Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Лояльность абонентов — главная забота американских операторов

В США осталось менее двух месяцев до ввода общенациональной системы сохранения за абонентом номера сотового телефона при смене оператора. Чем ближе 24 ноября, тем больше операторы обеспокоены лояльностью своих клиентов. Если до этой даты абонент терпел неудобства не нравившегося ему оператора, потому что не хотел менять номер, то с вводом системы он может перейти туда, где связь, по его мнению, лучше.

По данным доклада J.D. Power and Associates, именно эта проблема будет больше всего волновать операторов. В течение 2002 года, подсчитали аналитики, рынок вырос всего на 5,3%, что заметно ниже среднегодового роста 7,6% в 2001 году. Более того, каждый четвертый опрошенный абонент (26%) на 27 исследованных рынках сказал, что сменил оператора в течение 12 месяцев. Это на 2% больше, чем в 2002 г. И, вдобавок, время постоянного пребывания абонента в сети одного оператора с 1999 года сократилось на целых 3 месяца.

Теперь операторам придется переключиться с усилий по приобретению новых клиентов, на что в среднем уходит от $300 до $425, на их удержание. В первую очередь сильно пострадают мелкие операторы: по данным опроса, из сетей крупных операторов в течение предстоящих 12 месяцев собираются уйти всего 7% абонентов, в то время как отказаться от услуг небольших операторов намерены 21%.

В своем докладе исследователи отметили хорошие перспективы у Verizon Wireless, затем в порядке убывания идут Nextel, T-Mobile, AT&T Wireless и Cingular Wireless.

© CNews / cellular-news


Toshiba разработала топливные элементы для зарядки карманных устройств

Toshiba продемонстрировала прототип топливного элемента на метаноле, предназначенного для зарядки аккумуляторных батарей разнообразных портативных устройств (мобильных телефонов, PDA, и т.д.) — DMFC (direct methanol fuel cell).

Устройство использует сменные картриджи и имеет среднюю выходную мощность 1 Вт (картриджа емкостью 25 мл хватает на 20 часов непрерывной работы). Его габариты составляют 100 х 60 х 30 мм, а масса — 130 г.

В коммерческую продажу новые топливные элементы Toshiba должны поступить в 2005 г.

© Издательский Дом ITC


Agile Lie Detector превращает смартфоны в детекторы лжи

Таиландский разработчик ПО для смартфонов фирма Agile Mobile выпустила интересную программу, которая, по словам ее создателей, превращает трубки Nokia Series 60 в детекторы лжи. Утверждается, что эта программа, названная Agile Lie Detector, работает по тому же принципу, что и профессиональные приборы. Такие аппараты призваны уловить даже самое незначительное волнение, которое не может скрыть человек в момент "произнесения неправды". Впрочем, в отличие от настоящей аппаратуры, таиландский софт не получает информацию об учащении пульса или потоотделении, все на чем основывается программа — это тембр голоса. Пользователю предлагается повесить на голову подопытному гарнитуру hands free и задавать ему каверзные вопросы, наблюдая на экране мобильника "индикатор лжи". Учитывая, что точность показаний такого метода анализа весьма условна, разработчики замечают, что приложение может применяться лишь в развлекательных целях.

Программа Agile Lie Detector совместима с моделями телефонов Nokia 7650, 3650 и 6600. Цена — $19,95.

© hPC / infoSync


Первая европейская сеть EDGE появится в Финляндии

Шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera начала модернизацию своих сетей сотовой связи в Финляндии по технологии передачи данных третьего поколения EDGE.

Согласно планам компании, ее абоненты получат возможность использовать преимущества EDGE уже этой осенью. TeliaSonera не собирается ограничиваться Финляндией и изучает возможность внедрения EDGE и в других странах Северной Европы и Балтийского региона.

Технология EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution) обеспечивает входящую скорость передачи данных до 470 кбит/с — в три раза выше, по сравнению с самым быстрым вариантом GPRS. Операторы могут внедрять EDGE, используя существующую сетевую инфраструктуру и не приобретая дополнительных лицензий. Абонентам, чтобы воспользоваться преимуществами EDGE, требуются телефоны с его поддержкой. Такие аппараты уже выпускает, например, Nokia. Это модели 6200 и 3200. Однако, в большинстве EDGE-телефонов, в том числе и у Nokia, скорость передачи данных ниже максимально возможной.

© КомпьюЛента / TeliaSonera


Новый русификатор для "пальмовых" на базе Palm OS 5.x

Компания МакЦентр выпустила новую версию русификатора для карманных компьютеров под управлением Palm OS.

MacCentre PaPiRus 2003 v1.0 обеспечивает полную русификацию интерфейса и встроенных приложений; поддержку российских форматов даты, времени и кодировок русского языка Windows-1251, KOI8-R, Mac, ISO, DOS и т.д.; возможность переключения кодировок "на лету"; сохранение всех настроек после перезагрузки; режимы полной и "легкой" локализации (без перевода интерфейса).

В новой версии впервые появились несколько уникальных возможностей: модульная система шрифтов, несколько схем русского Граффити, смена языков без выполнения жесткой перезагрузки.

Русификатор совместим Palm Tungsten T, Palm Tungsten T2, Palm Tungsten C, Palm Zire 71, Sony Clie NX-60, Sony Clie NX-70, Clie NX-73, Sony Clie NZ-90. Распространяется MacCentre PaPiRus 2003 v1.0 на фирменном компакт-диске "Русский Палм", который можно купить в розницу ($15), либо получить бесплатно при покупке новых КПК в компании МакЦентр. Для зарегистрированных пользователей обновления программы предоставляются бесплатно.

© Зоопарк ручных компьютеров


Одновременный учет беспроводного трафика Wi-Fi и Bluetooth

Red-Detect — это разработка лондонской компании Red-M, предназначенная для учета трафика беспроводных корпоративных сетей основанных на Wi-Fi или Bluetooth. Небольшое устройство размером с пожарный датчик устанавливается в помещении с работающими компьютерами, улавливает и анализирует радиосигнал от устройств Wi-Fi и Bluetooth.

Это первая система, поддерживающая учет обоих протоколов одновременно. По мнению разработчиков, Wi-Fi и Bluetooth встраиваются во все большее число устройств и скоро необходимость учета этого канала связи остро встанет перед владельцами фирм. Пока новинка способна отслеживать только стандарт Wi-Fi 802.11b, однако в ближайшем будущем будут выпущены устройства поддерживающие также Wi-Fi 802.11a, b и g.

© 3DNews


WellCOM включается в рекламную кампанию операторов мобильной связи

ЗАО "Украинские радиосистемы" (оператор мобильной связи WellCOM) объявила о том, что предоставляет своим абонентам подарок — все внутрисетевые звонки абонентов WellCOM в субботу и воскресенье с 1 по 31 октября 2003 г. не будут тарифицироваться.

В сообщении пресс-службы компании отмечается, что абоненты WellCOM будут говорить между собой бесплатно "в связи с 5-летием эксплуатации сети".

Напомним, что в сентябре вступили в силу изменения в Закон "О Связи", согласно которым всем операторам запрещено брать плату за входящие и вводится обязательная посекундная тарификация ("за полную единицу времени").

Крупные операторы мобильной связи, UMC и "Киевстар", на долю которых приходится почти около 95% украинского рынка практически в два раза повысили плату за соединение, изменили тарифные пакеты, подняли плату за международные разговоры и начали активную рекламную кампанию.

Мелкие операторы (Golden Telecom, WellCOM и DCC) практически не изменили тарифные пакеты, а Golden Telecom даже заявил об их снижении. По мнению экспертов, у этих операторов есть шанс увеличить свою долю на рынке за счет более привлекательных условий.

Для справки: ЗАО УРС (оператор мобильной связи WellCOM) предоставляет услуги сотовой мобильной связи стандарта GSM-900 с октября 1998 г., а также услуги международного роуминга в 44 странах мира. Количество абонентов компании составляет более 38 тыс. человек.

В настоящее время компания приступила к построению общенациональной сети мобильной связи.

© УФС


Psion выпустила компьютер на базе Windows CE

Подразделение Psion Teklogix британской компании Psion представило новый портативный компьютер Netbook Pro [ фото ]. Напомним, что в свое время Psion выпускала достаточно популярные клавиатурные наладонники, однако не выдержав конкуренции с устройствами на платформах Palm и PocketPC, вынуждена была свернуть их производство для широкого рынка. Наладонники Psion до последнего времени выпускались небольшими партиями для корпоративных заказчиков. Новое устройство также ориентировано на корпоративный сектор.

Netbook Pro занимает промежуточное положение между КПК и полноразмерными ноутбуками. Он построен на типичной для КПК элементной базе и использует программную платформу Windows CE .Net 4.2 (ранее Psion отдавала предпочтение собственным разработкам, позднее легшим в основу платформы SymbianOS, использующейся в смартфонах). В качестве центрального процессора используется Intel XScale PXA255 с частотой 400 МГц. Компьютер оснащен 32 Мб флэш-ПЗУ и 128 Мб оперативной памяти. Имеется встроенный аудиокодек AC'97.

Внешне Netbook Pro напоминает обычный ноутбук: он выполнен в раскладном корпусе с большой 58-клавишной клавиатурой и сенсорным дисплеем с диагональю в 8,5 дюйма и разрешением 800 x 600 точек. Для подключения карт расширения имеются гнезда для карт PCMCIA типов 1 и 2, CompactFlash типов 1 и 2, а также SecureDigital/MultiMediaCard. Для связи с другими устройствами имеются последовательный и инфракрасный порты, разъемы USB и MiniUSB. Питание осуществляется от встроенного ионно-литиевого аккумулятора, а в качестве резервного источника применяются две батарейки формата ААА.

Комплект программного обеспечения включает Internet Explorer, Windows MediaPlayer, Windows Messenger, WordPad и другие приложения Microsoft, а также виртуальную машину Java и клиент для виртуальных частных сетей (VPN). При габаритах в 235 x 184 x 35 мм Netbook Pro весит 1,1 кг. Основными покупателями устройства должны стать компании, чьи сотрудники часто уезжают в отдаленные районы для сбора информации или активно работают с клиентами, нуждаясь в компактном и мощном компьютере.

© КомпьюЛента / Psion Teklogix


Камера Digital Dream JB1 — мечта Джеймса Бонда

Европейская компания Digital Dream представила камеру, предназначенную, судя по всему для агентов национальной безопасности и шпионов. Миниатюрная камера JB1 спрятана в корпусе, как у зажигалки Zippo [ фото ]. Камера имеет 7 различных функций: фотоаппарата, видеорекордера, веб-камеры, диктофона, накопителя, устройства видеонаблюдения, а также камеры для скрытой съемки. Единственное, чего не предусмотрели разработчики этого замечательного гаджета, так встроить в него собственно зажигалку.

Спецификации камеры включают в себя следующее:

  • Режим быстрой съемки: откиньте крышку "зажигалки", и снимайте. Этот режим даже не требует включения камеры.
  • Режим видеонаблюдения: фотографирование через заданные промежутки времени. Камера может работать в таком режиме до 19 дней.
  • Камера может хранить до 150 снимков разрешением 640 x 480 пикселей или 310 снимков разрешением 320 x 240.
  • В режиме видеорекордера JB1 может записать видеоклип продолжительностью до 30 секунд.
  • В режиме диктофона камера сохранит файл продолжительностью 12 минут.
  • Вспышка LiteSync.
  • Таймер на 10 секунд.
  • USB-порт.
  • Программное обеспечение: JB 1 Auto-Downloader; JB 1 Image Editor; JB 1 Greeting Cards для отсылки открыток по электронной почте; JB 1 Videomail для пересылки видеофрагментов по почте с защитой паролем.

© CNews / Digital Dream


Следующий планшетный компьютер от Hewlett-Packard будет с логотипом Intel Inside

Сейчас в ассортименте компании Hewlett-Packard есть один планшетный компьютер HP Compaq Tablet PC TC1000, который оснащен процессором Transmeta TM 5800 с тактовой частотой 1 ГГц. Как известно, эти процессоры характеризуются низким энергопотреблением, поэтому их и устанавливают в мини-ноутбуки и в планшетные компьютеры.

Однако следующая модель "планшетки" от Hewlett-Packard будет с логотипом Intel Inside на борту. По неофициальным сообщениям анонимных источников, до конца осени HP собирается выпустить планшетный компьютер HP Compaq Tablet TC1100, который по внешнему виду практически не будет отличаться от нынешнего TC1000 (тот же 10,4-дюймовый экран и прочие размеры), но внутри у него будет процессор от Intel. Один из двух на выбор: 800-МГц Celeron или 1-ГГц Pentium M. Как сообщается, такое решение принято HP для того, чтобы поднять общую производительность своих "планшеток" и завлечь бизнес-пользователей, которые проявляют твердую приверженность к продукции Intel.

А претензии по первому пункту (в недостатке производительности) компания Transmeta ответит в самое ближайшее время — на 14 октября назначен выпуск ее нового процессора Efficeon, а вот денег на столь же массированную рекламную кампанию как Intel Inside у нее нет. Остается надеяться, что чипы Efficeon высоко оценят японские производители компьютеров, у которых процессоры от Transmeta пользуются гораздо большей популярностью, чем у американских компаний.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


Новая версия оверклокерского ПО для наладонников

Увидела свет новая версия ПО Lightspeed для наладонников Palm. Ее авторы, шведская группа программистов Сlievideo, специализируются в написании програм для расширения функциональности КПК под управлением Palm OS 5. Пакет Lightspeed предназначен для оверклокинга карманных компьютеров и позволяет разогнать процессор Intel XScale до частоты 600 МГц.

Частоту системной шины удается поднять почти в два раза, вместе с этим имеется и возможность понижения частот, для того чтобы продлить срок автономной работы наладонников. С помощью этих методов Lightspeed 1.2 ускоряет работу следующих КПК:

  • Sony Clie NX60
  • Sony Clie NX70V
  • Sony Clie NZ90
  • Sony Clie TG50
  • Sony Clie NX73V
  • Sony Clie NX80V
  • Palm Tungsten C

Поддержка последних трех моделей реализована в Lightspeed впервые. В версии 1.2 введен сверхэкономичный режим, в котором частота системной шины равняется всего 16 МГц, а тактовая частота процессора составляет 33 МГц. Существует функция сохранения отдельной конфигурации для каждого приложения. На сайте разработчиков доступна пробная двухнедельная версия Lightspeed 1.2.

© КомпьюЛента / Clievideo


Новая цифровая камера Panasonic DMC-FZ10

Panasonic порой вызывает некоторое удивление своими творениями в области цифровой фотографии. Компания представила вполне ожидаемое продолжение линейки фотокамер с индексом "FZ", отличающихся наличием удивительного объектива Leica с 12-кратным зумом и оптическим стабилизатором изображения, но очень небольшим разрешением сенсора (всего 2 млн. пикс.). Причем новая модель DMC-FZ10 [ фото ] — в общем-то, зачем размениваться на пустяки?! — оснащена даже не трех-, а 4-мегапиксельным CCD-сенсором!

Матрица размером 1/2,5 дюйма с разрешением 4 млн. пикс. обеспечивает высокую детализацию снимков и возможность печатать фотографии большим форматом, которой так не хватало двум предыдущим моделям. Однако самой привлекательной чертой DMC-FZ10 все же остается объектив Leica DC VARIO-ELMARIT с 12-кратным оптическим зумом (35 — 420 мм в эквиваленте для 35-мм камер) при постоянной диафрагме F2,8 на всем диапазоне изменения фокусных расстояний. Объектив, конструкция которого включает 13 элементов в 8 группах с тремя асферическими линзами обеспечивает, согласно Panasonic, непревзойденное качество, способное удовлетворить как новичков, так и опытных пользователей. Более того, объектив оснащен весьма полезной при таком зуме системой оптической стабилизации изображения, значительной упрощающей съемку с рук при использовании больших фокусных расстояний.

Кроме того, опытным пользователям понравится наличие ручного управления всеми параметрами съемки, включая экспозицию и ручную фокусировку, полезная функция отображения гистограммы при съемке. Камера обеспечивает скорость в 4 кадра в секунду в серийном режиме, а так же умеет записывать видео со звуком с разрешением 320 х 240 точек на скорости до 30 кадров/сек. Для визирования и просмотра отснятых кадров предназначен 2-дюймовый ЖК-дисплей. Для хранения данных используются карты памяти SD.

В продаже Panasonic DMC-FZ10 должна появиться в ноябре этого года по цене порядка $600.

© digital times


КПК Pocket Loox 610: скоро в продаже

Похоже, что новые карманные компьютеры компании Fujitsu-Siemens вышли на финишную прямую на пути к прилавкам магазинов. Как сообщается, готовящийся к выходу наладонник Pocket Loox 610 получил одобрение Федеральной Комиссии по Коммуникациям (FCC), которая, как известно, является одной из последних согласительных инстанций. По слухам, модель будет продаваться в двух исполнениях: со встроенным модулем Bluetooth и с двумя модулями беспроводной связи, в числе которых будет еще и Wi-Fi. Среди других достоинств устройства: процессор PXA255 400 мегагерц, слоты расширения CF и SD с поддержкой SDIO. В старших моделях будет установлено 128 мегабайт RAM, младшие ограничатся 64 Мб.

В продаже новые Loox'ы должные появится уже в ноябре.

© hPC / PocketPC Toughts