Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Omron представил комбинированную технологию создания ЖК-дисплеев для мобильных устройств

Японская корпорация Omron сообщила о разработке новой технологии создания контрастных ЖК-дисплеев для мобильных устройств с низким потреблением энергии. Базирующаяся на нанотехнологиях новая методика, по заявлению разработчика, позволяет втрое увеличить контрастность дисплея и довести яркость до показателя 100 кд/м² посредством эффективного направления лучей света. Улучшения достигаются путем комбинирования двух существующих технологических процессов — frontlight и backlight. Разработчики планируют, что внедрение новинки состоится уже в следующем году, однако никаких договоренностей с производителями достигнуто еще не было.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Wi-Fi-антенны беспокоят родителей

Группа американских родителей из Оак-парка (Иллинойс) втянулась в судебное разбирательство с требованием убрать из школ оборудование беспроводного широкополосного доступа в Интернет. Разумеется, родителями движет беспокойство по поводу состояния здоровья их детей.

Родители утверждают, что антенны широкополосного радио-доступа, работающие в микроволновом диапазоне, представлять собой серьезную угрозу для растущего организма детей. По их мнению, существует опасность "разрушения цепочек ДНК, хромосомных аберраций и поражения кровяного барьера". Это способно нарушить защиту мозга от проникновения в него содержащихся в крови токсинов.

Кстати, это не первые претензии к Wi-Fi-антеннам со стороны родителей в США. Чуть ранее подобное дело разбирал Совет графства Сомерсет. В результате Совет рекомендовал избежать установления антенн в школах и других государственных учреждениях до тех пор, пока медики не подтвердят безопасность антенн для здоровья окружающих.

© 3DNews


Хит-парад производителей ноутбуков на базе Intel Centrino: Acer досталось серебро

Технология Intel Centrino продолжает свое победное шествие по рынку портативных компьютеров: модельные ряды ноутбуков на ее базе постоянно расширяются, а список лидеров этого самого рынка пополняется новыми именами. Однако далеко не все компании столь активно поддерживают эту мобильную платформу — в частности, HP и Toshiba не торопятся включать в свою производственную программу большое количество новинок с логотипом Centrino, на чем, надо сказать, существенно выигрывают другие производители, такие как Dell и Acer.

Dell одной из первых представила свои ноутбуки с поддержкой Centrino сразу же после ее официального анонса в марте месяце, и сейчас является безоговорочным лидером по объемам продаж в этом секторе, в то время как Acer по итогам третьего квартала текущего года заняла в этом "хит-параде" второе место. И хотя на данный момент с ее конвейеров (вернее, конвейеров ее контрактных партнеров — Quanta, Compal и Wistron) сходят четыре модели устройств на Centrino, включающие ноутбуки TravelMate 880, 660 и 290 и планшет TravelMate C110, в течение октября компания намеревается начать поставки еще трех новинок, оснащенных процессорами Pentium M, в числе которых значатся широкоэкранная модель Aspire 2000, ультратонкий ноутбук TravelMate 370 с 12,1" экраном и Tablet PC TravelMate C300, оборудованный большим дисплеем диагональю 14,1 дюйма. Таким образом, в производственной программе Acer будут представлены все возможные типы ноутбуков на базе Centrino.

© FCenter


Sony обновляет ноутбуки серии Vaio

В преддверии начала сезона рождественских распродаж многие производители компьютеров выпускают новые изделия, специально ориентированные на домашних пользователей. Не стала исключением и японская корпорация Sony. Она решила обновить четыре модели ноутбуков серии Vaio. В них установлены более мощные процессоры и добавлены новые функции.

Например, "тяжелые" ноутбуки Vaio GRT200G с настольными процессорами Pentium 4 будут выпускаться с экранами разных размеров и комплектоваться цифровыми видеомагнитофонами Sony Giga Pocket с возможностью записи телевизионной картинки на жесткий диск компьютера. Базовая конфигурация такого компьютера будет стоить около $2100.

Обновится и легкий ноутбук Vaio V505DX, в котором теперь вместо чипа Pentium 4 будет установлен новый процессор Pentium M. Кроме того, этот компьютер теперь будет оснащен средствами беспроводного подключения к сети. Минимальная цена такой машины составит $1750.

Усилен и компактный ноутбук Vaio TR, оснащенный цифровой камерой. Модель этой линии Vaio TR2A будет комплектоваться процессором Pentium M/1 ГГц (до сих пор эти ноутбуки имели на борту 900-МГц Pentium M). А в ноутбук Vaio PCG-Z1VA с 1,6-ГГц процессором Pentium M и 14,1-дюймовым экраном добавлен теперь модуль беспроводной связи Bluetooth для обмена данными с другими компьютерными устройствами, и теперь такой ноутбук будет стоить не меньше $2200.

© Россия-Он-Лайн / CNET News


GSM завоевывает США

43% всех новых абонентов мобильных сетей на американском континенте выбирают стандарт GSM, сообщается в докладе ассоциации 3G Americas. Таким образом, рост числа подключений к сетям стандарта GSM в этом регионе составил 78% с июня 2002 года по июнь 2003 года. При этом в Латинской Америке и на Карибах число GSM-абонентов выросло за год на 132%. В США и Канаде GSM тоже доминирует с 57%-ным уровнем роста, что в 3 раза больше числа новых CDMA-подключений.

По прогнозам аналитиков, в ближайшее время 85% пользователей мобильной связи выберут технологию GSM и ее производные (GPRS/EDGE/UMTS).

© CNews / cellular-news


Sony Ericsson T610, T310, T230 и Z600: возможности шифрования голоса в GSM-сетях

Израильская компания SNAPSHIELD сообщила о выпуске модуля шифрования голоса для телефонов Sony Ericsson T610, T310, T230 и Z600. Решение поддерживает существующую инфраструктуру GSM-сетей и не требует специализированных телефонов. Выступая на пресс-конференции, исполнительный директор компании SNAPSHIELD отметил, что в рамках обнаруженных уязвимостей GSM сетей представленное решение, соответствующее требованиям военных стандартов по шифрованию голоса, может быть вполне востребованным.

Модуль является частью платформы безопасного сетевого доступа, Secure Network Access Platform (SNAP), обеспечивающей шифрованную передачу не только голоса, но и данных (например, факсов). Основным преимуществом платформы является то, что шифрующим оборудованием может оснащаться только одна из участвующих в передаче сторон. Система SNAP, как отмечается в пресс-релизе, одна из первых, поддерживающих GSM сети нового поколения (2,5 и 3).

© iXBT Hardware


Nokia 8210 взорвалась в кармане у владелицы

Утром 8 октября 22-летняя Чунь Сяо Ли завтракала в кафетерии госпиталя в столице Вьетнама Хо Ши Мине, в котором она работает. В этот момент у нее в кармане взорвалась Nokia 8210. В результате инцидента девушка получила ожоги 10% тела и сейчас находится в больнице.

Для расследования инцидента Nokia задействовала группу технических специалистов. Представители финской компании полагают, что причиной взрыва могла стать поддельная батарея.

Поддельные батареи для телефонов Nokia на местных рынках можно приобрести всего за $2-3, в то время как оригинальная батарея стоит около $20.

Это не единичный случай, когда причиной инцидента с телефоном Nokia стала "левая" батарея. В августе этого года жительница Нидерландов получила ожоги, после того, как уронив свой мобильник, попыталась позвонить. Телефон загорелся, когда она набрала номер и приложила трубку к уху. Комментируя произошедшее, официальный представитель Nokia сообщил, что причиной возгорания была телефонная батарея, изготовителем которой Nokia не являлась.

© ИА "Корреспондент" / Reuters


Samsung отказывается от выпуска смартфона на базе Palm OS 5?

Компания Samsung сообщила, что выпуск мощного смартфона SGH-i500 на базе Palm OS 5 не только не состоится в этом году, но и откладывается на неопределенный срок. Подобно другим фирмам (Gateway, JVC и Fossil), которые в последнее время были вынуждены отложить выпуск своих новинок, Samsung больше не делает оптимистичных заявлений относительно хода работ по подготовке моделей к производству. Представители корейского производителя предпочитают даже не уточнять, появится ли устройство в будущем году.

Напомним, первые сведения об "умной трубке" SGH-i500 компания опубликовала в марте, и на тот момент эта модель была единственным анонсированным смартфоном на базе "пятой" Palm OS. Утверждалось, что смартфон предназначен для сетей GSM и будет базироваться на процессоре Intel XScale PXA262 300 МГц, оснащаться 32 Мбайт оперативной памяти и ROM'ом такого же объема, а также иметь встроенную цифровую камеру. С тех пор на рынке продвинутых мобильников произошли значительные изменения: сама Samsung выпустила более скромный смартфон SPH-i500 для сетей CDMA, а ассортимент фирмы Handspring пополнила трубка Treo 600 на базе Palm OS 5. Судьба же SGH-i500 теперь выглядит очень туманно.

© hPC / Brighthand


Компактный ридер для карт памяти Memory Stick Duo

Очередной считыватель Memory Stick карт памяти представлен компанией Logitec. LMC-CADUOU [ фото ] поддерживает все известные на данные момент Memory Stick носители.

К компьютеру ридер подключается через USB 1.1 интерфейс. LMC-CADUOU поддерживает ОС — Windows Me/2000/XP, Mac OS 9-9.2.2 и Mac OS X 10.1.3-10.2.7. Габариты — 63 x 10 x 34 мм, вес — 15 грамм. В продажу поступит в середине этого месяца по цене 20 долларов.

© 3DNews


Olympus обновляет линейку цифровых фотокамер

Компания Olympus анонсировала целое семейство обновленных потребительских цифровых фотокамер. Правда, представленные новинки, по сути, являются старыми моделями, но с поддержкой завоевывающей популярность технологии прямой печати PictBridge.

Напомним, что PictBridge является, фактически, единственным универсальным стандартом для прямой печати с фотокамеры на принтер. Предполагается, что эта технология позволит пользователям без всяких хлопот печатать снимки на совместимых принтерах напрямую с фотоаппарата, минуя компьютер — независимо от моделей и производителей устройств.

Представленная линейка включает в себя следующие фотокамеры:

  • Olympus Camedia X-250 [ фото ]
  • Olympus mju-15 Digital [ фото ] (заменит mju-10)
  • Olympus mju-25 Digital [ фото ] (заменит mju-20)
  • Olympus CAMEDIA C-745 Ultra Zoom [ фото ] (бывшая C-740)
  • Olympus CAMEDIA C-755 [ фото ] (бывшая C-750, будет выпускаться в двух вариантах: в серебристом и более стильном черном корпусе)

Дополняет линейку портативный фотопринтер CAMEDIA P-10 [ фото ], поддерживающий функции прямой печати.

Дополнительных подробностей о камерах пока нет. В продаже обновленные модели должны появиться в ноябре этого года. В Японии (данных для Европы пока, к сожалению, так же нет) их рекомендованная стоимость составляет примерно $350 за CAMEDIA X-250, чуть более $450 за модель mju-15 Digital, $575 за mju-25 и столько же за CAMEDIA C-745 и около $800 за модель CAMEDIA C-755.

Остается напомнить, что совсем недавно аналогичное "обновление" своих фотокамер провела компания Canon. Правда, в случае с продукцией этого производителя поддержка технологии PictBridge легко добавляется программным путем — при установке новой версии прошивки.

© digital times


Новая Tetra

Компания Nokia сообщила о запуске новой системы, работающей на частоте 300 МГц.

Система Nokia Tetra System представляет собой комплексное решение, предоставляющее пользователю полный набор услуг голосовой связи и передачи данных. Технологии Tetra являются официально объявленным ETSI (European Telecommunications Standards Institute) мировым стандартом для цифровых мобильных радиосетей с автоматическим перераспределением каналов. Сети Tetra предлагают защищенную цифровую мобильную радиосвязь для профессиональных организаций, таких как нефтяные компании, коммунальные службы, транспортные предприятия и службы безопасности (милиция, скорая помощь, организации гражданской обороны и т.д.). Передача данных облегчает работу в полевых условиях, так как пользователь может обратиться к базе данных с помощью средств радиосвязи.

Как сообщили представители Nokia, новая система Tetra 300 МГц появится в продаже во второй половине будущего года.

© Издательство "Открытые Системы"


Toshiba выпускает четыре "настольных" ноутбука серии Satellite

Компания Toshiba объявила о выпуске четырех новых моделей в семействе ноутбуков Satellite А, которые позиционируются как замена настольному ПК. Соответственно в них использованы настольные процессоры Pentium 4 и Celeron, которые дешевле чипов, изначально предназначенных для портативных компьютеров.

Итак, Toshiba предлагает новые модели ПК-блокнотов Satellite A10, А15, А20 и А25.

Модель A10-S129 весом 2,86 кг имеет следующую базовую конфигурацию: 15-дюймовый дисплей, 2,4-ГГц процессор Celeron, 256-Мбайт ОЗУ, 40-Гбайт жесткий диск, комбинированный привод DVD-ROM/CD-RW и ОС Windows XP Professional. Стоит этот компьютер от $1079. Модель A15-S129 отличается от предыдущей лишь операционной системой Windows XP Home. Соответственно, цена минимальной конфигурации будет меньше — $1049.

Ноутбук A20-S259 комплектуется более мощным процессором 2,66-ГГц Pentium 4, 15-дюймовым дисплеем ОЗУ объемом 256 Мбайт, 40-Гбайт жестким диском, приводом DVD-ROM/CD-RW и чипом для подключения к радиосетям стандарта 802.11b/g. Весит этот ПК-блокнот почти 3,6 кг. Цена базовой конфигурации по прайс-листу Toshiba составляет $1379.

Самой старшей из новых моделей является Satellite A25-S279. Этот компьютер с 15-дюймовым дисплеем имеет внутри процессор Pentium 4/2,8 ГГц, 512-Мбайт ОЗУ, 60-Гбайт жесткий диск, комбинированный привод DVD-ROM/CD-RW и интегрированный радиочип для сетей стандарта 802.11g. Цена такого ноутбука — $1549.

Все эти модели уже продаются в онлайновом магазине на Web-сайте Toshiba.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Телефонная будка в роли точки доступа Wi-Fi

BT — крупнейший британский телекоммуникационный оператор — нашла достаточно оригинальное применение лондонским телефонным будкам, ставшим практически ненужными вследствие массового распространения мобильной связи: компания решила разместить в них точки беспроводного доступа к публичным сетям Wi-Fi.

Ожидается, что до нового года специализацию сменят не менее двухсот будок. Всего же их в Великобритании насчитывается более 100 тыс.

© Издательство "Открытые Системы"


Новый смартфон от Sierra Wireless

Компании Sierra Wireless представила свою версию смартфона на базе ОС Microsoft Windows Mobile 2003 for Smartphone Platform, который получил название Voq Professional Phone [ фото ].

Самым интересным дизайнерским решением однозначно является QWERY-клавиатура, а особенно способ ее применения. Чтобы до нее добраться нужно клавиатуру телефона раскрыть, а в закрытом виде доступна стандартная "клава" с кнопками от "1" до "0", плюс "*" и "#". Разработчики позиционируют Voq Professional как идеальный инструмент для бизнес пользователей. Этот трехдиапазонный GSM-смартфон многое может, и многое умеет.

Работает Voq на базе процессора X-Scale с частотой 200 МГц, что на сегодня делает его одним из самых быстродействующих смартфонов. Также в нем уместилось 48 Мб флэш памяти, 32 Мб RAM, плюс слот под SD/MMC карту памяти.

Как и полагается изделию на Microsoft'ской операционке, Voq Professional оснащен множеством Windows'ских приложений, присутствует Media Player, E-mail клиент. Не обошлось и без современных "телефонных" возможностей, как поддержка GPRS, MMS, Java. Плюс более стандартные голосовой набор, громкая связь, диктофон, органайзер, игры, упрощенный ввод текста (пригодится, если не раскрывать QWERTY-клавиатуру и набирать сообщение "по быстрому"), будильники и пр.

Появление Voq Professional ожидается в первом квартале 2004 года. Эндрю Харрис, вице-президент компании Sierra Wireless по маркетингу заявил, что ожидаемая рыночная стоимость аппарата будет колебаться от $300 до $400. Точная же цена пока не установлена.

© MOBILE NEWS Review


Объем флэш-карт MMC вырос до гигабайта

В последнее время все внимание на рынке карт флэш-памяти было приковано к формату CompactFlash. Компании Pretec и SanDisk одна за другой ставили рекорды по емкости — 4, 5, а потом и 6 Гбайт. На фоне таких цифр остальные стандарты непроизвольно отошли в тень. Но несмотря на это, они продолжают свое развитие, и недавно сразу две компании, тайваньская Power Digital Card и американская АТР представили карты MultiMediaCard емкостью в 1 Гбайт. Карта, представленная Power Digital Card, использует формат RS-MMC — у него идентичный с MMC разъем, но длина в двое меньше.

Из шести существующих сегодня стандартов (кроме MMC, это CompactFlash, SmartMedia, SecureDigital, MemoryStick и xD) MultiMediaCard является одним из самых дешевых. Дешевле него стоят только CompactFlash и SmartMedia, но первая значительно больше по размерам, а вторая — менее скоростная. Второе преимущество MMC заключается в том, что этот формат является одним из наиболее распространенных. Разъемами SD/MMC оборудованы большинство цифровых фотоаппаратов, многие КПК, а RS-MMC предсказывается широкое применение в устройствах мобильной связи.

© КомпьюЛента / MMCA