Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая версия браузера Opera для смартфонов

Норвежская компания Opera Software объявила о выпуске новой версии своего браузера для смартфонов на платформе Nokia Series 60.

Первоначально новая версия с порядковым номером 6.1 была выпущена для поставки со смартфонами Nokia 6600, но теперь ее могут загрузить из интернета владельцы других устройств на платформе Nokia Series 60, основанной на операционной системе Symbian. Среди совместимых с браузером аппаратов следует упомянуть фототелефоны Nokia 3650, 7650 и недавно появившийся на рынке "игрофон" N-Gage.

Как и предыдущие версии браузера Opera для SymbianOS, новая версия использует для отображения страниц технологию Small-Screen Rendering (SSR), позволяющую оптимизировать содержимое сайтов для показа на небольших по размеру экранах смартфонов.

Среди нововведений версии 6.1 для SymbianOS разработчики браузера отмечают новую систему меню, улучшенную поддержку отображения фреймов и числовых таблиц, а также возросшую скорость вкупе с меньшей требовательностью к объему памяти. Кроме того, Opera 6.1 for Series 60 является первой версией браузера Opera для мобильных устройств, локализованной для других языков. Помимо английского, поддерживаются французский, немецкий, испанский, итальянский и китайский языки.

Браузер можно бесплатно использовать в течение 14 дней после загрузки и установки. По истечении этого срока необходимо зарегистрироваться, уплатив 25 евро или 29 долларов США.

© КомпьюЛента / Opera Software


Strategy Analytics повысил прогноз продаж мобильников

В мире в 2003 г. будет продано 492 млн. мобильных телефонов. Такие данные приводятся в исследовании группы Strategy Analytics. По оценке группы, в 3 квартале в мире было продано 132 млн. мобильных телефонов по сравнению с 109 млн. телефонов во 2 квартале. В связи с таким ростом объема продаж телефонов во всем мире Strategy Analytics повысила прогноз по итогам года с 455 млн. телефонов. Таким образом, согласно прогнозу, рост объема продаж мобильных телефонов в мире составит 15% по итогам 2003 г. по сравнению с 2002 г., когда было продано 429 млн. мобильных телефонов.

© CNews / РБК


128 Мб карты miniSD от Matsushita — еще один шажок вперед

Компания Matsushita сообщила о выпуске 128 Мб miniSD-карты RP-SS128BJ1K [ фото ], которая поступит в продажу с 15 ноября. 32 и 64 Мб модели карточек были представлены компанией в июле.

Размеры карт — 20 х 21,5 х 1,4 мм, вес — 1 грамм. Скорость передачи данных карты составляет 2 Мб/с, что соответствует картам SD. В комплект поставки карты входит адаптер для использования носителя с устройствами, поддерживающими карты SD. В мае флэш-карты этого стандарта были представлены SanDisk.

К настоящему моменту карты этого формата используются в телефонах Casio A5403CA, NTT DoCoMo серии 505i.

© iXBT Hardware / ASCII24


Palm Desktop 4.1 не совместима с Mac OS X 10.3

Несмотря на то, что компания Apple предоставила разработчикам программного обеспечения бета-версию своей новейшей ОС задолго до ее официального релиза, даже после выхода финальной версии Panther ОС все еще существуют проблемы совместимости с ней некоторого ПО. В частности, служба технической поддержки компании Palm объявила, что Palm Desktop 4.1 пока не совместим с операционной системой на ядре Mac X 10.3: "Программисты компании Palm в настоящий момент ведут разработку "заплатки" для Palm Desktop".

На форуме MacFixIt многие пользователи жалуются на сбои при попытке подключения библиотек от старых версий Palm Desktop, хотя некоторым из них и вовсе не удается синхронизировать Palm Desktop 4.1 с Mac'ом на новой ОС.

Представители Palm пока не предоставляют информации о возможных сроках выхода патча для ОС Mac X 10.3.

© hPC / PalmInfocenter


Новая технология Iomega сделает ноутбуки тоньше

Iomega создала гибкие диски и дисководы с использованием технологии DCT (Digital Capture Technology), предназначенные для использования в ноутбуках, КПК, МР3-плеерах, а также цифровых фото- и видеокамерах.

Двухсторонние диски по размеру чуть превышают карты Smart Media, имеют при этом емкость 1,5 ГБ и стоят всего около €10. Дисководы для чтения этих дисков оснащены двумя считывающими головками и имеют USB-разъем для подключения к основным устройствам. По мнению представителей компании, новая технология позволит сделать ноутбуки еще тоньше. При этом устройство потребляет очень мало энергии, поскольку конструкцией предусмотрено постоянное вращение шпинделя, что исключает пиковые нагрузки при его старте и остановке, а в состоянии ожидания скорость вращения просто снижается.

Бизнес-пользователи смогут использовать новинку для хранения презентаций, прайс-листов и прочей информации, необходимой при работе на портативной технике. Ключевым моментом является переносимость данных на стандартные ПК.

В технологическом плане для новых дисков предусмотрены как более емкие версии, так и более компактные варианты, например, емкостью 1 ГБ — для смартфонов. Как отмечают в компании, Iomega открыта для лицензионных предложений по DCT-технологии.

© CNews / Techworld


SanDisk будет выпускать карты xD-Picture Card для Fujifilm

Fujifilm и SanDisk сообщили о подписании партнерского соглашения, в рамках которого последняя займется производством карт памяти xD-Picture Card, которые будут продвигаться на мировом рынке под маркой Fujifilm через дистрибьюторские каналы обеих фирм.

SanDisk планирует выпускать флэш-карты емкостью от 64 до 512 Мбайт — поставки их должны начаться уже в текущем квартале. Напомним, что весной компания заключила аналогичное соглашение с другим разработчиком формата xD-Picture Card — Olympus.

© Издательский Дом ITC


Ноутбук с поддержкой иероглифов

Не секрет, что компьютерный набор текстов на японском, китайском или корейском языках, в которых используются иероглифы, является довольно сложной задачей. Японская компания Personal Media предложила свое решение этой проблемы в новом ноутбуке Super Chinese Character Note W2, на который предустанавливаются сразу две операционные системы — Windows XP Professional и специализированная ОС BTRON3, рассчитанная как раз на работу с китайским иероглифическим письмом. При включении компьютера можно выбрать, какую операционную систему следует загрузить.

Компьютер позволяет выбирать наборы китайских иероглифов, которые используются в японском, китайском или корейском письме. С операционной системой BTRON3 поставляются текстовый и табличный редакторы, браузер и почтовый клиент, а также набор словарей и пакет программ для создания веб-сайтов с использованием иероглифического письма.

Новинка построена на основе ноутбука Panasonic Let's note W2 на базе мобильной технологии Intel Centrino. Компьютер имеет 12,1-дюймовый дисплей с разрешением XGA (1024 х 768 точек), процессор Pentium M 1,0 ГГц со сверхнизким энергопотреблением, встроенный в чипсет Intel 855GM графический контроллер, оперативную память PC2100 объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 512 Мбайт), жесткий диск на 40 Гбайт, комбинированный привод DVD/CD-RW, контроллер беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b и круговое устройство для ввода китайских иероглифов. Габаритные размеры компьютера составляют 268 х 209,2 х 27,5-41,5 мм, вес — около 1,29 кг.

Ноутбук Personal Media Super Chinese Character Note W2 поступит в розничную продажу в Японии 31 октября 2003 года по рекомендуемой цене в 239800 японских йен (около $2219).

© КомпьюЛента / Personal Media


Начинается разработка 3G/4G-сети

Сотовые сети третьего поколения (3G-сети), развертывание которых было анонсировано еще года 2-3 назад, так до сих пор и не стали по-настоящему привычными, за исключением, разве что, Японии. И вот, несмотря на это, появились сообщения о том, что ведутся разработки оборудования для сетей следующего поколения, получившего обозначение 3G/4G.

О своих планах объявили японская компания Renesas Technology Corp и китайская Mobile Communication Research, которые совместными усилиями начали проектирование оборудования для 3G/4G-сетей. В совместном заявлении компании-разработчики утверждают, что результатом совместной деятельности должно стать создание, во-первых, спецификации для 3G/4G-сетей, во-вторых, создание аппаратной части и разработка смартфона, способного функционировать в сети нового стандарта, наконец, создание и демонстрация программных разработок для смартфона.

Новинка будет создаваться на базе уже существующего аппаратного ядра, разработанного Renesas Technology. В объявленном тандеме японская компания будет отвечать за адаптацию имеющегося аппаратного обеспечения и написание соответствующих драйверов к нему, плюс к тому техническая поддержка силами инженеров Renesas Technology. На долю китайской стороны достались обязанности по портированию существующих программных приложений на новую платформу, а также разработка и адаптация программного обеспечения и вспомогательных аппаратных средств для работы в 3G/4G-сети. Ожидаются, что первые экспериментальные образцы устройств появятся в течение 2004 года, после чего дальнейшие шаги будут связаны с развитие стандарта и его внедрением в практику.

© 3DNews


Обновление прошивки для Canon EOS 300D

Canon выпустила обновление микропрограммного обеспечения для новой зеркальной фотокамеры EOS 300D. Версия 1.1.1 исправляет ряд ошибок и проблем, возникающих при подключении камеры к компьютеру, в частности:

  1. Повышена стабильность программы RemoteCapture при работе с камерой.
  2. Исправлены ошибки при подключении к компьютеру с Windows XP и Mac OS X в режиме PTP.

Обновление до версии 1.1.1 возможно только с версии прошивки 1.0.2. Узнать текущую версию прошивки можно на второй странице системных настроек камеры (последняя страница меню). Для обновления микропрограммного обеспечения достаточно скачать соответствующий файл с веб-сайта Canon, переписать его на чистую карту памяти и установить карту в камеру.

Страница обновления с подробными инструкциями (на английском) находится здесь.

© digital times


ТВ-тюнер в USB-брелоке? Пока еще не совсем

Японская компания Canopus выпустила новый внешний ТВ-тюнер с интерфейсом USB 2.0. Еще бы совсем чуть-чуть, и новинка стала бы похожа на типичный USB-брелок флэш-памяти [ фото ]. А так, инженерам Canopus придется приложить еще немало усилий, чтобы довести габариты своего нового изделия до размеров современного флэш-накопителя.

ТВ-тюнер USTV-1 [ фото ] устанавливается прямо на USB-порт компьютера. И это замечательно. Чем меньше на столе проводов — тем лучше (хотя, провода-удлинители в комплект поставки входят). Размеры устройства вполне "карманные" — 102,2 x 45 x 24 мм, вес — 80 грамм. Максимальное разрешение транслируемой видеокартинки зависит от версии интерфейса и равняется 720 х 480 пикселям для USB 2.0 и 320 х 240 пикселям для USB 1.1.

В комплекте с тюнером, как и положено, идет пульт дистанционного управления. Помимо кабельного входа, USTV-1 оборудован входом S-Video и аналоговым звуковым входом/выходом. Внешнего питания устройству не нужно. Тюнер запитывается от USB-порта. В японской рознице новинка появится в конце ноября.

© FCenter


Флэш-драйвы Adtec серии Data Stick

На рынке продолжают появляться новые USB-драйвы со скоростным интерфейсом USB 2.0. Японская компания Adtec с середины ноября 2003 года начинает продажи новой серии миниатюрных USB-драйвов под маркой Data Stick [ фото ].

В серию Data Stick вошли шесть моделей объемом от 32 Мбайт до 1 Гбайта. По информации производителя, новинки обратно совместимы с протоколом USB 1.1, однако при использовании этого устаревшего протокола скорость передачи данных падает в восемь раз по сравнению с заявленной. Скорость записи данных при использовании интерфейса USB 2.0 составляет до 7876 кбайт/с, а при чтении — до 5516 кбайт/с. Габаритные размеры флэш-драйвов новой серии составляют 18 х 68 х 9 мм, вес — около 12 г.

Новинки предназначены для подключения к любым компьютерам, работающим под управлением операционных систем Windows 98 SE, Mе, 2000, XP, а также Mac OS версий 9.0.4-9.2 и Mac OS X версий 10.1-10.3. При этом не требуется установка драйверов, за исключением компьютеров c Windows 98 SE: драйвер для этой операционной системы можно скачать с официального сайта производителя.

Ориентировочная розничная цена модели AD-DSH32M/U2 объемом 32 Мбайта составляет около $32, модели AD-DSH64M/U2 объемом 64 Мбайта — около $46, модели AD-DSH128M/U2 объемом 128 Мбайт — около $61, модели AD-DSH256M/U2 объемом 256 Мбайт — около $110, модели AD-DSH512M/U2 объемом 512 Мбайт — около $202, а модели AD-DSH1G/U2 объемом 1 Гбайт — около $368. Флэш-накопитель объемом 1 Гбайт продается только по предварительным заказам.

© КомпьюЛента / Adtec


IBM вновь экспериментирует с раскладывающейся клавиатурой в ноутбуках

IBM вновь экспериментирует с конструкциями портативных ноутбуков, имитирующими один из наиболее известных и спорных продуктов компании: раскладывающуюся клавиатуру Butterfly.

Big Blue выпустила Butterfly в составе ThinkPad 701C в марте 1995 года. Необычная конструкция — клавиатура, которая при открывании ноутбука раскладывается и становится шире экрана, — вызвала много похвал, и машину даже включили в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке.

И все же, несмотря на овации, не все пользователи остались довольны: некоторые жаловались на трудность работы с "висячей" клавиатурой. Со временем IBM сняла эту модель с производства, объяснив свое решение тем, что экраны у ноутбуков стали крупнее и их можно оснащать полноразмерной клавиатурой без всякой системы складывания.

Однако конструкторский центр компании в Роли (штат Северная Каролина) продолжает экспериментировать с разнообразными вариантами технологии Butterfly. Один прототип субноутбука содержит такую же складную клавиатуру, но она разворачивается не из середины, как оригинальная Butterfly, а выдвигается справа из-под корпуса машины и может закрепляться в таком положении, образуя полноразмерную клавиатуру.

Еще пара систем — которые директор центра Дэвид Хилл называет "оригами-машиной" — стирают грань между портативными и настольными ПК, позволяя поднимать экран ноутбука на специальном кронштейне и наклонять клавиатуру. В итоге получается система, которую трудно отличить от десктопа с плоским дисплеем. В одной из моделей клавиатуру можно отделить вовсе.

Хилл подтвердил, что у компании пока нет планов коммерческого выпуска какой-либо из этих конструкций; впрочем, сказал он, ничто не мешает сделать это при наличии гарантированного спроса: "Необходимая для этого технология не так уж сложна".

© ZDNet


Pocket PC 2004 будет поддерживать VGA-дисплеи

На проходящей в эти дни выставке Professional Developers Conference было официально объявлено, что в следующие версии Windows Mobile для наладонников и смартфонов будет включена поддержка работы на экранах более высокого разрешения. Представитель Microsoft в одном из своих выступлений заявил, что "разработчикам ПО следует заранее побеспокоиться об адаптации своих приложений для работы на VGA-дисплеях". Несмотря на то, что новинка от Toshiba с VGA-экраном работает на платформе Pocket PC 2003, официальная поддержка этих дисплеев ожидается только в 2004 версии. Так, модели КПК, ожидающиеся в следующем году, могут быть оснащены дисплеями с разрешением 640 x 480 точек. Экраны, в свою очередь, будут поддерживать два режима работы — книжный (вертикально ориентированный экран) и альбомный (горизонтально ориентированный).

Версия же Windows Mobile для смартфонов получит поддержку QVGA (320 x 240) против нынешних 176 х 220 пикселей.

К сожалению, на данный момент это вся информация относительно новых операционных систем от Microsoft.

© hPC / Brighthand


Новый ноутбук формата B5 от EPSON

EPSON выпустила новый ноутбук серии Endeavor — NT300. Endeavor NT300 [ фото ] оснащен жестким диском емкостью 30 Гб или 60 Гб, 128 Мб (максимальный объем памяти 1152 Мб) и мобильным процессором Pentium 1,7 ГГц. Материнская плата на чипсете Intel 855GME. Дисплей у NT300 12,1-дюймовый, максимальное разрешение экрана 1024 х 768 пикселей.

На новую модель ноутбука устанавливается CD-ROM или DVD привод. Endeavor NT300 имеет встроенный сетевой контроллер (10/100/1000BASE-T), ридер Secure Digital и Memory Stick карт памяти, модем с поддержкой v.92 протокола, три USB2.0 и один IEEE 1394 порт, D-Sub выход и WLan адаптер поддерживающий беспроводные сети стандартов IEEE 802.11b/g.

Габариты Endeavor NT30 — 275 х 232 х 17-25 мм, масса — 1,34 кг. Время работы от литий-ионного аккумулятора — 4,6 часов. Дата поступления ноутбука в продажу — 28 октября, цена составляет около 1300 долларов.

© 3DNews


Компактная цифровая фотокамера Nikon CoolPix 3700

Компания Nikon добавила в свое популярное семейство любительских цифровых фотокамер Coolpix еще одну модель — трехмегапиксельную Coolpix 3700 [ фото ].

Внешне Coolpix 3700 отличается от своих предшественников строгим прямоугольным алюминиевым корпусом с выдвижным объективом. В число новшеств, коснувшихся начинки, вошли новые режимы автоматической съемки (теперь их почти 20), увеличенное быстродействие, использование более компактных карт сменной памяти SecureDigital вместо CompactFlash и нового аккумулятора EN-EL5, от одной зарядки которого камера способна сделать до 250 снимков. Coolpix 3700 может записывать видео с разрешением вплоть до 640 х 480 точек и скоростью 30 кадров/с. При этом, правда, продолжительность записи не превышает одной минуты. При меньшем качестве длительность съемки ограничена только емкостью карты памяти.

Основные спецификации Nikon Coolpix 3700:

  • ПЗС-матрица размером 1/2,7", разрешение 3,34 млн. точек, эффективных 3,2 млн.
  • формат снимка от 2048 х 1536 до 640 х 480
  • объектив с экв. фокусным расстоянием 35-105 мм, апертура F2,8-F4,9
  • оптическое увеличение 3х, цифровое 4х
  • фокусировка автоматическая или ручная
  • чувствительность 50, 100, 200 единиц ISO
  • компенсация экспозиции от — 2 до +2 EV с шагом 0,3 EV
  • режим быстрой съемки последовательности кадров
  • баланс белого автоматический или по пяти предустановкам
  • ЖК-дисплей с диагональю 1,5" и разрешением 134 тыс. точек
  • оптический видоискатель
  • запись видео с разрешением от 640 х 480 до 160 х 112 и скоростью в 15 или 30 кадров/с
  • возможность добавления голосовых комментариев к кадрам или работы в режиме диктофона
  • формат файлов JPEG, MOV, WAV
  • таймер на 3 и 10 с
  • используемый типа карт памяти — SD
  • питание от ионно-литиевого аккумулятора Nikon EN-EL5 на 1100 мА*ч, батареи Duracell CP1 или адаптера
  • размеры 96 х 60 х 31 мм
  • вес с батареей 162 г

Цена Nikon Coolpix 3700 составит около $400.

© КомпьюЛента / Nikon USA