Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Количество телефонов с ИК-портом растет на 15-20% в год

Среди полумиллиарда электронных устройств с инфракрасным портом для обмена данными, почти половину занимают мобильные телефоны. Использование ИК-портов в телефонах ежегодно растет на 15-20%, — пишет Ассоциация инфракрасного обмена данными (IrDA) в своем докладе "Мировой рынок продуктов с ИК". По мнению авторов доклада, интерес к такому способу обмена данными будет расти и дальше, особенно после недавнего выхода в свет первой версии спецификации использования инфракрасной связи для финансовых операций. Недавно IrDA выпустила сборник стандартов "Инфракрасные точки обмена финансовыми сообщениями и платежей".

© CNews / RCR News


Apple обновляет ПО для своих MP3-плееров iPod и представляет новые модули расширения для них

Компания Apple объявила о выпуске новой версии ПО iPod 2.1 для ее одноименных MP3-плееров iPod, которую уже можно загрузить с сайта Apple. Обновлять программное обеспечение этих плееров понадобилось для того, чтобы можно было воспользоваться возможностями новых модулей расширения для этих плееров. Правда, эти модули выпустила не сама компания Apple, а известный разработчик оригинального периферийного оборудования компания Belkin.

Итак, Belkin предлагает обладателям iPod'ов два новых "пристегивающихся" модулей — Belkin Voice Recorder и Belkin Media Reader.

С помощью модуля Voice Recorder пользователи плеера iPod могут превратить последний в цифровой диктофон. Для этого в Belkin Voice Recorder имеются ненаправленный микрофон и динамик. На 40-Гбайт диск старшей модели плеера iPod может поместиться до 600 часов голосовых записей в файлах формата WAV. Причем эти записи, точно так же как и музыкальные файлы, можно автоматически синхронизировать с настольным компьютером. Стоимость Belkin Voice Recorder по прайс-листу Belkin — $49,99.

С помощью подключаемого модуля Belkin Media Reader на плеер iPod можно записывать цифровые фотографии с камер, использующих карты памяти пяти форматов — CompactFlash, SmartMedia, Memory Stick, SD и MMC. На 40-Гбайт диск этого плеера может поместиться до 20 тыс. фотографий с 3-мегапиксельной цифровой камеры. Кстати, немаловажно, что программа Apple iPhoto распознает плеер iPod как накопительное устройство и сама предлагает переписать имеющиеся на его диске фотографии в библиотеку iPhoto для последующей каталогизации, после чего эти фотографии можно стереть с диска плеера. Стоит Belkin Media Reader $99,99.

© Россия-Он-Лайн / Yahoo!


Угроза вирусных атак на мобильные телефоны реальна

По заявлениям представителей операторов сотовой связи на женевской конференции по мобильной связи и телекоммуникациям, появление различного рода вирусов и червей для беспроводных средств передачи информации, подобных тем, которые поражают персональные компьютеры, является лишь вопросом времени. С ростом объемов информации, передающейся по беспроводным каналам, растет и потенциальная вероятность угроз.

Отдельную угрозу представляет и хакинг. Эксперты придерживаются того мнения, что даже системы, якобы на 100% защищенные от хакеров, вполне подвержены взломам.

По словам Найджела Дейтона из консалтинговой компании Gartner, одной из причин, по которым программное обеспечение подвергается атакам со стороны хакеров, является тот факт, что пользователи зачастую отключают предусмотренные администраторами опции обеспечения безопасности.

Хакеры, в свою очередь, обнаружили, что большинство локальных беспроводных сетей в корпорациях в крупнейших городах мира не защищены должным образом. Существует множество лазеек для проникновения как в сеть, так и на отдельный компьютер, что усложняет разработку методов противодействия взломщикам.

В течение последних полутора лет многие дыры в программном обеспечении были залатаны, однако в Европе и США пышным цветом расцвел так называемый war-chalking: на стенах и тротуарах можно увидеть надписи и значки, обозначающие места, в которых можно получить бесплатный доступ в интернет через незащищенные узлы.

© КомпьюЛента


Samsung представил первую в мире систему CDMA2000 1xEV-DV

Корейская компания Samsung впервые в мире продемонстрировала систему мобильной связи стандарта CDMA2000 1xEV-DV при участии американского оператора Sprint. "При максимальной скорости 3,1 Мбит/с и средней скорости передачи данных в 300-500 кбит/с, 1xEV-DV представляет собой интегрированное решение голосовой связи и обмена данными для широкого спектра клиентских приложений", — заявил на мероприятии вице-президент Sprint по технологическому развитию Оливер Валенте (Oliver Valente).

В настоящее время стандарт 1xEV-DV находится на тестировании, а его коммерческая эксплуатация начнется в 2006 году. В США разработкой корейской компании будет пользоваться оператор Sprint, уже запустивший в своей сети систему стандарта CDMA2000 1X. Тем более, что 1xEV-DV поддерживает своих предшественников — связь 2-го поколения и 3G 1X.

© CNews / cellular-news


Доктора полюбили КПК

Компания AvantGo провела опрос более чем 2500 своих пользователей во всем мире — врачей, фельдшеров, фармацевтов, медсестер и других специалистов. Сегодня каждый третий доктор — пользователь КПК. Они выбирают эти устройства за их способность мобильного доступа к клинической информации и самым последним медицинским новостям в любое время и в любом месте.

"Использование врачами карманных компьютеров устойчиво растет, поскольку все большее число организаций здравоохранения внедряет мобильные и беспроводные приложения, — сказал Ашлей Вендус, старший аналитик Manhattan Research. — Кроме того, КПК играют существенную роль в современных медицинских школах. Поскольку новое поколение медицинских профессионалов не понаслышке знакомо с КПК, эти устройства становятся обычным инструментом в их руках".

Согласно недавнему исследованию Manhattan Research под названием Taking the Pulse, приблизительно 35% практикующих врачей в США активно используют КПК. Почти две трети из них часто пользуется карманными базами данных.

Результаты опроса AvantGo показывают, что медицинские профессионалы чаще всего используют КПК для доступа к клинической информации (70%), получения медицинских новостей (58%) и в качестве медицинских калькуляторов (57%). Почти половина респондентов указала, что они обращаются к связанным с здравоохранением каналам AvantGo как минимум раз в неделю.

© Зоопарк ручных компьютеров


Количество абонентов "Киевстар Дж.Эс.Эм." превысило 2,6 млн. человек

Количество абонентов оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." превысило 2,6 млн. человек, — сообщает пресс-служба.

Напомним, что в начале октября основной конкурент "Киевстар", компания UMC, объявила о том, что на 30 сентября 2003 г. ее абонентская база насчитывала 2 550 282 человека. Таким образом, впервые за 2 года UMC обогнала "Киевстар" по количеству абонентов. У "Киевстара" к 23 сентября было 2,5 млн. абонентов.

Покрытие сотовой сети "Киевстар" действует в свыше 800 городах и пгт. Украины. Сотовая сеть покрывает почти 65% территории Украины. "Киевстар" предоставляет услуги международного роуминга в 103 странах мира.

Сеть компании UMC охватывает 1 120 городов и пгт, 72% территории Украины, на которой проживает 86% населения. Сейчас компания активно расширяет свою сеть: сумма инвестиций в этом году составит $200 млн., а территория покрытия увеличится до 82% (на этой территории проживает 89% населения). Абоненты компании могут пользоваться роумингом в сетях 235 операторов 107 стран. В сети МТС в России и Беларуси абоненты UMC могут пользоваться льготным роумингом (UMC- 100% дочерня компания МТС).

© УФС


Linux-смартфон E2800 от CECT

Официальные лица и представители китайских компаний не раз заявляли, что в развитии ИТ-технологий отдают приоритет открытым операционным системам. Еще одно подтверждение этим намерениями — компания CECT, которая выбрала для своего смартфона E2800 платформу Linux.

E2800 работает в диапазонах GSM 900/1800 и поддерживает передачу данных GRPS класса 10. Сенсорный дисплей с диагональю 2,4" и разрешением 320 х 240 точек предусмотрительно снабжен откидной крышкой. Она предохраняет его от загрязнения, неизбежно возникающего при использовании устройства в качестве телефонной трубки.

Мультимедийные функции E2800 включают в себя 32-голосную полифонию, цифровую фотокамеру, диктофон и MP3-плеер. В набор встроенного ПО, помимо стандартных браузера, почтового клиента и органайзера, входят утилита для создания фотоальбомов и простой графический редактор. Используемый устройством тип карт сменной памяти — SD или MMC. Интерфейсы связи — порты USB и IrDA.

Время работы смартфона от стандартного аккумулятора на 850 мА*ч составляет 5 часов, в режиме ожидания — 130 часов. Габаритные размеры 98 х 59 х 26 мм, вес — 123 г. В комплекте поставляются SD-карта на 16 Мбайт и проводная гарнитура hands-free.

© КомпьюЛента


Вуду-ноутбук ENVY m:855

Компания VoodooPC представила новый ноутбук, ENVY m:855, на базе процессора AMD Athlon 64. Модель позиционируется как одно из оптимальных игровых решений. Чего не скажешь, глядя на цену: от 3000 долларов. Поставки ноутбука должны начаться 31 октября.

Ноутбук выполнен на чипсете VIA Technologies K8T800 с поддержкой Hyper8, оснащен графическим ядром ATI Mobility 9600 Pro (64 Мб DDR SDRAM) и жестким диском Hitachi Travelstar 7200 об/мин. Экран новинки — 15", с максимальным поддерживаемым разрешением 1400 х 1050 пикселей.

Аккумулятор ноутбука — 2200 мАч, чего хватает на три с лишним часа работы. Вес ENVY m:855 составляет около 3,6 кг, размеры — 33 x 27,9 x 4,3 см.

© iXBT Hardware


UMC и "Киевстар" вводят безлимитные пакеты

Два крупнейших оператора мобильной связи Украины "Киевстар Дж.Эс.Эм." и UMC объявили о том, что вводят безлимитные пакеты.

"Киевстар" ввел 20 октября тарифные планы "ХХ Неограниченный" и "Бизнес ХХL Неограниченый". Стоимость — $100 в месяц (с НДС, но без 6% сбора в Пенсионный фонд). При этом "Киевстар" сохраняет плату за соединение — 5 центов. Все исходящие и входящие звонки в этих пакетах бесплатные, бесплатна также переадресация звонков с "прямого" городского номера на основной с индексом 067 (в других пакетах стоит 1,2 грн.), бесплатно также прослушивание сообщения голосовой почты, отправка и получение данных и факсов. "Киевстар" Отправка (SMS) — лишь 0,03 цента. "Бизнес ХХ Безлимитный" предназначен для корпоративных клиентов (плата за соединение в при звонках внутри своей абонентской группы отсутствует).

UMC вводит с 1 ноября 2003 г. тарифный пакет "Неограниченный". Стоимость — 655 грн. в месяц. Плата за соединение не берется. Все входящие и исходящие звонки по Украине бесплатны. Переадресация с "прямого" номера бесплатна.

© УФС


Широкоугольник для цифровых зеркальных фотокамер Olympus E-System

В ближайшее время Olympus представит новый широкоугольный зум-объектив для системы 4/3 или E-System. Zuiko Digital 11-22mm, F2.8-3.5 обеспечивает эквивалентное фокусное расстояние в 22-44 мм (для 35-мм систем).

Кроме того, в будущем году компания обещает выпустить еще четыре объектива, в число которых должен войти сверхширокоугольный объектив и теле-объектив, который дополнит уже представленный 300mm F2.8. Из особенностей всей линейки оптики Zuiko Digital следует отметить высокое качество и весьма компактные размеры. Последнее стало возможным благодаря изначальной ориентации на размер сенсора фотокамеры в 4/3 дюйма — большинство "пленочных" аналогов, разработанных для 35-мм пленочных камер, при равных характеристиках будут ощутимо больше и тяжелее.

Остается напомнить, что E-System представляет собой универсальный стандарт цифровых зеркальных фотокамер, разработанный Olympus совместно с Kodak и Fujifilm. В основе системы лежит сенсор размером 4/3 дюйма, и вся разрабатываемая для E-System оптика создается с учетом особенностей именно этой системы и такой матрицы. В настоящий момент линейка устройств E-System включает одну фотокамеру (Olympus E-1), набор аксессуаров и оптики для нее.

© digital times


Память DDR2 для ноутбуков

Компания Micron, громогласно объявившая о выпуске DDR2 памяти для настольных систем и серверов, решила не останавливаться на достигнутом и охватить еще и мобильные компьютеры. Как сообщается, Intel уже получила первые сэмплы DDR2 SO-DIMM модулей от Micron. В настоящее время компания готова предложить эти ноутбучные модули сразу в нескольких вариантах: объемом 128 и 256 Мбайт в конфигурациях x8 и x16.

Таким образом, Micron одной из первых сформировала полную линейку памяти DDR2, которая может применяться в обширном спектре систем: от серверов, до ноутбуков. C другой стороны, пока это ничто иное, как простая демонстрация намерений. Реальный расклад будет ясен лишь после появления компьютеров, использующих эту память, что вряд ли произойдет раньше второго квартала следующего года. А к тому времени с аналогичной продукцией успеют подтянуться и другие участники этого рынка.

© FCenter


Новые цифровые диктофоны от Sony

Компания Sony представила три модели цифровых диктофонов серии ICD — SX40, SX30 и SX20 [ фото ].

В продажу они поступят в ноябре этого года, по цене — 250 долларов (за ICD-SX40). Диктофоны оснащены встроенным стерео микрофоном, небольшим динамиком, памятью (128 Мб, 64 Мб, 32 Мб, в зависимости от модели), небольшим монохромным LCD дисплеем.

Для записи звука предусмотрено три режима качества — ST (высокое качество, стерео), SP (среднее качество, моно), LP (низкое качество, моно).

На 128Мб можно записать до 47 часов 35 минут звука в LP режиме. Питание диктофонов осуществляется от двух батареек типа AAA. Габариты — 28 x 120 x 13,8 мм, вес — 64 грамма. К компьютеру устройство можно подключить через USB интерфейс.

© 3DNews


SonyEricsson не предаст Symbian

В истории с возможным переходом смартфонов SonyEricsson на палмовую платформу произошел новый неожиданный поворот. Представители этой компании официально опровергли все подобные сведения. Напомним, что на прошлой неделе управляющий компании PalmSource Дэвид Найджел (David Nagel) рассказал журналистам о том, что фирмы ведут переговоры о сотрудничестве. А ранее подобная информация звучала и из уст руководства Sony. Теперь же объявлено, что производитель "умных трубок" не намерен отказываться от своей нынешней операционной системы Symbian OS, и особенно подчеркивается, что компания связана с разработчиком этой платформы долговременными обязательствами.

По всей видимости, заявление Дэвида Найджела было не совсем верно истолковано корреспондентами, общавшимися с ним. PalmSource вне всяких сомнений заинтересована в том, чтобы Sony Ericsson вошла в сообщество палмовых производителей, и, вероятно, девелоперская компания активно выступает с подобными предложениями. Однако реальное соглашение о сотрудничестве все-таки не было достигнуто, и теперь после официальных опровержений вероятность возникновения этого союза близка к нулю.

© hPC / Brighthand


Слежка через мобильник приживется в Европе?

Финские законотворцы предложили на рассмотрение парламенту новый закон, согласно которому родителям разрешается следить за передвижениями своих детей с помощью их мобильных телефонов — даже без согласия самих детей. Как отмечают обозреватели, если подобный закон будет принят, другие страны Евросоюза могут последовать примеру северного соседа и ввести новые критерии подхода к вопросу о неприкосновенности частной жизни и использованию мобильников.

Предложенный финскими законодателями пункт закона о неприкосновенности частной жизни при электронных коммуникациях может еще быть изменен в ходе парламентских слушаний, несмотря на то, что коалиционное правительство страны единогласно приняло его на прошлой неделе.

Скорее всего, предложенный пункт будет вынесен на рассмотрение парламента в начале ноября. Пока же, по словам официальных лиц правительства и политиков, слишком рано говорить о том, будет он принят или нет.

"Приблизительно такие же законы в ближайшем будущем вступят в силу на территории Евросоюза", — заявил Юхапекка Ристола (Juhapekka Ristola) из финского министерства транспорта и коммуникаций. По его словам, другие страны могут последовать примеру Финляндии — родины крупнейшего в мире производителя мобильников, компании Nokia, — потому что предлагаемый законопроект основан на директиве Евросоюза о неприкосновенности частной жизни и электронных коммуникациях. К тому же, немаловажным здесь является и тот факт, что Финляндия названа страной с самым высоким уровнем развития инфокоммуникационных технологий, согласно отчету Global Information Technology Report за 2002-2003 гг.

Согласно законопроекту, за лицами, достигшими 15 лет или старше, можно будет следить только по их собственному согласию, но за местонахождением ребенка до 15 лет можно будет следить с согласия его родителей или опекунов. В чрезвычайных ситуациях за людьми можно будет по-прежнему следить без их согласия, независимо от возраста.

Два ведущих финских оператора сотовой связи, TeliaSonera и Elisa, уже предлагают воспользоваться услугой позиционирования, которая позволяет определить местонахождение пользователя мобильного телефона после анализа сигнала ближайшей к нему базовой станции. TeliaSonera, например, предлагает определить местоположение с точностью от 100 метров в густонаселенных районах до 20 км в менее населенных.

© CNews / Reuters


Network Associates и NTT DoCoMo разрабатывают защитную платформу для мобильных служб

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo и Network Associates (разработчик антивирусного ПО McAfee) сообщили о разработке ключевых элементов компактного антивирусного ядра, которое должно стать основой при создании защитных решений, обеспечивающих безопасность разнообразных служб, предназначенных для пользователей сетей сотовой связи.

Разработку технологии сканирования мультимедийного содержимого, доставляемого на мобильные телефоны, компании начали в мае прошлого года. Дебютировать же на рынке с первыми коммерческими продуктами они планируют в конце 2004 г.

© Издательский Дом ITC


Камера для подводной съемки от Sea & Sea

Компания Sea & Sea представила двух мегапиксельную цифровую фотокамеру для подводной съемки — DX-3100 AQUAPIX [ фото ]. Для использования этой камеры под водой нет необходимости в дополнительно оборудовании типа подводного кейса, сам корпус камеры водонепроницаемый. Максимальная допустимая глубина для DX-3100 AQUAPIX — около 45 метров.

Вернемся к техническим характеристикам камеры, DX-3100 оборудована 2,1-мегапиксельным CCD сенсором размером 1/2,7", который позволяет делать фотоснимки размером 2048 x 1536 и видеоролики 320 x 240 пикселей. Оптическая система (фокусное расстояние 5,7 мм, диафрагма F4.8) не имеет оптического увеличения, но зато есть возможность подключения макро-объектива.

Также "подводный цифровик" имеет 1,6" D-TFT дисплей, 16 Мб встроенной памяти, слот для Smart Media карт памяти, USB интерфейс и аудио/видео выход. Габариты — 117 x 73,5 x 90 мм, вес 400 грамм. В розничной продаже DX-3100 AQUAPIX появится в конце этого месяца.

© 3DNews