматам.

В игре поддерживаются 30 уровней сложности, имеется возможность пользования часами, записывать ходы, сохранять и загружать сохраненные игры. В игре используются все известные правила шахмат и различные стратегии ведения баталии. Имеется возможность игры либо с ИИ либо вдвоем с партнером. Объем программы не превышает 65 Кб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Армейский комплект из мобильного телефона Motorola и ножа Victorinox

Компании Nextel Communications и Motorola представили набор, названный Motorola i90c Special Edition, включающий в себя красный мобильный терминал Motorola i90c и швейцарский армейский нож фирмы Victorinox. Новое решение рассчитано в первую очередь на коллекционеров и туристов.

Что касается мобильного терминала, то он оборудован поддержкой Java технологии, системой распознавания голоса, диктофоном, встроенным спикерфоном, полнодуплексным радиопередатчиком и возможностью "постоянного" подключения к сети Интернет.

Комплект будет доступен с 1 ноября по цене $249,99. Отдельно можно будет приобрести красную гарнитуру и зарядное устройство для автомобиля.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Цифровая камера Toshiba PDR-T30 - официально

Toshiba US представила камеру PDR-T30 [ фото ], впервые выставленную на всеобщее обозрение на фотовфставке Photokina в прошлом месяце. В данной модели применена стилусная система управления, то есть пользователь имеет возможность управлять камерой как с помощью кнопок, так и с помощью стила. Естественно, дисплей в камере тактильный. Камера имеет разрешение 3,2 мегапикселя. Вся оптика стеклянная, оптический зум - 2х кратный, цифровой - 3х кратный. Камера оборудована программой Paint Program. Данные хранятся на носителе типа SD.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


LCD-STN дисплей с видимой областью 62 х 44 мм

Компания Vibrant представила свою новую разработку - LCD-STN дисплей с "альбомной" ориентацией. Габариты новинки, носящей название FG12894D, 78 х 70 х 13 мм, размер видимой области - 62 х 44 мм, разрешение 128 х 64 пикселя. Интерфейс новинки 8-битный параллельный со встроенным LCD контроллером и IC контроллером KS0180. Опционально, возможна поставка модуля со светодиодной или электролюминесцентной подсветкой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Комплект для пользователей цифровых камер

Компания SmartDisk Corporation представила уникальный комплект, названный Accessory Pack for Digital Cameras. Комплект содержит универсальный картридер SmartDisk Universal Reader, работающий с шестью самыми популярными форматами карт памяти, распространенными сегодня на рынке. Помимо картридера, в комплекте имеется аккумуляторы и зарядное устройство к ним, чехол для фотокамеры, компакт диски, набор маркеров для подписывания дисков, а аткже пачка фотобумаги для струйной печати.

Из ПО в комплект входит: SmartDisk MVPa, ACD Systems FotoCanvas и Power DVD.

Общая розничная стоимость всех составляющих данного комплекта составляет около $150, цена же комплекта в целом составляет $59,64... Что-то все это очень похоже на распродажу неликвидов...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SmartDisk Corporation


Ericsson заключил соглашения о стратегическом партнерстве в развитии технологии беспроводных локальных сетей Wi-Fi

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson заключил соглашения о партнерстве с компаниями Agere Systems и Proxim, цель которых состоит в совместной разработке и внедрении конечных решений технологии беспроводных локальных сетей Wi-Fi, а также их интеграции с мобильными сетями 2-го и 3-го поколений.

Локальный беспроводной высокоскоростной доступ к данным приобретает критическую значимость для пользователей мобильных устройств, таких, как КПК или ноутбуки, при этом широкие перспективы представляет интеграция Wi-Fi с существующими сетями мобильной связи.

Компании намерены разрабатывать свои решения на открытых стандартах, при этом будут использоваться модули спецификации 802.11b, ПО и SIM-технологии, разработанные Agere, совместимые со спецификацией 802.11 точки доступа (Access Points) для диапазонов 2,4 и 5 ГГц, поставляемые Proxim, совместимые с IETF/3GPP серверы аутентификации (Authentication Servers) компании Ericsson.

© CNews


Билл Гейтс: Microsoft не откажется от рынка ПО для мобильных телефонов

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс развеял слухи о возможном уходе компании с рынка программного обеспечения для мобильных телефонов.

В интервью газете Financial Times, Гейтс заявил, что Microsoft, безусловно, будет и дальше разрабатывать операционную систему для смартфонов. На прошлой неделе также стало известно о том, что европейский оператор сотовой связи Orange выпустил первый в мире телефон, в котором используется операционная система от Microsoft.

Билл Гейтс заявил, что Microsoft увеличивает финансирование разработок ПО для мобильных телефонов, и хотя компания пока значительно отстает от Nokia, Microsoft планирует улучшить свое положение в будущем. В первом квартале 2003 финансового года (закончился 30 сентября), доходы от работы подразделения компании по разработке ОС для мобильных телефонов и КПК составили всего 17 миллионов долларов. Однако об амбициозных стремлениях Microsoft на рынке ПО для мобильных телефонов говорит уже то, что компания обнародовала информацию о результатах деятельности CE/Mobility division обособленно от других своих подразделений.

Главным конкурентом Microsoft на рынке ПО для мобильных телефонов является консорциум Symbian, основными акционерами которого являются компании Nokia, Ericsson, Motorola, SonyEricsson и Panasonic. Для укрепления своих позиций на рынке Microsoft совместно работает с крупнейшими операторами сотовой связи, таких как Е-Mobile, Telefonica, SingTel и подразделениями AT&T Wireless, Verizon и Cingular.

© КомпьюЛента


Сделан офф-лайн браузер для Pocket PC

Чешская Sunnysoft, весьма известный разработчик софта для Pocket PC представила новый продукт - ПО для просмотра web-страниц off-line под названием World Off-line.

Это приложение позволяет напрямую скачивать интернет- и интранет-странички на мобильное устройство под управлением Pocket PC, включая картинки и файлы.

Пользователь сам указывает, когда и какие данные скачивать, указывает "глубину" ссылок. Основное преимущество по сравнению с AvantGо - не нужно никаких дополнительных настроек и синхронизации с настольным ПК. ПО для Pocket PC работает совершенно самостоятельно.

Вызывается программа непосредственно из Pocket Internet Explorer.

© hPC


Китайцы охотно меняют мобильные телефоны, несмотря на их дороговизну

Фирма Nikkei BP Consulting Inc. провела опрос на предмет оценки состояния рынка мобильного интернета на трех главных рынках Азии - в Корее, Китае и Японии, и выяснения того, как люди используют свои телефоны, интересуются ли новыми моделями и какие услуги желали бы получать от операторов.

Выяснилось, что в основном телефоны используются для связи с друзьями (67% времени) даже (или особенно) в Китае, где счета почти трети абонентов оплачивает работодатель. Во всех трех странах абоненты считают, что мобильник - средство для частного пользования.

В Китае телефоны самые дорогие. Их средняя цена $270. Половина абонентов имеет аппараты дороже $250. В Японии средняя цена втрое ниже (10560 иен), и только 3,6% покупают модели дороже 30000 иен ($250). Средний доход абонента в Китае - около 58 тыс. иен в месяц, что намного выше средней зарплаты в стране, и эти абоненты согласны тратить половину месячной зарплаты на покупку аппарата. Десятая часть зарплаты (около 4800 иен) уходит у них на оплату счетов.

Китайцы чаще остальных покупают более новые модели - в среднем раз в 19 месяцев. В Японии этот показатель составляет 23 месяца, а в Корее - 2,5 года.

И, наконец, использование возможностей. В Китае это зависит от города. Например, в Шанхае 30% абонентов имеют мобильный доступ в интернет, в то время как в Пекине или Гуаньчжоу - втрое меньше.

Nikkei BP Consulting не берется советовать какую-либо маркетинговую стратегию для Японии, в то время как для работы в Китае предлагает изучать ситуацию в конкретных городах.

В Японии более 70% абонентов используют телефоны для отправки электронной почты из дома, более 60% - просматривают с них веб-сайты (также из дома). В Китае эти цифры гораздо ниже - 18% и 20% соответственно. Наиболее популярный контент во всех трех странах - мелодии. В Японии 70% абонентов пользуются телефонами с цветными ЖК-дисплеями, в то время как в Корее - всего 5%.

Китайцы довольны связью, корейцы жалуются на дороговизну, японцам не нравится качество связи с интернетом - сайты слишком долго грузятся.

© CNews


Новая Java-игра для смартфонов Nokia от Qplaze

Zombie - cамый последний проект украинской компании VCS, который находится на стадии разработки.

Игра представляет собой полноценный Квест (приключение) в котором вы оказываетесь в странном городе, населенном зомби, как вы сюда попали вы не знаете, а вот выбраться обратно хочется очень сильно. Игра изобилует ловушками и загадками которые вам предстоит решить.

39 различных игровых экранов, наверняка помогут снять скуку, играть в квестовые игры на сотовом телефоне стало возможным, хотя до сих пор кажется чем то невероятным. Наверное, это самая сложная как по графике так и по музыкальному оформлению игра из всех выпущенных фирмой.

Поддерживаемые телефоны: Nokia 7650, Nokia 3650.

© Зоопарк ручных компьютеров


Adaptec выпустила четырехпортовый USB-концентратор

Компания Adaptec выпустила "Xhub for Notebooks" [ фото ] - USB-концентратор, позиционируемый как на использование с ноутбуками, так и с настольными ПК. Концентратор позволяет подключить к USB-порту до четырех устройств, поддерживающих как USB 2.0, так и USB 1.1. В комплект входит фирменное ПО Adaptec USBControl. Ожидаемая цена - $60, что для подобного USB концентратора очень и очень немало.

© 3DNews


Первый КПК фирмы Hitachi продается плохо

Как стало известно корреспондентам интернет-издания DigiTimes, объемы продажи карманных компьютеров (КПК) NPD-10JWL японской компании Hitachi, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows CE .NET остаются на низком уровне. По мнению аналитиков, это происходит из-за того, что для этой операционной системы пока написано слишком мало приложений.

Карманный компьютер NPD-10JWL на основе процессора Intel - это первая попытка Hitachi выйти на рынок КПК. Карманный компьютер на основе новейшей операционной системы был представлен в июне текущего года. Первоначально планировалось, что Hitachi будет продавать около 10000 этих КПК в месяц.

КПК NPD-10JWL для Hitachi производит тайваньская компания Compal Electronics. Compal также производит КПК e740 и e310 на платформе Microsoft Pocket PC для японской фирмы Toshiba. В сентябре 2002 года Compal начала поставлять Toshiba КПК e330, которые будут продаваться по цене в $399.

© КомпьюЛента


CollectiveGood начала программу утилизации ненужных мобильников

Американская компания CollectiveGood из Атланты открыла программу сбора ненужных и устаревших мобильных телефонов, которые владелец собирается выбросить на свалку. Они будут переданы в пользование некоммерческим организациям, отправлены на экологически чистую переработку или проданы с передачей вырученных денег тем, кто в них нуждается.

Даже просто передача телефона для экологически чистой утилизации принесет пользу. Более 128 млн. пользователей мобильников в США меняют их раз в полтора года, утверждает нью-йоркская организация экологов INFORM Inc. К 2005 году, по ее подсчетам, количество телефонов, выбрасываемых за год, составит 130 млн. Вес этой массы - около 65 тысяч тонн. При уничтожении их в мусоросжигателях или на свалках в окружающую среду выделяются токсичные отходы, попадание которых в человеческий организм вызывает рак, неврологические и другие заболевания. Такие токсины не разлагаются, а накапливаются в атмосфере, утверждает директор программы по утилизации твердых отходов INFORM Эрик Мост (Eric Most). Ртуть, свинец, кадмий и другие вредные металлы уносятся со свалок дождями и попадают на поля, а будучи сожженными - в атмосферу.

© CNews