Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости14 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Браузер Opera для мобильных устройств

Норвежская компания Opera Software анонсировала веб-браузер Opera Platform для использования в устройствах мобильной связи.

Два ключевых элемента Opera Platform — это использование фирменной технологии SSR, позволяющей корректно отображать веб-контент на маленьких дисплеях, и интеграция браузера с функциями устройств, сервисами операторов и дополнительными приложениями. Рабочая среда браузера, так называемая Home Screen, может содержать не только окно браузера, но и своевременно напоминать о событиях из календаря-планировщика, сообщать о пришедших SMS и MMS, показывать датчик заряда аккумулятора, анонсы и рекламу, присылаемую через оператора и т.д. В Opera уверены, что возможности Home Screen особенно заинтересуют провайдеров.

"В прошлом году мы создали SSR, которая предоставляла пользователям мобильных устройств полноценный веб-серфинг, и Opera Platform — следующий шаг по направлению к действительно мобильному интернету", — заявил в пресс-релизе Рольф Ассев, вице-президент компании Opera по маркетингу.

© КомпьюЛента / Opera Software


Microsoft обновила программу синхронизации карманных компьютеров и смартфонов с настольными ПК

В новой версии Microsoft ActiveSync 3.7.1 содержатся исправления ошибок, связанных с синхронизацией через USB-порт — обновлен драйвер, отвечающий за соединение и определение устройства, находящегося в USB-крэдле; решена проблема ошибочного соединения в режиме "гостя"; передача больших файлов стала более надежной; улучшен интерфейс "мастера" установки соединения. Программа легко устанавливается поверх предыдущей версии ActiveSync.

ActiveSync 3.7.1 совместима с Windows 98, Windows NT Workstation 4.0 SP 6, Microsoft Windows ME, Windows 2000 Professional Edition, Windows XP.

Скачать ActiveSync 3.7.1 (.exe, 3,77 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung показывает смартфон-трансформер

Сегодня на выставке ITU World Telecom в Женеве компания Samsung демонстрирует новинку — смартфон SGH-i505 [ фото ] на базе Palm OS 5. Показ этой перспективной модели стал для всех неожиданностью, поскольку на днях представители фирмы признались, что при подготовке к запуску в серию аналогичного устройства SGH-i500 возникли проблемы, и его судьба выглядит довольно туманно.

Как и большинство трубок Samsung, SGH-i505 является телефоном-раскладушкой, однако в его конструкции есть существенное нововведение: половинка с экраном может поворачиваться на 180 градусов и ложиться тыльной стороной поверх клавиатуры (как у КПК Clie серии UX). Таким образом, телефон принимает вид сверхкомпактного наладонника в планшетном форм-факторе. Из других особенностей новинки пока сообщается только то, что она, как и SGH-i500, имеет встроенную VGA-камеру и работает в сетях GSM.

Представители производителя обещают, что SGH-i505 выйдет в следующем году.

© hPC / PalmInfocenter


Простреленный ноутбук возглавил рейтинг

Один американец, был настолько расстроен поведением своего ноутбука, что расстрелял его из пистолета до того, как сообразил, что в нем были записаны важные данные. На сегодняшний день этот случай признан самым причудливым случаем, который привел к потере информации.

Список странных несчастных случаев произошедших с компьютерами составлен экспертами по восстановлению данных Kroll Ontrack.

На втором месте находится случай с человеком, который выбросил свой компьютер в окно, что бы уничтожить улику, когда заметил, что к нему поднимается полиция. Третье место занял случай с человеком, у которого ноутбук выпал из сумки, пока тот вел мопед. До того как хозяин заметил пропажу, несчастный ноутбук уже попал под колеса грузовика.

Четвертую позицию занимают случаи случайного обливания ноутбуков вином или кофе, затем идут случаи, когда ноутбуки падали в ванну или в реку, летели об стену или были оставлены на крыше автомобиля, садившимся за руль водителем, который преспокойно начинал движение.

Седьмое место занимают сервера в которых скапливается такое количество пыли, которое приводит к отказу техники.

© 3DNews


Sharp начинает продажи ноутбука Actius RD3D с трехмерным дисплеем

Месяц назад компания Sharp Electronics анонсировала свой новый ноутбук Actius RD3D [ фото ], который является пока единственным в своем роде. Он оснащен 15-дюймовым ЖК-экраном, который оснащен специальной кнопкой для переключения экрана из обычного двухмерного режима в режим трехмерного изображения. Причем для того, чтобы увидеть объемное изображение не нужно никаких стереоскопических очков. Тогда Sharp обещала начать продажи этих ноутбуков в конце октября. И слово свое сдержала. 12 октября этот ноутбук поступил в продажу по цене $3299.

Конфигурация у него следующая: процессор Pentium 4/2,8 ГГц, 512-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, 60-Гбайт жесткий диск, графическая карта NVidia GeForce4 440Go, комбинированный привод DVD-R/-RW/RAM/CD-RW. Работает компьютер под управлением ОС Windows XP Professional.

Принцип работы экрана этого ноутбука в трехмерном режиме построен на эффекте параллакса, когда, как в реальной жизни, каждый глаз пользователя видит "свою" картинку. Поэтому дисплей состоит из двух ЖК-панелей, которые располагаются одна поверх другой. Передняя панель — это обычный TFT ЖК-дисплей, а задняя панель подвижная. Изменяя толщину промежутка между двумя панелями, можно изменять расстояние, которое свет проходит внутри дисплея, и, таким образом менять изображения, проецирующиеся в правый и левый глаз наблюдателя. В двухмерном режиме оба глаза видят одно и то же изображение, а в трехмерном режиме происходит смещение "правой" и "левой" друг относительно друга. Правда, пользователь сможет увидеть объемное изображение, только если он "правильно" сидит перед экраном: лучше всего, если нос пользователя располагается напротив центра экрана на расстоянии 53 см.

В комплект поставки входят три игры с поддержкой трехмерной графики James Bond 007: Nightfire, Tiger Woods PGA Tour 2003 и Need For Speed Hot Pursuit 2, а также ПО для преобразования цифровых фотографий в трехмерные изображения Sharp Smart Stereo Photo Editor.

© Россия-Он-Лайн / Yahoo!


UMC охватит мобильной связью все станции и туннели киевского метро

Компания "Украинская мобильная связь" (UMC) намерена полностью охватить мобильной связью подземную часть метрополитена Киева, в том числе и в туннелях между станциями.

Ввод сети в эксплуатацию запланирован на II квартал 2004 г. Сегодня был подписан договор с ООО "Проксимус" об аренде подсистемы базовых станций GSM 1800, размещенной в подземной части киевского метрополитена. На основании договора с Коммунальным предприятием "Киевский метрополитен", компания "Проксимус" осуществляет строительство и обслуживание сегментированой сети сотовой связи стандарта GSM 1800 на всей подземной части Киевского метрополитена.

UMC начала покрытие мобильной связью киевского метро 22 декабря 1999 г., когда были подключены станции Крещатик, Майдан Незалежности и переход между ними. 17 августа 2000 г. компания расширила покрытие еще на 4 станции: Театральную, Золотые Ворота, Льва Толстого и Дворец спорта.

Более 3 лет компания не расширяла свою связь под землей.

Как сообщил пресс-секретарь UMC Андрей Гундер, на данный момент у компании подключено в Киеве 6 подземных станций.

© УФС


Jenoptik JD 4,1 Z8: 4-мегапиксельная 8х-камера для новичков

Jenoptik представила на днях новую цифровую камеру семейства JENDIGITAL (JD) — 4,1 Z8 [ фото ]. 4,1 в названии камеры есть не что иное, как число пикселей сенсора, а вот Z8 — обозначает зум, причем суммарный — оптический + цифровой. JD 4,1 Z8 должна вскоре поступить в Европу по цене около 400 евро.

Характеристики JD 4,1 Z8:

  • Сенсор: CCD 1/2,5" 4,07 пикселей (эфф. 3,98 млн.), 2304 x 1728 максимальное разрешение
  • Зум: 8x оптический + цифровой
  • Поддерживаемое разрешение: 640 x 480, 1600 x 1200, 2304 x 1728
  • Фокусное расстояние: 6-48 мм (36-288 мм на 35-мм эквиваленте)
  • Апертура: F/3,2-4,8-8,0
  • Структура: 11 элементов в 9 группах
  • Минимальная дистанция для фокусировки: 0,6 м (обычный режим) — 0,1 м (макро)
  • Время выдержки: 2-1/1000 с, а также 1, 2, 4 и 8 с
  • Светочувствительность: ISO 100, 200
  • Коррекция выдержки: авто, ручная +/- 2,0 EV
  • Автофокус: точечный, по областям
  • ЖК-дисплей: 1,6" TFT LCD (около 70000 точек)
  • Видоискатель: электронный
  • Носитель: Secure Digital
  • Запись видео: AVI, 320 х 240, до 120с с темпом 15 кадров/с со звуком
  • Форматы: DCF v. 1.0 (Exif v. 2.2), DPOF v. 1.0/4:3
  • Таймер: 3 с, 10 с
  • Питание: 4 батарейки АА
  • Размеры: 123 х 64 х 47 мм
  • Вес: 270 г

© iXBT Hardware / DCVIEWS


Adobe Photoshop Album 2.0

Компания Adobe, большинству фотографов известная в первую очередь своим графическим редактором, представила обновленную версию удобной и полезной программы для просмотра изображений и создания цифровых фотоальбомов. Adobe Photoshop Album 2.0 отличается улучшенным интерфейсом и набором новых функциональных возможностей, способных заинтересовать многих владельцев цифровых фотокамер.

С помощью Photoshop Album значительно упрощается поиск и сортировка фотоснимков. Средствами программы можно исправить большинство типичных недостатков цифровых фотоснимков, а улучшенные изображения легко превратить в разнообразные открытки, буклеты и календари. Предусмотрена функция показа слайдшоу, а так же набор инструментов, облегчающих пересылку снимков друзьям — причем не только на обычный компьютер, но и, например, на сотовый телефон, ручной компьютер и т.п.

Программа платная, ее стоимость составляет примерно $50, однако зарегистрированные пользователи предыдущих версий Adobe Photoshop Album смогут получить новую со скидкой в $15. Так же предлагается пакет из двух популярных программ, включающий помимо Adobe Photoshop Album 2.0 непрофессиональный графический редактор Adobe Elements 2.0. Стоимость комплекта составляет 130 долл. Перед покупкой полезно будет ознакомиться с бесплатной версией программы с ограниченными функциональными возможностями Adobe Album 2.0 Starter Edition. Скачать ее можно здесь.

© digital times


Microsoft и Vodafone взялись за перенос Web-служб в мобильные сети

На проходящей в Женеве конференции ITU Telecom 2003 компании Microsoft и Vodafone сообщили о совместных планах по созданию серии стандартов, которые описывают мобильные Web-службы на базе технологии XML.

Предполагается, что подобные стандарты позволят разработчикам, специализирующимся в настоящее время на решениях для ПК, быстро перейти на создание аналогичных служб для мобильных устройств. При этом они смогут интегрировать в свои приложения функции обмена сообщениями, позиционирования, аутентификации, управления счетами, и т.д.

Появление первых решений, основанных на новых стандартах, ожидается уже в следующем году.

© Издательский Дом ITC


Новый смартфон от Orange

Оператор мобильной связи Orange представил в минувшую пятницу модель будущего смартфона SPV E200 [ фото ], выполненного на базе операционной системы от Microsoft.

Подробностей об этом устройстве известно пока не много. Французский портал Clubic отмечает, что главными отличиями от своего предшественника E100, который появился в продаже чуть более года назад, будет поддержка беспроводного стандарта Bluetooth и наличие встроенной видеокамеры для съемки клипов.

Кроме того, как сообщается, SPV E200 будет управляться мобильной операционной системой Microsoft Mobile SmartPhone 2003, которая поддерживает технологии MMS, Bluetooth, .Net Compact Framework и может оперативно управлять электронной почтой.

Выпустить новинку на европейские рынки Orange планирует в ноябре. В компании рассчитывают, что смартфон будет особенно хорошо продаваться в рождественские праздники (его предшественник разошелся тиражом в 100000 экземпляров) Стоить SPV E200 будет от 210 до 350 евро.

© КомпьюЛента / Clubic


TDK представил новые модели плееров на любой вкус

Компания TDK представила четыре новых модели цифровых плееров из популярной линейки Mojo. Каждая модель имеет свой уникальный набор признаков, что позволяет потребителям выбрать плеер, наиболее полно отвечающий их потребностям.

Mojo 1 — полнофункциональный цифровой плеер и FM-приемник в виде наушников, идеальное решение для людей с мобильным образом жизни. Эта модель оснащена 128 MБ встроенной памяти, поддержкой практически всех битрейтов (8-320 Кб/с, включая переменные скорости), слотами расширения под карты памяти MMC/SD. Также плеер оснащен вторым аудиовыходом, позволяющим подключить к нему стереосистему.

Плеер поставляется в комплекте с USB-кабелем, программным обеспечением MoodLogic и тремя наборами сменных накладок. Предварительная стоимость модели — $179,99.

Mojo 256F, Mojo 128F и Mojo X — еще три модели из той же линейки. Все они поддерживают воспроизведение MP3/WMA-файлов и битрейтов до 320 Кб/с. Также они могут использоваться как устройства для хранения данных в любом формате. Модели отличаются удобным дизайном и высоким качеством воспроизведения музыки.

© CNews / Mobilemag.com, Inc.


IBM защитит беспроводные сети

IBM сообщила о создании управляемой службы распознавания вторжений для беспроводных локальных сетей.

Необходимость подобной службы, как считают в IBM, мотивирована "интенсивным ростом" количества зон доступа к WLAN в общественных местах, в домах и на предприятиях. Служба, основанная на технологиях разработки самой IBM, способна распознавать нелегальные точки доступа, DoS-атаки, ошибки в конфигурации точек и легко поддающиеся подбору ключи шифрования по алгоритму Wireless Equivalent Privacy. Как сообщил представитель IBM, служба получает данные от сети небольших управляемых Linux приставок-сенсоров, которые монтируются на стены в офисе клиента. Уведомления о предполагаемых атаках отправляются на консоль инструментария Tivoli Risk Manager, развернутого в операционном центре IBM Global Services; самим абонентам службы устанавливать у себя Tivoli не требуется. Пользователи будут получать ежедневные отчеты о зарегистрированных событиях безопасности, а также ежемесячный анализ тенденций.

Пока службу можно применять только с сетями 802.11b, но идет работа над реализацией поддержки 802.11a и g, а также иных, кроме WEP, систем шифрования, в том числе WPA и Cisco LEAP.

© Издательство "Открытые Системы"


Умные одежды Philips сделают опасные профессии безопаснее

Не только Infineon увлекается созданием "умных" одежек: Philips Research сообщила о разработке специальной одежды для биомедицинского мониторинга состояния людей таких профессий, как пожарные, спасатели и др. Первый прототип компания продемонстрировала в центре пожарной службы в Гамбурге.

Система обрабатывает сигналы, получаемые от двух типов датчиков: первые вшиты в ткань костюма пожарного и работают в качестве датчиков кардиограммы, вторые являются датчиками ускорения и предназначены для отслеживания перемещений пожарного. Электроника, обрабатывающая данные от обоих типов датчиков, сосредоточена в модуле размером 100 х 20 х 20 мм.

В состав электронного модуля входят низковольтный цифровой сигнальный процессор (DSP), флэш-память для записи данных, гибкая аккумуляторная батарея, модуль беспроводной связи. Если система обнаруживает угрозу здоровью пожарного, она отсылает сигнал по беспроводной связи или на сотовый телефон соответствующей службы.

На данный момент поддерживается любая из трех технологий: Bluetooth, DECT и GSM, а 64 Мб встроенной памяти достаточно, чтобы хранить данные о наблюдении за здоровьем в течение трех месяцев.

© iXBT Hardware / EE Times


Ноутбук NEC VersaPro весом менее 1,3 кг

Японская компания NEC представила новый одношпиндельный ноутбук класса "тонкий и легкий" VersaPro VY10F/BH-L [ фото ], предназначенный для корпоративных заказчиков.

Новинка построена на основе набора системной логики Intel 855PM и оснащена 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768 точек), мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой 1,0 ГГц и сверхнизким энергопотреблением, оперативной памятью объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 768 Мбайт), жестким диском на 20 Гбайт и встроенным контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11a/b/g. В качестве графического контроллера используется чип ATI Mobility Radeon 7500 c собственной видеопамятью объемом 32 Мбайта.

Ноутбук имеет слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт памяти формата Compact Flash, встроенные сетевой контроллер и модем V.90, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), а также пятнадцатиштырьковый аналоговый видеовыход D-Sub для подключения внешнего монитора. Заявленное время автономной работы новинки от входящего в комплект поставки ионно-литиевого аккумулятора составляет от 3,8 до 6,2 часа. Габаритные размеры компьютера составляют 270 х 238 х 16,6-26,9 мм, вес — около 1,29 кг.

Новый ноутбук NEC VersaPro VY10F/BH-L поступил в розничную продажу в Японии 10 ноября 2003 года по рекомендуемой цене в 232000 японских йен (около $2125), а с предустановленной операционной системой Windows XP Professional его цена вырастет до 267000 йен (около $2446).

© КомпьюЛента