Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





NEC выпустила портативный проектор с беспроводной связью

В конце прошлой недели NEC Solutions America объявила о начале продаж в США портативных проекторов с WLAN-соединением стандарта 802.11b по технологии ImageXpress. Это проекторы MT1065, 1060 и 860, входящие в серию MT60. Благодаря новшеству (раньше проекторы подключались к сети при помощи проводов) можно использовать для показа ноутбук с радиокартой из любого места зала, переключать на проектор потоки с разных ноутбуков, а также управлять с них проектором. Также контроль можно осуществлять с единого командного центра, получая сообщения о возникающих ошибках по электронной почте.

MT60 отличается от своих предшественников не только беспроводной связью. Технология NEC 3D Reform позволяет проецировать изображение на экран даже под углом с коррекцией пропорций. MT1065 и MT1060 имеют встроенную адаптивную коррекцию цветов для правильной настройки при проецировании на экран или на стены небелого цвета. С помощью автоматической фокусировки линз можно переключать изображение между несколькими экранами с минимальным вмешательством пользователя для рефокусировки проектора.

По заявлению NEC, проекторы имеют мощность менее 1 Вт в режиме ожидания. Есть также меню для дальтоников. Вес проекторов - около 5,9 кг, градации яркости - от 2600 до 3200 люменов в стандарте ANSI.

MT1065 ($10 тыс.) и MT1060 ($8 тыс.) доступны уже сейчас, а MT860 появится в продаже в январе. Его цена пока не сообщается.

© CNews


HP cущественно снизила цены на ноутбуки серии Compaq Evo

Компания HP существенно снизила цены на четыре модели ноутбуков серии Compaq Evo. По информации торговых партнеров HP, акция продлится до тех пор, пока не будут распроданы все запасы этих ноутбуков.

Модель N180, оснащенная процессором IntelPentium III, работающим на тактовой частоте 1 ГГц, 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, оперативной памятью объемом 256 Мб, жестким диском объемом 20 Гб, приводом DVD-ROM, модемом и сетевым контроллером в комплекте с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 2000 подешевела на $450 - с $1549 до $1099.

Модификация N160, отличающаяся от N180 только 14-дюймовым дисплеем подешевела на $700 и стала продаваться за $999. Модель N160 с процессором Pentium III 1,13 ГГц c 14-дюймовым дисплеем также стала дешевле на $700: ее розничная цена составляет в настоящее время $1699.

Больше всего подешевела модель N160 с мобильным процессором Pentium III-M 1,2 ГГц, 14-дюймовым дисплеем, оперативной памятью объемом 256 Мб, жестким диском объемом 30 Гб, комбинированным приводом DVD/CD-RW и операционной системой Windows 2000. Цена этой модификации была снижена на $800: с $1950 до $1150.

© КомпьюЛента


Тайвань превращается в мировой центр по производству мобильных телефонов высокого уровня

Согласно оценкам тайваньского Market Intelligence Center (MIC), по итогам второй половины нынешнего года около четверти всех телефонов с поддержкой стандарта GPRS будут изготовлены местными компаниями.

Как отмечают эксперты MIC, Тайвань становится мировой базой по выпуску моделей высокого уровня. На сегодняшний день заказы на производство своих аппаратов здесь разместили Motorola (контракты с ней имеют BenQ и Compaq, которые, как ожидается, во второй половине 2002 г. изготовят 15,8 млн. мобильных телефонов, из них 35% - с поддержкой GPRS), Sony Ericsson (GVC и Arima Communications), Alcatel (GVC) и Siemens (Quanta Computer). Кроме того, Hon Hai Precision Industries занимается выпуском печатных плат и корпусов для Nokia.

Отмечается также, что в скором времени доля моделей с цветными дисплеями в общем объеме поставок сотовых телефонов достигнет 30%.

© Издательский Дом ITC


Планы выхода мобильных процессоров Intel

Сайт The Inquirer опубликовал новые планы Intel по выпуску чипов для настольных, мобильных и серверных систем. Итак, чего же можно ожидать от одного из законодателей процессорной моды под занавес 2002 года?

Во-первых, в первом квартале 2003 года готовится к выпуску рассчитанный на низкое напряжение Banias с частотой 1,1 ГГц. В это же время выйдет и вариант чипа с частотой 900 МГц для ультранизкого напряжения. Banias и Dothan (мобильный процессор от Intel, построенный по 0,9-микронной технологии) должны в 2003 году вытеснить с рынка все остальные мобильные процессоры. При этом переход от технологического процесса Banias к Dothan должен быть достаточно простым. По утверждению компании, все новые варианты будут созданы на базе чипа Banias.

Однако продвижение на рынке новых процессоров означает смерть чипов Pentium 4M и Pentium III-M, что подтверждают некоторые конфиденциальные источники. По некоторым сведениям, Р 4М уйдет с арены в 2004 году, а Р III-М начнет исчезать уже в будущем году. Несмотря на столь печальные перспективы, семейство Р 4М успеет пополниться новыми членами. В 3 квартале будущего года тактовая частота Pentium 4M достигнет 2,6 ГГц. Также во второй половине 2003 года компания представит вариант чипа с частотой выше 3,06 ГГц, созданного по 0,13-микронной технологии, с 512 Кб кэша и системной шиной 533МГц. До ухода с рынка чип Pentium III-M успеет достигнуть скорости 1,33 ГГц (2 квартал 2002 года), а Р 4 на базе Celeron превысит частоту 2,2 ГГц.

А картина по Banias и Dothan, который будет представлен в частоте 1,8ГГц, следующая. Banias с частотой 1,3ГГц будет стоить от $209 до $244, в зависимости от наличия и вида адаптера 802.11х; вариант с частотой 1,4 ГГц будет стоить $294-$329; стоимость 1,50-гигагерцового Banias составит $423-$458; Banias 1,60 ГГц - $637-$672. Dothan выйдет в 3-4 квартале 2003 года и его цена составит $637. В январе следующего года на рынке появится мобильный Celeron с частотой 2 ГГц, стоимость которого будет равняться $149, при этом на более медленные модели цены снизятся, и варианты от 1,6 ГГц до 1,8 ГГц будут стоить от $95 до $134 соответственно. В январе же появятся Celeron для низкого и ультранизкого напряжения с частотой 866 МГц ($134) и 800 МГц($144) соответственно.

© CNews


Kinoma Player для Palm OS 5. Новая ОС обзаводится видеплеером

Kinoma представила Kinoma Player 1.5 и Kinoma Producer 1.5 - обновленные версии своих программ для воспроизведения и записи (соответственно) аудио, видео и статичных изображений.

Kinoma Player обеспечивает полноценное воспроизведение видео в полноэкранном режиме c синхронизированным звуком практически на любом наладоннике Palm. Однако новая версия специально оптимизирована для работы с новыми процессорами ARM, на которых "держится" Palm OS5, а значит, обеспечивает более высокое быстродействие. Отдельно заявлена поддержка Palm Tungsten T (кроме того, в новой версии появилась возможность просматривать панорамы и "интерактивные объекты виртуальной реальности").

"ARMlet" - оптимизированный код, который позволяет программе напрямую обращаться к инструкциям процессора ARM, обеспечивает качество воспроизведения, которое раньше Palm'ам и не снилось - до 30 кадров в секунду, причем без потери качества звука. Встроенная поддержка экранов высокого разрешения делает видео на Tungsten T четким и чистым.

Кроме того, полностью использованы возможности пятипозиционного джойстика, который появился на Tungsten - его одного хватает для управления основными функциями программы.

На карточки памяти, с которыми работает Tungsten и некоторые более старые модели, может поместиться до двух часов видеозаписи.

Скачать Kinoma Player можно совершенно бесплатно на сайте разработчика. Там же лежит и бесплатная демонстрационная версия Kinoma Producer.

© hPC


Во Франции уменьшается число абонентов мобильной связи

ART, французский регулирующий орган в области связи, подвел итоги исследования развития сотовых сетей в этой стране за третий квартал. По сравнению со вторым кварталом число зарегистрированных абонентов снизилось на 0,2% и составило 36,5 млн. человек или 62,5% населения страны. Одновременно число активных абонентов, в течение квартала совершавших звонки со своих телефонов, увеличилось на 0,4%.

Подобный эффект аналитики ART объясняют тем, что некоторые операторы исключили из своих баз данных абонентов, не пользующихся телефонами. Особенно это касается тех подписчиков, которые использовали карты экспересс-оплаты. Как правило, при использовании таких карт абоненту отводится определенный срок на активацию новой карты. По истечении такого срока абонент исключается из базы данных оператора.

В третьем квартале один из крупнейших французских операторов сотовой связи Bouygues Telecom уменьшил срок, отводящийся на активацию новой карты. Это привело к уменьшению его абонентской базы сразу на 6,5%. ART также отмечает рост активности большинства абонентов: в третьем квартале возросли как голосовой трафик, так и число отправленных SMS.

© КомпьюЛента


NEC передает производство PDA в ведение дочерней компании

Согласно сообщению Nihon Keizai Shimbun, компания NEC приняла решение о передаче в конце октября бизнеса по производству карманных ПК своему дочернему предприятию NEC Infrontia Corp..

Теперь все производственные и R&D вопросы относительно семейства PDA от NEC - PocketGear, включая аутсорсинговые контакты на Тайване, будут находиться в ведении NEC Infrontia.

Как известно, NEC дебютировала на рынке PDA в марте 2002 года. В текущем финансовом году компания ожидает объем продаж карманных ПК на сумму порядка 1 млрд. йен, однако, решение о передаче бизнеса в руки дочерней компании связано с неудовлетворительными объемами продаж на внутреннем рынке. Плюс к этому, за счет перевода всех операций с PDA с баланса NEC на баланс NEC Infrontia позволит головной компании снизить стоимость своих R&D работ. Впрочем, маркетинговые операции с PDA будут производить обе компании, под единым брендом NEC.

Согласно данным исследовательской компании Yano Research Institute Ltd., японский рынок PDA вырос в этом году лишь на 2,3% при общем объеме продаж в 2001 году на уровне 1,37 млн. В 2003 году прирост продаж ожидается еще более скромным.

© iXBT Hardware


Рынок КПК стабилизировался в 3 квартале

Мировые поставки КПК в третьем квартале незначительно выросли, однако если в 4 квартале не произойдет всплеска спроса, год для этого сектора рынка окончится либо с незначительным ростом, либо вообще без увеличения объема продаж. Всего в прошедшем квартале было поставлено 2,6 млн. единиц КПК, что на 0,9% выше показателей прошлогоднего периода, сообщает аналитическая компания Gartner Dataquest. По мнению экспертов, спрос на портативные устройства утих, так как, оглядываясь на нынешнюю экономическую ситуацию, пользователи начинают серьезнее оценивать необходимость перехода на новые модели, цена которых превышает $500.

Производители КПК стараются всеми способами завоевать клиента, улучшая такие характеристики своих моделей, как быстрота обработки, яркость цветных экранов, наличие мультимедиа-приложений, а для бизнес-пользователей - и возможность удаленного доступа к данным через локальные радиосети. И все же за первые 9 месяцев 2002 года Gartner Dataquest отмечает снижение объемов поставок по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,3%.

Лидером рынка по-прежнему остается Palm, на долю которого пришелся 31% от всех мировых поставок КПК (29% в прошлом году). В остальном - сектор ручных компьютеров претерпел изменения после того, как его практически оставила бывшая вторая скрипка среди производителей КПК Handspring, переключившись на производство смартфонов, гибридов КПК и мобильных телефонов. Доля устройств, работающих под управлением ОС Pocket PC, превзошла 30%. Эти модели поставляют Нewlett-Рackard и Toshiba. Sony занимает третье место по итогам квартала и 13% мирового рынка, увеличив свою долю по сравнению с прошлогодним показателем на 3,5%.

По мнению аналитиков Gartner Dataquest, после медленного, но устойчивого уменьшения часть рынка, занимаемого Palm OS, стабилизировалась. А более конкурентоспособные цены у продавцов Pocket PC должны стимулировать рост поставок моделей с этой ОС в 4 квартале.

© CNews / Reuters


Kenwood уходит с японского рынка сотовых телефонов

Японская компания Kenwood может уже до конца октября объявить об уходе с местного рынка сотовых телефонов. Компания, столкнувшаяся с определенными финансовыми трудностями, намерена сосредоточиться на своем основном бизнесе - производстве автомобильной электроники.

Прекращение производства сотовых телефонов приведет к увольнению 250 сотрудников Kenwood, занятых на заводе в Ямагате на западе Японии. Это означает, что штат предприятия будет сокращен на 62%.

За прошедший финансовый год, завершившийся 30 марта 2002 г., Kenwood реализовала на японском рынке около 700000 мобильных телефонов. Прекращение работы сотового подразделения станет очередным шагом по реструктуризации компании и уменьшению расходов. Подобные меры уже позволили Kenwood вернуться к получению прибыли после двух лет постоянных убытков.

© КомпьюЛента


SONICblue выпустит в декабре новую модель портативного аудиоплеера

SONICblue с декабря этого года начнет массовые поставки на рынок новой модели портативного аудиоплеера - RioVolt SP150 [ фото ], цена которого определена примерно в $140.

Плеер способен как проигрывать Audio-CD-диски, так и обычные Data-CD, с записанными на них MP3- и WMA-файлами. Также отмечается, что помимо обычных штампованных CD-ROM, плеером поддерживаются также CD-R и CD-RW-болванки. Модель оснащена 16-минутным антишоком и небольшим монохромным информационным дисплеем, где, в частности, отображается о композиции и исполнителе (поддерживаются ID3-тэги).

© 3DNews


Fujitsu выпустила новый ноутбук на базе процессора Transmeta Crusoe

Японская компания Fujitsu объявила о выпуске нового ноутбука LifeBook P2000 на базе процессора Transmeta Crusoe TM5800. Компьютер весит около 1,5 кг и имеет дисплей с диагональю 10,6". Установленный процессор работает с тактовой частотой 933 МГц и имеет кэш второго уровня объемом 512 КБ. Выход компьютера с таким чипом означает некоторые подвижки в работе Transmeta, ведь проблемы с выпуском новых процессоров уже заставили многие компании отвернуться от этой компании, и лишь немногие фирмы согласились выпускать свои новые модели компьютеров на базе Crusoe.

Если говорить о самом компьютере, то это действительно портативное устройство, ведь его габариты всего 270 х 178 х 40 мм. Ноутбук снабжен современными интерфейсами USB 2.0 и IEEE 1394, поэтому если какие-то устройства на нем не установлены, их можно просто подключить. Объем установленной SDRAM памяти - 256 МБ (расширяется до 384 МБ), объем жесткого диска - 30 или 40 ГБ. Компьютер снабжен модульным оптическим комбо-приводом DVD/CD-RW, модульным флоппи-дисководом и таким же дополнительным аккумулятором, которые можно менять в зависимости от потребностей пользователя. Кроме того, компьютер обладает полным комплектом устройств связи - на нем установлен модем, сетевая карта и беспроводный адаптер 802.11b (Wi-Fi).

Главными покупателями новых компьютеров, как рассчитывает Fujitsu, станут энтузиасты компьютерной техники и руководители компаний, часто совершающие деловые поездки. При установке стандартного аккумулятора ноутбук способен проработать 3 часа, а если вместо одного стандартного будут стоять два аккумулятора повышенной емкости, то время автономной работы увеличится до 12 часов. Стоимость нового компьютера составляет $1499 с жестким диском 30 ГБ и операционной системой Windows XP Home Edition и $1699 с жестким диском 40 ГБ и операционной системой Windows XP Professional.

В последнее время компания Transmeta видимо решила какие-то технические проблемы с выпуском новых процессоров, и новинки стали появляться регулярно. Предыдущий компьютер Fujitsu, на базе TM5800 867 МГц, появился в июне этого ода, то есть с момента его выпуска прошло не так много времени. Напомним, что другие компании также не перестают использовать Cruse, например SHARP.

На текущий момент процессор с частотой 933 МГц является самым быстрым в семействе Crusoe, следующий - с частотой уже 1 ГГц будет применен в Tablet PC производства HP. Как известно, Transmeta планирует в ближайшее время делать упор на развитие линейки моделей TM5800, однако что будет после TM5800, который тоже имеет свой частотный предел пока не совсем понятно.

© FCenter


"Тетрис" для C-Pen 600mx

Компания Antares Software разработала игру "Тетрис" для "сканирующего маркера" C-Pen 600mx.

Как известно, C-Pen фактически представляет собой миниатюрную ЭВМ, с 32-х разрядным RISC-процессором Argus CT-100 (на базе ядра ARM7TDMI), работающем на тактовой частоте 72 МГц (кроме ЦП, в микросхему Argus встроены аппаратные средства обработки изображений, 16-килобайтный кэш, контроллеры памяти, последовательного, инфракрасного порта и пр.).

У C-Pen имеется 8 Мб памяти, ЖК-экран с разрешением 168 x 33 пикс., полноценная (объектно-ориентированная, с вытесняющей многозадачностью) операционная система (ARIPOS) и комплект средств разработки. А раз так - нет никаких причин, по которым независимые разработчики не могли бы создавать собственные программы.

И программы для C-Pen существуют (например, их можно найти на сайте компании C-Technologies), но... они не работали на русифицированной модели, C-Pen 600mx. Причина заключалась в различиях операционных систем, модель 600mx, в отличие от моделей 600C и 800, работает с ОС, совместимой с Unicode (собственно, поэтому она и умеет работать с русским языком, если попробовать поставить программу для модели 600C на 600mx, то программа инсталляции будет ругаться на отсутствие Unicode feature).

Но теперь это позади, и пользователи C-Pen 600mx могут играть на своих "маркерах" в "Тетрис". "Тетрис" для C-Pen представляет собой вполне традиционный клон "Тетрис" (из оригинальных "фенечек" - только специальный курсор, упрощающий навигацию, выглядит как маленький прямоугольник, размещенный "под дном" игрового "стакана"). Управление вполне естественное, довольно удачно продумано применение органов управления C-Pen.

Игрушка разработана по заказу сайта mabi.ru, она будет бесплатно доступна всем покупателям C-Pen 600mx в Интернет-магазинах mabi.ru и мобиLOVка, и в компании "Ручные компьютеры". Программа будет предоставляться по запросу, описание процедуры заказа будет размещено на сайте mabi.ru (ориентировочно на следующей неделе).

© Зоопарк ручных компьютеров