Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая Bluetooth гарнитура от Innovi

Разработчик различных беспроводных решений, компания Innovi Technologies представила новинку - устройство, названное Bluetrek - Bluetooth гарнитуру [ фото ], рассчитанную на работу с мобильными терминалами, оснащенными Bluetooth.

Гарнитура весит около унции (около 30 г) и может работать в автономном режиме до 2,5 часов. Также, новинка полностью совместима со всеми мобильными аппаратами, оснащенными технологией Bluetooth, а для пользователей, у которых отсутствует данная технология в аппарате, компания предлагает BT07 Bluetooth адаптер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Два новых терминала с поддержкой Sha-mail от оператора J-Phone

Компания J-Phone представила два мобильных терминала, оснащенных цифровыми камерами, с поддержкой технологии Sha-mail. На рынке новинки появятся ближе к концу ноября текущего года. Это аппараты J-T08 от Toshiba и J-SA05 от Sanyo.

Модель J-T08 [ фото ] является первым в мире мобильным терминалом, оснащенным дисплеем с возможностью отображения QVGA (Quarter Video Graphics Array) 240 х 320 пикселей. Тип дисплея - Super Fine Poly-silicon TFT LCD. Разрешение встроенной цифровой камеры 310 000 пикселей, камера оснащена встроенной вспышкой. Аппарат также поддерживает функцию "Handy Video", позволяющую записывать до 3 минут видео. Также, для ускоренного и более удобного ввода японских иероглифов имеется технология "Mobile Rupo".

В терминале J-SA05 [ фото ] имеется достаточно интересная функция, впервые примененная в мобильных телефонах: "Mirror Display" - при нажатии кнопки дисплей становится похожим на зеркало. Также поддерживается функция "Twin TFT LCDs". В аппарате применена технология "Mobile Wnn V2", позволяющая быстро и более удобно вводить японские символы. Как и первый терминал, J-SA05 оснащен встроенной цифровой камерой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новый КПК от Packard Bell

Компания Packard Bell представила свой новый КПК - PocketGear 2060 [ фото ].

Новинка отличается достаточно тонким корпусом, его толщина всего 11 мм. Именно из за толщины корпуса модель не имеет слота CompactFlash Type II, однако оборудована слотом SD/MMC, 64 Мб RAM, 3,5 дюймовым цветным 16-битным тактильным дисплеем, ИК портом и процессором Intel XScale PXA250.

Из ПО, установленного на новинке стоит отметить Pocket TV, Acrobat Reader, iGolf, IA Album и Westtek ClearVue Viewer. Новинка появится на европейском рынке в ноябре текущего года по цене 299 фунтов (около $470).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Рождественское предложение от Sony

Похоже, начинается сезон предрождественских предложений. На этот раз первой отличилась компания Sony, представившая специальные рождественские версии своих моделей КПК - T665C и SJ30.

Отличаются "рождественские версии" от обычных цветовым исполнением и наличием в комплекте кожаного чехла. Модель T665C выполнена в ярко оранжевом цвете с серебристыми и черными вставками, SJ30 имеет более аскетичный вид - матовый белый и черный цвета. Что же касается кожаных чехлов, то стоит отметить высококачественное исполнение и отличные материалы, использованные при изготовлении. Общие характеристики "новых" наладонников такие: операционная система Palm OS 4.1, разрешение дисплеев 320 х 320 пикселей, присутствует MS слот, JogDial и кнопка Back, 16 Мб RAM, 4 Мб Flash ROM.

Ниже приведем основные отличия:


  T665C SJ30
Частота процессора (МГц) 66 33
Тип батареи литий-полимерная литий-ионная
MP3 возможности / наушники да нет
Тип динамика полифонический пьезо
Типы индикации аудио / светодиод / вибро аудио / светодиод
Возможность ИК управления да нет
USB крэдл да нет
Рекомендованная цена $349 $249

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Несколько новых моделей ноутбуков от Fujitsu

Компания Fujitsu представила несколько новых моделей ноутбуков из линейки LifeBook.

Обновленный ряд LifeBook серии C начинается с цены $1399. В данные машины можно установить поставляемый опционально DVD-RW привод. Ноутбуки оборудованы 15-дюймовыми матрицами, собраны на базе процессоров Mobile Intel Pentium 4, графических подсистемах ATI Mobility RADEON с 64 Мб видеопамяти. Машины оборудованы слотами MemoryStick / SecureDigital (MS/SD), 4 USB портами, портом IEEE 1394, модемом и сетевой картой.

Также компания представила обновленную линейку машин LifeBook серии S - стоимостью от $1499 и выше. Машины оборудованы процессорами 1,2 ГГц Mobile Intel Pentium III, емкость жестких дисков выбирает сам пользователь (60, 40 и 30 Гб). Габариты машины 292 х 236 х 34,5 мм, вес около 2 кг. Модельный ряд комплектуется DVD/CD-RW приводом, флоппи драйвом. Вместо оптического привода есть возможность установки дополнительного батарейного модуля. Дисплей - 13,3-дюйма XGA TFT. Имеется интерфейс IEEE 802.11b, встроенный Smart Card Reader.

На всех машинах могут быть предустановленны Microsoft Windows XP Home, Windows XP Professional или Windows 2000 Professional.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage


Motorola и LightSurf создали приложения для операторов, разрабатывающих новые MMS-услуги

Motorola и LightSurf Technologies объявили о выпуске приложения для создания дополнительных услуг (value-added services) для MMS-центров. Оно создано на основе бизнес-модели Motorola Mobile Services Cafe и программы дополнительных услуг от LightSurf. По утверждению компании, приложение будет работать в любом стандарте мобильной связи и с любой моделью телефона, поддерживающей возможности MMS-сообщений.

Оно позволяет организовывать хранение полученных графических и звуковых сообщений на сервере оператора в личных или общедоступных альбомах, прикреплять к ним названия и описания и рассылать аннотации о поступлении новых. Кроме того, приложение может обрабатывать изображения, корректируя цвета и размер, имеет веб-интерфейс для создания и отправки MMS-сообщений, мультимедийную библиотеку, систему загрузки обоев, мелодий и другие возможности.

Компания уже начала продажу программы операторам.

© CNews


К новому году у Palm появится очередной конкурент

По сообщению интернет-издания PDA Live, американская компания HP к сезону рождественских распродаж планирует выпустить миниатюрную недорогую модель карманного компьютера серии iPaq, которая будет называться iPAQ 1900. Тем самым HP попытается отнять существенную долю рынка недорогих КПК у компании Palm.

Как заявила директор HP по маркетингу карманных компьютеров Синди Бокс в интервью корреспонденту Reuters, новая модель станет первым КПК этой компании, который будет относиться к ценовой категории от $200 до $400. КПК этой ценовой категории занимают около половины всего рынка карманных компьютеров. В настоящее время самый дешевый КПК серии iPaq стоит около $400, однако некоторые магазины розничной торговли предоставляют своим клиентам скидки при покупке этих компьютеров.

Компьютер iPAQ 1900 будет иметь цветной дисплей с повышенной яркостью, тонкий серебристый корпус, сходный по габаритам с корпусом Palm V, а также слот расширения.

© КомпьюЛента


Sony CLIE NR70V "приговорил" своего владельца

Не доверяйте "электронным помощникам" информацию, которая сможет вас уличить в неблаговидных поступках! По крайней мере, "электронным помощникам" на базе Palm OS. В Америке Sony CLIE NR70V стал неопровержимой уликой в расследовании "беловоротничкового преступления", пишет Star Tribune.

Группа лиц "американской национальности" под руководством 21-летнего Джулиана Торреса систематически занималась хищением номеров кредитных карт со всеми вытекающими отсюда последствиями для банковских счетов жертв. Когда полиция Сан-Хосе раскрыла эту шайку, она получила ордер на арест и обыск карманных компьютеров подозреваемых и обнаружила в них немало интересного.

Например, в Sony CLIE самого Торреса нашли имена 20 жертв преступников наряду с номерами карточек социального страхования, банковских счетов, кредитных карт и другую личную информацию. В списке дел Торреса стояла задача о покупке инструментов в местном магазине канцтоваров, как утверждает полиция, для подделки чеков. А в электронной почте обнаружились письма-подтверждения о переводе денежных средств с банковских счетов жертв.

Мало того, Торрес снимал своих партнеров "по бизнесу" встроенной цифровой камерой CLIE, чем и помог найти соучастников. Он мог бы отречься от CLIE (не мой, мол), но в Адресной книге нашли телефоны его родителей под именами "Папа" и "Мама".

Полицейские Сан-Хосе говорят, что преступники уже давно оценили удобство "пальмов". Наркодилеры, например, хранят контакты покупателей и поставщиков наркотиков (Address Book), подпольные "фармацевты" записывают ингредиенты и рецептуры для своего адского варева (Memo). Сутенеры ведут списки клиентов, следят за доходами и расходами (Expense). Киллеры записывают распорядок дня своих жертв (Date Book). Электронными таблицами из комплекта Documents To Go пользуются для учета транзакций при отмывании денег.

Даже шпионы приспособили карманные компьютеры для кражи информации, особенно в сфере промышленного шпионажа. А бывший агент ФБР Роберт Ханссен, приговоренный к пожизненному заключению за шпионаж в пользу СССР, записывал в своем Palm III расписание встреч с нашими агентами.

© Зоопарк ручных компьютеров


SMS и MMS помогают ловить нежеланных гостей

Группа OSGi (Open Services Gateway Initiative) назвала победителя в конкурсе на лучшее использование технологии OSGi для решения насущных проблем. Ей стала французская компания Opensugar и ее сервис Video Alarm Service, с помощью которого возможно следить за состоянием дел дома или в офисе.

Суть Video Alarm Service заключается в том, что в помещении установлена видеокамера, сигнал с которой обрабатывается специализированным сервером и, если обнаружено какое-то движение, абоненту отправляется сообщение по SMS, MMS или электронной почте (в зависимости от возможностей и желания абонента) с уведомлением о том, что дома/в офисе кто-то есть.

Церемония награждения состоялась в штаб-квартире OSGi в Стокгольме.

© iXBT Hardware


Samsung подчиняет себе американский рынок сотовых телефонов

Компания Samsung сообщила о значительных успехах по завоеванию американского рынка сотовых телефонов. По словам вице-президента американского филиала компании, доля Samsung на рынке телефонов дороже $150 достигает 45%. А по итогам исследования, проведенного компанией J.D. Power and Associates, телефоны продемонстрировали более высокие показатели с точки зрения удовлетворения потребностей покупателей, чем конкурирующие продукты Nokia и Motorola. На рынке аппаратов стандарта CDMA доля Samsung составляет двадцать с небольшим процентов, а за год присутствия на американском GSM-рынке компания захватила шестую его часть.

Одной из причин взрывного роста популярности телефонов корейской компании является то, что в американские абоненты сейчас активно покупают новые аппараты взамен устаревших. Они, наконец, "распробовали" такие популярные в других частях мира возможности, как обмен текстовыми и мультимедийными сообщениями, загрузка и создание собственных мелодий звонков, встроенные игры и т.д. Особенно сильного роста продаж компания ожидает во время предрождественского сезона.

В завоевании американского рынка Samsung делает ставку на сотрудничество с операторами сотовой связи. Это связано с тем, что в США телефоны, как правило, продаются не как самостоятельные устройства, а в составе контракта на обслуживание. В настоящее время Samsung уже сотрудничает с такими компаниями как T-Mobile и Cingular Wireless, занимающими соответственно шестое и второе места на рынке сотовой связи США. В ближайшее время компания планирует приобрести нового партнера в лице AT&T Wireless.

Некоторые аналитики, впрочем полагают, что усиление позиций корейской компании на рынке дорогих телефонов таит в себе и определенный риск. Дорогие телефоны, как правило, покупаются на длительный срок, и после того как большинство американцев обновят свои устаревшие аппараты, уровень продаж продукции Samsung может существенно снизиться. В сегменте же недорогих телефонов ценой до $100 Samsung значительно уступает конкурентам.

© КомпьюЛента


Московские милиционеры вооружены Cassiopeia E-125

Московские милиционеры вооружены Cassiopeia E-125 и очень опасны для преступников, поскольку теперь без труда могут установить, разыскивается ли остановленный для проверки документов подозрительный прохожий.

Еще восемь месяцев назад сотрудники транспортной милиции города Москвы получили новый инструмент для оперативной работы - карманные компьютеры Cassiopeia E-125 со специальным ПО. Такой наладонник, оснащенный постоянно обновляемой версией базы данных лиц, находящихся в розыске, называется МСР-терминалом. С его помощью за отчетный период стражам порядка, несущим службу у Киевского вокзала, удалось задержать 16 человек, которых разыскивала милиция, а в общей сложности процедуру мгновенного виртуального удостоверения личности прошли 4572 гражданина.

Разработкой софтверной части этого мобильного решения занималось конструкторское бюро при ФПК "Эстра", а оборудование и системное ПО предоставила компания "МакЦентр".

В начале реализации проекта было очень много сомнений: смогут ли патрульные милиционеры и оперативники работать с новой для них техникой, выдержит ли сама техника нелегкие условия полевой эксплуатации. Однако первые итоги весьма обнадежили стражей правопорядка.

За 8 месяцев эксплуатации вышло из строя всего 2 устройства из 80. Оба поврежденных терминала уже восстановлены сервисной службой "МакЦентра" и возвращены в строй. Само решение во многом облегчило службу патрульных сотрудников, которые теперь могут не покидать охраняемой территории для получения доступа к базе данных. Впрочем, и проверяемым в случае их благонадежности не придется долго общаться с милиционерами.

Таким образом, Cassiopeia E-125 можно поздравить с успешным прохождением службы, поскольку теперь карманными компьютерами будут экипированы еще больше стражей правопорядка, а москвичей - с повышением бдительности московских постовых. Благо, новые технологии позволяют оперативно передавать на терминальные устройства не только текстовую информацию, но и фотографии разыскиваемых преступников.

© CNews


AMD снижает цены на Mobile Athlon 4

Без особого шума компания AMD провела "косметическое" снижение цен на обе модели своих процессоров Mobile Athlon 4. Модель с рейтингом 1500+ подешевела со $169 до $150, а 1600+ - со $180 до $169, после чего процессоры Mobile Athlon 4 стали стоить одинаково со своими аналогами из семейства Mobile Athlon XP. Цена на процессор Mobile Athlon 4 1,2 ГГц осталась без изменения - $150.

Вы еще не запутались в этих трех "соснах", сиречь - сериях мобильных процессоров AMD? В принципе, не мудрено. Напомним, что:

  • процессор Mobile Athlon 4 1,2 ГГц основан на 0,18 мкм ядре Palomino и выгодно отличается от своих собратьев тем, что маркирован своей реальной частотой;
  • процессоры Mobile Athlon 4 1500+ и 1600+ основаны на том же самом ядре Palomino, но используют рейтинг, к тому же еще и "липовый" (т.е. не соответствующий "настольному");
  • все процессоры Mobile Athlon XP (с рейтингами от 1500+ до 2000+) основаны уже на 0,13 мкм ядре Thoroughbred и тоже используют рейтинг, однако, он, в отличие от Mobile Athlon 4, соответствует "настольному".

Очевидно, что снижение цен сделано для того, чтобы помочь продажам Mobile Athlon 4, основанных на старом, 0,18 мкм ядре. Видимо, теперь у AMD есть достаточное количество их 0,13 мкм аналогов, а значит 0,18 мкм "заплатки" постепенно становятся ненужными. Вполне возможно, что в скором времени семейство Mobile Athlon 4 будет "прикрыто" полностью.

© FCenter


Новые ноутбуки Toshiba серии DynaBook Satellite 1860

Японская компания Toshiba представила новые ноутбуки серии DynaBook Satellite 1860 [ фото ].

Все ноутбуки серии DynaBook Satellite 1860 построены на основе чипсета Intel 845MP и снабжены графическим процессором Trident CyberBlade XP2 с видеопамятью объемом 32 Мб, 24-скоростным приводом CD-ROM (возможна замена на CD-рекордер), дисководом гибких магнитных дисков, сетевым контроллером, двумя слотами для PC-карт типа 2, четырьмя портами USB 1.1, последовательным и параллельным портом.

Старшая модель серии - SA220P/5X - оснащена 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), мобильным процессором Pentium 4-M c тактовой частотой 2,20 ГГц, оперативной памятью DDR PC2100 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб) и жестким диском объемом 40 Гб. Эта модель продается за 398000 японских йен (около $3221).

Младшая модель серии DynaBook Satellite 1860 - SA150C/4 - имеет 14,1-дюймовый жидкокристаллический дисплей, мобильный процессор Celeron c тактовой частотой 1,50 ГГц, оперативную память DDR PC2100 объемом 128 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб) и жесткий диск на 30 Гб. Розничная цена этого компьютера составляет 248000 японских йен (около $2007).

На ноутбуки предустанавливается операционная система Microsoft Windows 2000 (SP3) или Windows XP Professional (SP1).

Габаритные размеры ноутбуков с 15-дюймовым дисплеем составляют 315 х 280,5 х 50,4 мм, вес - 3,3 кг. Время непрерывной работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи достигает 1,5 часа.

© КомпьюЛента