Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Разработчику мобильников Sendo разрешили судиться с Microsoft

Британская компания Sendo, одно время сотрудничавшая с Microsoft в области создания новых смартфонов, а затем поссорившаяся с софтверным гигантом, выиграла первый раунд судебного противостояния. Напомним, что Sendo обвиняет Microsoft в незаконной передаче принадлежащих британской компании технологий конкурирующим производителям смартфонов. Microsoft пыталась добиться от суда отклонения иска или хотя бы перевода слушаний по нему из суда штата Техас в суд штата Вашингтон. Суд отклонил эти требования и принял иск Sendo к рассмотрению. Однако судебный процесс начнется лишь к концу будущего года.

© КомпьюЛента


Ноутбуки: мечтам о $500 сбыться не суждено

Тайваньские производители ноутбуков отмечают, что цены на портативные ПК начального уровня вполне стабилизировались, и, несмотря на весенние прогнозы о том, что к концу года могут достигнуть $500, остались на уровне $650-$700. Некоторые крупные вендоры, такие, как Dell и Hewlett-Packard (HP), держали свои цены на модели начального уровня на отметке $700-$750 уже с марта.

Причиной того, что цены перестали снижаться, производители считают повысившиеся цены на компоненты с появлением платформы Centrino, вынудившие их остановить ценовую войну вследствие резко снизившейся нормы прибыли. Кроме того, растут продажи ноутбуков с большими размерами диагонали экрана — цены некоторых моделей на момент анонса составляли около $2000.

Наконец, производители надеются, что благодаря улучшающимся экономическим условиям покупательная способность розничных потребителей повысится, а значит, потребность в ценовой войне отпадет.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


MMS защитит южноафриканских водителей от пробок и аварий

Южноафриканская компания мобильной связи MTN South Africa разработала систему слежения за дорожным движением на главных автомагистралях с использованием базовых станций сотовой связи. Теперь водители ЮАР смогут подключиться к системе "Дорожных камер MTN" и посмотреть на экране своего мобильника, нет ли пробок на той или иной магистрали.

Точка наблюдения MTN представляет собой базовую станцию с установленной на ней видеокамерой. Изображение с камеры по запросу водителя пересылается ему через MMS. Впервые MTN начала тестировать свои "дорожные камеры" с июля 2002 года, и к услуге ежедневно обращались примерно 2000 человек. Система уже работает в городе Гаутенг (Gauteng), а со следующего года компания установит камеры по всей стране.

© CNews / cellular-news


Излучение базовых станций сотовых сетей третьего поколения вызывает головную боль и тошноту

Первая сеть мобильной связи третьего поколения (3G) была открыта в Японии ровно два года назад (1 октября 2001 г. ее коммерческую эксплуатацию начала компания NTT DoCoMo, крупнейший японских оператор сотовой связи). То есть многие тысячи японцев в течение двух лет подвергались воздействию радиоизлучения новых сетей мобильной связи. Однако предупреждения о вредности такого воздействия на человека пришли не из Японии, а из Нидерландов.

Министерства экономики, здравоохранения и связи этой страны заказали Исследовательскому технологическому институту Нидерландов специальное исследование, в ходе которого сравнивалось воздействие на человека излучения базовых станций обычной сотовой сети (пропускная способность 9,6 Кбит/с) и сети третьего поколения с максимальной пропускной способностью 384 Кбит/с.

Как оказалось, базовые станции обычной GSM-сети негативного воздействия на организм испытуемых не оказали, а вот радиосигналы 3G-сети вызывали головную боль, тошноту и звон в ушах. Исследования были проведены по всем правилам: его участники рассказывали о своих ощущениях, не зная о том, какой сети, обычной или 3G, принадлежит базовая станция, в окрестностях которой они находятся.

Правда, голландские министры не стали запрещать в своей стране мобильную связь третьего поколения, а сказали, что для подтверждения пагубного влияния длительного воздействия радиоизлучения базовых станций 3G-сетей на здоровье человека нужны дополнительные исследования. Тем не менее, результаты данного исследования будут представлены на рассмотрение Европейской Комиссии. Ассоциация GSM-связи, объединяющая операторов мобильной связи всего мира, тоже решила изучить отчет исследователей, но пока воздержалась от комментариев.

Следует отметить, что исследования воздействия излучения базовых станций проводились впервые, а до сих пор ученые пытались выявить вредное воздействие на человека самих мобильных телефонов. В конце концов, мобильниками пользуются не все граждане, а рядом с базовой станцией сотовой сети может оказаться любой ни в чем не повинный человек. К тому же радиоизлучение мобильных телефонов увеличивается только во время разговора, а уровень излучения базовых станций остается практически неизменным и он намного выше, чем у телефонов.

© Россия-Он-Лайн / Yahoo!


"Веселые пчелы" — два новых MP3-плеера от Benq

В свое семейство портативных мультимедийных устройств JoyBee компания Benq добавила два новых цифровых аудиоплеера на основе флэш-памяти — JoyBee 110 и JoyBee 150. Эти плееры являются развитием моделей JoyBee 100 и 120, соответственно.

JoyBee 150 выпускается в вариантах со 128 или 256 Мбайтами встроенной памяти. Он может проигрывать файлы форматов MP3 (в том числе, с переменным битрейтом) и WMA, имеет дисплей, встроенный цифровой радиоприемник FM-диапазона (87,5-108,5 МГц) и может работать как диктофон. В этом случае запись осуществляется с внешнего микрофона. Интерфейс USB 1.1 обеспечивает передачу данных со скоростью около 500 кбит/с. Питание осуществляется от встроенного ионно-литиевого аккумулятора, которого хватает примерно на 15 часов работы (в зависимости от типа проигрываемых файлов). Габаритные размеры плеера составляют 60 х 12,8 х 60 мм, вес — менее 30 г. В комплект поставки входит проводной пульт ДУ.

Официальных данных о спецификациях JoyBee 110 пока нет. Скорей всего, основными нововведениями в этом миниатюрном плеере, напоминающем USB-брелок, также стали обеспечение поддержки WMA и увеличение емкости памяти.

© КомпьюЛента / Benq


Украина: WellCOM предлагает новые тарифные пакеты

Компания "Украинские радиосистемы", предоставляющая услуги мобильной связи под торговой маркой WellCOM, сообщила о введении трех новых тарифных планов под общим названием "Премиум-Юбилейный". Данное событие приурочено к пятилетию компании.

Отмечается, что при стоимости новых пакетов $45, $60 и $80 абонентам предоставляется 160, 240 и 340 предоплаченных минут, соответственно. Цена минуты исходящего звонка в случае превышения указанного эфирного времени составляет от $0,08 до $0,25 в зависимости от времени суток.

Помимо этого, в тарифных планах WellCOM отсутствует плата за установление соединений, а также предоставляется возможность осуществлять бесплатные исходящие звонки продолжительностью до 6 секунд.

© Издательский Дом ITC


JVC отложила выпуск Pocket PC

По информации infoSync World, компания JVC отложила выпуск карманных компьютеров на базе Pocket PC до следующего года.

В июне JVC анонсировала две модели КПК под управлением Windows Mobile 2003 с расширенными мультимедийными функциями — iO MP-PV131 и iO MP-PV331. Не успевая "раскрутить" свои первые устройства к началу новогодних продаж, JVC отложила выход на рынок КПК. В следующем году компания планирует выпустить уже модернизированные модели iO.

Напомним, что так же поступила компания Gateway, отложив на неопределенный срок выпуск Gateway 100X.

© Зоопарк ручных компьютеров / infoSync


Извозчика оштрафовали за разговор по сотовому телефону

Случай, который может быть отнесен к разряду правовых курьезов, произошел в Австралии. Как и во многих других странах, в Австралии запрещено пользоваться сотовым телефоном за рулем автомобиля, и за нарушение этого закона грозит серьезный штраф. Однако недавно за это нарушение был оштрафован извозчик, катавший по столице туристов в конной повозке.

Открытая карета в стиле XIX века, запряженная парой лошадей, двигалась по улице Мельбурна (штат Виктория) со скоростью около 4 км/ч. Когда кучеру Дину Кричтону потребовалось сделать звонок и он, оставив в одной руке поводья, другой взял телефон, его заметили проезжавшие мимо полицейские. Поскольку конная повозка попадает под классификацию транспортного средства, Дин был остановлен, на всякий случай проверен на алкогольное опьянение, а позже суд магистратуры Мельбурна обязал Дина выплатить штраф в размере 135 австралийских долларов.

"Это плохо скажется на моем бизнесе. Я катаю туристов уже 17 лет, и то, что мои пассажиры наблюдали всю эту сцену с полицией, не прибавит мне репутации", — заявил Кричтон. В ближайшее время он намерен подать протест на решение городского суда.

© КомпьюЛента / Reuters


Xacti DMX-C1 — цифровая фото-видео камера от Sanyo

Sanyo Electric Corporation может порадовать нас сегодня новым интересным продуктом — Xacti DMX-C1 [ фото ]. DMX-C1 — цифровая фото/видео камера с 3,2-мегапиксельной CCD матрицей и 5,8x кратным оптическим увеличением.

Фотоснимки записываются в JPEG формате, а видео в MPEG4 формат, соответствующий стандарту ISO 14496. На 1 Гб карту памяти можно записать 1 час видео при частоте смены кадров 30 fps, со звуком. Частота дискредитации звукового сигнала — 48 кГц/16 бит.

Формированием изображения занимается 3,2-мегапиксельный сенсор типа CCD, размером 1/2,7". Максимальное разрешение кадра — 2048 x 1536 пикселей. Пользователю предлагается всего 3 разрешения для статичных снимков, на выбор — 2048 x 1536, 1600 x 1200, 640 x 480 пикселей, для видеоизображения доступны следующие разрешения — 640 x 480 (30 fps), 320 x 240 (30 fps), 320 x 240 (15 fps), 176 x 144 (15 fps).

Система объектива включает ND фильтр и имеет 2 асферические линзы и 11 элементов, все они объединены в 8 групп. Фокусное расстояние объектива 38-220 мм, размер диафрагмы F3.5-3.7. При нормальной съемки допустимое расстояние 80 см до объекта, при макросъемке 2-60 см.

Оптического видоискателя камера не имеет, вместо этого есть поворотный 1,5" (110 000 пикселей) цветной LCD дисплей. Также камера имеет слот для Secure Digital карт памяти. В связи с тем, что файловая система камеры FAT16, использование карт памяти емкостью более 2 Гб невозможно.

К компьютеру DMX-C1 подключается через USB 2.0 интерфейс. В комплект поставки входит литий-ионный аккумулятор, драйверы, ПО (Motion Director SE 1.0), ремешок и карта памяти емкостью 16 Мб или 32 Мб. Габариты Xacti DMX-C1 — 69 x 34 x 108 мм, вес — 174 г (включая карту памяти и аккумулятор). Премьера новинки запланирована на 7 ноября, ориентировочная стоимость — около 630 долларов.

© 3DNews


Память MMC ставит новые рекорды

В то время как производители флэш-карт стандарта CompactFlash уже давно штурмуют гигабайтные вершины, формат MultiMediaCard (MMC) только сейчас начинает приближаться к этим рубежам. Пионером стала тайваньская компания Power Data Communications, представившая модель объемом 1 Гбайт. Кроме того, было объявлено, что в будущем году Power Data Communications запустит в серию карточку MMC вдвое большего объема, и при этом "мелкие" модели не снимаются с производства. Таким образом, ассортимент модулей памяти этой компании станет одним из самых широких: от 8 Мбайт до 2 Гбайт.

К сожалению, несмотря на то, что флэш-карты MMC объемом 1 Гбайт поступят в продажу в ближайшее время, конкретные розничные цены на эту модель пока неизвестны.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Mini Mouse800 RF: беспроводная мини-мышь IOGEAR для ноутбуков

Ориентируясь на тех владельцев ноутбуков, которым хотелось бы приобрести полноценную, но по возможности небольшую мышь для работы в произвольных местах, IOGEAR представила миниатюрную беспроводную мышь Mini Mouse 800 RF (GME223R).

800 в названии устройства — разрешающая способность, равная, соответственно, 800 dpi (точек на дюйм), а RF — Radio Frequency. К сожалению, Mini Mouse 800 RF также занимает USB-порт под свой адаптер, как и большинство мышей для ноутбуков, но, в отличие от конкурентов, не обременяет владельца необходимостью таскать свой хвост. Зарядка аккумулятора устройства также происходит по шине питания USB.

Продукт должен вскоре поступить в продажу по цене от $50.

© iXBT Hardware / TwoMobile


Новый мобильный телефон Nokia 3588i для сетей CDMA

Nokia 3588i [ фото ] может работать в цифровом стандарте CDMA в диапазонах 800/1900 МГЦ и в аналоговом режиме AMPS в диапазоне 800 МГц. Несмотря на то, что как и последние CDMA-новинки Nokia, этот телефон поддерживает технологию передачи данных третьего поколения CDMA2000, он не снабжен ни браузером, ни клиентом электронной почты. Возможно, это сделано по требованию американского оператора Sprint, через которого Nokia 3588i будет реализовываться в США. У Sprint Nokia 3588i будет стоить $150, то есть дешевле, чем телефоны с поддержкой мобильного интернета.

В число остальных характеристик Nokia 3588i входят дисплей с разрешением 96 x 65 точек, 16-голосная полифония с поддержкой MIDI, SMS, система быстрого ввода текста, голосовое управление, телефонная книга на 500 номеров, диктофон, таймер, секундомер, будильник, встроенные игры и подсветка клавиатуры. Внешний облик телефона можно изменить с помощью панелей Xpress-On, среди которых есть варианты и с зеркальным покрытием.

От стандартной батареи на 1000 мА*ч телефон может работать в режиме разговора до трех часов, в режиме ожидания — до 12 дней. При работе в сетях AMPS эти показатели составляют один час и одни сутки, соответственно. Габаритные размеры устройства составляют 114,2 х 50 х 23,5 мм, вес — 130 г. Связь Nokia 3588i с компьютером осуществляется при помощи кабеля DKU-5.

© КомпьюЛента / Nokia


Профессиональные Compact Flash карты памяти от Lexar Media

В октябре в продажу поступят новые профессиональные Compact Flash карты памяти емкостью 1 Гб от компании Lexar Media, с поддержкой технологии ускоренной записи Write Acceleration (WA). Ориентировочная стоимость CF1GB40 — 48000 японских йен или приблизительно 400 долларов США.

Максимальная скорость записи данных достигает — 40x, ранее самые быстрые носители записывали с 24x (Ultra-Speed) кратной скоростью. Правда, есть одно но: не все цифровые камеры поддерживают этот стандарт, поэтому перед тем как купить CF1GB40 убедитесь, что ваша камера имеет поддержку WA.

© 3DNews


Девять независимых европейских операторов сотовой связи создали альянс для предоставления бесшовных расширенных сервисов в своих сетях

Участниками альянса стали компании Amena (Испания), O2 (Германия, Великобритания и Ирландия), ONE (Австрия), Pannon GSM (Венгрия), sunrise (Швейцария), Telenor Mobil (Норвегия) и Wind (Италия). Соответствующее соглашение подписано 30 сентября 2003 года.

Новый альянс будет действовать на территориях, где работают сети его участников. В этих сетях в общей сложности обслуживаются более 40 млн. абонентов. Потребители получат возможность бесшовного GPRS- и MMS-роуминга в сетях компаний, вошедших в альянс. Им также представится возможность упрощенного доступа через единые номера к "домашним" сервисам, таким как голосовая почта, справочные службы. Кроме того, участники альянса намерены внедрить систему пополнения счета для prepaid абонентов, находящихся в роуминге в любой из сетей, входящих альянс.

© Сотовик


Ноутбук с дизайном от Ferrari

Разработав совместно с компанией Olympus оригинальный дизайн для фотоаппаратов, итальянский автопроизводитель, компания Ferrari взялась за ноутбуки. Продукцию для экспериментов предоставила Ferrari компания Acer, один из крупных мировых производителей компьютеров, а заодно и спонсор гонок "Формула-1".

Модель Ferrari 3000, в первую очередь, примечательна ярко-красным цветом и логотипом Ferrari с изображением лошади [ фото ]. В остальном, ноутбук ничем не отличается от своих коллег из серии Aspire. Он выполнен на базе мобильного процессора Athlon XP-M 2500+ и снабжен графической картой ATI Radeon Mobility 9200. Жидкокристаллический монитор Ferrari 3000 имеет диагональ 15 дюймов.

Кроме того, ноутбук оснащен 512 мегабайтами памяти DDR, 60-гигабайтным винчестером и пишущим DVD-приводом. Ferrari 3000 поддерживает беспроводные стандарты связи WiFi и Bluetooth. Из внешних разъемов в лэптопе имеются FireWire, несколько разъемов USB 2.0 и устройство для чтения флэш-карт "4 в 1".

На рынок лэптоп поступит в конце октября и будет продаваться по 2300 евро.

© КомпьюЛента